часовня или Ленин?

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

часовня или Ленин?

Сообщение Редактор » Ср ноя 05, 2008 12:54

Вчера узнал о планах строительства часовни (или стобла-часовни) на месте взорванной Христорождественской церкви (что стояла слева от магистрата-теперь торгового техникума, на площади). Для этого, правда, надо будет снести трибуну с памятником Ленину (это сооружение советских времен стоит как раз на месте, где стояла церковь). Вроде бы, в НКазанском соборе начали сбор подписей в поддержку этой инициативы.

Естественно, коммунисты против. Для них статуя вождю важнее.

Что думаете, земляки?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср ноя 05, 2008 12:56

Лично я за часовню. В любом случае упырю не место в центре города.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Ср ноя 05, 2008 12:58

Поддерживаю строительство часовни. Давно пора-бы уже избавиться от пережитков совка.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Ср ноя 05, 2008 13:10

А хотя с другой стороны... может-быть к лучшему оставить как есть, а часовню построить в другом месте. Всё же я думаю ненадо идти путями ВИЛа и большевиков и уничтожать историю. Всё-таки советское время это наша история, и если большевики жили по-принципу всё отнять, всё поделить, и уничтожить на хрен всё что было до нас, то тут я думаю-давайте всё оставим как есть. Будем по умнее вождей пролетариата.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 05, 2008 13:11

Я тоже от души порадовался этой новости. Надеюсь, дело доведут до конца и не передумают в последний момент из ложной "политкорректности". А то до сих пор ведь все праздники (демонстрации, митинги, гульбища и пр.) под идолом отмечают. Сколько уже можно то? А памятник, если кому то нужен, пусть коммунисты возьмут себе - поставят в дворе какого-нибудь местного активиста и водят вокруг него хороводы, если хотят.

Кстати, проблема та же, что и с мавзолеем на Красной площади. Пока не рискуют вызвать гнев пенсионеров, но думаю, тоже уже пора.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср ноя 05, 2008 14:21

памятник ленину хороший! знатный!
вот только передвинуть бы его... только постамент с требуной уж больно монументально сделаны... жаль! да и перетаскивать всё это деньжищи то какие нужны!!! а просто поламать так внуки ведь не простят! правильно Демиург написал! что раньше церкви ломали что сейчас избавляются от пережитков совка... но как ни крути это НАША история! вот только если бы перетащить Ильйича поближе к музею
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 05, 2008 14:34

Ilya писал(а):памятник ленину хороший! знатный!

Если приглядеться, то таких по стране сотни и тысячи стояло. Одинковых. Как говорится, конвейерная сборка, массовый продукт.

Ilya писал(а):а просто поламать так внуки ведь не простят!

Думаю, еще спасибо скажут. В горпарке стоял один такой. В начале 1990-х убрали, так как уже рассыпаться стал. И ничего. теперь никто даже и не вспоминает. Никому они не нужны, кроме горстки пенсионеров.

Ilya писал(а):вот только если бы перетащить Ильича поближе к музею

Хорошее предложение. Кстати, во дворе музея полно места для такой выставки. Можно туда всех Ильичей свезти и в ряд расставить. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вася Пупкин » Ср ноя 05, 2008 14:42

Есть мнение, что пока стоит в Липецке - будет стоять и в Лебедяни. Официальной реакции, а следовательно, мнения горожан пока нет
Вася Пупкин
Постоянный участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср ноя 05, 2008 15:45

Убирать, однозначно! История историей, а город городом. Истории место в музее. Пора прекратить держать в центре города преходящие и весьма сомнительные "ценности". В конце концов, христианству на Руси гораздо больше лет, чем коммунизму.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср ноя 05, 2008 16:27

Я много раз бывал за границей, и видел во многих городах памятники людям, которых и раньше и сейчас обзывают нехорошими разными словами. Но никому в голову не приходит сносить их. Это история и её забывать нельзя, какой бы приятной или нет она была... Народ не помнящий своей истории рискует повторить ошибки прошлого. А от количества церквей количество верующих не увеличится. Это совершенно другая песня. Кстати у религии прошлых веков тоже руки по локоть в крови... не стоит забывать и этого тоже!!!
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Ср ноя 05, 2008 16:35

... достаточно вспомнить сожжёных на кострах и крестовые походы...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср ноя 05, 2008 16:36

Ну, не думаю, что речь идет об уничтожении памятника Ленину (кстати, если вспомнить, то Ленин не только отдавал распоряжения об уничтожении и памятников, и живых людей, но и собственными руками иногда их ломал - например, на субботнике на территории Кремля, когда сломали памятник императору Александру).

