Знает ли кто Проскурниных?

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Знает ли кто Проскурниных?

Сообщение Проскурнин » Вт ноя 03, 2009 02:52

Скажите, пожалуйста, никто не сталкивался с Проскурниными в Лебедяни.
Мой дед Проскурнин Тимофей Александрович, прадед Александр Алексеевич. Прадед жил на ул. Покровской д.6
Возможно они потомки купца Проскурнина, который построил здание, которое сегодня занимает больница.
Проскурнин
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 01:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт ноя 03, 2009 09:57

Фамилия Проскурниных (в некоторых источниках - Праскурниных или Проскуриных) в Лебедяни на рубеже 19-20 вв. довольно распроостранена. Точнее, вероятней всего, существовала одна большая семья, представители которой периодически переходили из мещанства в купечество и обратно.

Сразу навскидку могу назвать:
Праскурин Иван Александрович, лебедянский мещанин, Гласный Городской Думы по закрытой баллотировке 14 июня 1911 года.
Проскурнин Владимир Егорович. Из лебедянских купцов. В 1903 г. врач земской больницы.

Возможно, это все были родственники Н.А. Проскурина - бывшего владельца здания земской больницы (сейчас ЦРБ). Но разобраться во всех хитросплетениях родственных связей можно лишь с помощью архивных документов.

Так что предлагаю свою помощь. При желании, можно построить целое генеалогическое древо Проскурниных в Лебедяни, но это потребует архивных изысканий, и этим будет заниматься другой человек.

А не сохранились ли у Вас старые семейные фотографии? Спрашиваю на перспективу, так как статья о Проскурниных будет отлично смотреться в нашем разделе Персоналии с фотографиями.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Проскурнин » Вт ноя 03, 2009 11:33

Спасибо
По фотографиям. Буду искать. У меня нет, но есть у московских родственников.
И я не уверен, что Проскурин, Праскурин и Проскурнин до революции были одной фамилией. Мне кажется, если это была купеческая фамилия, то особо не путали буквы. А вот уже при советской власти к буквам относились не столь уважительно - часть моих родственников потеряла букву "н".
Интересно, что и в случае с купцом Проскурниным, Вы тоже пишете без "н".
А насчет Вашего содействия в архивных изысканиях - можно поподробней.
Проскурнин
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 01:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт ноя 03, 2009 11:48

Если разобраться, то в 19 веке между мещанами и купцами большой разницы не было. Исключением, конечно, были купцы 2-ой или 1-ой гильдии. Ко второй гильдии относились известные благотворители и "мучные короли" Игумновы, а купцов первой гильдии в Лебедяни не было.

Самым известным Проскуриным был - купец 2-й гильдии Николай Александрович Проскурин, занимавший должность Городского головы в 1861-1864 годах. Как известно, он вел крупную торговлю хлебом и скотом.

Однако, и в его фамилии могли быть разночтения. Одна буква роли не играла. Писали так, как воспринимали на слух. Примером может послужить другой Городской голова (в 1896-1900 годах), купец Александр Иванович Огарков. В документах одного и того же времени, его фамилия пишется и через "О" и через "А". А ведь это заглавная буква!

По платной помощи в генеалогических изысканиях на форуме есть отдельная тема.
Если есть интерес, то лучше обсудить отдельно, в личке.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 05, 2009 13:47

Поиском через Яндекс нашел статью в "Приусадебном хозяйстве" некой Н. Проскурниной из Лебедяни Липецкой области. Она делится опытом содержания коз.

Видимо, она же - Наталия Васильевна Проскурнина из Лебедяни - упоминается в статье Василия Пескова в КП.

Может быть, Вам есть смысл с ней как-то связаться?

Кстати, о чередовании букв в вашей фамилии писал участник нашего форума Фурсов:
"Удивительно, но в моём селе по всем метрикам, исповедалкам и ревизиям была фамилия ПроскурНин - она аж с 1680-х годов там и до 1918 года идет. Теперь в селе есть только Проскурины. Не знаю, почему, но таков факт - фамилия чуточку трансформировалась".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Вс ноя 08, 2009 22:49

Да, всё верно.
Хочу ещё раз написать здесь, что и в Добровском районе Липецкой области сейчас много Проскуриных.
В метрических книгах села Борисовка они ВСЕ написаны как ПроскурНИны. Эта фамилия, вероятно в Советское уже время, трансформировалась в более привычную нам форму - Проскурины!
Фамилия, по-моему, ещё с основания Доброго (1647 г.) прослеживается в наших местах.
Возможно оттуда они в Лебедянь и попали...
Чуть на забыл - встречал в переписных книгах нескольких (совсем их мало было) носителей фамилии такой даже, как ПроскурЯков!
Это другая фамилия, с Проскурниными никак не связанная, по крайней мере ничего общего я там не отследил.[/b]
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Знает ли кто Проскурниных?

Сообщение Редактор » Вт июл 13, 2010 10:30

Проскурнин писал(а):Мой дед Проскурнин Тимофей Александрович, прадед Александр Алексеевич. Прадед жил на ул. Покровской д.6

В базе данных "Мемориал" нашел упоминание о Вашем двоюродном деде.
Проскурнин Дмитрий Александрович (1915 г.р.)
мл. арт. техник 309 АП (кадровый с авг. 1941)
пропал без вести в августе 1941 г.

