Заповедник "Галичья гора"

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Ср янв 31, 2007 15:51

ЭКОЛОГИЯ ПРАВА И ЧЕЛОВЕКА. С сайта Экологического союза пришло письмо. Думаю, в связи с фотографиями из темы Лето (заповедник "Галичья Гора") это сообщение будет небезынтересно:

"У нас в Липецкой области находится самый маленький в мире заповедник "Галичья Гора", занесённый в книгу Рекордов Гиннеса.
В этом уникальном природном месте мира произрастают растения, которые росли миллионы лет назад и сохранились только здесь в центре Европейской части России.
В заповеднике разводят разных редких певчих птиц, в том числе очень редкий вид охотничьих соколов, которых покупают даже арабские шейхи.
На "Галичьей Горе работает природный музей и педагоги многих школ Центральной России считают, что их ученики должны прикоснуться к живой природе, поэтому здесь очень много экскурсий детей и взрослых.
Находится заповедник "Галичья Гора" в красивейших местах на берегу р.Дон. В период бурного развития промышленности в СССР этот район миновали всякие "промзоны" и он оставался одним из экологически чистых районов Центральной России.
Но грянула перестройка. И губернатору области Королёву захотелось поиметь свой собственный цементный завод - в дополнение к уже имеющемуся в г. Липецке гиганту цементной индустрии, который, правда, принадлежит концерну "Евроцемент". Этот гигант загружен всего на 40% своей проектной мощности, а после реконструкции и вложения денег может увеличить выпуск цемента против нынешних объёмов в 3-4 раза и он уже существует в огромной промзоне г. Липецка.
Так не слишком большая нагрузка на природу Липецкой области и Центрально- Чернозёмного региона? И зачем губить природу и создавать новую промзону – на берегу Дона почти в заповеднике.
ЭТО БУДЕТ ГРАНДИОЗНЫЙ ПОЖИЗНЕННЫЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ПАМЯТНИК ГУБЕРНАТОРУ КОРОЛЁВУ И ЕГО СОРАТНИКАМ ПО "ЕДИНОЙ РОССИИ"!!!!!!!!!
Будущая промзона будет находиться в 3-4 км от территории заповедника "Галичья Гора" и непосредственно под розой ветров С-З направления. И через несколько лет от этого заповедника не останется следов, несмотря на то что обещают сделать всё "экологически чистым". Ведь не зря в Европе не строят новых цементных заводов и даже закрывают действующие.
Поэтому просим Вас, если есть такая возможность, подключиться к этой теме по сохранению девственных уголков мировой природы на территории Липецкой области.
С уважением, Михаил Сирота М.А., sma@lipreg.ru, January 30, 2007"
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 31, 2007 16:51

чем наш сайт или мы лично можем помоч?
надо обязательно ответить на это письмо
постаим за природу всем сайтом!!!!
:рубилово: :крестаносец:
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 31, 2007 17:16

Ilya, спасибо за готовность помочь.
Письмо было выложено для информации о "Галичьей горе" и о "тучах" над этим заповедником. Просто к сведению.
Связь с липецкими экологами имеется. И в случае необходимости и возможности нашего участия (информационного или еще какого) мы об этом узнаем.
А пока давай планировать летнюю вылазку в тот район. Пока цементом все не засыпали. Я там был только зимой и было бы здорово съездить туда летом. Места действительно красивые (см. фотораздел "Лето").
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 31, 2007 17:28

вылазку надо сделать обязательно!
но было бы не плохо проводника иметь чтоб знать что и где смотреть!
или прокансультироваться бы с кем... но об этом в другой теме
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 31, 2007 21:02

Полностью с вами согласен!А я в свою очередь(так как имел к этому некое отношение)узнаю о реальном вреде цементыных заводов!!!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 01, 2007 10:59

Тема "Галичьей горы" получила продолжение. Наш хороший друг с лебедянскими корнями Евгений Маслов, который и переслал нам первое письмо, пишет:

"Добрый день!
Я не знаю, насколько экологизированы Ваши СМИ и население, но у нас, например, в С. Посаде пара газет в подобном случае давно бы уже откликнулась, если бы особо охраняемой природной территории (ООПТ) угрожало уничтожение или даже снижение статуса. Например, когда ООПТ «Журавлиная родина» (пришвинские места) угрожал проект переброски подземных вод для Москвы (проект был под личным контролем Лужкова), а это водно-болотные угодия (которые в случае реализации проекта могли пересохнуть) – всколыхнулась вся общественность. Были проведены общественные слушания, подключили ученых, проведена общественная экспертиза и проект отклонили.
Подобных случаев в истории района было несколько. Кстати, сейчас в центре С.Посада новые русские хотят оттяпать под строительство коттеджей живописнейший участок – рекреационную зону, частично претендующую на ООПТ. Видимо, им потворствует кое-кто из муниципалов. Тут же общественность забила тревогу и сейчас уже появилась надежда, что проект отклонят, хотя еще много неясного.
См. http://www.novoezerkalo.ru/ostrovok01.html
Думаю, не стоит убеждать, что СМИ, веб-сайты играли и играют колоссальную роль в этом процессе. Они объединяют людей в защите их прав на благоприятную окружающую среду. А массовость справедливого и обоснованного протеста – залог успеха.

