часовня или Ленин?

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

Сообщение Марк Манн » Пн ноя 24, 2008 18:41

Дык верно! Отнести всех поналепленых ленинов куды подальше от растущей молодежи! Нефиг энтого нехристя-террориста в центре держать! А то цветы ему носют, за госчет красют и белят эту пустотелую гипсовую образину! Таких то истуканов по России еще более 77 тыщ поналеплено! Нафига нам стоко ленинов с вытянутыми хищно в разные стороны руками?
В старинной Лебедяни его духу не было, отдайте энтого истукана местному райкому КП РФ, пусть они на него молятся за городом, коль энтот Бланк им дорог, как память о раскулачивании и расказачивании ,с разграблением Православия!
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Пн ноя 24, 2008 22:44

New Writer писал(а):Уфф, господа, осилил. Неплохо. Редактор - респект за использование в аргументации замечательного и компетентного подхода систематизации данных из разных источников. Кстати, каждый из отписавшихся по теме - ну или почти каждый, - писал фразы, где использовалась вот такая формулировка: "Простому народу", "для простого народа", "у простого народа" etc. Поскольку многих здесь я знаю лично, вопрос у меня к товарищам шмелю и smithу. Вы кем работаете, друзья? Давайте подходить к вопросу, так сказать, системно. Хвалю Вас за одно: вы сумели столько наболтать, но ничего так и не сказали. Спасибо вам за неубедительность. :idea:

А что Вы хотели бы услышать? И в чем кого нужно убедить? Это еще возможно, если человек пытается думать. Если же он обходится стандартным набором дем.штампов, то тут глухо. Кем работаю? Ни к первой, ни ко второй древнейшей отношения не имею. Во всех смыслах. Скорее, как Вы изволили выразится, типичный представитель "простого народа".
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт ноя 25, 2008 08:01

Демиург писал(а):Охотник вот здесь кстати очень напрасно иронизируешь. Вождь революции для православных христиан не есть объект уважения и почитания. Хотя бы из-за банального идолопоклонничества. Да да, именно так! Понатыкали по союзу памятники и ходят к ним цветы приносят, целуют, просят помощи, и т.д. Это и есть тоже самое натуральное поклонению обычному каменному истукану.

А зачем памятник его на территории монастыря? Он им ненужен, они его убрали-всё правильно!


Демиург, у каждой медали, как минимум, две стороны. Я не за Ленина, не за Путина и не за данных монашек со страшным ангелом на постаменте (кстати, ставить скульптуры - католическая, а не православная традиция).
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 09:34

Шмель пишет:
А что Вы хотели бы услышать? И в чем кого нужно убедить? Это еще возможно, если человек пытается думать. Если же он обходится стандартным набором дем.штампов, то тут глухо. Кем работаю? Ни к первой, ни ко второй древнейшей отношения не имею. Во всех смыслах. Скорее, как Вы изволили выразится, типичный представитель "простого народа".

Уважаемый шмель, Вы, как я вижу, не знаете, что мало на земле существовало штампов и готовых стериотипных мнений, которые могли бы сравниться по циничности использования и создания с тем, что делали коммунистические сектанты-лидеры. Вы спорите со мною умозрительно, так сказать, Вы вне вопросов и ответов внутреннего профессиональногшо использования текстов и агиток, телепередач и пресс-статей. Можете мне поверить, многие приемы пропаганды, созданные коммунистами, вошли в учебники и пособия по рекламе и паблик рилейшенз нашего нового времени. Поймите - Вы жертва политтехнологов. И чем сильнее Вы будете доказывать обратное, тем, значит, лучше и профессиональней работа этих самых технологов.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Вт ноя 25, 2008 09:40

Предлаю от имени форумчан с покаянным письмом через районку обратиться к властяи города и района с предложением удалить пустотелого идола с территории намоленной веками куда нить подальше.
ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ.

ПЕРЕМЕСТИТЬ ПУСТОТЕЛОГО ВОЖДЯ С НАМОЛЕННОГО МЕСТА!

