Изменилась ли Лебедянь?

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

Изменилась ли Лебедянь?

Сообщение ONE » Пн окт 06, 2008 11:00

Есть тема "Чего не хватает в Лебедяни". А хотелось бы услышать "А что есть в Лебедяни?" Услышать ответы от людей проживших здесь всю жизнь или долгое время. Что было, что изменилось? Могу сам ответить. Ничего не изменилось. А Ваши мысли?
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Мишук » Пн окт 06, 2008 11:13

Есть тема "Чего не хватает в Лебедяни". А хотелось бы услышать "А что есть в Лебедяни?" Услышать ответы от людей проживших здесь всю жизнь или долгое время. Что было, что изменилось? Могу сам ответить. Ничего не изменилось. А Ваши мысли?

Да. Можно эту тему конкретизировать и развить.
Её перенесут в новую, конечно. Ведь это не совсем про женщин.

Ну, если рассуждать, то вопрос: а что бы вы хотели, чтобы изменилось? Что-то изменилось, стало больше магазинов, например. Но, видимо, это не о, что должно быть важно?

Что важного должно меняться?
И вообще, что: люди? места? здания? политика? культура? досуг? здоровье?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пн окт 06, 2008 11:20

Что важного должно меняться?
И вообще, что: люди? места? здания? политика? культура? досуг? здоровье?


Вот и хотелось бы услышать от других-изменилось что-нибудь или нет, с их точки зрения. Своё мнение я уже высказал.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сдоба » Пн окт 06, 2008 14:56

Изменилось...исчезла стена вокруг парка у кинотеатра...и исчез целый пласт,памяти из детства,в связи с этим...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн окт 06, 2008 16:27

А что бы вы хотели изменить?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн окт 06, 2008 16:43

я думаю,если спрашивать Московских Лебедянцев...то они будут только за то,что бы оставить,всё как есть!))ибо история и воспоминания...
А вот местные будут за прогресс...который разрушает всё старое...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн окт 06, 2008 16:49

Ну, опять же, эо уже где-то было: смотря что считать прогрессом. Поставить Покупайки - это по-моему не прогресс. Прогресса то и нет.
Ну, это я так.. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн окт 06, 2008 16:52

Я вот знаю, что многи еговорят, типа: "В Лебедяни нечего делать".

То есть, работать можно, а вот жить-отдыхать...
Кафе - это тоже не прогресс, сами знаете.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пн окт 06, 2008 17:03

по хорошему старый город надо оставлять таким какой он был
только реставрировать ну и так... чуть чуть чтоб облик особо не менять
а для всяких там новшеств есть МАШЗАВОД
и ещё... страшно бесит "ЛЕБЕДЯНСКИЙ" ну нахрена они такие склады замутили?
неуж-то в Лебедяни теперь такая дорогая земля что они решили в высь строить?
по моему это просто хрень какая-то! раньше в глаза бросались колокольни и церкви а теперь ...
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пн окт 06, 2008 19:23

Ilya писал(а):по хорошему старый город надо оставлять таким какой он был
только реставрировать ну и так... чуть чуть чтоб облик особо не менять
а для всяких там новшеств есть МАШЗАВОД
и ещё... страшно бесит "ЛЕБЕДЯНСКИЙ" ну нахрена они такие склады замутили?
неуж-то в Лебедяни теперь такая дорогая земля что они решили в высь строить?
по моему это просто хрень какая-то! раньше в глаза бросались колокольни и церкви а теперь ...

Согласен с тем, что город надо реставрировать. Но очень начинают раздражать какие-то вечные придирки к ЭКЗ. Завод дает работу и деньги. А облик города гораздо больше портят дома (как большие, так и маленькие), которые, по стилистике, Лебедяни подходят как корове седло, даже если это седло и украшено стразами и камнями. Это Вас не бесит?
А вообще повторюсь и скажу, что в Лебедяни за последние лет 40 не изменилось ничего. (Я говорю о "городе" в лебедянском понимании, а не о тех местах где ничего не было, а потом построили.)
Если не верите, то просто почитайте слова песни про Лебедянь "Тяпкина гора, казенный мост..." и вы поймёте, что каждая строчка сейчас так же реальна, как и 30 лет назад, когда была написана эта песня. Я люблю свой город, но думаю, что и через 20 лет будет всё так же.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nikson » Вт окт 07, 2008 00:10

Я помню деревянный железнодорожный вокзал... с печкой в зале ожидания... паровозы приводящие поезда из Москвы на Липецк и Елец... всегда полные и из Москвы и в Москву. Билеты раскупались за месяц до от"езда... А на новый вокзал сейчас практически перестали поезда приходить... Хватает одного автобуса в день.

Изображение
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вт окт 07, 2008 08:36

ONE писал(а):...очень начинают раздражать какие-то вечные придирки к ЭКЗ. Завод дает работу и деньги...

Как говорил главный герой одного известного фильма:
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!
- Да...


Взгляд, конечно, покажется наивным, но по большому счету так и есть. Пройдет время, все эти деньги-зарплаты потратятся. А железная страшилка на левом берегу будет еще долго глаза мозолить.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт окт 07, 2008 08:39

а я согласен с ONE. Такое ощущение, что консервный - источник всех лебедянских бед... :?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт окт 07, 2008 08:47

Охотник писал(а):а я согласен с ONE. Такое ощущение, что консервный - источник всех лебедянских бед... :?

