Природное земледелие

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

Природное земледелие

Сообщение Сергей 1946 » Вт сен 20, 2011 10:36

Здравствуйте, участники форума и все, кто любит садоводство и огородничество, любит работать на земле, получает хорошие урожаи и вообще получает удовольствие от работы на земле. В этой теме можно задавать вопросы по технологии выращивания тех или иных культур, делиться опытом, пропагандировать новые, эффективные технологии, удобрения, семена и т.д. А главное из-за чего создана тема- пропоганда принципов Природного земледелия. Надеюсь будет интересно.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Природное земледелие

Сообщение -=Татьяна=- » Вт сен 20, 2011 12:44

Сергей 1946 писал(а):Здравствуйте, участники форума и все, кто любит садоводство и огородничество, любит работать на земле, получает хорошие урожаи и вообще получает удовольствие от работы на земле. В этой теме можно задавать вопросы по технологии выращивания тех или иных культур, делиться опытом, пропагандировать новые, эффективные технологии, удобрения, семена и т.д. А главное из-за чего создана тема- пропаганда принципов Природного земледелия. Надеюсь будет интересно.


Любим, конечно, как не любить-то... :roll: , как говорится: "волка ноги кормят".
А кому вопросы-то задавать? Вам, наверное?
Вы, раз уж тему такую создали - то сначала и "попропаганзируйте" нам принципы Природного земледелия, а у нас потом может и вопросы появятся :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Природное земледелие

Сообщение Сергей 1946 » Вт сен 20, 2011 15:27

т Природное земледелие это ряд мер, направленных на повышение плодродия. Основные принципы:
1.Не пахать с оборотом пласта, вместо этого обрабатывать плоскорезом;
2. Не применять минеральные удобрения;
3. Всё выращенное, кроме урожая, остаётся на земле.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт сен 20, 2011 21:15

Сергей 1946 писал(а): 1.Не пахать с оборотом пласта, вместо этого обрабатывать плоскорезом;


А если мы не пашем плугом, а обрабатываем землю фрезами (мотоблок)?

Сергей 1946 писал(а): 3. Всё выращенное, кроме урожая, остаётся на земле.


Это как: картошку выбрали, а ботву не собирать?
Или морковь/свёклу выбрали, а ботву/листву в землю (как органическое удобрение)? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение lilu161009 » Ср сен 21, 2011 07:54

Как то странно будет если всю ботву по огороду раскидать. наверное надо Компостную кучу или яму сделать. и туда складывать. а уж как перегнеет то копать и по огороду раскидывать
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Ср сен 21, 2011 11:29

lilu161009 писал(а):Как то странно будет если всю ботву по огороду раскидать. наверное надо Компостную кучу или яму сделать. и туда складывать. а уж как перегнеет то копать и по огороду раскидывать

Кстати ,перегнивает в компостной куче довольно быстро.Уже на след.год можно использовать как удобрение (не 100% перегной,но НОРМАЛЬНЫЙ)
PS:думаю не много знатоков и любителей будет в этой темке...Но поглядим ,ПОЧИТАЕМ !!! :wink:
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср сен 21, 2011 11:35

ФЕЯ писал(а):PS:думаю не много знатоков и любителей будет в этой темке...Но поглядим ,ПОЧИТАЕМ !!! :wink:


Хе, конечно, не особо много "любителей" в земле, да в навозе возиться - это точно!Изображение

Куда проще - пошёл в магазин и купил, были бы "денюшки"... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение lilu161009 » Ср сен 21, 2011 12:17

Во во. Я вчера мужу говорю. Надо трактор покупать ( большой) А он зачем. ? а я Колымить в старости бум. пахать огороды. ... на что он мне ответил. Боюсь что к нашей старости огородв никто сажать не будет.
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 21, 2011 12:36

lilu161009 писал(а):Боюсь что к нашей старости огородв никто сажать не будет.
Есть такое подозрение. С климатом, который себя проявляет последние годы (засушливое и жаркое лето), земледелие в наших краях становится все более "неуверенным". А потому, вкладывая средства, силы и время в выращивание того же картофеля, вы не можете получить гарантированный результат.