Мы, братья и сестры сайта Лебедяни, проанализировав историю памятных мест нашего славного города, пришли к мнению, что ленинов по стране поналепили большевики густо, и Лебедянь, окаянные, не забыли! Хоть в Лебедяни живого Ленина-Бланка никто не видел, токмо в кошмарах ежели. И даже бездетная его супруга Крупская сюда не заезжала.
Все знают, что веками Лебедянь жила припеваючи без каменного истукана в центре Лебедяни.
И вот поломали ленинцы росийский уклад и привели народ без покаяния к духовной деградации. И своего идола и в Лебедяни наваяли, срамники!
И если эта деградация не коснулась наших властей лебедянских, то просим убрать большевицкого упыря , это пустотелое идолище с самого намоленного места города Лебедянь куда нибудь поближе к остаткам коммунистических организаций, в кусты, а на месте стояния идола безбожников - провести чин освящение святой водой и возвести Часовню во имя Воинов , России славы просиявших. Аминь!
И подписи:

Так что время решительных действий приспело. А то как в Тербунах в оные годы - станет однажды утром Ленин - путником без головы!
Так как нефиг пустотелым истуканам - стоять на святых и намоленных местах нашей славной Лебедяни!
Отнесите идола вон из центра древнего города! И белите его, окаянного, красьте хоть в кровавый цвет большевизму, хоть в цвет знамени Германии, так как этот шпиен , там жил, баварское пиво хлобыстал, и большие деньги на оранжево-красную революцию брал у КАйзера! В Дойче Банке без отдачи!
ПО приказу КАйзера - банду Ленина на немецкие марки и привезли в пульмановском Вагоне с дружками - неславянскими террористами из Германии в Россию- для развала Великой России.
Спасибо за внимание.
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт ноя 25, 2008 09:40

Надо вырваться из матрицы, убрать Бланка и построить часовню :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Вт ноя 25, 2008 11:32

New Writer писал(а):Уважаемый шмель, Вы, как я вижу, не знаете, что мало на земле существовало штампов и готовых стериотипных мнений, которые могли бы сравниться по циничности использования и создания с тем, что делали коммунистические сектанты-лидеры. Вы спорите со мною умозрительно, так сказать, Вы вне вопросов и ответов внутреннего профессиональногшо использования текстов и агиток, телепередач и пресс-статей. Можете мне поверить, многие приемы пропаганды, созданные коммунистами, вошли в учебники и пособия по рекламе и паблик рилейшенз нашего нового времени. Поймите - Вы жертва политтехнологов. И чем сильнее Вы будете доказывать обратное, тем, значит, лучше и профессиональней работа этих самых технологов.

Сколько существует человечество, столько существует искушение дать готовые ответы на все вопросы. Особенно в поитике, где цинизм никогда не являлся пороком. Если Вы специалист по рекламе, должны знать - есть ложь, большая ложь и политика. Что касается политтехнологий нового времени, примеров более чем достаточно. И технологи явно не коммунистического толка. Последние 20 лет игра идет в одни ворота. Результат - выросло поколение "не знаю, но осуждаю". Говорят о революции, явлении весьма многогранном, используя именно штампы и мифы. Если это и есть освобождение, тогда....Так что еще неизвестно, кто тут жертва. Доказывать никому ничего я не собираюсь, поскольку долго можно обманывать немногих, недолго многих, но нельзя долго обманывать всех. Свое окончательное слово история еще не сказала, и не нужно думать, что наше время -"конец истории" Кстати, с Вами то мы пока и не спорили.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Вт ноя 25, 2008 12:21

"Говорят о революции, явлении весьма многогранном, используя именно штампы и мифы."

Это о 277 бревнах Ильича о субботнике? Или о ленинском ПЕЧНИКЕ?
Или о том, что коммунизм , как объявили на съезде, должен был построен в 1980 году? КОММУНИЗМ это главный штамп и миф, уважаемый!
"Свое окончательное слово история еще не сказала, и не нужно думать, что наше время -"конец истории"
А что мумия Ленина уже возвращается? И нам мало старого экспиремента строительства МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ? Вспомните слова Леннина, что ему не жалко РУССКОГО НАРОДА, и что во имя МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ он готов им пожертвовать!

