Имя Россия - 2008

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение nikson » Ср дек 17, 2008 12:53

Большая советская энциклопедия
Столыпин
Петр Аркадьевич [2(14).4.1862, Дрезден, Германия, — 5(18 ).09.1911, Киев], русский государственный деятель. Из старинного дворянского рода. Окончил Петербургский университет и с 1884 служил в министерстве внутренних дел. В 1902 губернатор Гродненской, в 1903—1906 — Саратовской губернии. Получил благодарность императора Николая II за подавление крестьянского движения в Саратовской губернии. С 26 апреля 1906 министр внутренних дел, оставаясь которым, стал 8 июля председателем Совета министров. Руководил подавлением Революции 1905—07, поощрял деятельность военно-полевых судов и применение смертной казни (по имени С. верёвка для повешения стала называться в народе "столыпинским галстуком"). Руководимое С. правительство разогнало 2-ю Государственную думу и осуществило Третьеиюньский государственный переворот 1907. Предложил аграрную реформу с целью создать социальную опору царизма в деревне в лице кулачества (см. Столыпинская аграрная реформа). Был смертельно ранен эсером Д. Г. Богровым.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср дек 17, 2008 12:57

nikson, Большая советская энциклопедия рулит! :)
"социальная опора царизма в деревне в лице кулачества" - вообще жесть! :lol:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср дек 17, 2008 14:24

Всё остальное тоже?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср дек 17, 2008 14:57

Все зависит от того как подать одни и те же факты.

Вот например, что известно про "кулаков и аграрную реформу Столыпина":

"Неоспоримо однако, что благодаря системе политических, экономических и финансовых мер, осуществлявшихся Столыпиным с 1906 по 1915, из общины выделилась 1/4 хозяйств, дававших до половины рыночного хлеба в России. Сила аграрной реформы Столыпина перед Первой мировой войной вывела страну на первое место среди экспортеров сельскохозяйственной продукции (пшеницы)".

Энциклопедия "Кругосвет"

Совсем подробно (кому интересно) можно найти на http://www.stolypin.ru/ Здесь и про противодействие террору, и про самоуправление, и про экономику с финансами...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Ср дек 17, 2008 15:30

Эх, не дали Столыпину дело до конца довести террористы!
Так бы и остался внучок Сруля Бланка жить в Мюнхине, попивая пивко с Арманд!
И ездили бы мы сегодня рыбачить в российское княжество Финляндия...
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Чт дек 18, 2008 21:42

Редактор писал(а):На сайте "Имя Россия" прочитал интервью с Н.С. Михалковым. Понравилось то, что он написал про Столыпина и его реформы:

"Уважаемый Никита Михалков! Не могли бы вы сказать причину выбора вами Пётра Аркадьевича Столыпина? Романов

Собственно ответ на этот вопрос и есть содержание моего выступления, поэтому я бы не хотел ее раскрывать раньше времени, хотя для привлечения внимания скажу несколько слов. Столыпин – это абсолютно величайший политик в нашей стране. Человек, который реформы понимал не как изменения, а как развитие душевных и духовных качеств в условиях совершенно нового времени, но продолжая традиции жизни и стержня русского человека. Петр Аркадьевич стоял абсолютно перед теми же проблемами, перед которыми сегодня стоим мы. Но если, скажем, Достоевский и Пушкин были провидцами, они могли предвидеть, но не могли сделать. Петр I, обличенный гигантской властью, ровно как Екатерина II, ровно как Александр II, могли сделать, но не могли предвидеть последствия. И в результате и Петр I и Екатерина II и даже Александр II в общем были предтечами тех трагедий, которые случились в 1917ом году. Александр Невский и Иван Грозный даже в страшном сне представить себе не могли, что они окажутся перед такой страной, перед которой оказался Столыпин. Столыпин не только предвидел, но еще и мог сделать.

И все его реформы были потрясающе правильно сформулированы изнутри, структура этих реформ была правильной. Потому что он понимал, что единственная серьезная мощь и опора государства – это человек на земле. Если Александр II освободил крестьян, но не дал им земли, чем создал люмпен-пролетариат, когда крестьяне без земли ушли в города, создав тем самым новые проблемы, Столыпин предлагал эту землю отдать. И дальше вся система и с кредитами, и с крестьянскими банками, и с невозможностью продавать эту землю иностранцам – была подчинена этой цели.

