А бывал ли М.А. Булгаков в Лебедяни?

Модератор: Модераторы

А бывал ли М.А. Булгаков в Лебедяни?

Сообщение Сто_рик » Сб ноя 22, 2008 14:13

Так вот, известно, что Булгаков жил и писал своего "Дон Кихота" как раз в небольшом флигеле слева от главного дома.
Господа виртуальные историки и исторические вЕртуалы. Михаил Афанасьевич Булгаков !_ни-ко-гда !_не был (не бывал) в Лебедяни.
В Лебедяни, летом-осенью 1932 г. вынужденно гостила, (у родственников мужа своей сестры) Елена Сергеевна (тогда еще - Шиловская). Вынужденно - потому-что была отправлена в, своего рода, ссылку, своим (тогда ещё) мужем Евгением Шиловским. (генералом, зам.командующего МВО). Который отправил её, узнав о её романе с Булкаковы. Да и сам, Михал Афанасьевич, к слову, тоже был в то время, ещё женат на Белозерской.
Последний раз редактировалось Сто_рик Чт ноя 27, 2008 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Сб ноя 22, 2008 14:25

Редактор писал(а):Так что очень даже возможно, что в нем сиживал сам Михаил Афанасьевич.

да... насчёт сортира. Сортир действительно замечательный, но замечательный тем, что о нём упоминала, и не раз, в своих полу-мемуарах Елена Сергеевна. Письмо, с согласием на развод, от Шиловского, (который дал его весьма и весьма неохотно) она получила в Лебедяни. А сортир, оказался подходящим, укромным местом, где его можно было прочесть, скрывшись от посторонних глаз. И, по воспоминаниям самой Е.С., (не ручаюсь за дословность) "...я была настолько рада содержанию этого письма, что даже жужжание огромных, зелёных, мух, казалось мне лучшей музыкой на свете..."
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб ноя 22, 2008 17:35

Сто_рик писал(а):Господа виртуальные историки и исторические вЕртуалы. Михаил Афанасьевич Булгаков !_ни-ко-гда !_не был (не бывал) в Лебедяни.


Да что вы говорите :shock:
24 июня 1937 г. Булгаков получил письмо от художественного руководителя вахтанговского театра В.В.Кузы с предложением инсценировать «Дон Кихота». Драматург долго колебался, браться ли за это: судьба предыдущих пьес оптимизма не добавляла. Наконец, решился, и летом 1938 г. первый вариант пьесы был написан. Это произошло в Лебедяни, маленьком городке в верховьях Дона. Булгаков туда приехал на отдых, к Елене Сергеевне, бывшей там со своими детьми; после напряженнейшей работы над машинописной редакцией «Мастера и Маргариты», текст который под диктовку виртуозно печатала сестра его жены Ольга Сергеевна Бокшанская (см. Нюренберг О.С.).

В Лебедяни Булгаков пробыл с 26 июня по 21 июля, живя в доме счетовода В.И.Андриевского. Там были и написаны строки «Дон Кихота», ставшие сегодня крылатыми: «…Люди выбирают разные пути. Один, спотыкаясь, карабкается по дороге тщеславия, другой ползет по тропе унизительной лести, иные пробираются по дороге лицемерия и обмана. Иду ли я по одной из этих дорог? Нет! Я иду по крутой дороге рыцарства и презираю земные блага, но не честь!»

http://www.dombulgakova.ru/index.php?id=14
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сто_рик » Сб ноя 22, 2008 21:36

А alt-Writer БОРИС МЯГКОВ (автор вышеупомянутой статьи в ссыле) - .... неужели сам г.Воланд? ;) Который не только завтракал с беспокойным стариком Эмануилом но и делил отхожее место с Афанасьевичем?