Уважаемый, а нахрена нам сегодня 77 тысяч ленинских идолов?
Передвиньте Ильича с намоленного места Лебедяни хотя бы себе во дворик убежденного марксиста.
Кстати, Маркс считал славян ВАРВАРАМИ и однажды написал: "Мне не жалко этих варваров-славян, они только мешают революционным процессам".
И Ленин писал, что русского народа ему не жалко!
А мы жалеем истукана в кусты спрятать, чтобы Бога не гневить!
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 12:52

Шмелю:
Так я и не собираюсь спорить. Я не говорю, что наше время свободно от манипуляций, нет. Оно напичкано ими так же, как и период построения социализма, а может и больше. Но с этих позиций вообще всякие разговоры о политике бессмысленны, вы согласны? Можно просто сойтись во мнении, что любой строй, который должен управлять своим народом - а это абсолютно любой социальный строй, - применяет нечестные технологии, замалчивание одного и выпячивание другого, прямой обман, клевету и провокации. Был Макиавелли, Был Цезарь, была Савская и Соломон, был Ленин и команда Ельцина. Все они делали свое дело по "оболваниванию" масс. Все. На этом споры о политике можно закончить. Остается только одно: понять, какое из зол было меньшим. Что скажете?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт ноя 25, 2008 13:20

НьюРайтер: я думаю, меньшее из зол - все-таки Савская (из перечисленных), потому что она мифическая... :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 13:48

С чего ты взял, что царица Шебы мифическая? :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт ноя 25, 2008 13:50

New Writer писал(а):С чего ты взял, что царица Шебы мифическая? :wink:

ну потому что нигде в истории не зафиксирован факт ее существования, никакого упоминания (кроме ветхозаветного). Кстати, какой страной она правила?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 14:03

Юг Аравийского полуострова и побережье Персидского залива наряду с Двуречьем и долиной Нила считаются древнейшими очагами цивилизации. Уже в IV тысячелетии до н.э. здесь жили аравийцы, которые в основном были семитами и говорили на языках, близких и понятных народам Палестины и Сирии. Среди аравийцев долго сохранялись первобытные верования: обожествления небесных светил, камней, источников, деревьев. Сама природа Аравии - необъятные безжизненные пустыни и долины, палящий зной днем и нестерпимый холод ночью, внезапно налетающие бури, миражи и коварные песчаные бездны, способные поглотить целые караваны, - порождали фантастические поверья о злых и добрых джинах, духах и прочих чудесах. Со временем эти представления прочно вошли в мир арабских сказок и преданий.

Три тысячелетия назад на территории современных Омана и Йемена существовали древнейшие государства, в их числе Сабейское царство, где правила легендарная царица Савская. В легендах агады государство царицы Савской описывается как волшебная страна, где песок дороже золота, растут деревья из Эдемского сада, а люди не знают войны. Имя легендарной царицы упоминается и в Ветхом Завете, и в Коране, но тем не менее подлинных сведений о ней крайне мало. В мусульманских легендах имя царицы Савской - Билкис. Известно, что ее отец служил, по-нынешнему говоря, премьер-министром в загадочном царстве Офир. Скорее всего, Билкис получила полномочия царицы только на время своего путешествия в Израиль. Согласно ветхозаветному преданию, царица Савская, услышав о славе царя Соломона, пришла в Иерусалим испытать его загадками и изумилась его мудрости. Конечно, Билкис приехала не только "загадки загадывать": через вассальные Израилю территории проходила Дорога благовоний - путь из Сабы в Египет, Финикию и Сирию. Для того чтобы договориться о свободном проходе караванов, она и привезла столь щедрые подарки.

В Библии красочно рассказывается о впечатлениях царицы Савской от общения с Соломоном: "Верно то, что я слышала в земле своей о делах и мудрости твоей. Но я не верила словам, доколе не пришла и не увидели глаза мои. И вот, мне и вполовину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала".