После сухого лета 2010 года мой отец в этом году решил посадить совсем немного картофеля. Для этого купил за 700 рублей и посадил 4 ведра отборного селекционного картофеля. Возможности поливать грядки не было. :( На днях выкопал урожай - полтора ведра средненькой. Учитывая расходы на бензин (чтобы доехать до участка), силы и время, урожай обошелся слишком дорогой ценой. :? Делаем вывод. Если не заниматься сельским хозяйством профессионально, то не стоит и браться... Дороже выйдет.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Ср сен 21, 2011 12:40

Да картошка урождается не очень. хотя мы в том году навоз завезли. раскидали под зиму а по весне посадили. Хороший урожай получился. ухаживать надо ..
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср сен 21, 2011 12:51

Редактор писал(а): С климатом, который себя проявляет последние годы (засушливое и жаркое лето), земледелие в наших краях становится все более "неуверенным". А потому, вкладывая средства, силы и время в выращивание того же картофеля, вы не можете получить гарантированный результат.


Это точно.
Сама недавно вспоминала своё детство и говорила сыну, что был на улице колодец, куда мы ходили за водой, а ещё раньше вообще был где-то в логу (в мою бытность он уже перестал существовать).
Вот этим колодцем и жили, конечно, "натаскивали" воды для полива, особенно при посадке, но климат был совсем другой. И росло всё у нас на огородах, и дожди как-то во время проходили, и урожай люди получали...
А сейчас, вот в этом году, например(да и в том тоже), что-то вырастили на огороде только за счёт того, что с мая по август бегаешь, как заведённая, со шлангом по огороду Изображение
И всё равно растёт всё не так, как при естественном поливе.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Природное земледелие

Сообщение Сергей 1946 » Ср сен 21, 2011 14:29

Я не буду отвечать на Ваши вопросы, а попробую изложить суть понятия природное земледелие так, как понял его я. Тема создана для того, чтобы спорить и высказывать СВОЁ мнение. Тем более, что спорить Вы уже начали без меня
Наши предки обрабатыали землю сохой и мотыгой и не знали плуга. Потом появился трактор и плуг с оборотом пласта и минеральные удобрения, заменившие органические. Человек вздохнул свободней. Не надо ковыряться в навозе, посыпал горсть удобрения, сел на трактор вспахал поле и отдыхай. Но земля наша только первые годы после применения новой технологгии отвечала хорошими урожаями. Каждые 10 лет количесиво минералки росло, а урожайность падала. За неполные 100 лет во всём мире выросла новая отрасль промышленности- производство минеральных удобрений. Энерговооружённость сельского хозяйства возросла в сотни раз. В результате с/х стало убыточным. Для поддержания на плаву с/х правительства многих стран стали выделять дотации, которые идут на покупку техники, горючего и минеральных удобрений
В следующий раз речь пойдёт о почве.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Природное земледелие

Сообщение -=Татьяна=- » Ср сен 21, 2011 16:19

Сергей 1946 писал(а):Я не буду отвечать на Ваши вопросы


Это почему же такое?Изображение
Тогда мы и задавать не будем... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Природное земледелие

Сообщение Сергей 1946 » Ср сен 21, 2011 17:14

Постепенно знакомя Вас с природным хемледелием я отвечу на все вопросы. Самые шустрые могут набрать в яндесе или гугле Природное земледеие и прочитать самостоятельно.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Ср сен 21, 2011 19:53

Вообщем узнал что то Сергей..1946 или сильно вкурсе... и будет нас учить БЕЗГРАМОШНЫЙХ..... мы все не в теме...
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср сен 21, 2011 22:22