Я не собираюсь вступать в малополезные, для себЕ, дискуссии, но .... в качестве взаимной любезности тоже, оставлю ссылу. http://menippea.narod.ru/master33.htm (думаю пользоваться поиском на странице по слову Лебедянь - умеете).
Думайте - что хотите, считайте - что хотите. ;) Но "..факты самая упрямая вещь на свете..."
Добавлю, только, ; - принесу глубочайшии извинения кому угодно, если предоставять ХОТЯ БЫ ОДИН ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФАКТ, того, - что !_сам Булгаков был лично в Лебедяни.

p/s
свои знания, на которых основаны мои предыдущие пара постов я получал _!задолго до появления интернета. А с ним (сеткой), это просто, делать, удобней. Если умеешь. Конечно. Делать.
Удачи.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб ноя 22, 2008 22:35

По вашей ссылке:
И, наконец, после отдыха в Лебедяни в компании с Бокшанской (это письмо написано по-итальянски):
"Передай мои комплименты твоей сестре-хохотушке (Ах! Адское чудовище!), и не думайте, что я говорю вам правду. Эта певица пела фальшиво! [...] Вечером сегодня, когда упадет жара, примусь за театральное письмо. Там будет обо всем, в том числе и о S."

Помилуйте, все факты налицо!

Сто_рик, чтобы закрыть этот вопрос "был или не был" наберите, например, в Яндексе "Лебедянь Булгаков". Практически, что ни ссылка, то потдверждение [первая не в счёт ;)]
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Сб ноя 22, 2008 23:07

По-моему, я уже здесь где-то отмечал, вот интересная ссылочка http://bulgakov.stormloader.com/mim15.htm

До чего только не доходят исследователи творчества великого Мастера!

...возвратимся к письму от 22 июня. Кроме "Занимайся Жемчужниковым", там после слов "Никакого "Дон-Кихота" я видеть сейчас не могу" (по поводу плохого самочувствия) в пятом томе проставлен знак "[...]". Что именно вымарано и сколько, Л.М. Яновская и В.В. Гудкова читателю не сообщают. Однако Б.С. Мягков и Б.В. Соколов по этому поводу приводят такое пояснение: "Далее вымарано три строки. Можно разобрать лишь начало первой фразы: "Вот только Жемчужниковым и спасаюсь...".

"Спасаюсь"... От чего? Из контекста письма следует, что Булгакову было явно не до шуток...

Итак, имеем пять фраз: одна — о стрихнине и мышьяке, четыре — о Жемчужникове, из которых две остались невымаранными. Ясно, почему фраза о стрихнине и мышьяке оказалась неугодной публикатору и комментатору. Ведь ни для кого не секрет, что эти вещества используются для облегчения страданий наркоманов (препараты на их основе снимают мышечные судороги), когда в случае непоступления в организм очередной порции наркотика наступает сводящая с ума "ломка". Сопоставим упомянутый выше факт ощущения чрезвычайно острой мышечной боли перед смертью Булгакова с воспоминаниями С.А. Ермолинского, который носил тогда в аптеку выписанные самим Булгаковым рецепты: провизор только качал головой, но зелье все-таки выдавал. Потому что без него переносить боль в мышцах было уже невозможно (бывают ли почки, способные выдержать такую нагрузку?! Ведь это же яды — смертельная доза стрихнина — 0,5 г, мышьяка — 3 г).

Конечно, фразы с фамилией Жемчужникова, если рассматривать их по отдельности, выглядят куда более безобидно, чем упоминание о стрихнине и мышьяке. Однако Л.Я. Яновская и В.В. Гудкова оставили их также без расшифровки, поставив их таким образом по значимости в один ряд со злополучными стрихнином и мышьяком. В чем же дело? А в том, что, если рассмотреть их в совокупности, то вырисовывается не менее мрачная картина.

"Кланяйся Жемчужникову"... "Занимайся Жемчужниковым"... То есть, речь идет о чем-то, что было в Лебедяни и чем Елена Сергеевна должна была "заниматься". В принципе, мало ли о чем могла идти речь... Но две остальные фразы "Вот только Жемчужниковым спасаюсь..." и "... читать только двух людей. Тебя. И Жемчужникова" не оставляют сомнений в том, что под Жемчужниковым подразумевалось нечто такое, что было и в Москве в распоряжении у Булгакова — то, к чему он прибегал в моменты депрессии. И заготовкой чего Елена Сергеевна должна была заниматься в Лебедяни.