Один пример – и дальше все будет понятно: на 40 млн человек увеличилось население России за каких-то десять лет. Что это значит? Это не потенция увеличилась у мужского и женского населения, а это надежда пришла. Люди стали верить в то, что надо рожать детей, потому что есть ради чего жить и есть, как жить. Я не буду говорить, что история не терпит сослагательного наклонения, это не правда, я в это совершенно не верю, и я с этим не могу согласиться, потому что как раз сослагательное наклонение придает истории вариативность, а без нее история становится хронологией. Применяя сослагательное наклонение в истории, если предположить, что Столыпин продолжил свои реформы, хотя бы еще 15-20 лет - абсолютно другая конфигурация мира была бы. Во-первых, не было бы второй мировой войны, не было бы революции, не было бы всего этого кошмара и крови, трагедии гражданской войны. Россия была бы мощной, огромной, очень уверенной страной, с людьми, которые владеют своей землей и на этой земле работают и рожают детей. Если за 10 лет население увеличилось почти на 40 млн, то за двадцать лет оно бы увеличилось хотя бы на 70 млн, а 70 млн, извините меня, это население нескольких европейских стран. Поэтому я считаю Столыпина самым актуальным для современной России. Более того, я уверен, что все те, кого мы обсуждаем, не берем Петра, не берем государей – они свою власть не отдадут, но, убежден совершено, и Менделеев, и Пушкин, и Достоевский - они бы отдали свои голоса за Столыпина. Потому что именно при Столыпине, они могли делать свое дело, не задумываясь о том, как делается все остальное – политика и экономика".

Барин, он барин и есть. Цырульник. Александр Второй потому и привязал крестьянина к земле через сохранение общины, что не хотел его обезземеливания и переселения в город (См. документы по подготовке реформ) А вот Столыпин действительно предлагал обезземелить крестьянство через передачу земли в частную собственность. (Проследите, что стало с земельными паями, розданными сельским жителям в 90-е? Многие зафермерствовали?) При том уровне оснащенности крестьянского хозяйства (не буду снова приводить данные о кол-ве лошадей и проч., - все есть, можно найти), 3\4 крестьян продали бы свой надел и переселились в город. Какая-то часть крестьян действительно скупила бы (и уже скупала) наделы односельчан (поиск рулит). Выход товарного хлеба, естественно, увеличился. (Кстати, колхозы - именно затем, а не только для истязания крестьян). Только крестьянин нутром раскусил благодетеля, что и вылилось в крестьянские выступления. Массовые, заметьте.
Про потенцию эт он ваще сильно задвинул. Специалист. На самом деле см. рождаемость, смертность детскую, продолжительность жизни (все доступно). Рост населения России того времени объяснялся не национальными всякими проектами, не материнским капиталом и проч. белибердой, а деятельностью земских врачей и распространением элементарных санитарных правил, что в сочетании с высокой рождаемостью (без потенций Столыпина и Михалкова) дало некоторое снижение смертности и рост продолжительности жизни. Ток Столыпин тут ни с какого бока.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пт дек 19, 2008 02:59

Рост населения и неурожайные годы приведшие к падению уровня жизни были одними из причин возникновения революционной ситуации перед 1905 годом. Ещё об одной причине сказал С.Ю.Витте (кстати считавший, что Столыпин украл его идеи ) :

Немногие деятели России того времени понимали, что народные револю­ции порождаются не агитаторами и пропагандистами, не подпольными террористическими организациями и т.п., а именно теми, против кого революция совершается. Одним из немногих таких деятелей был С.Ю. Витте — председатель Совета министров России с 17 октября 1905 г. по 17 апреля 1906 г., пытавшийся убедить самодержавных правителей провести земельную реформу с дополнительным наделением крестьян землей из помещичьих владений. Сохранилась интересная запись выступления Витте по поводу основного аргумента противников предлагавшейся реформы: «Какие-то римляне когда-то сказали, что право собственности неприкосновенно, а мы это целых две тысячи лет повторяем, как попугаи... Все, по-моему, прикосновенно, когда это нужно для пользы общей, а что касается интересов помещиков-дворян, то я считаю, что они пожнут то, что сами посеяли... Я утверждаю, что делают революцию не крестьяне, не пахари, а дворяне, и что во главе их стоят все князья да графы... Об их интересах, об интересах всех этих революционеров-дворян, графов и князей, я нахожу, правительству нечего заботиться и нечего поддерживать их разными римскими принципами, а нужно спокойно рассудить, полезна ли мера для России или вредна, и только единственно с этой точки зрения я согласен допустить рассуждения, а не с точки зрения римских принципов и интересов отдельных личностей...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Пт дек 19, 2008 03:13