Понятно с вами. Очередной гуру будет учить уму разуму. Как мне грядки копать. Откидывать землю направо, налево или вперед себя. :lol:
По моему если уж о чем и говорить, то делиться друг с другом своими секретами, методами и прочей интересной личной инфой.
----------
Могурассказать про комнатный лимон. Дерево очень кустистое, плоды крупные, тонкокожие, ароматные. Когда дерево цветет запах во всей квартире ОБАЛДЕННЫЙ!!!
Размножается черенками. Методика как и у розы. Могу поделиться.
Цена 1 черенок=1 карамелька (бесплатно отдавать нельзя- примета)
Изображение

Изображение
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 21, 2011 22:45

gnom писал(а):Размножается черенками. Методика как и у розы. Могу поделиться.
Цена 1 черенок=1 карамелька (бесплатно отдавать нельзя- примета)
Чур я первый в очереди. :) Уж больно у вас фотографии красивые...
А лимон давно мечтал вырастить. Теперь еще и детям смогу показать.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср сен 21, 2011 23:00

gnom писал(а):-----Могу рассказать про комнатный лимон. Дерево очень кустистое, плоды крупные, тонкокожие, ароматные. Когда дерево цветет запах во всей квартире ОБАЛДЕННЫЙ!!!
Размножается черенками. Методика как и у розы. Могу поделиться.
Цена 1 черенок=1 карамелька (бесплатно отдавать нельзя- примета)


И мне! И мне!!! Изображение
Чур я вторая! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Сергей 1946 » Чт сен 22, 2011 04:56

"Pchelka писала

А если мы не пашем плугом, а обрабатываем землю фрезами (мотоблок)?

Если Вы делаете так, то я имею дело с очень продвинутыми земледельцами, но с природным земледелием эта технология ничего не имеет.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Природное земледелие

Сообщение Сергей 1946 » Чт сен 22, 2011 05:53

Когда я впервые узнал о природном земледелии я был ошеломлён, всё, что я делал до сих пор, оказывается неправильно. Первая реакция такая же, как у глубоко уважаемых участников форума: это всё ерунда, просто люди делают себе имя или лёгкие деньги. Но углублённо изучив вопрос, я понял, что это будущее сельского хозяйства. Я провожу опыты и результатами этих опытов хотел поделиться с Вами, может быть рановато я вылез, просто не втерпёж!
Поучать, тем более учить, я никого несобирался. Участники форума талантливые и самодостаточные люди. Стихи Пчёлки меня вообще поразили. Решайте сами продолжать мне тему или нет.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 22, 2011 07:09

Сергей 1946 писал(а):"Pchelka писала

А если мы не пашем плугом, а обрабатываем землю фрезами (мотоблок)?

Если Вы делаете так, то я имею дело с очень продвинутыми земледельцами, но с природным земледелием эта технология ничего не имеет.


Ну просто Вы пишите, что не полезно пахать землю глубокой вспашкой, с перевёртыванием пластов земли (как пашут большие трактора), поэтому я и спросила про обработку фрезами.
Вот, например, "раскидали" сейчас перегной по огороду и обработали мотоблоком - это же просто верхний слой земли (тот, какой и был) перемешали с перегноем и все.Изображение

Сергей 1946 писал(а):Я провожу опыты и результатами этих опытов, хотел поделиться с Вами, может быть рановато я вылез, просто не втерпёж!

Очень даже интересно почитать и о ваших опытах, и о результатах.
Так как огородом занимаемся и в ближайшее "светлое будущее" в этом плане изменений не намечается. :roll:


ps.
Стихи Пчёлки меня вообще поразили.

:oops: Сергей, это не мои стихи...
Я просто человек настроения, да к тому же ещё и женщина :roll: ,
люблю время от времени посидеть и почитать стихи (чужие).
Это можно отнести к теме: "Стихи, тронувшие душу..."
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

След.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100