Зелёные насаждения в центре города: вчера, сегодня, завтра.

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

Зелёные насаждения в центре города: вчера, сегодня, завтра.

Сообщение Игоряныч » Сб мар 24, 2007 23:55

Посмотрите на фотографии
Изображение
Изображение
Изображение

Прару раз я уже затрагивал эту тему - не знаю как вам - но и на этих фотках просто бросается в глаза практически полное отсутствие деревьев на центральных улицах Лебедяни начала 20 века. Буквально по одному дереву на фотке. Не то что сейчас, даже с учётом последних изменений.
У кого какие мнения?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Ilya » Вс мар 25, 2007 00:17

может в начале 19хх деревья ещё не изабрели? тойсть изабрели но они были ещё в диковинку? ... ну даже не знаю что ещё предположить! есть версия про бобров но она маловераятна
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс мар 25, 2007 00:20

Я думаю, это естественно. Молодой город (сложившаяся поквартальная планировка стала обретать формы только в начале 19 века и обрела современные черты лишь в середине 19 века) - это прежде всего дома. Каждый строил свой дом и всю зелень разводил у себя в саду (там и цветов и кустов и деревьев было кому сколько захочется). Улица же оставалась, главным образом, дорогой и служила исключительно для перемещения. Что и говорить, нарисованные на генеральном плане палисадники центральной улицы так и остались на бумаге. Тем более речи не было, чтобы какой-то хозяин высаживал молодые деревца перед своим домом.
Опять же вспомните огромные, тянувшиеся по нескольку недель ярмарки - от саженцев бы точно ничего не осталось. Животные (лошади, козы и т.д.) также наверное любили полакомиться зеленью... Короче, шансов у зеленых насаждений в то время точно не было. Да и задачи "озеленения" никто в то время не ставил.

Для отдыха и прогулок горожане ходили в монастырский сад, где были проложены специальные аллеи. А с 1860-х гг. стали также отдыхать в Городском саду, где кустов сирени, акации и пр. наверное хватало. Т.е. зелень все же была, но в специально отведенных местах.

Ситуация с самими улицами стала меняться лишь в начале 20 века, когда и ярмарки измельчали, и многие старые порядки и традиции (как например, крепостное право) ушли в прошлое. Новые цивилизованные руководители (городские головы) пришли к власти. Вот они, во главе городской думы) и стали заниматься благоустройством города, расходуя на это небольшие средства доходной части городского бюджета. В это время была заложена липовая аллея на Дворянской (ныне Советской улице), в тени которой мы до сих пор с удовольствием ходим. Но развернуться не дали... После 1917 года как известно, пришли другие с другими задачами. Об озеленении опять забыли.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс мар 25, 2007 00:22

Ilya, про версию про бобров сразу отметаем. :)
Я думаю, в то время редкий бы бобер добежал до середины Дворянской... Просто не дали бы. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс мар 25, 2007 02:23

Редактор, вот сейчас практически убедил!
А то у меня уж были мысли о диалектическом развитии по спирали. То есть на рубеже веков достигается некий пик озеленения, потом достаточно быстро пик "облысения" :wink: По этой теории, очередной пик озеленения Лебедянь уже прошла :(
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вс мар 25, 2007 11:59

Идея с пассионарностью озеленения города интересна. Я над этим не думал.
По факту что? Есть необходимость сохранять деревья и кустарники в черте города. Есть специальные организации - санэпидстанция, отдел озеленения и благоустройства, которые получают деньги для этих целей. Результат: на нарушения смотрят сквозь пальцы, обрезкой деревьев занимаются мужики с пилами, а не специалисты, вырубка целых кварталов происходит, потому что то главе района так захотелось...
Вот тебе и теория пиков и спадов. :( Разбивается о суровую действительность.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Жесть (весенняя)

Сообщение Редактор » Пн апр 16, 2007 22:09

Как увидел это, хотел на форуме медицинскую тему открыть - про извращения всякие, фобии и прочие признаки съезжающей крыши. Я не знаю как назвать болезнь наших властей и коммунальщиков, которые ненавидят (или боятся?) деревья и кустарники в любых проявлениях. Не специалист. Но каждую весну у них происходит обострение. На фото очередное проявление. Без слез на это убожество не взглянешь:

Изображение

Называется "Весна пришла в детский сад со стука топоров" или "красота по-лебедянски". :(
Изображение

Фото предоставлено лебедянской группой "Экология"
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение SergK » Вт апр 17, 2007 10:09

Очень интересно, а березки перед новым зданием школы № 1 не посрубали?
Сажали мы их помнится в году 1975...
Хочу чтобы всем...
SergK
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт апр 17, 2007 10:15

SergK,
Березки перед первой средней вымахали будь здоров! Причем посажены они были очень близко одна к другой, так что стояли сплошной стеной. Года два назад их разрядили. Но на общей картине это не сказалось. Т.е. на мой взгляд вырубка пошла на пользу.
Жаль было расставаться с елками за памятником-обелиском. Но они тоже давно превратились в большие деревья и росли в метре от стены. В прошлом году в присутствии общественных экологов было решено их вырубить. Тут я тоже считаю, поступили оправдано.