Сама Билкис была столь красива и царственна, что Соломон тоже был очарован молодой царицей. Но во время одной из ее первых встреч с израильским царем приключилась нехорошая история, которая описана в одной из книг Талмуда - "Мидраше". По убеждениям древних семитов, одна из характерных черт дьявола - козлиные копыта. Соломон опасался, что под обличьем прекрасной женщины в его гостье скрывается дьявол. Чтобы проверить, так ли это, он построил павильон со стеклянным полом, запустил туда рыбок и предложил Билкис пройти через этот зал. Иллюзия настоящего бассейна была столь сильна, что царица Савская, переступив порог павильона, сделала то, что инстинктивно делает любая женщина, входя в воду, - приподняла платье. Всего лишь на мгновение. Но Соломон успел увидеть тщательно скрываемое: ноги царицы были человеческими, но весьма не привлекательными - они были покрыты густыми волосами. Вместо того чтобы промолчать, Соломон громко воскликнул: он не ожидал, что у столь красивой женщины может быть такой недостаток. Эта история встречается и в мусульманских источниках. И все же, когда Билкис впервые появилась перед Соломоном в сопровождении всей своей свиты, десятков полуобнаженных девушек в подарок царю и двух охранявших ее пантер, он был поражен и не смог устоять перед ее красотой и величием.

Говорят, что и тысяча женщин спустя много лет не помогла Соломону забыть ее. Полгода продолжался их короткий роман. Все это время Соломон не расставался с ней и непрестанно дарил дорогие подарки. Когда же выяснилось, что Билкис беременна, она покинула царя и вернулась в Сабейское царство, где и родила мальчика. Ему, как потом оказалось, была уготована славная судьба. Они, а вернее Соломон и царица Савская, считаются в эфиопских преданиях родоначальниками трехтысячелетней династии императоров Абиссинии.

www.panasia.ru
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт ноя 25, 2008 14:09

О чем я и говорил - мифы и легенды древнего мира...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Вт ноя 25, 2008 14:10

Марк Манн писал(а):
"Говорят о революции, явлении весьма многогранном, используя именно штампы и мифы."

Это о 277 бревнах Ильича о субботнике? Или о ленинском ПЕЧНИКЕ?
Или о том, что коммунизм , как объявили на съезде, должен был построен в 1980 году? КОММУНИЗМ это главный штамп и миф, уважаемый!

В т. ч. и о бревнах. История вообще полна мифами. Только одни заменяют другими. О котлетках Ельцина, святом Николае Романове, портсигаре Колчака и проч. Я не призываю вас верить в КОММУНИЗМ, уважаемый. Коммунизм - движение, а не какое то конечное состояние. Надеюсь, Вы не думаете, что грести под себя - это единственно достойная цель человека. С момента, когда человек ощущает несправедливость мироустройства, начинается его путь к коммунизму.
"
Свое окончательное слово история еще не сказала, и не нужно думать, что наше время -"конец истории"

А что мумия Ленина уже возвращается? И нам мало старого экспиремента строительства МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ? Вспомните слова Леннина, что ему не жалко РУССКОГО НАРОДА, и что во имя МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ он готов им пожертвовать!


Да, экспЕрИмент оказался весьма кровавым. И что? Движение к идеальному для Вас рыночному обществу стоило человечеству куда больших жертв. Все не так однозначно, как представляется. Возьмите отношения церкви к императорской власти. Церковь признает ее органичной. Задайте вопрос, а Юлиан? Не менее законный император, чем, скажем, Константин Великий. А Петр, ликвидировавший симфонию властей? Коммунизм, как Вы его называете (на самом деле до коммунизма, как до Китая), он тоже разный. В 17 он один, в 57 другой. А Вы все ходите по кругу, как теленок на веревке -репресии да ГУЛАГи, как будто больше ничего не было.

Уважаемый, а нахрена нам сегодня 77 тысяч ленинских идолов?
Передвиньте Ильича с намоленного места Лебедяни хотя бы себе во дворик убежденного марксиста.
Кстати, Маркс считал славян ВАРВАРАМИ и однажды написал: "Мне не жалко этих варваров-славян, они только мешают революционным процессам".


Не хочу, чтобы продолжали считать ВАРВАРАМИ. На дворе 21 век, а некоторые все требуют то голову памятнику отшибить, то в канаву выбросить. Цивилизованные, однко...

И Ленин писал, что русского народа ему не жалко!
А мы жалеем истукана в кусты спрятать, чтобы Бога не гневить!