Наркотик? Какой? И почему именно в Лебедяни, в глубинке, а не в Москве?

Маковая "соломка": ее как раз заготавливают для этих целей в июне — июле, как раз тогда, когда стебель и головка еще совсем зеленые, и на срезе выступает та самая вожделенная слезинка. И когда там отдыхала Елена Сергеевна. А уж выделить на кухонном столе из "соломки" опиум — дело, увы, нехитрое; это, говорят, даже проще, чем сварить щи. Естественно, для московского асфальта цветущий мак — такая же диковинка, как и ананас. Но для провинции, где он растет как обычный сорняк, самосевом, в каждом дворе и на пустырях, — совершенно иное дело... Тем более в тридцатые годы (административный запрет на высев обыкновенного мака был введен в действие уже в наше время, где-то в шестидесятые или даже семидесятые годы; и как милиция ни гоняет бедных старушек, по обычаю предков выращивающих на своих подворьях мак, без которого не испечь пироги на Маккавея, все равно сеют, все равно короткими июньскими ночами эти посевы оказываются начисто обнесенными пришлыми заготовителями).

Что ж, получается, что сам просил "кланяться Жемчужникову", настаивал, а потом изобразил в таком виде в эпилоге... Повторение истории с посвящением "Белой гвардии"? Жестоко по отношению к любимой женщине? Безусловно, свой подход к оценке женщин, особенно своих жен, у Булгакова был, что видно хотя бы на примере его отношения к Татьяне Николаевне. Сочетание влюбленности во вторую жену с рассудочной отчужденностью просматривается и в его чудом дошедшем до нас дневнике6. Вердикт своей третьей жене он вынес на страницы "закатного романа".


Вон оно как всё намешано...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сто_рик » Сб ноя 22, 2008 23:53

Есть ссылки, и есть факты. А еще есть - голова.
В вышеприведённой вами статье,
БОРИС МЯГКОВ писал(а):и летом 1938 г. первый вариант пьесы был написан. Это произошло в Лебедяни, маленьком городке в верховьях Дона.

а вот
Альфред Барков писал(а):А ведь то, что под диктовку Бегемота печатала Гелла, в действительности, в буквальном смысле дословно, печаталось в июне 1938 года на квартире Булгакова.
. Вот только Альфред ссылается на М.А. Булгаков. Письма... с. 572 а вот на что ссылается БОРИС МЯГКОВ, я лично, так и не вкурил. Может на кукнар и лебедянской маковой соломки? Или на ЛебеДо-питух.

Но Миша и Оля это не Гелла и Кот Бегемот, и не могут находится одновременно в Москве и Лебедяни. А у писем есть не только "куда" и "откуда" но еще и даты.

(да кст. Булгаков, будучи еще врачом, лечил ребёнка больного дифтерией и заразился от него. Но у него была генетическая непереносимость лекарств от дифтерии, и он, пытаясь облегчить боли, принимал морфий. Да и подсел на него. Стащила его с него его первая жена. Татьяна. Она бодяжила ему дозы, постепенно уменьшая количество морфия заменяя его чем то вроде глюкозы. И было это ещё в 20-х годах. )
Игоряныч писал(а):Сто_рик, чтобы закрыть этот вопрос "был или не был" наберите, например, в Яндексе "Лебедянь Булгаков". Практически, что ни ссылка, то потдверждение [первая не в счёт Wink]
Чё мне яндекс? тем-более первый лист весь в ссылах на ЛебеДо-подобные источники, где биографы и историки - дорвеи. :shock:
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс ноя 23, 2008 00:32

Сто_рик писал(а):
Так вот, известно, что Булгаков жил и писал своего "Дон Кихота" как раз в небольшом флигеле слева от главного дома.
Господа виртуальные историки и исторические вЕртуалы. Михаил Афанасьевич Булгаков !_ни-ко-гда !_не был (не бывал) в Лебедяни.
В Лебедяни, летом-осенью 1932 г. вынужденно гостила, (у родственников мужа своей сестры) Елена Сергеевна (тогда еще - Шиловская). Вынужденно - потому-что была отправлена в, своего рода, ссылку, своим (тогда ещё) мужем Евгением Шиловским. (генералом, зам.командующего МВО). Который отправил её, узнав о её романе с Булкаковы. Да и сам, Михал Афанасьевич, к слову, тоже был в то время, ещё женат на Белозерской.