Мне кажется, что эти слова актуальны и в современной России.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вс дек 28, 2008 00:03

В это воскресенье завершается голосование и подводятся итоги конкурса "ИМЯ РОССИЯ 2008". У вас еще есть возможность поучаствовать в голосовании. А также посмотреть заключительную передачу по ТВ.

Сейчас, когда до конца остается меньше суток, лидируют Александр Невский, Иосиф Сталин и Петр Столыпин. Но все может измениться.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн дек 29, 2008 16:13

Александр Невский победил.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн дек 29, 2008 16:22

Да. Я еще вчера вечером порадовался. :qqq: Я с самого начала голосовал за Невского. :)
Было бы грустно, если бы лидером стал Иосиф Джугашвили. Да и Столыпин, на мой взгляд, при всех его положительных качествах до того чтобы быть Именем Россия явно не дотягивает. Так что я результатом очень доволен.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн дек 29, 2008 16:28

Хотя, как уже говорилось ранее, один человек не может символизировать всю Россию за всю историю страны и народа.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Пн дек 29, 2008 17:58

Михалков сказал, что стоит задуматься, если Сталин всё равно на третьем месте.
Это страшно.
А я была за Невского или за Пушкина (как впрочем и проголосовало жюри присяжных)
мне кажется, Невский - символично. Он канонизирован.
Поэтому, думаю, всё правильно...

"Имя России - надод России"
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Пн дек 29, 2008 21:05

Алёна Синевласка писал(а):Михалков сказал, что стоит задуматься, если Сталин всё равно на третьем месте.
Это страшно.
А я была за Невского или за Пушкина (как впрочем и проголосовало жюри присяжных)
мне кажется, Невский - символично. Он канонизирован.
Поэтому, думаю, всё правильно...

"Имя России - надод России"

Михалковым и им подобным должно быть страшно. Несмотря на все их усилия, до конца оболванить народ не удалось. Что до проекта - результат был запрограммирован заранее. По собственному опыту - попытка голосовать за Сталина - все время блокировалась (типа с вашего компа уже голосовали. хотя это было не так) Что до персоналий. Невский - для большинства это фильм "Александр Невский" и ничего более(кстати, сталинский фильм). Нет ни одного достоверного портрета Невского. То, что большинство представляют себе - актер Черкасов. Вообще о деятельности Невского совершенно недостаточно научно-достоверных данных. Возвеличивание его личности началось с возвышением Москвы (Даниловичи) Соответственно и желание обзавестись выдающимся предком. Мифотворчество. Столыпин - политический неудачник. Его роль в русской истории не намного больше роли Витте или Канкрина, Косыгина или Байбакова. Техническая. Просто он оказался значительно умнее своего работодателя - Николая Второго. В русской же истории есть 2 личности, по своему значению и масштабу личности намного опережающие всех остальных - Петр Великий и Сталин. Голосование, кстати, это отражало до последних корректировок. И Пушкин. Те двое строили Великую Россию (о цене не надо, избито,ангажированно и политизированно) Пушкин был сердцем России. Все остальные - нижележащие слои пирамиды.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт дек 30, 2008 09:39

Сталина тоже представляют больше по кинороли, сыгранной актером Квашой, ну и что? Да, остались прижизненные фотографии и даже кинохроника. Но как все это влияет на оценку исторической личности и его деятельности? Этого я не понимаю. :? Мне, например, совершенно не важно, как именно выглядел Александр Невский, был ли у него прямой нос или волосы до плеч... О личности в истории судят, главным образом, по его делам. И если Невского кананизировали, причислив к лику святых за все, что он сделал для Руси, то Сталину со товарищи вечно гореть в Гиене огненной за все его дела. Для такой православной страны как Россия это не пустые слова. Тем более, если выбирается (хоть и с достаточной долей условности) Имя Россия.

