Завод по переработке ТБО

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт дек 19, 2013 09:27

Точно таким образом поступал и я, и продолждю так делать, хотя имею иэмельчитеь,, но часть компоста изготовлена по описанной мною схеме.
В конце февраля ящики с биогумусом переедут из плдвала на подоконники и в них будет расти рассада.
От результатов будет зависеть продвижение технологии. Я смогу предоставить отцам города и района живой пример, что можно получить из контейнера с ТБО!
Сейчас это всё бездарно перемешивается и захоранивается на полигоне!
А меня выставляют придурком, от нечего делать, начитавшегося бредней интернета и, мешающего работать умным людям.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт дек 19, 2013 15:51

Органика, особенно в малых городах и сёлах, является важной составляющей частью ТБО, Доля органики по весу доходит до 40% всех отходов.
Посчитайте сколько компоста можно приготовить из ТБО собраного в городе Лебедянь!
Мне говорят, Чтобы перерабатывать ТБО нужны деьги.
Для того, чтобы перерабатывать органику не нужны огромные деньги.
Нужно любить свой город. стараться сделать его чище, опрятнее, а не проходить мимо воняющих контейнеров и НЕ ОТМАЛЧИВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт дек 20, 2013 12:55

сами жители города должны болеть за чистоту города! им говоришь, что от того, что они постоянно жгут листву с пластиковыми бутылками, еще кто-нибудь раком заболеет, а они не верят...
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Пт дек 20, 2013 14:03

Нашел на одном из форумов по раздельному сбору ТБО

Именно покупать. Обязательно покупать мусор. Тогда мусор будут не выбрасывать, а искать, чтобы сдать. Тогда и свалок незаконных не станет. Никакие льготы по квартплате не способны заменить живые деньги. Особенно для бомжей. Очевидно, что богатые не станут искать и продавать мусор. И льготы по коммуналке им не нужны. Вот переработчикам ТБО нужно дать различные весомые льготы и временные и постоянные. Т.е. фактически это означает перераспределение денежных потоков в пользу бедных, а выиграет всё общество. Новая экономическая политика (НЭП) в отношении ТБО.

Сначала, прочитав сие взбунтовался, как так, а потом, со временем, пришло понятие о мудрости и дальновидности такого шага
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Пт дек 20, 2013 17:44

Мало-помалу начинается работа над ТБО в Липецкой области.
Пилотным выбрали Задонский район,следом Данковский, а там глядишь дойлёт очередь и до нас.
Вот тутне долустить тех ошибок,допущеных, в Задонском и могут допустить, в Данковском районе.
Я имею ввиду органическую составляющую ТБО

http://www.eco-pro.ru/novosti-otrasli/1 ... ruyu-zhizn
http://lipeck.bezformata.ru/listnews/za ... /11909134/

Закапывать 40% от всего ТБО расточительство
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Сб дек 21, 2013 09:24

Еспи разбираться с ТБО сеоьёзно, то весь процесс сегоднящей утипизации нетолько, мягко говоря, не экологичен, но и явпяется ярким примером безхозяйственности.
Вот приер, подходящий к нашему району
...только район в 40тыс населения вывозит на захоронение ВМР на сумму в 45 480тыс руб, а комплекс стоит всего76 000тыс руб
И эта цифра подтверждается расчётом,
После этого все заявления об отсутствии денег, по опредепению смешны и наивны!
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пн дек 23, 2013 10:49

хот бы бумагу принимали где-нибудь и стекло!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Вт дек 24, 2013 12:59

В Задонске запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора. В рамках соответствующей программы городские власти приобрели 170 контейнеров для сортированных отходов. В них жителям предлагают выбрасывать картон, бумагу, газеты и журналы, коробки. В эти же контейнеры нужно складывать пластиковую тару от бытовой химии, стекло и стеклянную тару, алюминиевые банки, ПЭТФ-бутылки, ПЭВД-плёнку. Эти отходы будут впоследствии переработаны. А в контейнер для несортированных отходов будут складироваться пищевые отходы, старая одежда и обувь, упаковка тетра-пак, консервные банки. Эти отходы будут отправлены на свалку.

