газета по истории Лебедяни: что думаете?

открытая трибуна: что нравится, а что нет

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Сб май 02, 2009 15:52

Интересно вы тут понаписали. :) С удовольствием почитал. Позволю лишь несколько замечаний-комментов.

Игоряныч писал(а):С другой стороны 58 подписчиков (гипотетически) для газеты это ничто.
На мой взгляд, не стоит увязывать количество посетителей форума с числом потенциальных читателей. Это разные люди. Тема создана лишь для обсуждения возможности выпуска газеты с близкими людьми, уже знакомыми через Интернет. Газету же будут покупать люди, у которых Интернета нет. Люди другого возраста, может быть даже. По крайней мере, таких будет большинство. Соответственно, свое мнение здесь они не отпишут.

чтобы хотя бы чуть чуть було солиднее - хотя бы а3 с двух сторон.
Ну из-за листочка А4 и связываться нет смысла. Такую "газету" можно на принтере хоть каждый день печатать. Минимальный размер должен соотв. "ЛВ" или в два раза толще (см. №2 "Родная Лебедянь") - особенно, если делать ежемесячной. себестоимость, кстати, тоже будет невысокой.

Вообще же стоит повнимательней изучить опыт ельчан. Я не знаю какой у них размер и периодичность. Аленка, ты не купила газету?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Сб май 02, 2009 16:05

Я стобой, Валерка, полностью согласна.

Газет я накупила :))) чтобы ими всех обеспечить.
это всего один лист а3. У меня к оформлению и самой газете полно претензий (начиная с названия) но мне понравилось - это первый шаг.

Надо предусматривать, что из газет можно делать подборку - в папочку и обращаться, когда желание и нужда.

След номер в Ельце должен выходить в мае. они выпускаются раз в месяц.

Буду приобретать:)

с тоблой поделюсь.:)
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб май 02, 2009 16:35

Алёна Синевласка писал(а):Надо предусматривать, что из газет можно делать подборку - в папочку и обращаться, когда желание и нужда.
Отличная идея! Это, вместе с тем, также определяет содержание газеты. Т.е. там должно быть то, что захочется сохранить и перечитать потом. Поэтому. даже если там будут Новости, то только те события прошедшего месяца, которые войдут в историю города и района.

Вообще, никакой спешки нет. Лучше все обдумать и сделать уже то, что найдет своего читателя.

Вопрос себестоимости и вообще изготовления (печати) - это уже более конкретные обсуждения. Кстати, а почем продается елецкая?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс май 03, 2009 10:31

Да, Валерка:) Елецкая продается по 5 рублей. Деньги в наше время - смешные.
НО!!! Если учесть что 5 рублей стоит листик а3 - ч-белый,
а липецкий областной МОЛОДЕЖНЫЙ ВЕСТНИК в цвете и такой достаточно толстый - 4,50 стоит :) то надо задуматься:)

впрочем, аудитория тех, кому интересен Елец хистори ру - довольна большая. я, допустим, когда шла за этой газетой, двух человек видела, выходивших с газетой уже :)

хм:) только они ее не правильно расположили - газеты стопочкой лежат на диванчике во второй комнатке, а не каждый посетитель туда заглядывает! если бы по умному - то ее вообще повесить на входе и подписать - спрашивайте у продавца:) и при каждой покупке монеток или еще какой штуки - продавец предлагал бы : вот, возьми пожалуйста, интереснейшая вещь! приходите, мол, такого-то числа еще выпуск будет!:):) и многие бы покупали. ведь что такое 5 рублей?:)
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс май 03, 2009 10:44

Кстати, на счет "подумать"
надо действовать, если мы действительно хотим что-то делать.
Не плохо было-бы уже разработать рубрики, начать подбирать и выбирать, писать материалы, находить фото (при чем на несколько номеров вперед), надо искать авторов,интересующихся историей - что они могут предложить... придумывать название, логотип и дизайн (последнее, как я понимаю, сваливается на Илью?:))
нас никто не торопит с выпуском первого номера, но пора наши "думы" превращать в нечто более материальное.
многое будет понятней в процессе работы:)

в выходные я теперь постоянно в Лебедяни (почти) с вечера пятницы до утра понедельника. Так что с удовольствием помогу :))))


кстати, на счет бумаги. у елецких белая-белая бумага. А как известно, для глаз более приятный бледно-желтый , серо-желтый цвет. Поэтому не плохо было бы делать на газетной бумаге, а не на офисной. Кстати, и хранится на такой бумаге информация лучше :)
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс май 03, 2009 15:16

Привет, Аленка! Твой задор и оптимизм не могут не радовать. :)
Думаю, все обсудим по электронной почте. Надо только решить несколько ключевых моментов, от которых и будет зависеть успех "предприятия". Как будет время, я тебе напишу.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс май 03, 2009 16:17

:))) отлично. бум ждать
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Сб май 09, 2009 03:11

Немного охлажу ваш оптимизм. Если делать интерактивную газету, то это одно. Да и проще.
Если делать печатный орган.
1.Зарегистрировать предприятие
2.Завести лицевой счет в банке
3.Завести бухгалтерский учет установленного образца, а для этого нанять бухгалтера
4.Ждите посещения СЭС, пожпрной и других служб
5.В случае, если организация зарегистрирована по домашнему адресу необходимо согласие соседей.
6.Наём распространителей и оплата их труда, а хначит
7.Отчет в пенсионую службу
8.Если у вас небаланс- расходы превышают доходы, то придется объяснить откуда деньги на издание и распространение.
Рассказ, что собрали последние копейки в кошельке и нашли на улице 100 рублей для налогового инспектора не пройдет.
Нехило. Да?
+ Расхода на регистрацию предприятия, бумагу или услуги типографии.
Всё это не так страшно, но нужно быть реалистами.
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб май 09, 2009 10:38

gnom, всех проблем легко избежать, если печатать не газету, а "информационный листок" тиражом 999 экз. В этом случае, ни регистрация, ни бухгалтерия не нужны. По крайней мере, так уже выходило два номера "Родной Лебедяни".

