Разрушение памятников природы

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

Сообщение komar-1966 » Пн окт 26, 2009 16:06

Добрый день. Я, в первые на Вашем сайте. Данная тема меня очень заинтересовала. Каждое лето в детстве я бывал в этих местах они мне хорошо знакомы. С интересом прочитал статьи о камнях, об их истории. Но в детстве, когда с дедом ходили на рыбалку, он мне рассказывал об этих камнях куда более прозаичную историю. Говорил, что в 40-50 годах недалеко был карьер, откуда и вывозили эти камни, поскольку в то время они просто мешали разработке и скатывали их к реке. Хотя рассказы Ваших краеведов, должен признать, куда более интересны.
komar-1966
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 26, 2009 17:05

Здравствуйте, komar-1966! Рады приветствовать на нашем сайте!

Что касается камней, то, как мне кажется, такие глыбы проще было сдвинуть в сторонку или разробить там же в карьере, чем везти куда-то к реке. Ведь не вручную же грузили такие глыбы на телеги или грузовики?

Может быть, я и ошибаюсь, но округлая форма валунов говорит о том, что они были прикачены с ледником, а потом долгое время пролежали на открытом воздухе.

Кстати, если есть какие-нибудь другие интересные рассказы о тех краях, которые Вы помните от старших родственников, пишите. Это очень интересно.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михалёв Алексей » Пн окт 26, 2009 17:16

Здравствуйте, уважаемый komar-1966! Я не очень силён в геологии, но скажу своё мнение - в карьерах, которые разработаны в окрестностях, добывают известняк. А эти валуны - песчаники! А "коренных" песчаников у нас практически нет, за исключением разве что, Апухтинских и Тербунских.
Аватара пользователя
Михалёв Алексей
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 14:55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение komar-1966 » Ср окт 28, 2009 09:33

Добрый день, приблизительно такую реакцию я и ждал.
По поводу зачем вывозить камни, например защита от эрозии почвы или планировалось строительство платины, а потом передумали. А обижаться на меня не надо, я просто выдал ту информацию, которую знал. Если бы в детстве мне дед сказал бы, что этим камням 1000 лет и в этом месте русские добивали татар после Куликовской битвы, я бы не писал этого сообщения.
:) Но откуда бы не взялись эти камни, место действительно прекрасное и разрушать его нельзя.
komar-1966
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 28, 2009 09:41

komar-1966, да уж какие обиды. :) Каждый имеет право высказать свое мнение и свою версию происходящего. Хотелось бы конечно, какого-то письменного подтверждения. Но у нас так часто бывает, что проще узнать историю вековой давности (а то и более древнюю), чем получить точную информацию о произошедшем несколько десятилетий назад.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 28, 2009 18:28

Стали известны имена "героев" сюжета.
Подробности в Новостях Лебедяни.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михалёв Алексей » Ср окт 28, 2009 20:12

Да уж... От человека, связанного с искусством, такого не ожидал... :evil: Боюсь, что та искра, которая зажгла в нём тягу к прекрасному, угасла... Но зажёгся огонь алчности... :(
Аватара пользователя
Михалёв Алексей
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 14:55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Федя Сумкин » Чт окт 29, 2009 08:18

Пачимута аццки ржал. Напридумают себе "сказок" да еще и считают что все будут играть по их правилам.

Куликовская битва, ага, бред. Таких камней по округе - пруд пруди.

Назавтра увезут какой нибудь и я буду кричать что лично с Александром Невским этим камнем бил шведов под Полтавой.

а вы попробуйте мне при этом возразить - всех по судам затаскаю!
Федя Сумкин
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 08:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Чт окт 29, 2009 11:43

Федя Сумкин писал(а):Пачимута аццки ржал. Напридумают себе "сказок" да еще и считают что все будут играть по их правилам.

Куликовская битва, ага, бред. Таких камней по округе - пруд пруди.

Назавтра увезут какой нибудь и я буду кричать что лично с Александром Невским этим камнем бил шведов под Полтавой.

а вы попробуйте мне при этом возразить - всех по судам затаскаю!


