Жара же на улице ...

Модератор: Модераторы

Жара же на улице ...

Сообщение Инесса » Чт июл 28, 2011 20:48

Я на этом сайте недавно, так что еще не все темы изучила.
Хочу поднять вообще такой вопрос: на улице у нас в городе сейчас от 30 до 38 градусов жары. Все бы нечего, только вот люди, которые на работе в этот момент в кабинетах сидят без кондиционеров и как минимум винтиляторов при температуре 30-34 градуса (в кабинете) мне кажется не очень рады "теплому солнышку"... Рабочие дни "сокращаются" на совесть руководителей. Неужели у нас в Лебедяни нет соответстующей организации, которая хоть разок бы летом прошлась бы по предприятиям города и выписала бы парочку штрафов. Глядишь и жизнь наладилась бы ;-)
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 28, 2011 21:12

Что это за организация такая со штрафами? Климат-контроль?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Жара же на улице ...

Сообщение Винт » Чт июл 28, 2011 22:13

Инесса писал(а): Рабочие дни "сокращаются" на совесть руководителей. Неужели у нас в Лебедяни нет соответстующей организации, которая хоть разок бы летом прошлась бы по предприятиям города и выписала бы парочку штрафов. Глядишь и жизнь наладилась бы ;-)

Кстати, в прошлом году сокращенные рабочие дни имели место и в Лебедяни.
Разруха в головах, а не в клозетах...
Аватара пользователя
Винт
Постоянный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Чт июл 28, 2011 22:52

Охотник писал(а):Что это за организация такая со штрафами? Климат-контроль?


Должна быть какая-нибудь организация или инспекция по охране труда
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:04

Ну если я не ошибаюсь это у нас СЭС заниматься должна. Ну хоть бы по калымили походили что ли в жару в такую )))))))))
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт июл 29, 2011 08:09

Инесса писал(а):Ну если я не ошибаюсь это у нас СЭС заниматься должна. Ну хоть бы по калымили походили что ли в жару в такую )))))))))

У них ,согласно ТК,сокращенный рабочий день! :lol:
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:14

У них то да, им респект. А остальным что делать? Ждать первого случая когда на скорой увезут?
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт июл 29, 2011 08:23

Инесса писал(а):У них то да, им респект. А остальным что делать? Ждать первого случая когда на скорой увезут?

НЕ ждать...Идти в больничку,мерить давление...Уверена ,оно ниже нормы.
Хотя,на консервном терапевт уже делал это...За час обследовал человек 50 !!!Людям с пониженным давлением говорил,что при вашем вес такое давление норма !!! :? О цели такого обследования долго думать не приходится..."бабульки"-денюшки !!!
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Жара же на улице ...

Сообщение Gorod4811 » Пт июл 29, 2011 08:24

Инесса писал(а):Неужели у нас в Лебедяни нет соответстующей организации, которая хоть разок бы летом прошлась бы по предприятиям города и выписала бы парочку штрафов. Глядишь и жизнь наладилась бы ;-)


Надзором и контролем в сфере трудового законодательства у нас занимается Государственная инспекция труда в Липецкой области (398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.108). Никто не мешает Вам написать заявление в эту организацию и сослаться на невыполнение санитарных норм и правил на рабочих местах. Что бы подтвердить это необходимо предварительно обратиться в Роспотребнадзор (Беда в том, что у нас любая организация - будь то администрация или прокуратура работает по принципу "есть сигнал - регагируем, нет - значит все хорошо!")
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Пт июл 29, 2011 08:25

Лето, офис и жара. В помещении душно и нет кондиционеров? На рабочем месте может установиться 30-градусная жара. А по закону каждый лишний градус тепла сверх установленной нормы сокращает рабочий день на час.


Когда температура воздуха в помещении равна, а то и превышает число градусов за окном, необходимо учесть следующее. Рабочий день для офисных сотрудников остается обычным, восьмичасовым, только до показателя 28 градусов. Далее с каждым градусом он сокращается примерно на час. Так, например, при 29 градусах рабочий день составит шесть часов, при 30 градусах - пять часов, а при 31 градусе жары - всего три часа.

Такие нормы прописаны в "Гигиенических тре6ованиях к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548-96", утвержденных в рамках закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". И принят он Госдумой еще в 1999 году.


Если температура превышена, то можно уходить из офиса на пару часов раньше. Вот только перед этим нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты замерили температуру на рабочем месте. Причем временное изменение режима работы из-за жары не должно отражаться на оплате труда сотрудников. Ведь расходы по созданию нормальных условий труда лежат на компании.

