Лебедянские свалки и помойки

охрана природы, зелени и здоровья лебедянцев

Модератор: Модераторы

лебедянские свалки и помойки

Сообщение Сергей 1946 » Вт июл 22, 2014 11:30

На платёжных извещениях появились обращения следующего содержания:

Уважаемые жители!
Убедительная просьба не бросать в контейнеры ТБО ветки, листья, траву, пиломатериалы, строительный мусор, землю, песок, ртутные лампы, автошины, металлический лом, мебель, не выливать ЖБО, автомасла и другие ГСМ.

Сразу становится понятным источник появления куч возле контейнеров.
Но большая часть вышеперечисленного относится к ТБО или к КГМ (крупно-габаритному мусору), входящему в состав ТБО

Ветки, листья,трава, пиломатериалы,строительный мусор, земля, песок, ртутные лампы, автошины, металлический лом, мебель - это всё составляющие ТБО и входят в норматив накопления отходов, а значит оплачиваются населением.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Вт июл 22, 2014 17:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почему возле контейнеров растут кучи отходов? Смотри предыдущий пост.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

свалка в районе -ex растворного узла

Сообщение доктор Злов » Ср июл 23, 2014 08:54

на территории растворного узла, за забором на ЛМЗ такой срач устроили и мусор от снесенного дома по ул. Школьная вывозят и грунт от строящейся котельной, все туда . Куда смотрит руководство РЖД эта свалка находится в зоне отчуждения.
:танк2: Дневников на войне я не вел. Но 1418 огненных дней и ночей не забыты.
Аватара пользователя
доктор Злов
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 22:10
Откуда: южное побережье Северного ядовитого океана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 23, 2014 10:24

Да...
Почему я раньше не знал, что у материала, товара - есть путь "жизни", и должна быть утилизация. Иначе, это просто перемещение материала из одной точки в другую. Это же не правильно. Лежал в городе, теперь будет лежать на окраине города. А надо что? Переработать, пустить на другие нужды, органику обратно в землю, неорганику - грамотно утилизировать. Выходит, наши загородные свалки это вообще в корне не правильно.

Цикл жизни любого материала, товара... он существует :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср июл 23, 2014 13:50

Интересно. Проблема пластиковых бутылок имеет какое нибудь разрешение? У меня в неделю собирается 3-4 бутылки только из под минералки и фруктовой воды. Приходится выбрасывать в контейнер. В лучшем случае отдаю людям, торгующим домашним квасом. Но это редко.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 23, 2014 14:00

Друзья, кто-нибудь сдает отработанные батарейки в точки приема "Добрые окна"? А то разговоров много тут было, а как организовали сбор, так и интерес пропал. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб июл 26, 2014 13:45

gnom писал(а):Интересно. Проблема пластиковых бутылок имеет какое нибудь разрешение? У меня в неделю собирается 3-4 бутылки только из под минералки и фруктовой воды. Приходится выбрасывать в контейнер. В лучшем случае отдаю людям, торгующим домашним квасом. Но это редко.

Я в пластике очень редко покупаю что. Там же мало бывает полезного.

Тут видел занятное видео про "бутылкорез", получаются очень крепкие верёвки для хозяйства из пластиковых бутылок.

Это по принципу "повторного использования". Ещё, их после обвязки чего-либо слегка обжигают (хзажигалкой, или гарелкой), и они крепко утягивают. Вобщем, довольно интересно.

А так, я сейчас стал экспериментировать: купил 5 л. бутыль воды, квадратный, вылил её и туда утрамбовываю пластиковые обёртки, пакеты, уже не нужные и прочий пластик. Как ни странно, много входит. Уже месяца 2-3 он у меня стоит, ещё не заполнил. Потом их как-то применить (строительство, как кирпич внутрь стен для хозпостроек, он прочный), или хранить (по крайней мере, не на свалке) до лучших времён.

Органику (бОльшую часть) собираю пока в пакет и раз в неделю где-то вывожу закапывать. Конечно, некое извращение, но почему нет, если есть возможность ))

Тут соль в том, что ОТДЕЛЬНАЯ органика - перегнивает в земле и удобряет почву. А органика, смешанная с пластиком и прочим - гниёт ДОЛГО и превращается во вредные яды - они в землю, в воду, да и вообще.

В частном же доме - сам Бог велел органику в землю. Столько питания, земля только лучше.

