Школьники "в оранжевых жилетах"

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

Сообщение Охотник » Пн апр 27, 2009 07:06

gnom писал(а):- Господа руководители, я учиться пришел, а не улицы мести.
Слабо?!
Предупреждая вопросы и прочее могу сообщить, что сам такое заявлял.

Да, Гном, видимо, частенько тебя вместо учебы мести заставляли :wink: бАйкотировали штрейДбрехеры ропЧущие... :)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 07:32

gnom писал(а):А ежели не роптать, а прямо сказать:
- Господа руководители, я учиться пришел, а не улицы мести.
Слабо?!
Предупреждая вопросы и прочее могу сообщить, что сам такое заявлял.


А слабо выйти и навести порядок возле своего учебного заведения! Сколько помню возле школы убирались и территорию техникума от мусора очищали (СХТ), улицы убирать никто не заставлял (по крайней мере не помню такого). Не вижу в этом ничего зазорного, в конце концов мусорят те кто там учится, а вот построить из себя "крутого пацана" - показать своё быдлячество, ничего более..
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 08:53

@lex писал(а):А слабо выйти и навести порядок возле своего учебного заведения! Сколько помню возле школы убирались и территорию техникума от мусора очищали (СХТ), улицы убирать никто не заставлял...

Господа, сделайте паузу и подумайте над тем, что уже написано, прочитайте еще раз название темы. Иначе зачем создавать тему, если не читать, что писали до вас, а сразу выражать свое мнение, да еще основываясь на том, что было 5-10-15 лет назад в годы вашего детства, отрочества, юности?

Проблема в том, что школьники и учащиеся техникумов и училищ в настоящее время РЕГУЛЯРНО УБИРАЮТ УЛИЦЫ, СКВЕРЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА, НЕСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЧИСТОТУ. Это факт.

Все конечно хорошо, что все убирали, когда были школьниками вокруг своего учебного заведения, поливали цветочки и т.д. Но это все НЕ имеет отношения к данной теме. Вот уже несколько страниц знающие люди пытаются объяснить, что коммунальщики сейчас настолько обнаглели, что перекладывают свою ответственность (между прочим оплачиваемую из городского бюджета) на детей и подростков, заставляя их через РОНО в обязательном порядке убирать значительные участки городской территории. А вы все пишите, что не развалятся, да сами виноваты - не надо мусорить и т.д. Все это мимо кассы, как говорится. :?

gnom +1 за замечание о том, что начальство в этом не участвует. А как бы здорово, вышли бы все высокие руководители после окончания рабочего дня, да с граблями и метлами убрали бы берег Дона, например...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 09:00

Редактор писал(а):Господа, сделайте паузу и подумайте над тем, что уже написано. Иначе зачем создавать тему, если не читать, что писали до вас, а сразу выражать свое мнение.


Простите за невнимательность.
Как-то не приходилось наблюдать студентов на уборке улиц, а вот работников в жёлтых жилетах встречал иногда.

Редактор писал(а):Проблема в том, что школьники и учащиеся техникумов и училищ в настоящее время РЕГУЛЯРНО УБИРАЮТ УЛИЦЫ, СКВЕРЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА, НЕСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЧИСТОТУ.


Какую ответственность :shock: в чём она выражается?
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пн апр 27, 2009 09:12

Проблема в том, что школьники и учащиеся техникумов и училищ в настоящее время РЕГУЛЯРНО УБИРАЮТ УЛИЦЫ, СКВЕРЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА, НЕСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЧИСТОТУ. Это факт.

Валер ты ошибаешься... Я только что звонил в колледж. так мне сказали что студенты убирают территорию 2-3 раза в год...
В апреле.... перед майскими праздниками...и в сентябре...

И то что они не перетруждаются это точно. Водку пить они взрослые и время находят, а убраться так еще типа маленькие...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 09:13

Это не раз в году. Они ОБЯЗАНЫ поддерживать чистоту на закрепленной территории до конца учебного года, а у некоторых это 1 июля.

Цепочка простая: школьники - классный руководитель - завуч/директор - нач. РОНО - глава администрации. Вышестоящий спрашивает с подчиненного. Отношения субординации предельно простые. Методы воздействия разные.

Надо признать, что до левобережья школьники и учащиеся СУЗов пока не добрались. На ул. Маркса и перед проходными консервного они пока не подметают. Слава Богу.

так мне сказали что студенты убирают территорию 2-3 раза в год... В апреле.... перед майскими праздниками...и в сентябре...

...и каждый раз по паре недель. Это называется "месячники по благоустройству". Спасибо за пояснение.