ни до, ни после, Елена Сергеевна в Лебедяни больше не бывала.

Ув. Сто_рик, ваша разносторонность удивляет, а категоричность, с которой вы судите о вещах, в которых совершенно не разбираетесь, вообще пугает. С чего вы решили заняться Булгаковым и почему выбрали именно 1932 год?

Приезд М.А. Булгакова летом 1938 года подтверждается не только воспоминаниями Елены Сергеевны (которая в то время была как раз женой писателя), но и многочисленными устными и письменными сообщениями лебедянцев старшего поколения. Сложнее с приездом в Лебедянь И.Тургенева в 1840-х годах. А уж про Булгакова сейчас известно почти все. По крайней мере. мои знакомые из Дома Булгакова в Москве, приезд М.А. в Лебедянь никогда не ставили под сомнение. :)

Буквально месяц назад встречался с коренной жительницей Покровской улицы (их дом был напротив того, где останавливался Булгаков), рассказывала много интересного. Позвоню ей и расскажу про ваши замечания. Посмеемся вместе. :)

PS Если мы "виртуальные историки", то вы, вероятно, "виртуальный музыкант"? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс ноя 23, 2008 00:39

Сто_рик, я же ещё раз повторяю, по вашей же ссылке, ваш же Барков, используя те же "Письма..." стр. 588-589 пишет:
И, наконец, после отдыха в Лебедяни в компании с Бокшанской...


И, простите, не знаю, что надо было "вкурить", чтобы по цитате
А ведь то, что под диктовку Бегемота печатала Гелла, в действительности, в буквальном смысле дословно, печаталось в июне 1938 года на квартире Булгакова.
сделать вывод, что Булгаков не мог быть в Лебедяни с 26 июня по 21 июля.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 15:20

Редактор писал(а):в. Сто_рик, ваша разносторонность удивляет, а категоричность, с которой вы судите о вещах, в которых совершенно не разбираетесь, вообще пугает. С чего вы решили заняться Булгаковым и почему выбрали именно 1932 год?
yeee ghопустим "не разбиратесь" и "пугает", снисходительно ухмыльнувшись над "с чего вы решили заняться Булгаковым" , , а по существу; -
- Самому, было, в своё время, (относительно давненько), когда вообще узнал про "был такой Булгаков", - узнать что-же именно связывало его с Лебедянью...? Так что это не вдруг или с чего-бы это..
И вот мои выводы:

1. Я не нашел ни одного документального факта того, что он приезжал в этот город лично. Хотя старался, (вольно или невольно) ничего не пропускать. Всё что мне попадалось, с конца 80-х - начала 90-х. Всё! И изданные письма в том числе.
И я не собираюсь искать по-новой факты, ссылы и тому подобное, (тем более что, это всё, в устном или печатном виде) лишь для того, чтоб доказать4) что-то, кому-то, да к тому-же - неизвестно где.

Я-же не претендую на роль, ;)) не только музыканта, но и историка. "..поютЬ пусть в Большом.. "
{я просто невольно вкинул тему, но в ответ получил аргументы в стиле Берлиоза и Иванушки на Патриарших прудах, - ...да ты чё? Везде написано что он здесь был.}
А где - написано? Кем - написано? Что - написано? Ответа, вразумительного - нетТу и тутТа. (да я, в этом, и не сомневался;)))))_)

2. Наиболее известный период его жизни вообще, который имеет хоть какие-то письменно-документальные свидетельства претендующие на биографичность, - это период его жизни с Шиловской. Это и её личные мемуары и письма И её и самого писателя. Среди которых есть целый раздел, который так и называется - Лебедянь.
вот поэтому - "лебедянь - как место имеющее отношение к творчеству" превратилось, в конце концов в "его дача в Лебедяни где он написал Мастер и Маргарита". Испорченный телефон.;) или - народные былины.

