Военно-исторический клуб "Сванхильд"

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Военно-исторический клуб "Сванхильд"

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пт дек 30, 2011 16:41

Доброго времени суток все жителям города Лебедянь!
Наконец-то в нашем замечательном городке открывается свой ВИК Svanhildr (Сванхильд) - военно - исторический клуб, занимающийся воссозданием предметов быта и вооружения, народов проживающих на территории Южной Руси и Скандинавии в IX-XI веке.
Историческая реконструкция - это процесс воссоздания предметов быта и вооружения определенной эпохи с целью изучения технологии изготовления и особенностей применения данных предметов. Она является новой, ещё мало известной формой социальной жизни общества и одновременно новым видом зрелища, сочетающим в себе элементы театральной постановки, спорта и военных маневров.
Юношей, девушек, мужчин и женщин ждёт яркое, красочное, увлекательное занятие!
Мы ждём вас! :)
Последний раз редактировалось Екатерина МЬЁЛЬ Пт дек 30, 2011 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт дек 30, 2011 17:24

О, молодцы! :)
А кто инициатор?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пт дек 30, 2011 18:13

Главный инициатор - наш руководитель Михеев Роман, собственно он и предложил идею создания клуба.
Поддержка пока не многочисленна, Викулова Екатерина и Максим Грищеня.
Надеемся на пополнение рядов новыми заинтересованными людьми :)
Будет интересно!
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт дек 30, 2011 18:46

Екатерина МЬЁЛЬ писал(а):Главный инициатор - наш руководитель Михеев Роман, собственно он и предложил идею создания клуба.
Поддержка пока не многочисленна, Викулова Екатерина и Максим Грищеня.
Надеемся на пополнение рядов новыми заинтересованными людьми :)
Будет интересно!

Можно ещё пару вопросов? :)

- как вы пришли к идее открытия этого клуба?
- появятся ли здесь инициаторы (для ответов на вопросы и рассказов, что, как и почему)?
- давно ли вообще вы занимаетесь этим?
- что конкретно вы планируете делать вместе с новыми членами клуба? (походы, поиски, рукоделие...)

Пока всё :))
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михеев Роман » Пт дек 30, 2011 19:14

Тема по развитию исторической реконструкции в Лебедяни уже была начата мной в разделе "Другие увлечения". Сейчас просто наше желание вылилось уже во что-то конкретное. Я имею ввиду клуб.
ВИК "Svanhildr" - это клуб, возникший буквально на днях. Поэтому как объединение мы пока очень юны и молоды. :D Тем не менее, опыт в этой сфере есть. Я занимаюсь исторической реконструкцией (ИР) около 2х лет (ВИК "Копье", г.Елец), мой соратник Максим Грищеня (некоторое время состоял и занимался в ВИК "Святояр" г. Воронеж) - еще дольше.
В планах, конечно же, развитие клуба, что подразумевает под собой увеличение численности за счет людей увлеченных, проведение тренировок по историчсекому фехтованию, создание комплексов костюмов и доспеха на раннее средневековье, участие в фестивалях по нашей тематике и прочее. Развитие ремесел тоже приветствуется. Тем более основной посыл реконструктора - это сделать свой комплекс костюма максимально самостоятельно, поэтому зачатки некоторых ремесел наблюдаются. :D
Если есть ремесленники, желающие поработать по стилистике и технологиям раннего средневековья, мы только рады будем до небес. Это лепная керамика (не гончарный круг), кузнечество, ткачество, кожевенное дело, ювелирка. Ремесла, конечно же, именно с использованием технологий производства того времени - это одно из направлений исторической реконструкции.
НО. В первую очередь клуб ориентирован на реконструкцию славянской и скандинавской дружин 9-пер. пол. 11 веков, воссоздание доспехов и вооружения. И, естественно, это делается не для музеев и частных коллекций. Это делается для самих себя и для того, чтобы все это применить и попробовать в режиме living-history.
Только сразу оговорю возможное недопонимание. ИР нельзя путать с ролевым движением. В исторической реконструкции рулит только археология и материальная культура того времени, поэтому читаем книги, копаемся порой в интернете в поисках нужной информации и делаем достоверные костюмы, доспех, бытовые какие-то штуки.
В клуб могут вступить все желающие. Ограничений всего два - это возрастной ценз (не моложе 16 лет) и желание этим заниматься.
Основной вопрос сейчас с помещением для клуба. Планы есть, но они еще неясны. Возможно, по этому вопросу придется прибегнуть к помощи районной администрации.
Пока все. Готов ответить на возникшие вопросы.
Последний раз редактировалось Михеев Роман Пт дек 30, 2011 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Михеев Роман
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 22:06
Откуда: Лебедянь, Липецкая область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт дек 30, 2011 19:23

- почему до 16 нельзя? :)
- в чём соль участия, что влечёт туда людей? интерес к времени? возможность некого перевоплощения и значит, новых ощущений?