Из ключевых важных моментов остаются:
1) редколлегия
2) печать и доставка в Лебедянь
3) распространение.

Деньги на производство даже пока не рассматриваем.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Сб май 09, 2009 17:46

насчет денег могу сказать, только не смейтесь. Вот те 2% которые снимут с зарплаты. Неужели поделиться ими нельзя. И печатать можно в Лебедянской типографии. У них есть современное оборудование.
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Сб май 09, 2009 21:34

Ключевые и важные моменты отражу в письме ;)

Гном, улыбнитесь, жизнь прекрасна, просто ВОСХИТИТЕЛЬНА - весна за окном и все такое. Все проблемы рашатся. гланвное - начать.
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс май 10, 2009 17:02

Аленка, спасиба :lol: Уже улыбаюсь.
ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ :!:
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс май 10, 2009 17:08

Извените, просто оч редко на форуме теперь бываю, и не сразу поняла про 2 процента... теперь разобралась. Только это сомнительное очень мероприятие.
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт авг 14, 2009 15:47

Итак, без нашего участия, но газета об истории Лебедяни все же вышла. :) Инициатор - администрация Лебедянского района. Подробности (для тех, кто не в курсе) как обычно в Новостях.

Что скажете? Какие первые впечатления? Пишите.

Мне кажется, одно то, что интерес к истории Лебедяни официально признается важным "государственным" делом - уже неплохо. Смущает лишь периодичность - еженедельная газета. Не слишком ли часто? Надолго ли хватит авторам лебедянских материалов и тем? Посмотрим.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт авг 14, 2009 16:22

Редактор писал(а):Итак, без нашего участия, но газета об истории Лебедяни все же вышла. :) Инициатор - администрация Лебедянского района. Подробности (для тех, кто не в курсе) как обычно в Новостях.

Что скажете? Какие первые впечатления? Пишите.

Мне кажется, одно то, что интерес к истории Лебедяни официально признается важным "государственным" делом - уже неплохо. Смущает лишь периодичность - еженедельная газета. Не слишком ли часто? Надолго ли хватит авторам лебедянских материалов и тем? Посмотрим.

Насчёт периодичность - это ты в точку.
Наверное, раз в месяц будет нормально.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт авг 14, 2009 19:31

Тока, обращайте внимание на заголовки. Газеты ваще читают только из-за них. На заголовках просто держится вся пресса.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 21, 2009 13:03

Редактор писал(а):Смущает лишь периодичность - еженедельная газета. Не слишком ли часто? Надолго ли хватит авторам лебедянских материалов и тем? Посмотрим.

В минувшую субботу 19 сентября вышел третий номер "Лебедянской летописи". Как я и предполагал, периодичность становится все реже, причем уже с первых выпусков. Первый номер был заявлен как еженедельное приложение к ЛВ. Однако, второй номер вышел лишь через две недели. Приложение №3 появилось через три недели после предыдущего. Когда ждать четвертый?

Как ни грустно, но большинство статей - перепечатки из книг и журналов, причем не всегда краеведческих и исторических. Честно говоря, с бОльшим удовольствием раз в месяц я читал бы газету об истории Лебедяни без таких дополнений. Прочитать "исторические" анекдоты про Петра Первого, о реализации районной программы по ремонту жилого фонда, как приготовить салат и засолить огурцы я при желании смогу в другом месте. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пн сен 21, 2009 13:11

может тагда вернутся к затее? без всяких обязательств! посмотрим что получится у нас :)
как пример можно взять газету каторую делает в ельце Заусайлов
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 21, 2009 14:43

Ну, если есть "порох в пороховницах"... (а он определенно есть), то можно и подумать. ;) Хотя сразу предвижу вопросы: А почему бы вам не передать ваши исследовательские и другие краеведческие материалы в редакцию "ЛВ" для использования в их газете? :? Типа, в рамках налаживания сотрудничества и пр.

Наверное, можно и передать кое-что... но мне очень хочется сначала посмотреть, о чем в своей краеведческой газете (например, в пятом или шестом номере) будут писать люди, далекие от краеведческих изысканий, но "взявшиеся за гуж" и получающие за это зарплату. Все-таки решив выпускать газету об истории Лебедяни (хоть даже и нееженедельную, как планировалось изначально), надо иметь что-то в запасниках, договориться с авторами и хотя бы примерно представлять, о чем писать в дальнейшем. На деле под эгидой районной администрации скоро будут выпускать вторую "Ярмарку". По крайней мере, коллектив авторов все тот же.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в ГЛАС НАРОДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Rambler's Top100