Подготовка к 400-летию города Лебедянь

Модератор: Модераторы

Подготовка к 400-летию города Лебедянь

Сообщение Goradmin » Пт фев 13, 2009 09:14

Доброго времени суток, уважаемые лебедянцы, форумчане, администрация форума. В нашем городе начинается подготовка к знаменательной дате - 400-летие города Лебедянь.

Планируется масштабная программа мероприятий, связанных с юбилеем города. Мероприятия разноплановые: культурные, спортивные, экономические, досуговые и т.п. Для координации действий, направленных на подготовку юбилея формируется организационный комитет. Председателем оргкомитета будет глава города Лебедянь А.И.Ишутин. Членами оргкомитета станут люди, задействованные в различных сферах жизни нашего города - требуется охватить весь спектр деятельности лебедянцев.

Уважаемая администрация форума, предлагаем вам принять участие в предстоящих мероприятиях, в работе оргкомитета! Без помощи, консультаций и полезных советов истинных патриотов родного города, знатоков лебедянского края работа оргкомитета будет крайне затруднительна. Чем детальнее мы подойдем к разработке мероприятий, тем на большее количество субсидий можно надеяться. Тем лучше будет улицам, площадям и домам нашего города. Больше позитива вольется в сердца наших с вами земляков.

Рассмотрим любые предложения, пожелания и замечания.
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 13, 2009 10:32

Уважаемый Goradmin, тема действительно стоящая. Спасибо, что решили открыть ее на нашем форуме. Учитывая, что подготовка к празднованию начинается за пять лет до самой даты, можно сделать вывод, что подход серьезный и основательный. Приятно также, что власть впервые обращается за помощью к общественности. Уверен, многие лебедянцы, и участники форума в частности, смогут внести свой вклад в это знаменательное событие. Администрация форума также готова принять участие в работе оргкомитета по подготовке юбилея.

Присоединяюсь к призыву и прошу всех форумчан писать по делу и не флудить. Если есть желание порассуждать о юбилее города в принципе, можно открыть отдельную тему (или несколько). Здесь пишем только конкретные предложения.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 13, 2009 10:44

В качестве первых инициатив, которые важны не только в рамках подготовки юбилея, но и для облика города в целом, я бы предложил следующее:

1. Разработка комплексной программы "Фасады Лебедяни" с проработкой вопросов финансирования (софинансирования), выбора подрядчиков и выполнения ремонта/реставрации фасадов зданий застройки исторического центра.

2. Открытие скульптурных памятников известным землякам К.Н. Игумнову и Е.И. Замятину. Для чего необходимо создать Попечительский совет, который будет заниматься поиском средств, конкурсным отбором эскизов памятников и организацией всех работ.

3. Выпуск книг фотоальбомов, книг по истории и архитектуре города, всевозможной сувенирной продукции.

В случае заинтересованности, буду рад обсудить детали и конкретные шаги отдельно по почте или лично.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Пт фев 13, 2009 10:49

спасибо за поддержку!
отзывы и предложения будут ежедневно представляться ответственным лицам и систематизироваться
осилим любые объемы
рассмотрим каждое предложение
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Пт фев 13, 2009 11:44

Вообще я искренне надеюсь, что затея "коллективного" обсуждения самой идеи и плана мероприятий принесет огромную пользу..

1) Мне например бы очень хотелось, чтобы было организованно отдельное мероприятие для детишек на открытом воздухе. С учетом того, что это выпадет на лето, можно широко охватить разные формы такого праздника, а если еще и привлечь пед.коллектив такого же педколледжа, я думаю это будет огромный подарок нашим подрастаюшим Лебедянцам.

2) как вариант было бы неплохо хотя бы на день превратить ул Советскую в тот вид, которая она имела лет так 100-200 назад. Хотя бы один квартал - сделать декорации, ярмарку - ведь когда-то именно этим и славилась Лебедянь
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 13, 2009 12:21

Versus писал(а):1) Мне например бы очень хотелось, чтобы было организованно отдельное мероприятие для детишек на открытом воздухе.

Ну, мне кажется, что для детей такие мероприятия и так всегда организовываются. В парке, например, всегда проводят "Мисс Лебедяночка". А на пляже - День Нептуна или что-то вроде того.