3. Почему стала так известна именно Лебедянь?
Потому что именно тогда, когда Шиловская была в Лебедяни, со своим сыном, он надиктовывал c рукописи на машинку, текст романа, в _!Москве, которым занимался, !_ уже, несколько лет. Попутно, он находил время ежедневно писать письма в Лебедянь, или, хотя-бы, отправить туда телеграмму. Отрывки, из которых, стали вроде как исторической хроникой написания М.и М.
Хотя, если это и хроника, то !_не написания (срок его около 10 тел.) а хроника перепечатки из рукописи в машинописный текст.
Но письма эти трактует кажный на свой лад. От пОпиков до сатанЭстЭтов.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 15:31

Ведь обывателей (в т.ч. и пАпов и сОтанистов) интересует, в основном, одно. - Как он до такого додумался? Не иначе ему нечистая, всё это, в ухо нашептала. Далее, как один из вопросов.. -
А где-ж он это писал?..
ну а дальше ... - "..ходют слухи тут и там, ходют слухи по домам.." и кажный мнит сябе причастным..

4. (главное); -
После окончания этой "надитовки" он действительно планировал приехать к Е.С. в Лебедянь. (это факты из писем)
Но есть версия, (малоизвестная но достаточно правдоподобная) что в самый последний момент после окончания перепечатки, делала которую. сестра Елены Сергеевны - Ольга Сергеевна, - он отказался от поездки.
Объясняя это, сначала полушутливо как !_например вот тут - а потом уже серьёзно: - "... Я стал плохо себя чувствовать и, если будет так, как, например, сегодня и вчера, то вряд ли состоится мой выезд (в Лебедянь). Я не хотел тебе об этом писать, но нельзя не писать. Эх, Кука, тебе издалека не видно, что с твоим мужем сделал после страшной литературной жизни последний закатный роман".
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 27, 2008 15:39

Я не нашел ни одного документального факта того, что он приезжал в этот город лично.

Не буду копаться в Интернете. Приведу в доказательство лишь то, что есть у меня на руках.
1) Письменное свидетельство коренной жительницы Лебедяни Л.П. Стукалиной:
Вспоминает, как она прогуливалась со своей подругой К.В. Волковой (племянница Е.Замятина) в 1988 году, когда открывали мемориальные доски на домах Булгакова и Замятина. "... когда мы подошли к дому, где висит доска Булгакову, она мне говорит: "а почему доску повесили на этом доме, он же жил в этом маленьком доме. Я часто бывала в этом доме, однажды пришла, а они с Ел. Сергеевной сидят во дворе и чистят молодую картошку и мило беседуют, почему-то мне это очень запомнилось".

Я думаю, люди, которые видели Булгакова в 1938 еще живы. И при желании, можно найти еще несколько живых свидетелей.

2) Откройте любое собрание сочинений М.А. Булгакова и в конце пьесы "Дон Кихот" увидите подпись "Лебедянь. 1938 год". Не думаю, что писатель стал бы так подписывать свое произведение, если бы ни разу не был в Лебедяни. Зачем?

3) Воспоминания Е.С. Булгаковой (Шиловской) о днях, проведенных с М.А. Булгаковым в Лебедяни. У меня нет оснований не верить ей.
"...Приезд туда М. А. - вместе с Женечкой (сыном Е.С. от первого брака) - когда все было подготовлено - комната без мух, свечи, старые журналы, лодка... Изумительная жизнь в скромной обстановке, в тишине. На третий день М.А. при свечах стал писать «Дон-Кихота» и вчерне - за месяц закончил пьесу."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 15:42