Существует такая штука... если ты одеваешь костюм, берёшь определённые предметы, ведёшь себя определённым образом, то тебе может начать поступать информация даже из тех времён. Мысли, которых у тебя раньше не было, ощущения...

Своего рода, шаманство :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михеев Роман » Пт дек 30, 2011 19:35

Почему только с 16? Потому что это оптимальный возраст, когда во-первых организм крепнет (в реконструкции приемов ведения боя и тактик все таки нужна мало-мальски физуха), во-вторых человек в этом возрасте почти переживает этап юношеского максимализма, есть некое понятие ответственности за свои поступки.
По интересу. Здесь ответить трудно. Вы правы во всех своих предположениях. Кого-то влечет интерес к данной эпохе, кого-то - просто к истории, кто-то хочет новых ощущений, адреналина, кому-то в кайф перевоплощаться в придуманный образ, кому-то интересно общение, огромное количество друзей и интересных людей. У людей в ИР нет определенной профессии. Это учителя, врачи, механики, рабочие, милиционеры, менеджеры, управленцы и прочее и прочее.
Про шаманство :D - не знаю. Это некое внутренее ощущщение.
Скажу лишь, что пожив, поработав, посражавшись в доспехах и костюмах того времени, понимаешь более чутко то, чем жили и дышали люди того времени, чего боялись и т.д.
Михеев Роман
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 22:06
Откуда: Лебедянь, Липецкая область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Военно-исторический клуб "Svanhildr" ("Св

Сообщение Редактор » Сб дек 31, 2011 17:53

Екатерина МЬЁЛЬ писал(а):Наконец-то в нашем замечательном городке открывается свой ВИК Svanhildr (Сванхильд) - военно - исторический клуб, занимающийся воссозданием предметов быта и вооружения, народов проживающих на территории Южной Руси и Скандинавии в IX-XI веке.
Приветствую открытие клуба в Лебедяни! А почему такое название мудреное? :? Да и "не русское" какое-то... Что хоть означает, скажите. Будете "играть в вигингов"? Не станет ли это "отрывом от корней"?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михеев Роман » Сб дек 31, 2011 20:15

С русским названием для клуба сейчас очень тяжело. Голову ломали очень долго, так как ВИКов сейчас уже очень много по всей стране.
Для примера, есть красивое такое название "Рарог". Оно русское, но такое название носят уже три клуба из Курска, Владимира и Ханты-Мансийска. Согласитесь - не хочется вылупляться из одного инкубатора.
Но хочу смело заметить, что отрыва от корней вовсе не будет. Скандинавская и славянская культуры очень близки. Много похожих вещей, технологий, дружинная культура и т.д. Поэтому здесь переживать не стоит. Тем более никто не навязывает в клубе реконструировать только викинга. Каждый реконструтор сам выбирает себе образ. Кто-то будет делать славянский костюм, кто-то аланский и так далее. Здесь никто не ограничивает и не давит.
Название клуба очень даже не отрывает нас от корней. Дело в том, что своим символом на знамени мы выбрали Лебедя, чтобы лишний раз подчеркнуть наше происхождение (я имею ввиду географическое).
Svanhildr (Сванхильд) - скандинавское двусоставное женское имя, которое переводится как Лебедя битва. По одной из версий - это имя одной их скандинавских валькирий. Такое название тоже вызвано желанием завязать его с нашей клубной символикой.
Помимо прочего, делая тот или иной комплекс костюма, человек должен знать, а что было у соседствующих народов. Поэтому сделав славянский костюм, тебе необходимо знать и почитать о том, что было у скандинавов, хазар, алан, европейцев. Так что здесь идет всесторонне изучение археологических данных.
Многие реконструкторы делают по мере своего развития несколько комплексов. Допустим, скандинавский и славянский или славянский и аланский и т.д. Здесь дело в том, что именно конкретному человеку интересно и никто навязывать ему ничего не будет.
Поэтому о названии нашем не стоит переживать и беспокоиться. Это дополнительное указание на то, что мы лебедянский клуб, так как и в символике и в названии проходит знакомая нам тема. Перед тем, как реконструировать тот или иной предмет, мы изучаем историю, историю свою и соседствующих народностей, историю взаимодействия этих народов, торговли, культуры. В этом правильный вектор, я считаю.
Михеев Роман
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 22:06
Откуда: Лебедянь, Липецкая область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михеев Роман » Сб дек 31, 2011 20:36