В Покупайках пакеты не беру, с ручками. Но, упаковки, всё равно приходится покупать пока.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс июл 27, 2014 17:15

Мишук, орг. отходы, которые собираешь в течении недели -
в квартире держишь? :roll:
В холодильнике Штоли хранишь? 8)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Вс июл 27, 2014 17:26

-=Татьяна=- писал(а):Мишук, орг. отходы, которые собираешь в течении недели -
в квартире держишь? :roll:
В холодильнике Штоли хранишь? 8)

В банки мариную :D
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс июл 27, 2014 18:42

Пока у меня толстые бумажные пакеты. Разбирал тут, и нашёл несколько. И от меня не так много орг. отходов, ем же мало ))
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Вс авг 03, 2014 10:19

Редактор писал(а):Друзья, кто-нибудь сдает отработанные батарейки в точки приема "Добрые окна"? А то разговоров много тут было, а как организовали сбор, так и интерес пропал. :?


Дело не в том, чтобы интерес появился у двух десятков форумчан.
Сдал сегодня батарейки на улице Мира!
Покупая новые батарейки в соседнем салоне Цифроград поинтересовался, где можно сдать старые?
Они не знают, что соседи принимают старые батарейки.
Вот такая реклама.
У меня такое ощущение, что сделано большое дело, нл сделано не совсем так, как следует. А как надо я пока не знаю.
Может кто подскажет?
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс авг 03, 2014 10:53

Я писал, что пожалуй, ключевое в изменениях - это пропаганда. И недавно, смотря на кучи бумажек и бутылок на наших улицах, подумал, что а может главная задача разных отделов по экологии, как раз серьёзная пропаганда? Тогда и проблем вставать не будет (или меньше вставать).
Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Вопрос: могут ли вообще ответственные за экологию официальные структуры города делать нормальную пропаганду? Постоянно и поступательно менять головы людей? Если не могут, то почему?... Хотят постоянно убирать? :)

Ещё, я подумал, что в идеале, надо зае... чуть ли не замучить людей этой темой: в школах систематически проводить это. Чтобы обязательно было.

Причём, проводить грамотно, а не для галочки.
Так проводить, чтобы люди поняли проблему, испугались.

Обучить их.
Обучить можно и медведя на велике кататься, а уж человека не сорить... :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: лебедянские свалки и помойки

Сообщение Сергей 1946 » Вс авг 03, 2014 15:46

Сергей 1946 писал(а):На платёжных извещениях появились обращения следующего содержания:

Уважаемые жители!
Убедительная просьба не бросать в контейнеры ТБО ветки, листья, траву, пиломатериалы, строительный мусор, землю, песок, ртутные лампы, автошины, металлический лом, мебель, не выливать ЖБО, автомасла и другие ГСМ.

Сразу становится понятным источник появления куч возле контейнеров.
Но большая часть вышеперечисленного относится к ТБО или к КГМ (крупно-габаритному мусору), входящему в состав ТБО

Ветки, листья,трава, пиломатериалы,строительный мусор, земля, песок, ртутные лампы, автошины, металлический лом, мебель - это всё составляющие ТБО и входят в норматив накопления отходов, а значит оплачиваются населением.


Мишук, как всегда прав!
Только пропаганда бывает разной.

Для примера приведу статью М. Львовой «Город контрастов…» опубликованную в газете ЛЕБЕДЯНСКИЕ ВЕСТИ 22 июля 2014 года

В статье призывается вернуться к уничтожению дворового и огородного хлама путём сжигания на огородах. Наглядный пример для авторов статьи послужила улиц а 60 лет Октября, хотя могла быть почти любая улица города.

Удивительно созвучна эта статья с призывом на платёжных документах «Жилкомсервиса»

Эти две публикации я считаю контрпропагандой, направленной против мероприятий по утилизации и переработке тбо, хотя в нашем городе вся утилизация заключается в тупом захоронении отходов на полигоне.
Я писал на форуме, предлагал в администрации меня никто не слышит или делают вид, что не слышат.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс авг 03, 2014 17:06

На улице 60 лет Октября всю жизнь (по крайней лет 20 назад и ранее) жгли, всё, что горело: в конце лета жгли ботву на огороде, по осени листья и всякий мусор прямо на улице, в Рождество прекрасно утилизировались всевозможные покрышки, а то и крупная мебель.

Всё это не мешало, однако, многим иметь персональную помойку за домом и внушительных размеров общую свалку за огородами :oops:
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Винт » Пн авг 04, 2014 18:48

Сергей 1946 писал(а):
Редактор писал(а):Друзья, кто-нибудь сдает отработанные батарейки в точки приема "Добрые окна"? А то разговоров много тут было, а как организовали сбор, так и интерес пропал. :?