да, , чуть не забыл,
Редактор писал(а):почему именно 1932 г.
потому-что именно с этого года начинается упомянание (не в веб-поисковиках, конечно;) _) "Булгаков + Лебедянь". (там, ^^), я уже уточнил про замечательный лебеДо-сортир)
и есЧо; -
Редактор писал(а):Буквально месяц назад встречался с коренной жительницей Покровской улицы (их дом был напротив того, где останавливался Булгаков), рассказывала много интересного. Позвоню ей и расскажу про ваши замечания. Посмеемся вместе
Можно поинтересоваться о годе рождения этой коренной жительницЫ?
Ведь для того что иметь боле-менее связные воспоминания, пусть даже древне-детские, о 38-м годе, и что-бы принимать эти воспоминания на безоогооврочную, биографическую веру, то ей (этой матёрой старушке) должно быть; тогда - не менее 10-ти, а сейчас - не менее 70. Лет. Хотя-бы.
Вот такая арифметика.

Эта тема, получилась без понтов а спонтанно. И я даже не сразу узнал о её существовании. Но если-бЫ завёл её - я, то назвал-бы -
А бывал-ли Булгаков в Лебедяни?

Потому-что; - грамотно замученный (от слова - замутить) скандал - значительно снижает расходы и уменьшает потуги - на рекламу. (аксиома ;)_)
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 15:49

Редактор писал(а):Воспоминания Е.С. Булгаковой (Шиловской) о днях, проведенных с М.А. Булгаковым в Лебедяни. У меня нет оснований не верить ей.
"...Приезд туда М. А. - вместе с Женечкой (сыном Е.С. от первого брака) - когда все было подготовлено - комната без мух, свечи, старые журналы, лодка..

Вот тут, ув. Редактор, уже противоречие. А именно --.Приезд туда М. А. - вместе с Женечкой
Ведь Женечка, сын Е.С. _!уже был в Лебедяни, приехав туда вместе с матерью. Еленой Сергеевной. Так как он мог приехать еще и с М.А.? ;))
Редактор писал(а):2) Откройте любое собрание сочинений М.А. Булгакова и в конце пьесы "Дон Кихот" увидите подпись "Лебедянь. 1938 год". Не думаю, что писатель стал бы так подписывать свое произведение, если бы ни разу не был в Лебедяни. Зачем?

Ну во-первых текст в книге это не рукопись автора. А во-вторых, пара-тройка месяцев после знаменитой перепечатки рукописи в машин. текст, (что проходила в Москве а очтётом о которой до сих пор служат письма МихалАфанасьевича в Лебедянь) - просто "вылетают" из истории и покрыты мраком.

И поэтому ваш, ув. Редактор, вопрос - Зачем? меня самого занимал не на шутку. ;)) Хотя сейчас, с высоты возраста и ж.опыта - намного меньше.

(мои соображения, - третья жена, .. , дети от первого брака, .., ну и т.д. и т.п.) Люди взрослые имеют полное право недоговаривать что-то;)))_) что касается _!лично их. И никого более.
Последний раз редактировалось Сто_рик Чт ноя 27, 2008 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 27, 2008 16:01

Сто_рик писал(а):Вот тут, ув. Редактор, уже противоречие. А именно --.Приезд туда М. А. - вместе с Женечкой
Ведь Женечка, сын Е.С. _!уже был в Лебедяни, приехав туда вместе с матерью. Еленой Сергеевной. Так как он мог приехать еще и с М.А.? ;))

Привожу отрывок полностью.
Из воспоминаний Елены Сергеевны Булгаковой: 24.04.38. «Написала письмо в Лебедянь старушкам, хочу отправить туда летом Лоли (подруга Е.С.) с Сережей (сын Е. С. от первого брака)». 29.04.38 «Из Лебедяни ответ - квартира есть»
15.08.38. (в дневнике нет записей в течение 3,5 месяцев) - «Вот сколько времени не записывала. Сейчас трудно всё вспомнитъ. Что помню? Бешеную усталость весной. Отъезд мой с Сергеем, Лоли, Санькой (сыном Калужского) в Лебедянь. Приезд туда М. А. - вместе с Женечкой (сыном Е.С. от первого брака) - когда все было подготовлено - комната без мух, свечи, старые журналы, лодка... Изумительная жизнь в скромной обстановке, в тишине. На третий день М.А. при свечах стал писать «Дон-Кихота» и вчерне - за месяц закончил пьесу».