На сегодняшний день 46 контейнеров уже работают, а скоро будут установлены остальные. К слову, пищевые отходы разлагаются в срок от 10 дней до 1 месяца, бумага в течение 12 лет, автоаккумуляторы, металлические отходы, электрические батарейки - 100 лет, полиэтилен - 200 лет, стекло может пролежать в земле
около тысячи лет.

Если это Вся Мусорная революция, то объясните в чём тут новизна7
Такую сортировку можно делать и без закупки евроконтейнеров и шумихи вокруг организации 70% переработки ТБО
Лебедянь ждёт такая же, показушная переработка.
Молчите сейчас, завтра власть решит за Вас, тогда не жалуйтесь,ответ будет один, где Вы раньше были7
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Ср дек 25, 2013 19:41

у нашей власти опять не окажется дерег на специальные контейнеры. они старые ржавые и дырявые поменять не могут. просто так люди не будут делитть мусор. один фик в один контейнер скидывать. а вот если бы стояло у меня около дома для стекла и для картона и т.п. то уже народ бы задумался.
Мои работы можно посмотреть и заказать тут http://vk.com/club35072132
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт дек 26, 2013 12:56

А, если бы в шаговой доступности от Вашего дома стоял киоск, где бы принимали стекло, бумагу и другие отходы и возвращапи бы Вам деньги за сдачу этих отходов
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Чт дек 26, 2013 16:11

да хоть бесплатно принимали бы уже!!! сколько бумаг жгут каждый год, и организации в том числе...
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт дек 26, 2013 16:34

Мы все платим за утилизацию тбо, поэтоу вправе расчитывать на оплату этой самой сортировки.
А будем молчать, сделают как в Задонске да ещё цену добавят за утилизацию.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт янв 02, 2014 13:21

http://www.ridus.ru/news/151998

"Отбросы общества. Куда девается московский мусор"
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт янв 02, 2014 14:06

О проблемах москвичей я уже писал в этой теме и не буду повторяться.
А что же делать нам в случае навязанной сверху сортировки, не увидел ответа!
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб янв 04, 2014 13:44

Так, заводы это одна тема, а давайте зададим такой вопрос: вот я захотел раздельно собирать и сдавать куда-то мусор. Допустим, органическое я могу выкидывать в компост или там в лес отвозить :)) А остальное куда могу сдать? Даже если собирать буду? Пластик куда сдавать? Металл?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб янв 04, 2014 13:53

Сергей, а вы же в Лебедяни самый крутой активист, получаетесь. Наверное, скоро будуте собирать залы в ДК, проводить лекции. Там много всего... надо рассказывать людям о важности этого, о том, как конкретно каждая семья может собирать раздельно мусор, куда, куда сдавать батарейки, чтобы потом кто-то их перевёз в Липецк, например. Или посылкой отправлял в Москву :D ну а что...

Думаю, уже найдутся слушатели, а значит, нагрузка на город уже на долю процента уменьшится ;) Хорошо ли это? Лучше, чем ничего! Путь начинается с первого шага!
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: завод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Сб янв 04, 2014 15:31

С Новым годом дорогие форумчане!
Мишуку отвечу цитатой из этой же темы;