Я был в Лебедяни дважды. Полюбил свою прародину, живописнейшие уголки ее улиц, Дон, храмы и монастырь. У вас отличный музей, замечательные люди. К сожалению, до Галичьей Горы не добрался – в силу ограниченности времени, да, оказывается, и не знал, что эта территория напрямую связана с районом. Но когда случайно прочитал, что ее будущему угрожает строительство завода – почему-то стало больно за Дон, за нашу историю, за потомков, которые, быть может, не увидят этого места во всей его красе.
Разумеется, нужно все делать в рамках закона. Вопрос требует тщательного независимого изучения. Вам ближе до источников информации – потому, на мой взгляд, веб-сайт мог бы размещать 100% проверенную объективную информацию. Что касается эмоциональных откликов, то здесь, конечно, нужно быть предельно внимательным. Не секрет, что бывают и злоупотребления, и риторика, и политические игры.
Вот мои общие мысли по этому вопросу. Успехов вам.
С уважением,
Евгений Маслов.
Сергиев Посад".

Спасибо, Евгений.
:? Что думаете? Я свяжусь с липецкими экологами, узнаю в каком состояниии проект и что делается, чтобы завода не было. О результатах сообщу.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 01, 2007 12:53

Мне кажется нужно собрать полную информацию,а поттом уже выссказывать своё мнение!Но по тому,что пока узнал о деятельности заводов...ничего хорошего не будет....при розе ветров в сторону заповедника...будет накрываться зона,как минимум на 8-10 км!!!И это только летучими веществами.
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 02, 2007 11:34

Вот что говорится на официальном сайте "Евроцемента" (т.е. официальная точка зрения властей и владельцев нового завода):

"Разумеется, у читателей возникнут беспокойные вопросы: возможно ли строительство достаточно «грязного» производства поблизости от уникального природного заповедника? Рядом с Доном?

Как будет защищена уникальная природа Задонщины? .. Вопросы важные и вполне закономерные. Надо отметить, что первоначальные намерения инвестиционных вложений руководства холдинга касались только серьезной и масштабной модернизации действующего цемзавода. Увеличение там производственных мощностей позволило бы уже в следующем году производить дополнительно свыше 400 тыс. тонн цемента. Однако это не решает проблемы преодоления цементного дефицита, тормозящего активный рост жилищного строительства. К 2007 году его объем по стране прогнозируется в 5-7 млн. тонн, а с реализацией президентской программы к 2010 году он возрастет до 20 млн. тонн.

Это обстоятельство в значительной мере и определило решение Олега Королева предложить партнерам строительство нового завода в области. Была проведена серьезная работа по изучению этого варианта. После чего стало ясно: предложение обоюдовыгодное и строительство завода мощностью 2-2, 5 млн. тонн целесообразно именно у нас.

- Могу заверить, - подчеркнул в заявлении для прессы Филарет Гальчев, - что в подписанном соглашении нет ни одного пункта, который бы препятствовал реализации проекта. Совместными усилиями уже в ближайшие три-четыре месяца мы начнем закладку мощнейшего, самого современного завода за всю предыдущую тридцатилетнюю историю развития отрасли. И я рад, что такой проект будет реализовываться в Липецкой области, где со стороны ее руководства очевиден интерес, грамотный подход к делу, умение заинтересовать инвесторов и создать условия для осуществления самых смелых проектов. Здесь, я убедился, ценят не слова, а дела! И если бизнес идет к вам - это говорит о многом... Новый завод будет, подчеркну вновь, новейшим предприятием по производству цемента в мире. Стоимость бизнес-проекта оценивается нами от 200 до 500 млн. долларов...

Что же касается экологии, добавил высокий гость, то за последние два года на действующем заводе мы провели огромную работу по модернизации его мощностей: объем выбросов снижен в 10-15 раз! В программу же техперевооружения предприятий холдинга будет вложено около 560 млн. долларов, причем 20 процентов - это прямые затраты на экологию. После модернизации липецкий цемзавод выйдет на выпуск уже 3 млн. тонн цемента...