Из чего следует, что Е.С. приехала в Лебедянь вместе с Сережей (она с ним на фото перед домом). М.А. приехал позднее с сыном Евгением. никакого противоречия нет.
Вообще, у нас на сайте есть статья с подобными отрывками из воспоминаний Е.С. См. раздел ПЕРСОНАЛИИ. Если одной статьи кажется мало, дополним другими материалами.

Про возраст свидетеля выясню и отпишу позднее.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 16:25

Лично меня, ;) очень убедила-бы фотография. Даже в том качестве где _!Елена Сергеевна в Лебедяни.
Потому-как, уже лет десять, я нахожусь в полной уверенности что пребывание самого МихалАфанасьевича в этом городе, не более чем мистификация. Которыми полна советская история вообще, а что там Булгаков;))

А когда начинают подгонять факты под историю, то получается не более чем тришкин кафтан. Который трещит по всем швам.

Редактор писал(а): Откройте любое собрание сочинений М.А. Булгакова и в конце пьесы "Дон Кихот" увидите подпись "Лебедянь. 1938 год". Не думаю, что писатель стал бы так подписывать свое произведение, если бы ни разу не был в Лебедяни. Зачем?
Ну во-первых текст в книге это не рукопись автора. А во-вторых, пара-тройка месяцев после знаменитой перепечатки рукописи М.и М. в машин. текст, (что проходила в Москве а очтётом о которой до сих пор служат письма МихалАфанасьевича в Лебедянь) - просто "вылетают" из истории и покрыты мраком.

И поэтому ваш, ув. Редактор, вопрос - Зачем? меня самого занимал не на шутку. ;) Хотя сейчас, с высоты возраста и жи.опыта ж. - намного меньше.

(мои соображения), - третья жена, .. , дети от первого брака, .., ну и т.д. и т.п. Люди взрослые имеют полное право недоговаривать что-то;)))_) что касается _!лично их. И никого более.
Последний раз редактировалось Сто_рик Чт ноя 27, 2008 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт ноя 27, 2008 16:44

Сто_рик а ты был в Лебедяни или это тоже мистификация?
Где доказательство что ты вообще существуешь, может это компьтерный бот... который набирает текст от балды...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт ноя 27, 2008 16:48

Непонятно только, кому и зачем понадобилось мистифицировать отдых Булгакова в Лебедяни?! Кого сто_рик на чистую воду хочет вывести? :? :roll:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 17:02

Милейший и любознательнеший Alexsans. А не могли-бы Вы, хотя-бы примерно, обозначить свой возраст?
Дело в том, тогда я смог-бы с помощью одного из открытий ХХ-го века, залить другое открытие. О первом вы наверняка знаете, (раз умееете постить) а о втором Вы вероятно слышали, (оно называется - ФОТО)
Вот с помощью этого фото, я полностью смог-бы удовлетворить Вашу наивную (возможно детскую) любознательность.

Фото будет, увы,;) только в цЫфрАфом виде. Но ссыла на zalil'ный сервак - будет самая что ни наесть - реальная.

И если к началу 80-х, Вы вышли из возраста который в народе называется "СаПлИвЫм", то на этАм фотЕ вы могли-бы, без труда, узнать сцену, Лебе-До ДК - 80-х.
Это и будет реальным _до-ка-за-тель-ством, в отличии от басен заводского парторга.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Чт ноя 27, 2008 17:07

Охотник писал(а):Кого сто_рик на чистую воду хочет вывести? :? :roll:

ни-ко-го Тем более "чистой" вода бывает только из-под дистиллятора. Лишённая не только примесей но и вкуса.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт ноя 27, 2008 17:12

Сто_рик писал(а):
Охотник писал(а):Кого сто_рик на чистую воду хочет вывести? :? :roll:

ни-ко-го Тем более "чистой" вода бывает только из-под дистиллятора. Лишённая не только примесей но и вкуса.

тогда весь разговор лишен смысла, как дистиллированная вода вкуса
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100