Ни в коем случае. Я как то уже отвечал на это. Повторюсь. Когда мы говорим исключительно про новое строительство и превращение левого берега в промзону, консервный - главный виновник. По сравнению с машзаводом, который если и строит новые цеха, то их не видно из-за заводского забора. Но вместе с тем построил ФОК, жилые дома и детский сад.
СтройМаш построил и благоустроил целый микрорайон по ул. Тургенева, Шахрая и Советской. Промышленные корпуса если и строит, то ничего монструозного.

Что достойного взамен снесенных городских кварталов построил ЭКЗ, имея уж точно не меньший бюджет и прибыль? Три одинаковых трехэтажных корпуса гостиницы, общественной приемной и др. офисов? Центр логистики? Ряды цеховых коробок на городской улице?

То, что на заводе платят зарплату своим работникам с такой архитектурой никак не связано. Зачем вы мешаете одно с другим? Можно подумать, что на Соме или машзаводе зарплату не платят.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт окт 07, 2008 08:53

машзавод и СОМ благоустраивали микрорайоны в советское время, никаких садиков никто не строит уже больше 20 лет. А консервный построил мкрн "Черемушки". И не виноват завод, что он развивается, в отличие от застойного "Строймаша" или "Лемаза".
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт окт 07, 2008 08:59

Охотник писал(а):машзавод и СОМ благоустраивали микрорайоны в советское время, никаких садиков никто не строит уже больше 20 лет. А консервный построил мкрн "Черемушки". И не виноват завод, что он развивается, в отличие от застойного "Строймаша" или "Лемаза".

Не правда. Микрорайоны СОМа и Машзавода строятся и развиваются по сей день. ФОК построили совсем не в советские времена, а совсем недавно и исключительно на деньги предприятия.

СОМовский микрорайон постоянно благоустраивается. Поликлинику для города построили уже в девяностые. Последние дома на Шахрая теперь уже не они строили (ипотечная корп.), но всю территорию вокруг (фонари, плитка, скамейки и пр.) до сих пор делает завод.

Консервный же свои Черемушки никак не благоустроит. До недавнего времени от К.Маркса вдоль гаражей по грязи пешком ходили. Все деньги идут на, так называемое, развитие своего бизнеса.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт окт 07, 2008 09:11

а вот уже проложили тротуар в Черемушки, буквально вчера ходил туда.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт окт 07, 2008 09:24

Охотник писал(а):а вот уже проложили тротуар в Черемушки, буквально вчера ходил туда.

Тротуар - это круто!
Кому то спасибо надо сказать. Вот только кому теперь?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт окт 07, 2008 09:31

налогоплательщикам, Валер, кому ж еще? :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт окт 07, 2008 10:13

Охотник писал(а):...консервный построил мкрн "Черемушки"...

В этом микрорайоне буквально 7 домов с этажностью больше 1, из них только 2 полноценных современных пятиэтажки! Наверное мысль крамольная, но, думаю, завод уже сам не рад, что эти дома существуют! Ибо как можно было расширить завод в сторону Дона, не будь этих домов!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Вт окт 07, 2008 10:34

Не скажу, что для меня представляет ценность архитектура города Лебедянь. Меня бы волновали прежде всего люди, от них всё зависит ;)

Но, я вижу у города такое будущее: все эти памятники архитектуры, в условиях нынешнего "рынка" особо никому не нужны, мало кто задумывается, зачем они городу, людям. В этом вопросе нет чёткости.

В будущем, как и сейчас, если встанет выбор, деньги или памятник, выбор скорее падёт на деньги.

То есть, снесут памятник и построят очередную покупайку.

Ещё момент. Посмотрите на города сейчас в мире. Везде сущестует тенденция кучковаться на малой площади. Отсюда и мегаполисы (территории в России много, а люди теснятся так, что и пройти не возможно, не задев друг друга, да москвичи? :) )

Так вот, тенденция: рост не вширь (что есть естественно) а ввысь. Отсюда как раз небоскрёбы.

Изходя их этого, можно прогнозировать развитие центра нашего города. Не завтра, конечно. С годами, с десятилетиями. Но, вполне возможно, что например, торговые ряды, одноэтажные магазины вокруг церкви будут постепенно заменяться на многоэтажные сооружения под какие-то офисы и магазины.

Почему?

С точки зрения имеющих власть и деньги, территория в центре города - дорогая. Проходимость большая, потому и дорого. И такое не рациональное её использование, как одноэтажные старые магазины - недопустимо.

А памятники...

Когда есть возможность больше заработать, то вопрос памятников не учитывается.

Короче, весь центр возможно будет расти вверх. А то, что есть, исчезнет.

Так происходит во всех городах, где появляются деньги.

Заметьте! В городках бедных, не тронутых, самобытных, памятников больше, они сохраняются легче, территория города не такая дорогая, и интересов к ней особой нет.

Вот такое возможное будущее. С где-то уже настоящее.

Там, где деньги, территория всё дороже, и чтобы использовать её эффективнее, на одном кусочке такой земли нагромождают много этажей.

P.S. Это только моё предположение, а я многого не знаю. Поэтому, может всё это и ерунда.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100