Существующий же памятник (была бы в нем еще какая эстетическая ценность, а то ведь - ширпотреб) разумней перенести с главной площади (во двор музея или перед конторой отделения КПРФ, или еще куда - да хотя бы просто в сторонку.

Поставить часовню или просто памятный столб - это в православной традиции. Это и есть памятник (т.е. на память о том, что здесь было раньше). Особенно, если еще учитывать, что, как правило, вокруг церквей еще и хоронили. :?

nikson писал(а):... достаточно вспомнить сожжёных на кострах и крестовые походы...

Вы еще массовые убийства индейцев и работорговлю африканскими неграми вспомните. :) Всем известно, что русская православная церковь никогда не занималась ни инквизицией, ни крестовыми походами. Так что чужие грехи взваливать на себя не стоит.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср ноя 05, 2008 16:41

Никсон, а католиков-то зачем приплел? Да и, собственно, вся история - кровь. Независимо от религии.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Ср ноя 05, 2008 16:43

Хочу вот ещё от себя добавить. Впринципе Редактор правильно сказал-передать памятник "в руки" какому-нибудь активисту. И дело в том что правильно было бы его не сносить-а передать из районной собственности местному отделению КПРФ-и пусть они его обхаживают. Ну а если его снести комуняки блин лебедянские восстание ж поднимут! Они и так в 91-м потерпели полный облом-а если ещё и памятник убрать-им же просто не ради чего будет жить. Поэтому всё же оставим всё как есть. Это наша история.

И как написал Илья что подобной выходки внуки нам непростят. Ну тут с какой стороны посмотреть. Лично у меня внуки появятся лет эдак через 40, к тому времени ну разве что люди моего поколения и то не все будут помнить ВИЛа.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср ноя 05, 2008 16:50

Религия управляла миром на протяжении веков, она и несёт ответственность за прошедшее... а правосланая вера разве имеет не те же корни что и католицизм?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Ср ноя 05, 2008 16:51

Эко вас понесло... Nikson, ты что не знаешь, что в рамках любой религии, любого объединения, есть гады и негодяи? Не нужно "косить" вот так вот православие в целом. А памятник, верно, - отпереть к зданию КПРФ. Кроме них он более никому не нужен. :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Ср ноя 05, 2008 16:54

Религия управляла миром на протяжении веков, она и несёт ответственность за прошедшее... а правосланая вера разве имеет не те же корни что и католицизм?


Православная Церковь на сколько мне известно инквизицией не занималась. И дело не в религии. Хороший человек хорош во всём.

И религия миром не правит. Она внутри того кто её принял. И в нашей стране действует принцип свободы совести, т.е. исповедовать любую религию, или же неисповедовать вообще.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср ноя 05, 2008 17:05

Православие и католицизм...общие корни...Ну да, все это, собственно, христианство. Но какое отношение православие имеет к инквизиции и крестовым походам?! А еще ислам тоже общие корни имеет с христианством - за джихад тоже православие в ответе?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 05, 2008 17:23

nikson, видимо, атеист. А потому любые споры о религии в данном контексте, думаю, будут бессмысленны. Вопрос сохранения памятника Ленину и установки на его месте памятной часовни не является вопросом веры.

То, что чьи то "внуки (потомки) не простят" - это тоже вряд ли относится к статуе на площади. Если конечно мы не будем жить снова в стране советов. Но в этом случае, таких истуканов еще понаделают тысячи, а об этом никто и не вспомнит.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Ср ноя 05, 2008 17:38

Вот кстати меня очень удивляет как лидер наших комуняк г-н Зюганов может служить 2-м Богам. Насколько мне известно он в отличии от своих колллег по цеху не только верующий, но и очень часто ходит в церковь.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср ноя 05, 2008 18:11

Социализм и коммунизм это следущие ступени развития человечества, до которых мы не доживём, потому что для этого нужны определённые условия развития экономики и которые придут естественным путем, без кровопролития. (Маркс) А беда революции была потому, что она была преждевременна... небыло достаточного развития экономических условий. (Плеханов). А негодяи в истории, которые могут запоганить любую идею, были, есть и будут. Сейчас Россия несёт потери материальные и человеческие большие, чем в 20 годы прошлого века. Вся современная экономика держится на том, что было построено в советское время.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Rambler's Top100