Дергание цитат без учета времени и места сказанного - наперстничество и словоблудие.[/quote]
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Вт ноя 25, 2008 14:17

New Writer писал(а):Шмелю:
Так я и не собираюсь спорить. Я не говорю, что наше время свободно от манипуляций, нет. Оно напичкано ими так же, как и период построения социализма, а может и больше. Но с этих позиций вообще всякие разговоры о политике бессмысленны, вы согласны? Можно просто сойтись во мнении, что любой строй, который должен управлять своим народом - а это абсолютно любой социальный строй, - применяет нечестные технологии, замалчивание одного и выпячивание другого, прямой обман, клевету и провокации. Был Макиавелли, Был Цезарь, была Савская и Соломон, был Ленин и команда Ельцина. Все они делали свое дело по "оболваниванию" масс. Все. На этом споры о политике можно закончить. Остается только одно: понять, какое из зол было меньшим. Что скажете?

Именно о том, чтобы "понять", я "вопию во пустыне".
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт ноя 25, 2008 15:08

В тему. Сегодня прочитал в блоге Владимира Соловьева:

"Неточности в нашем восприятии истории
В Питере меня спросил один из слушателей: «Мол, посмотрите, Сталин, хотя и был кровавым тираном, все-таки, оставил после себя атомную бомбу». На что я ему ответил: «В Америке не было кровавого тирана, а атомная бомба тоже была». Может быть, гений нашего народа в том, что, несмотря на уничтожение существенной части его, мы все равно смогли произвести выдающееся творение искусства, науки. Но это не благодаря, а вопреки. И так меня эта тема заинтересовала, что я посмотрел статистические сборники по развитию основных держав в 1913 году. Мы, конечно, довольно сильно отставали. Хотя, уже тогда наше отставание (оно было чуть меньше чем за 20 лет до этого) было результатом колоссального индустриального взрыва, произошедшего в России после отмены крепостного права. И я задал себе еще более страшный вопрос: а что тогда было в 18 веке? Почему же в 17-18 веке, когда русская армия побеждала и немало получала разнообразных даней и контрибуций, почему же наша экономика даже тогда отставала от абсолютно убогой и смешной экономики Соединенных Штатов, где не было практически ничего, кроме смешных поселенцев. Что же это такое с нами происходит, что мы столько веков пытаемся их догнать и никак не можем?

Так что, фраза о том, что достижение Ленина и Сталина в том, что они из отсталой России сделали выдающуюся индустриальную державу – это, вежливо говоря, не совсем точно. Если посмотреть на индекс промышленного производства, то гораздо более высокий показывают свободные страны, которые не издеваются над своим населением, не забивают его ногами и не используют рабский труд. Как ни смешно, но именно об этом писали и учебники сталинской истории, которые гласили, что рабский труд менее производителен, чем труд свободных людей. Поэтому, чего удивляться, что производительность труда в Советском Союзе всегда была ниже, чем в развитых капиталистических странах, несмотря на придуманные рекорды Стаханова и иже с ним.

Поэтому так меня пугает, когда сейчас на встречах мне задают вопросы, которые, по большому счету, оправдывают рабство. Не понимая, что рабство изначально противоречит базовой цели русского народа. А цель русского народа – это услышать Бога и осуществить свое предначертание. Кстати, немалую иронию у меня вызвало сообщение, что в пятницу какие-то странные граждане сожгли книги Сорокина, Радзинского и мои. Компания хорошая, но книги в последний раз жгли в нацистской Германии. И когда люди, считающие себя верующими, идут по пути фашистов, хочется их вежливо спросить: уверены ли они, что в того бога верят и зачем своей деятельностью порочат светлое имя Христа?

Владимир Соловьев".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 15:40

:roll: Ну, замечательно. Конечно, Соловьевская "размытость дискурса" присутсвует и здесь, но в целом, мысль верная. Т. е. это элементарная хронология, в принципе. До крепостной реформы плоховато, в ее период - мощный взрыв, после 1917-го снова плоховатенько. Конечно. Никто не станет работать из-под палки. Вот Вам, уважаемый шмель, и ответ: меньшее из зол бывает тогда, когда люди работают руководствуясь своим свободным волеизъявлением. И не важно в конце концов, как строй называется в этот период.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Вт ноя 25, 2008 16:29