как вариант было бы неплохо хотя бы на день превратить ул Советскую в тот вид, которая она имела лет так 100-200 назад. Хотя бы один квартал - сделать декорации, ярмарку - ведь когда-то именно этим и славилась Лебедянь

Думаю, в таком городе как Лебедянь и декорации не нужны. Если привести в порядок существующие дома, то незачем будет рисовать на картоне. За пять лет можно все сделать и "в натуре". Ну, а ярмарка и так каждый год по нескольку раз проводится. Да и рынок в центре города лишь недавно отменили. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Пт фев 13, 2009 12:59

Редактор пишет: "Думаю, в таком городе как Лебедянь и декорации не нужны. Если привести в порядок существующие дома, то незачем будет рисовать на картоне. За пять лет можно все сделать и "в натуре"."

+1
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт фев 13, 2009 13:40

вот бы еще огранизовать катания на телегах вместо такси в черте старого города :) чтоб всё как раньше! я так понимаю движение всё равно будет перекрыто
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 13, 2009 14:08

Ilya писал(а):вот бы еще огранизовать катания на телегах

Ну, на телегах будет слишком круто. Скорее, на тарантасах и бричках. :) Мне кажется, идея отличная!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пт фев 13, 2009 15:38

Рок - фестиваль масштабный "Музыка Лебедяни..."
(уж не знаю, какой он там по счёту через пять лет уже будет))!
Как говорится - "у кого чего болит..." ))

Не обязательно его прям в день города делать, но в юбилейный год нужно нечто масштабное. С организацией могу подсобить, опыт имеется определенный за плечами:)
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Сб фев 14, 2009 13:15

Думаю, через 5 лет будет уже достаточный опыт
"Ежегодной выставки цветной фотографии"
И к дню города можно придумать нечто особенное...
быть может старые фото и тот же вид сегодня?
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн фев 16, 2009 15:17

Наверняка, хорошим подарком городу к его юбилею будет открытие долгожданной набережной со смотровыми площадками, лавочками и асфальтированными (а может и плиточными?) дорожками на высоком берегу Дона вдоль улицы Ленина. Разговор об этих грандиозных планах идет уже не первый год. Из очевидных результатов - лишь строительство частного магазина рядом со зданием Центра службы занятости населения. :(

И если благоустроить берег можно и не дожидаясь 400-летия города, то к самому юбилею можно будет торжественно открыть памятный знак с фигурами стрельцов, пушкарей, кузнецов в обновленном сквере напротив ЦРБ. Постараться обойтись без больших каменных глыб, а сделать все душевнее и уютнее - одним словом, для людей. Ну, и конечно, давно пора благоустроить сам сквер - с грамотным планированием и разделением на зоны отдыха, с фонарями и скамеечками, урнами и дорожками, игровыми детскими площадками, новыми подсаженными деревьями и кустарниками.

В свое время я представлял в городскую администрацию проект благоустройства рекреационной зоны "Тяпкина гора" с описанием и планом. При желании, можно обсудить все в деталях, с привлечением специалистов.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Пн фев 16, 2009 15:47

Редактор, угу, фиксируем.
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 17, 2009 09:55

В теме про флагмы как то уже рассуждали о возможности вывешивания лебедянского флага по праздникам. Так вот я подумал, что за пять лет вполне реально приучить лебедянцев к традиции украшать здания нашими флагами. Во многих странах это одно из основных проявлений патриотизма. А если на День города вся Лебедянь украсится сине-зелеными флагами с белыми лебедями, это будет еще и красиво.

Что для этого конкретно надо сделать? На мой взгляд, следующее:

1) принять постановление (или поправку к Уставу города), определяющее порядок использования местной символики (в том числе и флага города/района), перечень праздничных дней, в которые можно вывешивать флаги на здания, перечень организаций, для которых вывешивание флагов в такие дни обязательно, а также перечень учреждений, для которых рекомендовано ежедневное использование флага Лебедяни (РОВД, горадминистрация, автозаправки и пр.).

2) разместить заказ на изготовление большого количества флагов Лебедяни для наружного вывешивания с последующей раздачей / продажей по минимальной цене всем желающим (частным лицам и предприятиям). Для муниципальных учреждений и учебных заведений выдача флагов бесплатная.

3) для фиксации флагов на фасадах потребуются еще такие специальные держатели из металлических трубок. Их также можно сделать и раздать населению (но это уже детали).

