Рынок в Лебедяни

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

Сообщение Шеин » Чт мар 22, 2007 22:57

В самом ближайшем времени самый "народный" бизнес Лебедяни, а именно "торговля на рынке" обещает сильно пошатнуться. По той причине, что рынок, в который раз должны перенести. На этот раз - под Новый мост. Причем перенесут и торговые точки вокруг собора. Почти все мои знакомые "предприниматели -рыночники" в шоке...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 22, 2007 23:15

В принципе, все к этому и шло. И рынок уже несколько раз переносили, и народ все больше ходит на воскресный базар лдя того чтобы на народ поглазеть, да себя показать - типа воскресного моциона с 100% вероятностью встретить всех своих знакомых.
В то же время, чем больше открывается специализированных магазинов (обувь, одежда, сантехника и пр.), тем меньше шансов у продавцов на рынке. Так что перенос рынка логичен и предсказуем.
Хотя согласен, по рынку удар будет ощутимый, ведь в воскресенье приезжает полно народа с Ельца, Данков и других мест. Теперь могут и не приехать.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт мар 22, 2007 23:36

Поговаривают, что перенос частично связан с новым торговым центром. Если "Покупайка" жжот(даже "Люкс" напротив из за неё закрыли и отдали "Сотовику"), то на второй этаж как то покупатель особо не идет. А аренда там стоит огромных денег...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 22, 2007 23:43

Ясно. Загоняют народ в свой торговый центр. Сколько сил и нервов потратили наши руководители, включая Лукьянова, Беляева и Смольянинова, чтобы построить так нужный им торговый центр, а народ нейдёть. Решили создать для народа условия, чтоб рынок медом (т.е. приятной прогулкой) не казался. Все для людей, как говорится.
Хотя, с другой стороны, может, просто дело в привычке? И мы на правильном пути к цивилизованному рынку? Это если не вдумываться и смотреть на жизнь позитивно (через розовые очки). Время покажет.
А опыт уже показывает, что из затей перегнать рынок в чисто поле, всегда оканчивался неудачей.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт мар 22, 2007 23:45

Да куда бы рынок не перенесли,везде люди будут на него ходить...так как центр,подразумевает сразу же возрастание цен!!!А это,как раз и сказывается на посещаемости!!!А для небольших городков,это существенный фактор!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пт мар 23, 2007 10:45

Нет, у нас расположение товара на карте города на цены не влияет. Просто я вот о чем сказать хотела. Поездила я в свое время с родителями по стране и нигде такой страсти не видела, чтобы в выходной день перекрывали центральную улицу и выстраивались по ней тетеньки с юбками и сапогами. Глупость какая-то. Я понимаю - ярмарка. Когда гуляния народные, праздник вокруг, ну и товары на лотках, а так... Есть для этого специально отведенные места, и торгуй там стой хоть целую неделю. А торговые ряды вокруг церкви давно пора убрать. Пройти невозможно, особенно по продуктовым рядам. В жару вонь стоит, то ли селедкой, то ли окорочками протухшими. Простите за подробности, но надоело уже, честное слово. И продавцы на рынке хамы. Не все, конечно, но в большинстве своем. Просто так к товару не подойдешь, а уж, если примеришь, то обязан взять! И попробуй выказать недовольство по поводу их товара. Такого о себе наслушаешься... А защиты где искать? Один раз взяла люстру. Красивую, дорогую. Пришла домой, "приложила" к потолку... ну не подходит. Потолки высокия, а люстра плоская. Пошла через неделю, так как продавцы были не местные, а они в отказку: "Денег у нас нет; раньше надо было думать; сами не знаете, что хотите мы бы ее в Данкове продали; давайте люстру, а деньги потом придете заберете, если мы наторгуем." Я к мужу... Короче дело, чуть до драки не дошло. Долго потом Сережка к этим торгашам с милиционерами ходил. В итоге деньги нам вернули, а вот осадок остался... Простите, если утомила, но много еще таких историй...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт мар 23, 2007 11:40

Все правильно. Так оно и есть. Вот поэтому таких и называют "торгаши", т.е. без какого-либо уважения именно за хамское поведение большинства представителей.
Что же касается расположения, то действительно несколько раз в году можно и в центре ярмарки устраивать (все-таки куда от традиции деться), но чтоб каждый воскресный день весь центр перекрывать - это конечно анахронизм со времен, когда нормальных магазинов не было.

