Имя Россия - 2008

теория и практика

Модератор: Модераторы

Имя Россия - 2008

Сообщение Редактор » Пн июл 14, 2008 13:43

Возможно, многие уже в курсе, что на ТВ был запущен проект "Имя Россия. Исторический выбор 2008". Это голосование и выбор одного человека, который бы символизировал Россию и был бы олицетворением ее свершений и истории.

На сайте в Интернете http://www.nameofrussia.ru/ показаны все 50 личностей, отобранных в первом туре. Сейчас идет голосование и выбор из них. Все желающие могут зайти на страничку того или иного человека и узнать краткую биографию, чем прославился и т.д. Очень полезно и удобно. Осенью будет отобрано 5 или 7, про которых будут снимать фильмы и подробно рассказывать, пока к Новому году не будет выбран победитель.

Лично я голосую за Св. благоверного князя Александра Невского и считаю, что он достоин олицетворять Россию, так как своей недолгой жизнью сделал многое для ее блага.

Тем неожиданней и грустней для меня было узнать текущие результаты: 1 место - Сталин, 2 - Николай II, 3 - Ленин, 4 - Высоцкий, 5 - Пушкин, 6 - Петр I, 7 - Александр Невский. Оказалось, что для многих россиян русская история сузилась до рамок советского периода. :(

Причиной тому могу назвать лишь специфичное преподавание отечественной истории в советской школе. Тогда, видимо, была история советского периода и вся остальная (менее важная). Вот поэтому, о первой тройке "лидеров" все хоть что-то знают/слышали. Про остальных из списка знают немногие. Грустно, если олицетворением России выберут грузина Джугашвили или немецкого шпиона Ульянова-Ленина, которые всю свою жизнь уничтожали русский народ и вытравливали русскую историю. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 14:48

А сразу за нескольких можно голосануть? Мне там многие нравятся. Но только не Ленин со Сталиным.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июл 14, 2008 14:50

Я думаю, можно голосовать за нескольких. Практически получается и за одного по нескольку раз. По крайней мере, система не ругается в ответ. :)
Главное голосовать правильно, за правильных людей. ;)

Кстати, Охотник, кто еще вызывает у тебя уважение?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 14:57

Дмитрий Донской, Ярослав Мудрый, Иван 4 Грозный, а голосовать буду за Преподобного Сергия.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 15:31

может я чего-то не понимаю, но как можно выбрать одного человека, чтобы он символизировал Россию? многие внесли свой вклад в историю, нельзя выбрать кого-то одного. Ну выбирут одного, а остальных куда деть?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 15:34

А вообще понятие "русский" - соборное, как и "православный". Обратите внимание, что только русский (нац.принадлежность) - прилагательное, других таких народов нет. Поэтому Россию, Русь нельзя представить одним лицом. Мы русские, потому что мы вместе, а по одиночке мы пыль. Как у Кинчева:
"Там, где злоба да спесь,
Каждый сам себе брат.
Нас, как прелую взвесь
Половодье дробит в перекат..."
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 15:37

вот и я говорю, как так можно? одним человеком представить всю историю?! :? кто это вообще придумал?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 15:42

Химера, а ты весь список видела? Там и правда что-то странное: Ленин, Сталин (зря Гитлера не включили), Сахаров... Зато нет Солженицына, Николая 1, Евпатия Коловрата...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 15:49

Я сама в шоке была!!!! кто, интересно, такой "умный"? неужели кто-то и вправду считает, что это хорошая затея?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 15:52

Каждому свое. Пусть Сталина выбирают, а я просто буду изучать историю своей страны. 8)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 15:56

это точно! а в этом голосовании я участвовать не собираюсь!
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июл 14, 2008 15:57

если вы кликните ссылочку "Все герои", то увидите весь первоначальный перечень: http://top500.nameofrussia.ru/vote.html
Там, вероятно, есть многие, кого бы вы лично хотели видеть в ТОПе-50. Однако, сейчас идет уже второй отборочный тур и выбираем из тех, кто прошли в него.

