Емельяновы

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Емельяновы

Сообщение Редактор » Вт дек 21, 2010 10:23

Прошу откликнуться Емельяновых.
Известно, что представители этого дворянского рода проживали в Лебедяни и уезде в 19-начале 20 веков. Им принадлежали земли в ныне несуществующих деревнях Комаровка, Краснополье и в сохранившейся до сих пор Куликовке.

Известно, что Николай Сергеевич Емельянов (1879-после 1923) занимал должность земского начальника 1 участка и проживал в с. Покровское (Верхнее Брусланово). Отставной капитан Леонид Николаевич Емельянов был земским начальником второго участка и проживал в родовом имении при Куликовке. Кстати, как мне говорили, в Куликовке до недавнего времени сохранялся деревянный дом, принадлежавший Емельяновым.

Вообще, насколько я знаю, фамилия далеко не редкая в Лебедяни. Так что есть вероятность, что потомки мелкопоместных дворян Емельяновых до сих пор живут на земле своих предков.

Прошу откликнуться всех, кто имеет отношение к этой фамилии.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

емельянов

Сообщение NN » Вт дек 28, 2010 21:52

Помещик из с. Куликовка Николай Иванович Емельянов в 1875 году был крёстным моего прадеда. Но, к сожалению, ничего о нём больше не знаю.
NN
Постоянный участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Емельяновы

Сообщение ErVad » Пт июн 19, 2015 18:46

Добрый день,

Занялся своей генеалогией и интересуюсь своими предками.
Ищу информацию о моем прапрадеде Емельянов Сергей, прадеде Емельянов Николай Сергеевич.
Они родом из под Лебедяни. Было поместье 40 десятин с яблоневыми садами, грот.
Емельянов Николай Сергеевич был женат на Емельяновой (Севериновой) Варваре Григорьевне.
Её отец, мой прапрадед Северинов Григорий был женат на Накашидзе (имени я не знаю). Прапрабабушка была выкрадена с Кавказа, так как она относилась к знатному роду Накашидзе. Севериновы проживали где-то в Воронежской области. Проживала она (Варвара) в Воронеже или где-то в области.
У Варвары Григорьевны и Николая Сергеевича было 3 ребенка: мой дед Северинов Георгий Николаевич (проживали в Москве), (Северинова) Мелания Николаевна (проживала в поселке Малаховка Люберецкого района) и Суровова Наталья Николаевна (проживала в Оренбурге).
Потом они развелись.
Имеется две фотографии Емельянова Николая Сергеевича. Одна в молодости в мундире примерно 1899 года. Вторая - 1944 года, где на обороте подписано, что это последняя фотография Николая Сергеевича.
По семейному приданию Емельянов Николай Сергеевич был землемером. На сайте лебедянь.рф указано, что Председателем уездной Земской управы Лебедяни в 1916-1917 годах был Емельянов Николай Сергеевич.
Суровова Наталья Николаевна была замужем за Сурововым Константином. У них было двое детей: Суровова Ольга Константиновна и Суровов Юрий Константинович.

Буду благодарен за информацию e r v a d @ y a n d e x . r u (без пробелов).
ErVad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2015 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Емельяновы

Сообщение Редактор » Сб июн 20, 2015 13:51

Добрый день! Приятно познакомиться с потомком лебедянских Емельяновых.
Вот что имеется в моей базе данных. Буду рад, если совместными усилиями у нас с Вами получится узнать много нового.

Емельянов Николай Сергеевич (1879 г.р.) – из потомственных дворян, 34 лет, родовое имение – 30 дес. земли в Лебедянском уезде. Данные на 1 мая 1913 г. (ГАЛО ф. 255, опись 1, дело. 5 Формулярный список). Место рождения – с. Н. Брусланово, место проживания в 1923 году – с. Н. Брусланово Троекуровской волости, землемер УЗУ (ГАЛО, ф. Р-1542, опись 1, д. 374, л.8 об., 9). Прапорщик запаса. Земский начальник 1 участка в 1910-13 г. Член уездного комитета попечительства о народной трезвости в 1910-13 гг. Гласный уездного земского собрания в 1910-13 гг. Член уездного училищного совета в 1913 г. В 1910-13 за ним 30 дес. в с. Покровское. Его имение неоднократно объявлялось к продаже за долги (в 1911 -12 - 31 дес., 1914 - 30 дес., 1916 - 17 дес.). В 1913 проживал в с.Покровское (Нижнее Брусланово). В 1913 г.проживал: г.Лебедянь, Кузьминская ул., дом Огаркова.

Таким образом, надо смотреть метрическую книгу церкви села Брусланово. Тогда будет информация о родителях Н.С. Если нужна помощь, спишемся по электронке.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Емельяновы

Сообщение ErVad » Сб июн 27, 2015 14:29

Добрый день,

Спасибо за ответ по Емельянову Н.С. Вы написали, что можете помочь выяснить информацию по нему и его родителям. Я заинтересован в этом. Прошу помочь.
Сайт не отправляет в личку, сообщение остается в исходящих. Прошу написать ответ на мою почту e r v a d @ y a n d e x . r u (без пробелов).
ErVad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2015 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Емельяновы

Сообщение ErVad » Вс июн 28, 2015 22:53

Я нашел еще такую информацию по Емельяновым:
04 июня (22 мая) 1910 года
Голос Порядка
ЛЕБЕДЯНЬ, Тамбов. губ.
(От нашего корреспондента).
По отрывочным сведениям, полученным из уезда, произошло крупное несчастие на почве применения закона 9 ноября.
Крестьяне не пожелала допустить вырезки для своих односельчан отрубных участков, которые проектировались вблизи усадеб. Прогнали землемера, ранили земского нач. Емельянова и члена землеустроительной комиссии Г.А. Ростовцева. Вызвали роту пехоты, приехал губернатор и в результате до 20 чел. раненых и убитых. Из Ельца прибыли судебные власти, которые 18 отправились на место.
Источник: http://starosti.ru/archive.php?m=6&y=1910

Емельянов Михаил Леонидович
Родился в 1889 г., Липецкая обл., Лебедянский р-н, д. Куликовка; бухгалтер совхоза Куликовка. Проживал: Липецкая обл., Лебедянский р-н, д. Куликовка.
Приговорен: , обв.: ст.19-58-8, 58-10-1.
Приговор: расстрел.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.
Как я понимаю, он сын Емельянова Леонида Николаевича.

Судя по статьям применялся Уголовный кодекс 1926 года, который введен в действие с 01.01.1927. То есть расстрел был в 1927 году или позже.
Уголовный кодекс 1926 года
19. Покушение на какое-либо преступление, а равно и приготовительные к преступлению действия, выражающиеся в приискании или приспособлении орудий, средств и создании условий преступления, преследуются так же, как совершенное преступление, при чем суд, при выборе меры социальной защиты судебно - исправительного характера, должен руководствоваться степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление, подготовленности преступления и близостью наступления его последствий, а также рассмотрением причин, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В случаях, если преступление не было совершено по добровольному отказу лица, намеревавшегося совершить это преступление, от его совершения, суд устанавливает соответствующую меру социальной защиты за те действия, которые фактически были совершены покушавшимся или приготовлявшимся
58.8. Организация в контр - революционных целях террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабоче - крестьянских организаций, а равно участие в выполнении таких актов, хотя бы отдельный участник такого акта и не принадлежал к контр - революционной организации, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.
58.10. Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально - охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр - революционным организациям или частным лицам, -
лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства - расстрел.
ErVad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2015 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100