"Не хочу, чтобы продолжали считать ВАРВАРАМИ. На дворе 21 век, а некоторые все требуют то голову памятнику отшибить, то в канаву выбросить. Цивилизованные, однко... "

Дядя, с какого Бодуна рухнул?
8) Я что, призывал отфигачить голову? Просто надо читать КАК НАПИСАНО, а не КАК ХОЧЕТСЯ, чтоб было написано!
Эти Ваши ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ однако - пришли на немецкое бабло к власти, угробили страну идеями Ленина , налепили 77 тыщ ленинов и разрушили сотню тысяч храмов, из них некоторые в Лебедяни.
И что - Ленина Бланка в древней ПРАВОСЛАВНОЙ Лебедяни жалко в сторонку поставить, чтоб он не торчал на НАМОЛЕННОМ веками месте?
Часовня пугает? А дела сволочуги Ленина - не пугают?
Нехристи какие то, с дипломами школ марксизма-лениниста шастают по форуму.
Поставьте пустотелого во дворе дома - и любуйтесь, энтим прохиндеем, с козлячьей бородкой и козлиными делами!
Веками там стоял Храм, а Бланк стоял всего полвека, как и 77 тыщ остальных гипсовых дешевых козлов с бородками!"
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Марк Манн » Вт ноя 25, 2008 16:42

А Вы все ходите по кругу, как теленок на веревке -репресии да ГУЛАГи, как будто больше ничего не было.
Почему ж больше ничего!
Сталин в Липецке асов фашистских приказал дрессировать. Пакт Молотова - с ПРибалтикой дюжа рассорил
Два парохода с лучшими умами России за рубеж Ленин отправил.
Дело краеведов было в Воронеже.
А еще был Беломор Канал.
И дело врачей с делами писателей с генетиками.
А еще за иноверца Урицкого, убитого студентиком - расстреляно 800 петербургцев из числа видной интеллигенцыы.
Упырь твой Ленин, по самую попу товарища Арманд, его полюбовницы!
Много чего понаворочено этим гадом.
Одного Гулага хватит, чтоб десятки миллионов жертв перевесили гипсовую козлиную пустотелость на святом месте в центре Лебедяни!
А еще был, кстати коммуноэксперимент ПОл Пота и ЕНг САри. Тоже ленином баловались, гады!
Весь ваш ленинизм - привел к перестройке и духовному обнищанию!
Это вы ходите как телки за вожаком Лениным и блеете о его величии!
В душу мне смотреть, не мигая!
Марк Манн
Постоянный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:44
Откуда: Рио де Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт ноя 25, 2008 16:43

И еще раз об "одинаковости" методов и действий революционных кругов, несмотря на то, какие идеи они преследуют - либеральные, социалистические или монархические:

Кроме “Гаранта Траст” и частного банкира Буассевейна в Нью-Йорке прямую помощь для сохранения и расширения власти большевиков в России оказывали некоторые европейские банкиры. Отчет 1918 года, направленный американским посольством в Стокгольме в Государственный департамент, детализирует переводы денежных средств. Департамент похвалил автора, указав, что его “сообщения о положении в России, распространении большевизма в Европе и финансовых вопросах... оказались очень полезными для департамента. Департамент выражает признательность за ваше умелое управление делами миссии” [ 177 ]. Согласно этому отчету, одним из таких “большевицких банкиров”, действовавших в пользу зарождающегося советского режима, был Дмитрий Рубинштейн из бывшего “Русско-Французского банка” в Петрограде. Рубинштейн, приятель печально известного Григория Распутина, был посажен в тюрьму в предреволюционном Петрограде в связи с продажей Второй российской компании по страхованию жизни. Американским управляющим и директором этой российской компании был Джон МакГрегор Грант, который обосновался на Бродвее 120 в Нью-Йорке. Грант был также нью-йоркским представителем “Русско-Азиатского банка” Путилова.