PS Водку пить плохо. Согласен.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вася Пупкин » Пн апр 27, 2009 09:24

труд сделал из обезьяны человека

гном и прочие видимо отрицают пользу труда

вспомните эти слова когда ваше дите вам на шею сядет после совершеннолетия и еще ножками болтать будет

совместный труд - одно из необходимейших условий формирования здорового коллектива
сразу видно что за человек перед вами когда наблюдаешь его за работой, во время учебы это не так выражено

в школах институтах ездили по два месяца на картошку-яблоки
и ничего
более того - те кто не ездил считались изгоями

а побрюзжать то можно всегда
например через пару лет будет грязно на центральной улице - редактор напишет статью о тупизне комунальщиков, типо не могут даже догадаться привлечь школьников и студентов к работам
Вася Пупкин
Постоянный участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 09:25

Извините, а каким образом, точнее в какое время это происходит - снимают с занятий или после занятий заставляют?

Если второе, то проблем не вижу, собрался и домой пошёл.. в первом посложнее будет, хотя здесь уже многое зависит от родителей студентов и учащихся.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 09:35

например через пару лет будет грязно на центральной улице - редактор напишет статью о тупизне комунальщиков, типо не могут даже догадаться привлечь школьников и студентов к работам

Точно, так и напишу. :) Привлеките желающих (и может быть, школьников или студентов) оплатой их внеурочного труда и вперед. Не надо "железной рукой загонять человечество к счастью." Труд должен быть свободным, а участие добровольным. Что же до трудового воспитания, то лучшие результаты, как известно, достигаются на личном примере. Я предпочитаю, когда примером ребенку служат его родители. Если вы о совместном труде под флагом городского коммунального хозяйства, то кто служит примером? Назовите, пожалуйста, имена, должности и т.д.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 09:36

@lex писал(а):Извините, а каким образом, точнее в какое время это происходит - снимают с занятий или после занятий заставляют.

Убирают после уроков, а это и в 13.20, и в 15.20, когда по определению нужно обедать и отдыхать. Убирают зачастую "срочно", а это значит на каблуках, в капроновых колготках, в приличной одежде, которую не всегда хочется пачкать...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 09:49

Ну а кто в таком случае на эти уборки ходит.. я б не пошёл... один раз в году на субботник выйти не прочь, поработать до обеда и домой, остальное за деньги!!
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 10:04

@lex писал(а):Ну а кто в таком случае на эти уборки ходит.. я б не пошёл... один раз в году на субботник выйти не прочь, поработать до обеда и домой, остальное за деньги!!
Ээээ, видно давно ты в школе не учился. Может быть, ты и на своей работе начальника послал бы, если б он обязал всех взять в руки метлы? Да, ты крут! :пацан2:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 10:15

Редактор писал(а):
@lex писал(а):Ну а кто в таком случае на эти уборки ходит.. я б не пошёл... один раз в году на субботник выйти не прочь, поработать до обеда и домой, остальное за деньги!!
Ээээ, видно давно ты в школе не учился. Может быть, ты и на своей работе начальника послал бы, если б он обязал всех взять в руки метлы? Да, ты крут! :пацан2:


Причём здесь крут, на работе я так и сделал, когда начали под видом субботников на переборку бракованной продукции гонять.. и никто мне за это ничего не сделал, только пугают. Оно всегда так, когда только устроился побаивался лишний раз перечить (да и время тогда было люди на ЭКЗ неделями в очереди стояли, чтобы хоть рабочим устроится) потом освоился, посылать иногда даже полезно, чтоб не зазнавались, главное палку не перегибать.
У меня по этому поводу позиция чёткая, сам бесплатно не работаю, жене не позволяю, когда пытаются навалить какую-нибудь деятельность, листовки например разносить, да мало ли что.. и детей к этому буду приучать, одно дело территорию учебного заведения убирать, другое городские улицы. Уж если на то пошло жители улицы советской и других, перед своими домами сами пусть убирают.. я так и делаю, вообще в частном секторе так и происходит, чем центр города отличается, если людям живущим на этих улицах приятно жить в грязи, так флаг им в руки..
Последний раз редактировалось @lex Пн апр 27, 2009 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 10:22

@lex, молодца! Позиция достойная. Респект!

Правда, есть один нюанс. Школьники - более зависимые и менее самостоятельные люди и им сложнее выстоять в таком противостоянии, скажем, с завучем. Поэтому, единственным реальным способом неучастия все равно будет "слинять по тихому". Увы. Но тут - другие вилы - коллектив сознательных. Вот такой расклад. :(

Но, кстати сказать, такие отказы не везде прокатывают. Меня, помнится, лишили части премии на НЛМК, когда я вместо уборки территории перед комбинатоуправлением в выходной день поехал в Лебедянь. Типа, для примера. Но я не жалел.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 10:29

Редактор писал(а):@lex, молодца! Позиция достойная. Респект!