Но вот когда происходит то, что показано на фото выше, слов нет (одни эмоции). А ведь попилили пирамидальные тополя, которые никому никогда не мешали ни пухом, не отламывающимися ветками. :(

Кстати, SergK, было бы интересно услышать как строили школу, что там было, как все было. Поделитесь с молодым поколением воспоминаниями. некоторые ведь до сих пор учатся в первой (теперь уже гимназии). Можно даже тему специальную открыть.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Kotysche » Вт апр 17, 2007 13:01

:!:
Последний раз редактировалось Kotysche Вт май 11, 2010 11:26, всего редактировалось 1 раз.
УДАЛЯЮСЬ, ПОЙДУ ГУЛЯТЬ САМ ПО СЕБЕ :кот:
Аватара пользователя
Kotysche
Ветеран
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:02
Откуда: Мрррррррррррррр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт апр 17, 2007 13:44

Может, ему не терпится вторую "Медаль за Победу над Природой" получить? Я на самом деле не могу понять, зачем так уродовать деревья. И вроде печного отопления почти ни у кого не осталось (газ провели), чтобы кубометры дров налево загонять. И никаким проводам деревья не мешали. Короче, ни одного объяснения.
Так что "возвращение исторического облика" начала 19 века - кажется самым разумным объяснением такому варварству.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср апр 18, 2007 01:21

Ну вы блин даете... сначала разберитесь а потом пишите...

Медаль... Дровосеки...

Деревья пилили летом...прошлым

И пилили правильно, мне не хотелось бы что бы какая то палка (ветка отлетела на моего ребенка) это фото сделано в садике Сказка

Ты бы сначала посмотрел что там творилось, а потом писать про ЖКХ...

Пилили старые деревья, а из пеньков сделали для детей и столбки, лавочки, так что тут ты со статьей погорячился...

Вот давайте не будем кричать... летом в этом садике будет красиво...

Да. может и никому не мешали, а если во время прогулки детей, что то слетит (не дай бог)....
Экологи лучше бы другими делами занимались... Например подключения молодежи для провдения субботника по уборке берега Дона, Монастырского сада и Леса... а не кричать... Хде их действия, в чем заключаются?
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 18, 2007 10:15

AlexSanS, ты тоже так активно не защищай всех подряд. Я со статьей согласен. Деревья в Лебедяни уродуют без зазрения совести. И это факт. Специалистов по обрезке деревьев нет. Этим занимается любой, кому дают в руки бензопилу. Это тоже не секрет.

То, что там что-то может с дерева отлететь, или ворона может на ветку сесть и чего-нибудь вниз плюхнуть - это еще не повод избавиться от всех деревьев.

Не уверен насчет садика, но у детского дома пилили еще и в этом году. Пилили варварски. Даю гарантию, что после такой "обрезки" часть деревьев засохнет (примеров тому масса).

Особенно умиляет тот довод, что из пеньков сделали столбики и лавочки. Ты думаешь, ради этого стоит пилить живые деревья?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение SergK » Ср апр 18, 2007 10:42

Кстати, SergK, было бы интересно услышать как строили школу, что там было, как все было. Поделитесь с молодым поколением воспоминаниями. некоторые ведь до сих пор учатся в первой (теперь уже гимназии). Можно даже тему специальную открыть.[/quote]

Если честно, то не думаю, что кому-то это будет интересно...
Все было также (см. Ваши фото выше), проблемы были те же...
Главное мы были гораздо моложе!

Так что, уважаемый Редактор, спасибо Вам за предложение.
Хочу чтобы всем...
SergK
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 18, 2007 10:52

Проблемы, говорите, были те же? В чем то Вы наверное и правы. Но это если не вдаваться в подробности.

SergK, а фотографий города тех времен у Вас не осталось?
Если есть что-нибудь по стройке школы (или других объектов), эти фото со временем стали поистинне уникальными. Поделитесь.
Кстати, у меня отец школьником тоже это здание строил.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Kotysche » Ср апр 18, 2007 11:56

:!:
Последний раз редактировалось Kotysche Вт май 11, 2010 11:25, всего редактировалось 1 раз.
УДАЛЯЮСЬ, ПОЙДУ ГУЛЯТЬ САМ ПО СЕБЕ :кот:
Аватара пользователя
Kotysche
Ветеран
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:02
Откуда: Мрррррррррррррр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 18, 2007 12:28