PS Если не трудно, объясните, пожалуйста, значение Вашего любимого слова "ангажированность", которое Вы так часто навешиваете на своих оппонентов. Вы имеете ввиду "продажность"? Тогда попробуйте объяснить кому и за сколько продались мы с Охотником, например.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт дек 30, 2008 11:58

Уж я себя задешево не отдам!
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Вт дек 30, 2008 13:11

Редактор писал(а):Сталина тоже представляют больше по кинороли, сыгранной актером Квашой, ну и что? Да, остались прижизненные фотографии и даже кинохроника. Но как все это влияет на оценку исторической личности и его деятельности? Этого я не понимаю. :? Мне, например, совершенно не важно, как именно выглядел Александр Невский, был ли у него прямой нос или волосы до плеч... О личности в истории судят, главным образом, по его делам.

Ну, скажем, Сталина мало кто оценивает по киношному образу. Скорее, именно дела говорят в его пользу. (Если все же подходить к его личности, а самое главное - эпохе, объективно) Величина исторической личности определяется именно соответствием ее задачам, стоящим перед обществом. Сталин в наибольшей степени отвечал масштабу и сложности задач своего времени. (Ни в коем случае не оправдываю жестокостей времени, как впочем, жестокостей царя Ирода, Суллы, Петра, Наполеона и иже с ними).
...если Невского кананизировали, причислив к лику святых за все, что он сделал для Руси, то Сталину со товарищи вечно гореть в Гиене огненной за все его дела. Для такой православной страны как Россия это не пустые слова. Тем более, если выбирается (хоть и с достаточной долей условности) Имя Россия.

Николая последнего тоже причислили (тут вообще без комментариев. В Невского камень бросить не хочу (и не могу-один из любимых персонажей детства) А кому Геена- слава Богу, не человеческим голосованием решается.
PS Если не трудно, объясните, пожалуйста, значение Вашего любимого слова "ангажированность", которое Вы так часто навешиваете на своих оппонентов. Вы имеете ввиду "продажность"? Тогда попробуйте объяснить кому и за сколько продались мы с Охотником, например.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
АНГАЖИРОВАТЬ даму франц. пригласить для танца, пляски; просить, предложить; -ся быть приглашаему; | дать согласие на пляску с кем. Ну не имел я уважаемых оппонентов в виду, право слово. Я говорю о тенденции. Слишком многие соглашаются поплясать на костях. (см. наши лицедеи-актеры, историки, писатели, политики, быв.сотрудники КГБ, да и религиозные деятели спешат ометиться в противоположности тому, что говорили вчера. Увы, кто девушку ужинает, тот ее и танцует.) Уверяю, в то же время с уважением отношусь к людям, имеющим убеждения, пусть даже в корне отличающиеся от моих. С ними имеет смысл спорить, поскольку есть надежда рассеять их заблуждения и предубеждения. Если чем то оскорбил лично, простите.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт дек 30, 2008 15:20

Я, например, никогда не уважал пляски на костях. Из всех сов.лидеров Сталин - самый выдающийся, на мой взгляд, но и самый кровавый и жестокий. К тому же его роль в истории далеко неоднозначна - по-моему, именно для страны он сделал больше плохого, чем хорошего. Так какое же имя России? Невский - созидатель, как Донской, Грозный, Мудрый, даже Калита. Сталин, Ленин - скорее, разрушители (наряду с их верными последователями Горбачевым и Ельциным).
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Вт дек 30, 2008 16:28

Грузин Сталин ненавидел русских и гробил их миллионами.
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт дек 30, 2008 16:41

Марк Манн писал(а):Грузин Сталин ненавидел русских и гробил их миллионами.

Не, тут дело не в этом - он ненавидел людей, потому что боялся их. А гробились не только русские, конечно. Хотя русские преимущественно. Русских вообще многие ненавидят :cry:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вт дек 30, 2008 21:26

Охотник писал(а):Я, например, никогда не уважал пляски на костях. Из всех сов.лидеров Сталин - самый выдающийся, на мой взгляд, но и самый кровавый и жестокий. К тому же его роль в истории далеко неоднозначна - по-моему, именно для страны он сделал больше плохого, чем хорошего. Так какое же имя России? Невский - созидатель, как Донской, Грозный, Мудрый, даже Калита. Сталин, Ленин - скорее, разрушители (наряду с их верными последователями Горбачевым и Ельциным).


... Сталин и Ленин создатели новой формы государственности. А Горбачёв и Ельцин не верные последователи а ГНИДЫ, развалившие государство.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100