В августе 1918 года Гранта (по неизвестным причинам) занесли в “список подозрительных лиц” Бюро военной разведки [ 178 ]. Это могло случиться из-за того, что Олоф Ашберг в начале 1918 года сообщил об открытии иностранного кредита в Петрограде “в экспортном концерне “Джон МакГрегор Грант Ко.”, который он [Ашберг] финансирует в Швеции и который в Америке финансируется компанией “Гаранта Траст”” [ 179 ]. После революции Дмитрий Рубинштейн перебрался в Стокгольм и стал финансовым агентом большевиков. Государственный департамент отметил, что хотя Рубинштейн и “не был большевиком, он был неразборчив в способах делать деньги, и есть подозрения, что он может совершать рассматриваемый визит в Америку в интересах большевиков и за их деньги” [ 180 ].

Еще одним стокгольмским “большевицким банкиром” был Абрам Животовский, родственник Троцкого и Льва Каменева. В отчете Государственного департамента утверждалось, что хотя Животовский и претендовал на образ “ярого антибольшевика”, он в действительности получил через курьера “большие суммы” от большевиков для финансирования революционных операций. Животовский был членом синдиката, в который входил Денисов из бывшего “Сибирского Банка”, Каменка из “Азовско-Донского Банка” и Давидов из “Банка для внешней торговли”. Этот синдикат продал активы бывшего “Сибирского Банка” британскому правительству. Еще один банкир царского времени, Григорий Лессин, вел дела большевиков через фирму Дарделя и Хагборга. Другими “большевицкими банкирами”, названными в отчете, являются Штифтер и Яков Берлин, который ранее контролировал через свою жену петроградский “Нелкенс Банк”. Агентом этих банкиров был Исидор Кан.

Самым интересным из этих банкиров, обосновавшихся в Европе и действовавших в интересах большевиков, был Григорий Бененсон, прежний президент “Англо-Русского банка” в Петрограде — банка, в совета директоров которого входили лорд Бальфур (государственный секретарь по иностранным делам Англии) и сэр И.М.Х. Амори, а также С.Х. Крипс и X. Гедалла. Бененсон приехал в Петроград после революции, затем переехал в Стокгольм. О нем поведал один сотрудник Государственного департамента: “доведя до моего сведения, что с ним 10 миллионов рублей, он предложил их мне по высокой цене за использование нашего посольства в Архангельске”. Бененсон имел соглашение с большевиками об обмене 60 миллионов рублей на 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

В январе 1919 года частные банкиры в Копенгагене, которые имели связи с большевицкими учреждениями, были обеспокоены слухами, что датская политическая полиция готовится выслать из Дании советскую дипломатическую миссию и лиц, контактирующих с большевиками. Эти банкиры и миссия попытались поспешно изъять свои средства из датских банков, в частности, 7 миллионов рублей из “Ревизионсбанкен” [ 181 ]. Кроме того, конфиденциальные документы были спрятаны в конторе страховой компании “Мартин Ларсен Иншуренс”.

Следовательно, мы можем определить модель помощи капиталистических банкиров Советскому Союзу. Некоторые из них были американскими банкирами, некоторые — банкирами из царской России, которые эмигрировали и жили в Европе, а некоторые — европейскими банкирами. Их общей целью была прибыль, а не идеология.

Спорные аспекты работы этих “большевицких банкиров”, как их называли, возникают на фоне тогдашних событий в России. В 1919 году французские, британские и американские войска воевали с советскими войсками в районе Архангельска. В одном столкновении в апреле 1919 года, например, американские потери составили одного офицера и пять солдат убитыми и девять пропавших без вести [ 182 ]. В 1919 году генерал Таскер X. Блисс, американский командующий в Архангельске, подтвердил, что “войска союзников в районах Мурманска и Архангельска были под угрозой уничтожения, если их срочно не подкрепят” [ 183 ]. Подкрепления шли под командой британского генерала У.П. Ричардсона.

Итак, пока “Гаранта Траст” и крупные американские фирмы помогали создавать Советское бюро в Нью-Йорке, американские войска противостояли советским войскам на севере России. Более того, об этих конфликтах ежедневно сообщала “Нью-Йорк таймс”, которую предположительно читали эти банкиры и бизнесмены. Кроме того, как мы увидим в главе 10, те же финансовые круги, которые поддерживали Советское бюро в Нью-Йорке, организовали в Нью-Йорке резко антикоммунистическую организацию “Объединенные американцы”, пророчившую кровавую революцию, массовый голод и панику на улицах Нью-Йорка.

www.rusidea.org
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

Rambler's Top100