Ищу предков. Морковины.

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Валентина » Ср мар 10, 2010 20:33

Ищу предков. Мой прапрадед Александр Морковин был старостой (каким? не знаю) в Лебедяни. Его дом стоял на берегу Дона, напротив находилась (еще в 1937 году) одноэтажная школа. Жена Ивана Морковина (сына Александра) Анна Степановна, была из села Ракитное.Ее девичья фамилия Овсянникова. Примерно в 1913 году Иван Александрович увез семью в Сибирь. Посоветуйте, где искать
Валентина
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср мар 10, 2010 22:25

Валентина, в принципе интересующие Вас сведения могут раниться в Липецком областном архиве (ГАЛО). Хорошо бы поточнее определить хотя бы год рождения Вашего прапрадеда.

Кроме того, в каком именно месте стоял его дом? Можно поточнее? Откуда информация о доме? Может быть, сохранилась старая фотография? Просто мест может быть несколько. От этого может зависеть к какому приходу они относились, в каком храме А.Морковин мог быть старостой.

Фамилия Овсянниковы была очень распространенной. Особенно в селе Старое Ракитино. Рядом вообще находилась деревня Овсянникова. Но, в ГАЛО. наверняка. сохранились метрические книги и по С.Ракитино. Так что, в принципе, все можно найти.

Можете поточнее определить годы рождения / венчания Ваших предков и направить запрос в архив. Это самый простой способ.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Валентина » Ср мар 10, 2010 22:53

Спасибо большое за быстрый ответ. Моя мама в детстве была в Лебедяни в доме своего прадеда. Это с ее слов я знаю, что дом стоял на берегу Дона, на возвышении, а через дорогу,напротив, была одноэтажная школа красного кирпича, возможно, начальная. Еще раз благодарю за ответ.
Валентина
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср мар 10, 2010 22:57

Судя по всему, речь идет о Покрово-Казацкой слободе (район "Казацкой" плотины). Там до сих пор есть начальная школа в старом здании из красного кирпича. Стоит на самом краю, над рекой. Напротив - одноличная Воронежская улица.

А старых фотографий не сохранилось?

Кстати, Вы где проживаете? В Лебедянь не планируете приехать? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Валентина » Ср мар 10, 2010 23:59

Еще раз благодарю за участие. Я живу в Санкт-Петербурге и с радостью приехала бы в Лебедянь. Но не могу по семейным обстоятельствам. Старых фотографий "лебедянского" периода ни у кого из родственников не сохранилось.Спасибо Вам!!!
Валентина
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Чт мар 11, 2010 15:56

Я знаю, как можно например связаться с двумя братьями по фамилии Морковины, которые кстати проживали ранее в Казаках, именно в тех местах, где вы описали. Звали их Сергей и Николай. Сейчас им по 30-35 лет. Возможно они могут иметь какое-то отношение...
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 11, 2010 16:06

Versus, я думаю, ты при случае, можешь рассказать им, что на форуме появилась женщина из СПб, которая интересуется Морковиными, и сама является потомком Ивана Александровича Морковина, проживавшего до 1917 года в доме напротив Казацкой школы, у плотины. Возможно, они могут что-нибудь знать об этом или сами являются потомками тех Морковиных. Если будет желание, пусть отпишутся или передадут через тебя.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Пт мар 12, 2010 10:24

Хорошо :):)
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Валентина » Пн апр 19, 2010 16:13

Спасибо большое! Я обратилась на форум в надежде узнать отчество моего прапрадеда Александра Морковина каким старостой он был. Теперь я знаю, что Александр максимович Морковин был старостой в Никольской церкви. У него был брат Осип Максимович. Мой прадед Иван Александрович Морковин уехал с семьей в Сибирь,а его родной брат остался в Лебедяни. Потомки Осипа Максимовича и Михаила Александровича и его жены Анны Гавриловны до сих пор живут в Лебедяни. Я очень благодарна человеку,который связал меня с моими родичами. Александр,Марина и клавдия Петровна, вам спасибо! Всем,кто работают на форуме-удачи и благодарность. Всем,кто ищет свои корни-успеха!
Валентина
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт апр 20, 2010 09:07

Валентина, спасибо за добрые пожелания!
Надеюсь, Вы как-нибудь найдете возможность приехать в наш город, посмотреть церковь, старостой в которой был Ваш прадед (она сейчас восстанавливается), и возможно, найти родовой дом.

В любом случае, с удовольствием разместим более-менее законченный материал о лебедянской семье Морковиных в нашем специальном разделе ПЕРСОНАЛИИ. Присылайте. Давайте вместе сохраним память о наших земляках, родных и близких людях.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Валентина » Вт апр 20, 2010 12:17

Еще раз СПАСИБО за все! Дом уже нашелся. Знаю теперь очень многое. А ведь вначале ,не надеясь ни на что,хотела просто узнать отчество прадеда. А теперь столько людей,судеб и,надеюсь, встреч!Как только мы все систематизируем материал,дополним фотографиями, обязательно пришлем на ваш форум. Без вас не было бы этих счастливых находок.Спасибо многократное!
Валентина
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100