Ну если и решение Роспотребнадзора работодателю не указ, и вам так и не удалось добиться от работодателя законного сокращения рабочего времени, нужно обращаться в инспекцию по труду
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июл 29, 2011 08:26

А если по-человечески поговорить с начальством? Они же тоже люди, думаю пойдут навстречу, если вы подойдёте без ругани и претензий на высоких тонах. Просто объясните ситуацию. Глядишь, всё и решится правильно.
Может он (начальник) не в курсе ваших проблем - сидит в кабинетике с кондиционером и знать не знает, как там народ мучается. А тут проникнется чувствами добрыми (это если с ним по-доброму) и будет у вас сокращённый рабочий день.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Пт июл 29, 2011 08:34

Инесса писал(а):Ну если я не ошибаюсь это у нас СЭС заниматься должна.


Будет заниматься если Вы официально обратитесь к ним - напишите заявление
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:35

Я прям восторгаюсь !!! ))))))))))) не буду вдаваться в подробности что за организация, но действительно наш директор сидит с кондиционером у себя в кабинете, при всем при этом умудряется закрывать дверь, что бы холод лишний раз не выходил ))))))))) Подходили к нему в том году все наши замы (дружным составом) с документами, ссылаясь на то, что раз предприятие не может себе позволить лишнюю растрату на вентилятор и тем более на кондиционер, то пусть хотя бы рабочий день сократит до обеда. Температуру во всех кабинетах мерили от 32 до 34. Посмотрел, послушал, покивал головой и сказал идите и работайте. Иногда (раз в неделю или в две) сокращает рабочий день на час. ))))))))))))))) О чем еще можно говорить? о каких человеческих взаимоотношениях?
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:38

Я вот решила с этой организации уволиться (ну конечно не только из-за этого) И очень хочется помочь почему то остальным, только вот тупо написать в соответствующие органы не хочется лишь из-за того что они сообщат руководству что ваши подчиненные жалуются, из-за чего обстановка на работе (до того не идеальная) ухудшится еще в тыщу раз. И легче от этого никому не станет (((((((((((
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июл 29, 2011 08:44

Инесса писал(а):Посмотрел, послушал, покивал головой и сказал идите и работайте. Иногда (раз в неделю или в две) сокращает рабочий день на час. ))))))))))))))) О чем еще можно говорить? о каких человеческих взаимоотношениях?


Не все начальники сволочи, шанс договориться всегда есть. Но когда всё уже так плохо как у Инессы на работе, тогда ДА, пишите в вышестоящие инстанции! У вашего начальника уже был шанс решить всё по-человечески, он, можно сказать, его упустил.... Теперь можно добавить ему хлопот. Тем более лето в самом разгаре, да и не известно каким оно будет в следующем году. Так что решать проблему нужно сейчас и с таким расчётом, чтоб в следующем году этот вопрос не поднимать.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:50

Эх, боюсь с такими темпами в следующем году некому будет этот вопрос поднимать ((((
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июл 29, 2011 08:50

А ещё...., если коллектив небольшой, можно уйти "всем коллективом одновременно" на больничный! :lol: В период аномально высоких температур давление такое нестабильное... :roll: , самочувствие такое нехорошее :roll:, тошнота там..., головокружение..... :roll: ох-ох-ох...
Ну придумайте что-нибудь, пусть начальство поработает "за всех" хоть пару-тройку дней
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июл 29, 2011 08:56

Инесса писал(а):Эх, боюсь с такими темпами в следующем году некому будет этот вопрос поднимать ((((

Не сдавайтесь! Вспомните анекдот про Рабиновича!
- Рабинович, как ваше здоровье?
- Не дождётесь!!!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Инесса » Пт июл 29, 2011 08:59

Не, коллектив у нас большой, целых два отделения в Лебедяни. Так что всем уйти не получится. Он даже с отпуска людей вызывает ((((((
Dum spiro spero!
Аватара пользователя
Инесса
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 20:28
Откуда: Лебедянский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Пт июл 29, 2011 09:08

pogoda.yandex.ru обещает в выходные резкое похолодание до +30 :D
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июл 29, 2011 09:13

Gorod4811 писал(а):pogoda.yandex.ru обещает в выходные резкое похолодание до +30 :D


Изображение Ужасы-то какие! Похолодание, резкое, аж до +30! Вымерзнем.... вымрем как мамонты....
Последний раз редактировалось Adelina Пт июл 29, 2011 09:17, всего редактировалось 1 раз.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100