А если вопрос поставить по другому, не брать во внимание историческую ценность объекта.
Вопрос к юристам, имели ли данные господа право выкапывать и продавать эти камни?
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт окт 29, 2009 11:57

@lex писал(а):А если вопрос поставить по другому, не брать во внимание историческую ценность объекта.
Вопрос к юристам, имели ли данные господа право выкапывать и продавать эти камни?
Думаю, юридически это место мог спасти лишь статус паямтника природы или какого-нибудь заказника/заповедника. Насколько я понимаю, такого статуса нет (просто никто не занимался оформлением). А потому действуют лишь неписанные нравственные законы о том, что хорошо и что плохо. :( Как видим, каждый понимает это по своему.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Чт окт 29, 2009 12:16

Редактор писал(а):Думаю, юридически это место мог спасти лишь статус памятника природы или какого-нибудь заказника/заповедника. Насколько я понимаю, такого статуса нет (просто никто не занимался оформлением). А потому действуют лишь неписанные нравственные законы о том, что хорошо и что плохо. :( Как видим, каждый понимает это по своему.


Фактически была осуществлена добыча камня.

п.14.11 ОКВЭД
http://www.okvad.ru/razdel_cb.html

Соответственно камень должен иметь сертификаты, в частности радиационного контроля строительных материалов/минерального сырья.

Неужели добычу камня можно осуществлять в любом понравившемся месте? Сомневаюсь, что все формальности соблюли.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Чт ноя 12, 2009 15:00

Ну так чем дело-то кончилось?
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 13, 2009 11:12

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов государственных контролирующих органов в сфере природопользования и охраны культурного наследия области проведена проверка информации об уничтожении памятника природы и истории, изложенной в открытом письме Скуратова Н.П. "Падение Каменного Коня", направленного в редакцию журнала "Итоги недели".

В ходе проверки довод о том, что каменный валун, так называемый "Каменный конь", располагавшийся на правом берегу р.Красивая Меча относится к памятникам природы, истории или культуры не нашел своего подтверждения.
Однако в соответствии с федеральным и региональным законодательством в сфере природопользования, добыча полезных ископаемых, в т.ч. валунов, может осуществляться исключительно при наличии лицензии на указанный вид деятельности.

В связи с тем, что у индивидуального предпринимателя, осуществившего самовольный вывоз "Каменного коня " с берега реки, отсутствовало полученное в установленном порядке разрешение уполномоченного органа, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения (лицензии).

Подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что администрацией сельского поселения Троекуровский сельсовет Лебедянского района, на территории которого производилась добыча валунов, в нарушение требований ст. 72 Земельного Кодекса РФ, п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ненадлежащим образом осуществлялся земельный муниципальный контроль.
В целях устранения указанного нарушения в адрес главы органа местного самоуправления природоохранным прокурором внесено представление.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пт ноя 13, 2009 11:22

Т.е. о возврате камня на место речь не идёт?
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 13, 2009 11:36

Видимо, нет. По крайней мере, похоже на то, что известное частное лицо отделается штрафом в 1500-2000 рублей. :? Думаю, что стоимость проданного камня с лихвой окупит такие "экстра-расходы".

А Н.Скуратову, конечно, надо поскорее оформлять участок как природный и исторический памятник/объект. Тогда уже и разговор будет другой.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение bubastic » Пт ноя 13, 2009 12:49

Очень жаль...
а полторы тысячи просто насмешка. :(
Аватара пользователя
bubastic
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:01
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михалёв Алексей » Пт ноя 13, 2009 20:32

По крайней мере, нужно стремиться сохранить хотя бы то, что осталось!
Интересно, а всё-таки можно каким-то образом заставить вернуть Коня на место?
Аватара пользователя
Михалёв Алексей
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 14:55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн ноя 30, 2009 21:28

Мистика или стечение обстоятельств, только у нового хозяина Каменного коня начались проблемы. Подробности читайте в Новостях.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 29, 2010 09:27

Вероятней всего, совпадение и стечение обстоятельств, но нового владельца Каменного коня и руководителя агрохолдинга "Аврора" Сергея Уваркина нашли в Москве в виде трупа человека, упавшего с 22-этажного дома.
Подробности сообщил сайт "Город 48".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Пн мар 29, 2010 10:23

Сергея Уваркина нашли в Москве в виде трупа человека, упавшего с 22-этажного дома.

"в виде трупа человека" как-то не очень правильно. И почему упавшего, если в статье говорится о грабеже.
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 29, 2010 10:26

Писать "в виде упавшего трупа" тоже не верно, так как падал то, судя по всему, живой человек. Я видимо, дал не ту ссылку. "Мужчина лежал на крыше автомобиля, припаркованного у 20-этажного жилого дома. По предварительным данным, он либо выпал из окна, либо был сброшен с крыши". Ссылка.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100