Отец: Проскурнин Александр Алексеевич
проживал по адресу г. Лебедянь, Покровская ул., д.6.
(ЦАМО, ф. 33, оп. 594258, д. 12)

Кроме того, на городском кладбище недавно нашел могилу
Николая Алексеевича Проскурина (6.12.1878 - 15.06.1946).
Есть вероятность, что он был братом Вашего прадеда. Что думаете?
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт дек 09, 2010 17:59

Проскурина Анна Алексеевна (1883-1957), в 1950-х годы проживала по адресу: Советская 29. Умерла 29.08.1957.
Заявитель о смерти: Анна Александровна Проскурина (прож. Покровская 10).
(Архив Лебедянского отдела ЗАГС).

Есть вероятность, что Анна Александровна была сестрой Вашего деда Тимофея Александровича. Покровская 10 в 1950-х годах - это, вероятно, тот же дом, что Покровская 6 в 1940-х годах (смена нумерации произошла в конце 1940-х). Т.е. это пятый дом по левой стороне ул. Ситникова, если двигаться в сторону молзавода.

Что думаете? Удалось ли связаться с вашими московскими родственниками?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Проскурнин » Чт дек 09, 2010 19:46

Валерий
Спасибо

Как я понимаю

У Проскурнина Александра Алексеевича было четверо детей
Тимофей, Дмитрий, Сергей и Анна.

Проскурина Анна Алексеевна (1883-1957) видимо сестра Александра Алексеевича

Николай Алексеевич Проскурин (6.12.1878 - 15.06.1946) видимо брат Александра Алексеевича.

Вы могли бы уточнить Николай Алексеевич и Анна Алексеевна Проскурнины или Проскурины.


Валерий
Проскурнин
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 01:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Могу поведать о нашем Роде Проскурниных из Лебедяни.

Сообщение Трелин » Чт мар 24, 2011 12:16

Зовут меня Александр. Мой дед по материнской линии - Проскурнин Иван Иванович родился 21 марта 1900 г. В своих мемуарах он пишет:

"Насколько мне пришлось установить генеалогия рода Проскурниных зрима только на глубине 3-4 поколений. Никто из моих предков не был ни Рюриковичем, не принадлежал к роду князя Ивана Калиты и к тем, кто расширял ратным подвигом границы Российского царства.
Известно только, что дед по отцу Никита был крепостным крестьянином, который в после реформенное время прославился на весь уезд как умелец по строительству русских печей и голландок.
Мои родители - отец Иван Никитич (1865 - 1914) и мать Мария Андреевна (1878 - 1922) по происхождению и роду занятий были мало зажиточными крестьянами.

Наш приземистый кирпичной кладки дом, придавленный толстой соломенной крышей, подслеповато смотрел своими пятью окошками на северную сторону родной Пушкарской Слободы или, как она еще называлась, Пушкарско-Кладбищенской Слободы, очевидно потому, что тесно соприкасалась с общегородским кладбищем."

Упомянутая в этой теме Проскурнина Н - двоюрная сестра моего деда, ныне живёт в городе Лебедянь.

Кому интересно, могу прислать отрывок из мемуаров о жизни в начале прошлого века.
Трелин
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 20:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 24, 2011 13:30

Александр, рад, что Вы откликнулись. Ответил Вам в личной почте этого сайта. Проверьте.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Проскурнин » Пн мар 28, 2011 23:24

Сложно сказать как связаны Проскурнин Иван Никитич и мои Проскурнины, но что интересно так это то что мой прадед Александр Алексеевич (1871 г.р.) тоже был печник и они тоже из Пушкарско-кладбищенской слободы
Проскурнин
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 01:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Знает ли кто Проскурниных?

Сообщение Владимир Петухов » Ср сен 30, 2015 22:51

Здравствуйте, уважаемый Редактор! Я увидел Вашу публикацию от 13 июля 2010 вт 10:30. На Вашем снимке - надгробная плита могилы моего прадеда Проскурина Николая Алексеевича (1878-1946), бывшего регента церкви при кладбище и преподавателя музыки в педучилище. Кроме того на довольно большом участке были захоронения прапрадеда, прабабушки, бабушки засл. учителя Ивановой Анны Николаевны (1904-1988) с красивым памятником ей, моего дяди Иванова Александра Николаевича, фронтовика-орденоносца. Этим летом я был на кладбище - и где эти могилы? Что случилось? Почему на этом месте новые захоронения? А где сейчас останки и памятники этих достойных людей, куда они перенесены? Лишь неподъёмные надгробные плиты 19 века просто свалены друг на друга у одной из оград! Что же это за варварство и святотатство! Если Вы что-то знаете, обрисуйте ситуацию и Ваше мнение. Пожалуйста! С наилучшими пожеланиями. Владимир Николаевич Петухов
Аватара пользователя
Владимир Петухов
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Знает ли кто Проскурниных?

Сообщение Владимир Петухов » Сб окт 03, 2015 00:56

На Пушкарско-Кладбищенской слободе был дом и моей прабабки Проскуриной Анны Алексеевны (1889-1974), почти точно такой же, с соломенной крышей, как и описанный выше. Там она жила до 1967 года, пока не переехала к своей дочери на ул. 50-летия Октября в большой белокаменный дом, крытый железом, с шестью окнами на фасаде и воротами на краю оврага ("Большой лог", как его называли, слышали?).А вскоре и этот дом был продан после кончины Анны Алексеевны, а мою бабушку Иванову Анну Николаевну, которую помнят многие лебедянцы как свою первую учительницу, мои родители забрали к себе уже в городскую квартиру в подмосковный Красногорск. А Лебедянские усадьбы с великолепными садами, полными яблок, малины, смородины, остались лишь в воспоминаниях...
Аватара пользователя
Владимир Петухов
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100