Кстати, про новое место под рынок мы еще в ноябре писали:
http://www.lebedyan.com/?id=74
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт мар 23, 2007 13:30

если смотреть на проблему с точки зрания продавцов то ЭТО БЕЗПРИДЕЛ!
народ уже привык... а что там на новом месте будет - непонятно
_______
с эстетической точки зрения в воскресенье город превращается в сплошную полатку... в центр выйти страшно!
_______
с историчской точки зрения - центральная торгрвая площадь для того и построена... а во круг неё магазины, торговые лавки... всё логично
а то что за приделы площади всё распалзлось оно и понятно! город ростёт, народу много
_______
с моей точки зрания - бардак было бы не плохо на новое место перенести
а на рынке должен быть рынок :)
но опять же...то, что нагородили на площади очень не эстетично смотрится


Изображение


вот нафиг они эти ряды нагородили? как бы без них красиво было! если рынок всего 1 день в неделю то можно какие-нить мобильные конструкции устанавливать
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт мар 23, 2007 14:19

Это еще не самые страшные конструкции. Там и похлеще есть. Особенно при свете дня впечатляют.
Что касается Базарной площади, то действительно, так исторически сложилось, что торг был на этой площади вокруг собора. Вся площадь заставлялась раскладными деревянными столиками (которые, по всей видимости убирались) и временными лавчонками.
Вот сейчас бы там порядок навести, заасфальтировать площадь (или даже замостить), убрать нагороженные там металлические прилавки с кучами тряпья и картона на них. А то ведь арендную плату с продавцов взимают регулярно, а порядок навести забывают.

Я уж молчу про торжище на Мира:
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Пт мар 23, 2007 17:04

А что прикольно меня рынок устраивает, я например если бываю в Лебедяни ни одно воскресенье не пропускаю обязательно иду на рынок, я тут 6 месяце с августа 2006 по январь жил и так не было ни разу чтоб я в воскресенье не пошёл на рынок, ещё бы там же оп воскресеньям напротив почты такие восхитительные (хааааааа самому смешно, а что правда вкусные) хотдоги продают, с морковчёй, уууумммм. А вот если и вправду рынок перенесут, так прям и не знаю чё делать то буду, хотя и туда пойду, за хотдогами под названием "мне пожалуйста за шестнацадь два со всем кроме майонеза", хоть на край света.А покупайка неплохой магазин приду в воскресенье, по хожу по рынку и в покупайку за продуктами.
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт мар 23, 2007 17:21

Вот в том то и дело, что для лебедянцев воскресный рынок уже вошел в привычку. И если отнять у них это воскресное шатание и глазение на тряпки и другие вещи, то прямо они не будут знать, что делать. Сразу столько времени свободного освободится! Существует вероятность, что мужики начнут потихоньку квасить, а женщины их с самого утра пилить (так бы все по рынку шлялись и были бы вроде при деле). В результате население начнет спиваться, разрушатся многие семьи, молодежь почувствует неудовлетворенность жизнью (отсутствие возможности проявить свою платежеспособность, отсутствие досуга, места встреч, хот-догов наконец), вырастет количество суицидов... Короче, кошмар!

В городе с очень небольшим выбором зрелищных мероприятий и мест культурного отдыха (нет городского бассейна, спортивных и оздоровительных секций, клубов и обществ по интересам, куда бы можно было сходить в воскресенье утром), последствия переноса рынка из центра города могут быть непредсказуемы. И вероятно, проблема гораздо серьезней, чем кажется на первый взгляд. Не отнимайте у лебедянского народа любимую игрушку - воскресный базар.

Это я конечно смеюсь :lol: , но доля правды в этом есть.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Еврашка » Ср мар 28, 2007 10:41

Простите, но я не понимаю в чем проблема. Народ небудет ездить на новый рынок за мостом? Да точно так же будет. И будут там все встречаться точно так же, как сейчас в стречаются на Советской. Ну это мое такое скромное мнение...
всегда интересно пообщаться с умными людьми
Аватара пользователя
Еврашка
Постоянный участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср мар 28, 2007 12:08

Полностью разделяю это мнение!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Ср мар 28, 2007 12:45

Так ведь надо наладить перевозку людей "за мост" именно в воскресенье. Многие воспринимают воскресный рынок как прогулку. Себя показать, на других посмотреть. А за мост идти гулять (к примеру с детской коляской) - далековато.
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Чт мар 29, 2007 07:31

Редактор Здрасте, как это нет городского бассейна, спортивных и оздоровительных секций, а как же физкультурно оздоровительный комплекс на маш заводе, кстатит туда многие в бассейн ходят, там есть тренажёрный зал, секция баскетбола, бильярд, настольный тенис, солярий и т.д.
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 29, 2007 08:52

tooHOT,
так ведь я и написал "нет городского бассейна". Учитывая, что многим будет в лом садиться в автобус и ехать пару остановок до нового рынка, то ехать еще дальше - на машзавод - это вообще из области фантастики. Народ у нас ленивый куда-то ехать и лучше будет без дела шляться по центру города.
А в ФОКе я и сам неоднократно бывал. Очень понравилось. Сауну с солярием правда пока не испробывал, но в бассейне со всеми гидромассажерами поплавал (чего и всем желаю). :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт мар 29, 2007 22:37

