История одной скрипки

Модератор: Модераторы

История одной скрипки

Сообщение New Writer » Ср апр 22, 2009 15:49

Вчера общался с Ирой Сорокиной, выяснил весьма интересный факт! Оказывается, наш город имеет некое отношение к истории нынешнего руского рока самой наилучшей пробы! А дело вот в чем. Скрипка, на которой играет Ира в гр. "Пикник" сделана в 1813 году, а найдена была в Лебедяни! На каком-то чердаке, у какой-то старой бабули. Если интересно, я могу выяснить все подробнее, я пока не углублялся в конкретику. Звук данной скрипки увековечен в альбомах "Пикника" "Королевство кривых", "Мракобесие и джаз", "Железные мантры". В концертных видео "Королевство кривых", "Концерты в ЦДХ", "Алхимическая смесь" и мн. др. Называется инструмент Amati Pettini, но сделан он не в Италии, а мастером скрипичных дел Свейером в Австрии, но по лицензии фирмы Amati. Стоимость сей скрипки я даже предположить не могу, право... Но есть вопрос, который меня очень интересует: каким образом этот инструмент попал в Лебедянь?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 22, 2009 16:26

Вот это новость! :) Ром, ты уж расспроси поподробней. Материал замечательный. Вот бы еще узнать, где нашли, что за бабка, кто нашел и т.д. Короче, хорошо бы получить подробности. Плюс фотографию Ирины, играющей на этой скрипке, было бы здорово получить. Статья получится бомбовая. :)

Что касается, кто был хозяином скрипки, сказать сложно. Знаю, что в городе было два рояля - у Игумновых, и у Замятиных. Но про скрипки ничего не попадалось. Кстати, скрипка могла попасть в Лебедянь с пленными австрияками или немцами. Как известно, пленные в городе были и в Первую Мировую, и в Отечественную войну 1941-45 годов. Известно, что среди них были даже музыканты. Оркестрик даже выступал перед горожанами в какие-то праздники. Я посмотрю информацию у себя.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср апр 22, 2009 16:34

Валер, выясню. Фотографии высылаю тебе на почту.
Вот одна из двух:
Изображение
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт апр 30, 2009 16:29

Вот, более конкретно. Дед Ирины, художник Сорокин, любил собирать разные старинные диковенные вещицы. В Лебедяни у него жил друг, имени Ирина не знает. Он и нашел эту скрипку, а потом отдал ее Сорокину. Он, этот друг, утверждал, что играли на этой скрипке в неком оркестре, который состоял из иностранцев. Что интересно, инструмент мог не уцелеть, потому как нашли его в пыли и, что называется, в пауках на чердаке.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн май 18, 2009 11:45

New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 30, 2009 16:56

Нашел в воспоминаниях бывшего директора краеведческого музея П.Д. Алексеева:
"... в одном из бараков на краю военного городка разместили партию военнопленных австрийцев и мадьяр. Содержали их не строго и на улицах часто встречались группы пленных, одетых в серые мундиры и обутых в ботинки с обмотками. Пленные заводили знакомства с нашими сердобольными женщинами, которые разузнав о мастерстве пленных, приглашали к себе поработать в качестве портных или сапожников. Приходилось удивляться их аккуратной работе. Среди пленных было не мало артистов и музыкантов, и мы вскоре увидели и услышали целый скрипичный ансамбль, игравший на улицах танцы. Примечательно, что все эти инструменты они сделали сами в условиях барачной жизни и отсутствия приспособлений. Иногда они танцевали под вальсы Штрауса, кружились, положив друг другу руки на плечи, пели тирольские песни и старлись учиться русскому языку у своих знакомых..."

Речь идет, конечно о периоде Первой Мировой войны (а точнее, год 1914-1915). Правда, я сомневаюсь, что скрпику можно сделать на коленке без каких-либо специальных приспособлений и инструментов. :? Вероятней всего, скрипки все же у пленных имелись изначально.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Федя Сумкин » Пт июл 31, 2009 07:13

неужели "не мало"?

а мы детей ругаем...
Федя Сумкин
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 08:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 31, 2009 11:00

Федя, я бы передал твои замечания Павлу Дмитриевичу, но, к сожалению, он уже давно как умер. Вероятно, орфография в его рукописи была не самым интересным аспектом.

Кроме того, приношу свои глубочайшие извинения за опечатку в слове "скрипку" в предпоследнем предложении. Представляю, как это больно тебя ранило. Впредь буду аккуратней. :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс авг 02, 2009 15:23

Ой, мой прадедушка... Интересно... Может и можно сделать скрипку, только какого качества...;)
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100