Но, кстати сказать, такие отказы не везде прокатывают. Меня, помнится, лишили части премии на НЛМК, когда я вместо уборки территории перед комбинатоуправлением в выходной день поехал в Лебедянь. Типа, для примера. Но я не жалел.


Вообще случаи лишения за такие поступки довольно таки редки, как правило эксплуатируют тех кто по доброте душевной сам не прочь, а тех кто забивает обычно не трогают. Вообще последнее время наблюдается хорошая тенденция, люди всё чаще начинают отстаивать свои права, и тем радостней для всех что отстаивают, с каждым днём пугать и добровольно-принудительно заставлять что-то делать работодателям становиться сложней..
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 12:25

Во время обеденного перерыва выезжал в город, на улице Советской видел комунальщиков в оранжевых жилетах, трактор за ними следом едет и ни одного студента.. :D
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 12:43

Ура! :) Выходит, не зря! ;)

Кстати, я заметил, у лебедянских коммунальщиков излюбленный маршрут почему-то именно Советская улица. :wink: Я даже не знаю почему...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн апр 27, 2009 12:46

Привокзальную улицу ежедневно убирают.. по крайней мере в прошлом году, каждое утро две женщины мусор собирали.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн апр 27, 2009 13:28

@lex писал(а):Во время обеденного перерыва выезжал в город, на улице Советской видел комунальщиков в оранжевых жилетах, трактор за ними следом едет и ни одного студента.. :D

Я еще утром на работу ехал - стояли на Советской 2 трактора с тележками.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 13:35

@lex писал(а):Привокзальную улицу ежедневно убирают.. по крайней мере в прошлом году, каждое утро две женщины мусор собирали.
Наверное, это было в прошлом году. По крайней мере, еще в начале апреля вокруг вокзала "глаз радовали" залежи прошлогоднего мусора.

Хотя, господа, о чем сейчас говорить то? До майских праздников остается меньше 4 дней. Весь город к этому времени обычно сверкает чистотой (надеюсь, что и в этом году также). Как говорится, спасибо всем кто ударно потрудился на благо родного города!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Пн апр 27, 2009 23:01

Накинулись всем скопом на бедного ребенка-себя имею в виду :P
Мне аж стыдно стало :oops:
Вот обижусь, заберу свои игрушки и уйду из вашей песочницы :lol:
теперрь отвечаю:
Вася Пупкин писал(а):труд сделал из обезьяны человека

это теория Дарвина и Марксистско- Ленинское извращение. Официальной наукой не доказанное. Очевидно лишь обратное, что чрезмерный труд приводит человека в скотское состояние. Но это так- крайности.
Тот же Маркс писал, что настоящее богатство человека определяется количеством его свободного времени(не имеется в виду для лежания на диване и пития водки). Так.
Что такое ПХД знаю прекрасно. Почетный долг Родине отдавал, только там нас не заставляли убирать городскую территорию- по Уставу не положено.
А когда учился, то в отличие от сегоднешнего времени, когда приходят и в категорической форме говорят, что после пар идем убирать территорию у меня хоты бы внешние приличия соблюдали. ГоворилиЖ"Ребята, предлагаем принять участие. И добавляли кто может". Это про вторые, третьи и т.д. "субботники". От субботника проводимого всем уч.заведением никто не отлынивал.
И спорю по большей части из за того, что какие ребята не будь в них надо видеть прежде всего Личность, Человека, у которых есть своя гордость и самолюбие.
Теперь разумное предложение.
Не секрет, что в столице проводят постоянные рейды по выявлению незаконных эмигрантов-гастарбайтеров. Их отлавливают и за наш счет отправляют домой. Так вот договориться с Лужковым, что бы их отдавали человек по 40 нам. Лебедянское ЖКХ нанимает автобус, привозит их на недельку сюда. Работать они умеют очень хорошо. За неделю приведут Лебедянь в такое состояние, что и Парижу не снилось. А заработанные ими деньги отдавать на билет до дома.
Повторюсь, что уборка территории это определенная статья в бюджете. Которая обеспечивается денежным покрытием. То есть ЭТО РАБОТА(ТРУД) ЗА КОТОРУЮ ПОЛОЖЕНО ПЛАТИТЬ (если не платят, значит их не списали со счета, а забрали расторопные дядюшки и тетушки!!!).
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Rambler's Top100