Сергей 1946 писал(а):Любая переработка ТБО начинается с
сортировки. И сразу возникает масса вопросов, как сортировать, что отсортировывать, каким образом осуществлять этот процесс, какое оборудование применить? Вопросы можно задавать бесконечно. Как решаются эти вопросы на уже построенных предприятиях.
Большинство заводов по переработке ТБО имеют одну схему работы: Мусор из мусоровоза вываливается на площадку и грейферным краном или другим механизмом перегружается на сортировочный конвейер. ТБО двигаясь по конвейеру, поочерёдно проходит мимо оборудованных рабочих мест, предназначенных для отбора на каждом своего вида составляющих мусора. Отобранный мусор собирается в контейнерах и по мере накопления прессуются и отправляются на склад.
Такой проект у Липецкого завода, широко разрекламированного в своё время, но пока работающего убыточно . Иностранный проект, иностранное оборудование ещё не гарантируют рентабельность предприятия. Расставив по конвейеру сортировщиков и залив в пресса 500 тонн масла нельзя автоматом получать прибыль.
Представьте себе такой сценарий. Фирма выходит в администрацию поселения с предложением не только построить завод по переработке ТБО, но и создать предприятие, взявшее на себя весь комплекс проблем связанных с мусором. Причём фирма вкладывает в это предприятие кругленькую сумму. Через некоторое время построен завод, оборудованы площадки с контейнерами для сбора мусора, закуплены новенькие мусоровозы, начали работать, а средств вырученных за реализацию отсортированных и спрессованных отходов не хватает на текущие нужды, более того заказчики отказываются принимать отходы.
Выход один сортировать только то, что гарантированно реализуется или будет переработано на собственном производстве. Потому нужна технология, исключающая непроизводительные траты средств, в разы повышающая эффективность труда, дающая материалы, пользующиеся спросом, Как это сделать? Для ответа на этот вопрос давайте посмотрим, из чего состоит ТБО?
1. Пищевые отходы: Эта часть ТБО при надлежащей обработке превращается в электроэнергию, тепло и органические удобрения.
2. Полимерные отходы: Разработано достаточно много технологий по использованию вторичных полимеров. С точки зрения простоты технологии и минимальных затрат на оборудование целесообразнее всего производить полимерпесчаные изделия. Тротуарная плитка, колодезные люки по внешнему виду выглядят не хуже, произведённых традиционным путём, а по цене процентов на 25 дешевле.
Технологический процесс сортировки легко осуществляется путём различий в плотности материалов. Организация производства позволит получать энергию, тепло, удобрения, тротуарную плитку, как для собственных нужд, так и для реализации на сторону.


Эти строчки мной были написаны без малого два года назад.
А воз и ныне там!
И какой толк, если Мишук или ещё кто-то будет спртировать ТБО на кухне?
Сама сортировка выглядит абсурдно!
В Задонске сортировка состоит из разделения отходов на две части мокрую и сухую. Это не есть хорошо в смысле потери важной составляюшей ТБО - пищевых отходов и всей органики.
И как они заявили о 70% утилизированных ТБО, когда доля органики в наших ТБО 40%.А в этой оргапнике окажутся и батарейки и ртутные лампы и остальное добро.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Сб янв 04, 2014 21:16

Мишук писал(а):Так, заводы это одна тема, а давайте зададим такой вопрос: вот я захотел раздельно собирать и сдавать куда-то мусор. Допустим, органическое я могу выкидывать в компост или там в лес отвозить :)) А остальное куда могу сдать? Даже если собирать буду? Пластик куда сдавать? Металл?


Для того чтобы бизнес по приёму отходов сразу стал доходным нужно подумать о минимальной переработке.
Возьмём для примера макулатуру. В том виде, в каком её собирают сдавать не выгодно. Получится перевозка воздуха, другое дело рассортировать её по маркам, спрессовать и сдать.
Но зто, я считаю пол дела. Дело будет, когда весь объём бумаги будет перерабатываться на месте.
С другими составляющими ТБО то же самое.
Одно уточнение, если мы хотим быть самодостаточными, нужно отказаться от расного рода инвесторов, а, через немогу строить на собственные средства.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Ср янв 08, 2014 22:11

Сергей 1946 писал(а):Одно уточнение, если мы хотим быть самодостаточными, нужно отказаться от разного рода инвесторов

С 1 января бизнес по вывозу ТБО на территории Лебедяни Хрипченко "подарил" липецким варягам. Теперь этим (частный сектор и МКД) будет заниматься Липецкий "Автогруз". Местные коммунальщики и не нужны совсем? Нужны те кто больше откатывает?
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

авод по переработке тбо

Сообщение Сергей 1946 » Чт янв 09, 2014 09:45

Всё дело в том, что комунальной служы в городе Лебедянь, в том виде, как она была не существует. С нового года не существкет и МП КХ. Автогруз вывозил ТБО ещё в прошлом году, а лебедянские мусоровозы стоят и разукомплектовываются под забором
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт янв 09, 2014 11:20

Местные коммунальщики и не нужны совсем? Нужны те кто больше откатывает?
Может, нужны те, кто меньше ворует?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100