- Наше предложение о строительстве нового завода всесторонне обосновано, - прокомментировал ситуацию губернатор Олег Королев. - В области прекрасная сырьевая база для производства цемента, развитая транспортная инфраструктура, наличие необходимых лимитов на газ и электроэнергию. Кроме того, задача развития мощностей обусловлена и политической ситуацией в стране: надо активнее развивать строительство жилья и преодолевать бедность. Поэтому мы приветствуем конструктивную позицию руководства «Евроцемента». Как нас заверили партнеры, строительство нового предприятия завершится в течение полутора лет. Возведение объекта будет вестись в модульном исполнении, мощности которого могут развиваться в зависимости от роста спроса - до 5 миллионов тонн продукции в год. Пуск завода придаст, безусловно, новый импульс жилищному строительству..."
http://www.eurocem.ru/themes/eurocem/pr ... &print=yes
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт фев 02, 2007 13:15

раз всё так хорошо почему товарищ Гальчев не построит себе домик рядом с заводом и не переедет туда жить?
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 02, 2007 13:23

Я думаю, там теперь даже сам губернатор Королев не захочет жить. Зачем так мелко мыслить? Надо думать о "преодолении бедности" и "реализации президентской программы к 2010 году".
Как говориться, "мы географию изучали по глобусу". :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт фев 02, 2007 13:38

Забавные ребята...всё так гладко и красиво...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт фев 02, 2007 14:57

Был как-то в середине 90-х в Липецке в районе цементного завода.
Так вот близлежащие к заводу территории (улицы, дома) тогда были обильно посыпаны какой-то светлой пылью (возможно цементной). Это просто бросалось в глаза - как снег летом.
Не отрицаю того, что при современных технологиях и выделении средств на их реализацию, такого не будет. Но факт остаётся фактом, хотя тот цемзавод аж в черте города находился (если не ошибаюсь, во всяком случае очень близко от Липецка).
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Еврашка » Ср фев 07, 2007 18:43

Редактор писал(а):объем выбросов снижен в 10-15 раз!

Относительные показатели - это конечно хорошо, но хотелось бы еще и абсолютные - а именно сколько тонн в год пыли они будут выбрасывать в атмосферу, и сколько этой пыли осядет в заповеднике. А еще мнение биологов, на тему: выживут ли после этого растения и сколько лет понадобится для полной деградации ландшафта.
всегда интересно пообщаться с умными людьми
Аватара пользователя
Еврашка
Постоянный участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пт фев 23, 2007 15:26

Каждый год стараемся попадать с подопечными в заповедник.
Хорошие места. Помимо общеизвестного, песчанный пляж уникальный - купаться одно удовольствие.
В Лебедянском районе таких не осталось.
CENT
 

Сообщение Игоряныч » Пт фев 23, 2007 16:29

Уж не вот этот ли пляж?
Изображение
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение CENT » Пт фев 23, 2007 17:49

Игоряныч

Ага!
Вид - супер, респект!
CENT
 

Сообщение Лебедянец » Пн фев 26, 2007 23:30

Что то не видно никого на пляже... Или заповедные места и вход простым гражданам для купания запрещен?
CENT, ты то как туда попадаешь? Или Сталкером подрабатываешь? :wink:
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Вт фев 27, 2007 23:07

Лебедянец

если спокойно и без загонов то можно...
думаю 4-6 человек без фейерверков и криков могут удачно отдохнуть
CENT
 

Сообщение Лебедянец » Вт фев 27, 2007 23:18

Согласен. Мы так в Белогорье (Воронежская область) ездили. Высоченный берег Дона, а под тобой зеленая бесконечная даль лесов и где-то вдалике город Павловск. И никого вокруг.
Есть конечно вероятность, что народ ломанется и все изгадит в конце концов, но в том то и мудрость тех, кто туда народ привозит: знать меру.
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт фев 27, 2007 23:23

Вчера полночи пытался найти фотку где этот пляж просто кишит отдыхающими (благо до трассы Елец-Липецк пара километров)! Недавно попадалась на глаза, но не нашёл(((
А на той, что прицепил просто май-месяц))) Не нашлось желающих искупнуться;)))

P.S. Да, и судя по карте, непосредственно сам пляж не входит в территорию заповедника.
Последний раз редактировалось Игоряныч Вт фев 27, 2007 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Лебедянец » Вт фев 27, 2007 23:24

Игоряныч, у тебя там, я смотрю, место пристрелянное. :)
Сам то шашлычки обычно на противоположном бережку жаришь? ;)

No comments;) // Игоряныч
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Rambler's Top100