Дело не в том, чтобы интерес появился у двух десятков форумчан.
Сдал сегодня батарейки на улице Мира!
Покупая новые батарейки в соседнем салоне Цифроград поинтересовался, где можно сдать старые?
Они не знают, что соседи принимают старые батарейки.
Вот такая реклама.
У меня такое ощущение, что сделано большое дело, нл сделано не совсем так, как следует. А как надо я пока не знаю.
Может кто подскажет?

1. Можно договориться, в Монетке и Капитале на постоянной основе разместить объявление о местах сбора отработанных батареек.
2. ...
Продолжите список.
Разруха в головах, а не в клозетах...
Аватара пользователя
Винт
Постоянный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт авг 05, 2014 09:14

1. Можно договориться, в Монетке и Капитале на постоянной основе разместить объявление о местах сбора отработанных батареек.
Ребят, вы, может быть, не совсем понимаете как дело обстоит? Хозяева "Добрых окон" откликнулись на нашу инициативу и установили у себя в 3 точках контейнеры для сбора отработанных батареек. Это была их добрая воля. Теперь, набирая какое-то количество им надо ездить в Липецк и сдавать батарейки (не больше 10 кг) в контейнер в магазине Медиамаркт (который в свою очередь на свои деньги отправляет эти батарейки на единственный завод где-то на Урале). То есть куда ни глянь, для "сборщика" батареек это дело исключительно добровольное и убыточное (требует времени и средств). А теперь вы пишите, что "дело сделано не совсем так, как следует" и хотите, чтобы они еще и платную рекламу заказывали? :shock:

Дело не в том, чтобы интерес появился у двух десятков форумчан.
Мне кажется, если бы эти два десятка форумчан рассказали бы о прочитанном здесь своим друзьям, родственникам и знакомым, а те тоже не молчали бы, а рассказали о хорошей идее своим близким, то необходимость в платных объявлениях отпала бы.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Танаис » Вт авг 05, 2014 09:22

Ребят, вы что , всерьёз думаете, что кто-нибудь понесёт батарейку в спецприемник по определенному адресу ? Даже если рядом с каждой мусоркой поставить такой контейнер , то пустота будет его обычным состоянием..., менталитет однако...
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 05, 2014 11:56

Танаис писал(а):...менталитет однако...


Это точно. Вот если бы за деньги, да подороже... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

лебедянские свалки и помойки

Сообщение Сергей 1946 » Вт авг 05, 2014 14:09

За прошедшее время (примерно два месяца) жители Лебедяни сдали и уже отправили на утилизацию примерно 10кг отработанных батареек.
И это благодаря хозяевам "Добрых окон".
А если поднатужиться и привлечь к сбору хозяев салонов по продаже мобильной аппаратов
Например: у меня отказал мобильник (не берёт зарядку аккумулятор) Я чайник в мобильниках не разбираюсь и иду в салон восстанавливать связь. Мне меняют аккумулятор, а старый или остаётся в салоне или возвращают владельцу. В любом случае у него мало шансов попасть на утилизацию.
В СССР был закон
Не купишь автомобилтный аккумулятор, пока не сдашь старый.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: лебедянские свалки и помойки

Сообщение Редактор » Вт авг 05, 2014 16:34

Сергей 1946 писал(а):За прошедшее время (примерно два месяца) жители Лебедяни сдали и уже отправили на утилизацию примерно 10кг отработанных батареек.
Вот это хорошая новость. :)

По одной батарейке не понесут, а вот, набрав дома в коробочке, можно и отнести. У меня от детских игрушек, фонариков и фотоаппарата немало набралось. Потом супруга отвезла и у себя в офисе в специальный ящичек высыпала.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Лебедянские свалки и помойки

Сообщение Сергей 1946 » Вт авг 12, 2014 16:07

Изображение
Изображение
Изображение

Эти фото сделаны в начале лета. Состаяние контейнерных площадок удовлетворительное.

Изображение
Изображение
Изображение

Эти фото сделаны 10 августа. Можно заметить, что выросли кучи травы, листьев и др. органических отходов.

Это всё богатство будет "...с соблюдением технологического регламента утилизировано на полигоне ТБО", а по русски просто тупо захоронено, путём засыпки 20 сантиметровым слоем отработанной формовочной земли.

А как сделать по другому, а главное с выгодой для города я рассказал главе города в мае месяце текущего года.
Ответ до банального прост: Нет денег!"
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в ЭКОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100