Kotysche, как ни странно, но ты недалек от истины.
Как тебе вот такой документ (достаточно прочитать лишь то, что выделено жирным шрифтом):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕБЕДЯНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ №05 от 13. 01.2005 г.
О порядке сноса зеленых насаждений в городе Лебедяни

Во исполнение «Положения о создании, развитии и сохранении системы озеленения города Лебедяни», принятого решением Лебедянского районного Совета депутатов № 75 от 05.11.2004 г., ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать постоянно действующую комиссию по оценке и сносу зеленых насаждений в составе (...)
2. Комиссии в своей работе руководствоваться решением Лебедянского районного Совета депутатов № 75 от 05.11.2004 г.
3. МУП «Коммунальщик» Лебедянского района:
3.1. Разработать тарифы оценки стоимости возмещения ущерба при сносе зеленых насаждений.
3.2. Производить оценку стоимости возмещения ущерба при сносе зеленых насаждений по разработанным тарифам с индексацией увеличения минимального размера оплаты труда и удорожания стоимости материалов.
3.3. Производить снос зеленых насаждений на основании актов обследования зеленых насаждений без оплаты восстановительной стоимости.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на
заместителя главы администрации Лебедянского района Беляева А. А.

Глава администрации района Н. Н Беляев

Вот такой вот "зеленхоз" получается... :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср апр 18, 2007 18:10

Валер, я а и не защищаю, просто эта статья пустая...
Ворона там или нет, новот вопрос... экологи водят в этот садик своих детей?, если нет, то тогда понятно для них главное эстетика, а для меня, как родителя, это очень важный вопрос, и для меня главное что бы ребенок был в безопасности...

Я уже писал про экологов... пост выше... что они могли бы сделать для города... тем более собирается создаваться Молодежный парламент...

И почему как хорошее так спасибо админам ГОРОДА, а как что то плохое так, виноваты админы РАЙОНА? это выглядит как то нелепо...

По поводу специалистов, в ЛИпецке их тоже наверное нет? и в Москве.. там тоже такое же творится и даже хуже....
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 18, 2007 20:02

Саш, все правильно ты пишешь, но...
1) что ты имеешь ввиду под безопасностью для твоего ребенка? Как пирамидальные тополя могут угрожать этой безопасности? каким местом? прутиком зацепит али лист упадет? Ты лучше подумай, в какой пыли они будут там заниматься, если деревья все перед садиком повырубят. Я уж не говорю о том, с каким художественным вкусом вырастут дети, если каждый день на пеньки будут смотреть (вот тебе и эстетика).
2) Молодежный парламент. Ты серьезно думаешь, что они смогут что-то решить? Если даже в областной общественной палате людям работать не дают. Они банально ничего не могут решить. А тут школьники. Да на них одного методиста из РОНО хватит, чтобы этот "детский сад" контролировать. Ради хохмы давай предложим обсудить вопрос строительства школы на Тяпкиной горе (сфера образования). Никто и слова не даст сказать. Взрослым затыкают, а тут дети. Если хочешь, даже можем поспорить, что ничего из этого "парламента" кроме говорильни не выйдет. Если не убедил, вспомни "парламент" (совет школы) в нашей школе. Много они чего нарешали? Даже вопрос школьной формы или продолжительности большой перемены был в ведении РОНО. Потому все это и загнулось.
3) "хорошее - спасибо админам города, плохое - виноваты райвласти". Заметь, в статье про это не сказано ни слова. Это ты такой вывод сделал лишь на основе обсуждения на форуме. И правильно, ведь все знают, что ЖКХ до сих пор полностью районное. Это факт. У горадминистрации таких ресурсов нет. У них всего человек 14 в штате, чтоб ты знал. Может, они бы тоже говна всякого наделали бы, но нет ни людей, ни средств. (Но про горсовет давай сделаем отдельную тему.)
4) В Лебедяни как-то была женщина -профессиональный озеленитель (при ней клумбы на Советской первый год появились), умница была, старалась. Но потом ее уволили. :( А был бы человек, который знал как деревья обрезать (это ведь тоже целая наука), глядишь и городской пейзаж был бы без пеньков. Москва и Липецк - отдельная тема, свои приколы городка (часто скорей намеренно, а не пораздолбайству как у нас)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт апр 19, 2007 10:10

Что то я вчера много написал. :? Но, думаю, смысл остался понятен.

Alexsans, спасибо за критику. Не даешь нашим Новостям впасть в "левизну".
__________________________________
Если же есть желание разобраться кто прав, а кто не прав в наших "эшелонах власти", причем на конкретных примерах, давай откроем новую тему. Уверен, поговорить будет о чем. Как всегда, к разговору могут присоединиться все желающие (в том числе и замаскированные агенты райадминистрации ;) )
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение SergK » Чт апр 19, 2007 12:36

Все это получили после того как разогнали старый "Комунальщик" во главе с Радионовым и поставили во главе бывших ментов...
Хочу чтобы всем...
SergK
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100