4) мотивация использования городской символики (в т.ч. флага) через СМИ, а также на собственном примере сотрудниками горадминистрации, частными предпринимателями и др.

:banan: :танк2: :весёлый:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт фев 17, 2009 10:13

Дон наконец почистить, сделать подарок Лебедянцам, тем более я слышал, что в области есть какие то планы по поводу судоходства.
А то получится, что великая русская река скоро местами будет напоминать болото заросшее водорослями и лозинками.

А ещё было бы классно ипподром возродить.. лошадки и прочее.. э-эх мечты...
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 17, 2009 11:32

@lex писал(а):А ещё было бы классно ипподром возродить.. лошадки и прочее.. э-эх мечты...

Ну, не такие уж и мечты. Учитывая, что в ОАО "Агрофирма 15 лет Октября" (Троекурово) есть целый табун лошадей, имеются давние традиции конезаводства, то сделать что-то не только для хозяйственных нужд, но и для людей, думаю, возможно. Например, начав с конного туризма (экотуризма), включив троекуровских лошадок в программу комплексного развития Лебедянского туризма. Т.е. тут, как обычно, главное начать. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вт фев 17, 2009 22:26

Хочу чтобы памятники в Лебедяни были ПАМЯТНИКАМИ, а не глыбами.
Какая в них ценность???? Какое поучиельное действие на юное поколение????
Большинство людей они только раздражают. Меня например. И моих друзей.
Таким глыбам цветы не хочется подносить
И фотографироваться на фоне такого куска скалы совсем не хочется!

:(

Впрочем, надо отметить, что в последнее время город преображается потихоньку.
Глядишь - там скамеечку поставили,там пласмаску для афишки, там еще что... приятно...
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср фев 18, 2009 03:47

Валер, привет...
Ты много хороших красивых идей проектов написал, конечно хорошо если это все появится...
Но надо начинать с культуры поведения..
Посмотрите что сделали с парком всего за 1 год...
Я имею ввиду городок в парке, поломали, порассписали и тд...

а с лебедями что сделали... фонари поразбили... это от Большой ЛЮБВИ к городу...

Мне конечно хочется чтобы город был красивым и уютным, чистым... но пока сознание жителей не изменится лучше ничего не делать, все равно сломают, изуродуют и тд...
Жалко денег тогда будет и труд людей которые будут это все делать...

Совет для админов города, поставить побольше видеокамер наблюдения... а нарушителей наказывать и рублем и трудовыми работами... может тогда у них хоть что то в голове щелкнет...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Ср фев 18, 2009 08:10

Alexsans

разрабатывается городская программа профилактики правонарушений
разработчики стараются чтоб она была комплексной и включала весь комплекс мер по профилактике
выйдет программа гораздо раньше чем юбилей города
впрочем это оффтоп
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Чт фев 19, 2009 14:58

Насчет культуры поведения вы все конечно правы.

Например вспомнить любое городское мероприятие, будь то День Города, день Молодежи..... после праздника одни пьяные физиономии, стеклотара, пласт. бутылки...... мусор одним словом.

И искренне жаль, что у нас культура поведения год от года только хуже....

Приведу простой пример - я за несколько лет работы в Дк НИРАЗУ не видел, чтобы курящего парня милиционеры хоть раз оштрафовали, в лючшем случае скажут, чтоб не курил, уведут, и т.п. а через 5 минут он опять стоит курит.....
Тут боюсь не профилактика важна, а уже метод кнута - штрафы, штрафы и еще раз штрафы.
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Татьянка » Чт фев 19, 2009 16:16

Редактор писал(а):2. Открытие скульптурных памятников известным землякам К.Н. Игумнову и Е.И. Замятину. Для чего необходимо создать Попечительский совет, который будет заниматься поиском средств, конкурсным отбором эскизов памятников и организацией всех работ.


А действительно чего не хватает в Лебедяни? Памятников! Было бы очень здорово если перед фамильным особняком Игумновых появилось что-то вроде скульптурной композиции "Игумнов за роялем".
Молодец, Редактор! Идея - супер!

На тяпкиной горе разместить не картонные, а с подсветкой буквы "Лебедянь". Идея с дня города то же была неплохая, креативная
Татьянка
Постоянный участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 17:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Rambler's Top100