В принципе торговля на рынке на местном уже себя изживает, торговля идет плохо, заработки практически минимальны, не знаю как со шмотками, а вот в продуктовом секторе делаобстоят хреново... и если рынок перенесут в другое место это может повлиять на торговлю в положительную сторону...
Покупайка действительно этому повлияла, а что вы хотели, КОНКУРЕНЦИЯ - ВЕЩЬ СЕРЬЕЗНАЯ...
да и цены не везде на рынке адекватные, да и с весовой продукцией на рынке очень оапсно иметь дело, даже если цена будет привлекательна...
Это и мухи (насекомые) пыль, грязь... а магазины все таки есть какая то гегиена... В Тургеневском на скока я знаю к кондитерке и другой развесной продукции очень серьезно относятся... Продавцам запрещают ( по крайней мере запрещали (каогда я там работал) курить наказывали строго в плоть до увольнения с работы... ЭТО ПРАВИЛЬНО... а на рынке?
Проверки СЭЗа и торгинспекции, выявляли неоднократно нарушения на рынке у торговцев... Я понимаю покупать овощи и фрукты, все равно мыть надо, а как обстоит дело с мысными-рыбными продукатами? вот именно...

Нарушения имеют место везде, зависит от проф. качеств самих работников торговли их начальства...

А рынок был и будет (по крайней мере пока пользуется спросом) но может им (предпринимателям) будет лучше в другом месте, кстати на поселке крупных (пока) торговых точек нет, Хотя какой то открывается, точно не знаю... может и покупатель (потребитель) привыкнет... в Липецке ездят все таки на рынок, хоть он и располагается не для всех близко...

Так что видно будет что лучше. но все таки лучше будет!!! Будем надеяться......
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт мар 29, 2007 23:05

Вы больше делаете упор на ВОСКРЕСНЫЙ рынок. Однако, перенесен будет ВЕСЬ рынок. А там люди, не только по выходным торгуют...
Очень много нюансов. Например, у меня знакомый книжками торгует. Думаете, поедет кто нибудь в будний день под Новый Мост специально за книгой?!!! В центре, и то, в будние дни у него торговля неважная. А под мостом придется, вообще, "зубы на полку" положить. Так что всем лучше не станет.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт мар 29, 2007 23:48

Согдасен, всем не станет, но всегла есть выход....
А книги у него правда хорошие, иной раз в книжных магазинах таковых нет, но ... см выше
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Еврашка » Пт мар 30, 2007 12:52

Во-первых, с развитием маршрутного таксии, вообще такси, + обычные автобусы, всем желающим добраться до нового рынка будет не проблема. С машзавода же ездят на Советскую... Во-вторых, постоянный рынок вокруг Собора - это прямо скажем не украшение города. Особенно в том ободранно-разваленном виде, в котором он сейчас пребывает. Да есть люди, которые могут пострадать в материальном плане от переноса рынка. Но вопрос, сколько их таких будет. Если их будет много, рынок опять вернут куда-нибудь ближе к центру. Оно само так получится.
Извините, я приведу нелебедянский пример. В Щелково (подмосковный город) еще в советсвие времена был построен большой крытый рынок, стеклянный такой, красивый. Но построен в самое что ни на есть ж... мира. Туда никто и не ходил. Потом настали 90е, когда все кинулись торговать всем чем есть. И даже не в центре города, а на границе центра и крупного жилого микрорайона совершенно стихийно возник рынок. Сначала он занимал чуть-чуть места, потом власти расширили под него площадку. И все ходили туда и за едой, и за одеждой. А потом жизнь наладилась. И понятно стало, что такой шанхай для города не украшение. Часть территории рынка закрыли и постороили там современный крытый рыночный комплекс уже в 2001-2002 году, похожий на Московский цирк. Всех туда переместили, а все оставшуюся территорию облагородили клумбами + какими-то новыми магазинами. Все довольны. Рынок есть, на том же месте, но в цивильной форме. А про старый крытый рынок никто и не вспоминает.
Поэтому я думаю, если новый рынок в Лебедяни будет цивильно организован с нормальными прилавками, нормальными проходами между рядами, с туалетами, с парковочными местами, то все будут довольны: и продавцы, и покупатели. И рынок приживется.
всегда интересно пообщаться с умными людьми
Аватара пользователя
Еврашка
Постоянный участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пт мар 30, 2007 19:48

И это правильно, надо переходить к нормальным условиям торговли. Чтоб было все цивильно и для покпателей и продавцов.
А та территория на которой собирается разместиться рынок удобен практически всем, из центра даже пешком можно дойти минут за 20, а уж на транспорте тем более...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Rambler's Top100