Символ эпохи - понятие всегда условное и субъективное. Тем более, если брать такую великую, огромную и многонациональную страну как Россия. Но тем менее...

Конкурс хорош тем, что привлекает внимание многих к нашей истории. Даже если вы не будете голосовать, то почитать про великих людей , внесших вклад в нашу историю и укрепление государства, всегда полезно. ;)

PS Химера, странно, что из 50 человек, ты не нашла ни одного близкого тебе по духу и действительно, замечательного. :(
Последний раз редактировалось Редактор Пн июл 14, 2008 15:58, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 14, 2008 15:58

а я проголосовал за Сергия. Все-таки обидно, если Сталина выберут.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 16:03

Историю я очень люблю и с удовольствием прочту о великих людях, но от голосования воздержусь!
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Чт июл 17, 2008 22:57

Только что проголосовала и на главной странице в колонке новостей прочла следующее:

17 июля 2008 20:11
ИМЯ РОССИЯ. «ТОП 22 НЕГОДЯЯ».
Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс www.nameofrussia.ru выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама.

Меня эта новость порадовала. Моё чисто субъективное мнение, что Сталин не может быть Именем России и Символом Эпохи!
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 17, 2008 23:03

Уфф. Спасибо, Наталия. Порадовала.
А то я тоже уже переживал. Ну, тогда уже легче. :)

Сталина дисквалифицировать и снять с конкурса! :evil:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Чт июл 17, 2008 23:37

Редактор писал(а):Сталина дисквалифицировать и снять с конкурса! :evil:


Я ЗА!!!Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт июл 18, 2008 00:52

И чего вы так все переживаете???Ежу понятно,что все инет голосования спокойно и легко инициировать!Яркий пример концерн Фольксваген и Лада Калина)))Лёгкий флешмоб и мы лучшие!)))Меньше внимание обращайте на виртуальность.....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июл 21, 2008 22:45

А голосование набирает обороты... :) Приятно, что Александр Невский, за которого я голосую, вырывается вперед. ;)

Что же касается Сталина, но в Новостях сайта представлены порой противоположные точки зрения. Интересно почитать.

Лидер и зачинатель культового движения ленинградской интеллигенции (главный «Митек» страны) художник Дмитрий Шагин выступил с жесткой критикой личности Иосифа Джугашвили (Сталина).

«Человека, для которого люди были лагерной пылью, нельзя называть символом России. Есть памятник 1000-летия Руси в Великом Новгороде. Там все цари представлены, кроме Ивана Грозного. Он был сильной личностью и совершил немало побед, но люди до сих пор помнят, сколько он голов отрубил самолично. И не поместили его за это на памятник. А Грозный по кровожадности – просто мальчик рядом со Сталиным. При Сталине были замучены миллионы людей, целые народы вырезали. Как у Достоевского: «Сто миллионов голов положили ради светлого будущего», – заметил Дмитрий Владимирович.

В то же время, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» активисты организации «Коммунисты Петербурга» пообещали обратиться к Русской Православной Церкви с требованием о канонизации И.В. Сталина, в случае, если тот победит в нашем проекте.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Пн июл 21, 2008 22:59

Спасибо Редактору, что напомнил, давненько хотел слазить проголосовать. Отрадно наличие генерала Деникина - монументальная личность. Одна его команда "пли" на собственном расстеле много стоит. Мой голос за Сергия Радонежского. Этот человек сделал не меньше для страны чем Сталин!
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сашка » Пн июл 21, 2008 23:12

Кто пишет историю, тот управляет будущим. В наше время очень трудно дать объективную оценку истории. Особенно когда речь заходит о Сталине - в различных источниках мнения о нем прямо противоположные. Это первый знак того, что стоит задуматься, кому выгодно втаптывать его в грязь, а кому - канонизировать. Надо брать факты и анализировать самому. Ведь любой учебник истории-лишь субъективное видение автора (в лучшем случае или, что гораздо хуже-заказ). Поэтому давайте не будем делать поспешные выводы...
Сашка ®
Сашка
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 15:01
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100