8-919-160-70-04 - мой телефон для связи, если будут вопросы или возникнет интерес попробовать.
Михеев Роман
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 22:06
Откуда: Лебедянь, Липецкая область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Сб янв 14, 2012 10:04

http://vkontakte.ru/club33583540 - открытая группа в контакте. Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пн мар 12, 2012 10:37

Фестиваль "Русборг 2012", посвящённый исторической реконструкции будет проходить как обычно в Краснинском районе с. Яблонево с 9 по 12 мая. День туриста и собственно показуха будет 12 мая с 12-00 до 16-00.
Вашемы вниманию будет представлено:
- турнирные поединки ( индивидуальные поединки, бой ведется 1,5мин, необходимо нанести 10 точных попаданий по противнику) :фехтование:
- построения
- показательные сражения (бугурты) :рубилово:
- метание сулиц, показательное выступление финалистов
- финал скандбола
- штурм крепости
- выступление музыкантов, ярмарка, таверна.
Будет много интересного! Приезжайте! :солнышко:
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Вт мар 13, 2012 18:43

Нас уже 5 человек! Это не плохие показатели, если брать во внимание что сезон ещё не начался!
Смелее, ребята! :i40:
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Вс мар 18, 2012 15:33

Из-за внезапного переноса дат выходных дней фестиваль переносится на 5-9 мая. День показательных выступлений для туристов 8 мая. :рубилово:
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пн июл 30, 2012 11:45

Уже скоро состоится фестиваль военно-исторической реконструкции
"Ладейное Поле-2012". :рубилово:
Пройдёт на привычном месте, на острове в г.Липецке. Изменились даты проведения, в этом году он будет проводиться - 27-30 сентября.
Показательные выступления будут проходить в Нижнем парке (дата сообщится позднее)
Отличительная особенность этого фестиваля - наличие судоходных средств раннего средневековья. Это новое и захватывающее зрелище!
Лебедянский Военно-Исторический Клуб "Сванхильд" примает участие в организации и проведении фестиваля, учавствует в показательном выступлении. Мы с удовольствием будем рады новым лицам в строю бойцов под знаменем Лебедяни. :wink:
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Ср апр 17, 2013 07:45

РУСБОРГ 2013 - военно-исторический фестиваль; будет проводиться с 8 по 12 мая 2013 г. в урочище Змеиная Гора (с.Яблоново, Краснинского района, Липецкой области). Основными мероприятиями фестиваля являются: массовые сражения, штурм укрепления, конкурсы и исторические состязания. :рубилово:
11 мая "День туриста":
12:00 — Общий сбор на показательное выступление, все бойцы в железе.
13.00 — Начало показательного выступления. Выступление музыкантов. Работает ярмарка и таверна. Построение клубов.
13.20 — турнирные поединки ( индивидуальные поединки, бой ведется 1,5мин, необходимо нанести 10 точных попаданий по противнику).
13.40 — строевая. Построения: «стена», «клин», «круг», «разворот», «черепаха».
14:10 — показательные сражения (бугурты). Бойцы делятся на четыре команды, сражение до одного попадания. Каждая команда за себя, четыре сражения.
14:35 — Метание Сулиц, показательное выступление финалистов.
14:45 — Финал Скандбола. :победа:
15:20 — Штурм Крепости.
16:00 — конец показательного выступления.
Также для отдыхающих будет работать таверна и ярмарка. Приезжайте! :солнышко: Будем рады видеть всех!
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Партизан » Чт апр 18, 2013 20:27

Екатерина, не часто Вы тут про свой клуб пишите. Примерно раз в год . Расскажите как у Вас успехи.

Вот так выглядит клуб в г. Елец у вашего и моего коллеги Павла Семенова.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии сделаны 16 апреля этого года
Партизан
Аватара пользователя
Партизан
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пт апр 19, 2013 09:24

Добрый день!
Наш клуб спонсируется только за счёт вложений соклубников в общее дело. А у Павла Семёнова насколько нам известно финансирование происходит за счёт бюджета. К сожалению наших личных вложений не хватает, чтобы приобрести и отремонтировать помещение, закупить инструменты и заниматься например изготовлением лодок...
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пт апр 19, 2013 09:27

И кроме этого сайта есть ещё масса других
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Екатерина МЬЁЛЬ » Пн июл 22, 2013 11:57

В прошедшие выходные Военно-исторический клуб "Svanhildr" ("Сванхильд") г. Лебедянь принимал участие в реконструкции исторической ярмарки на улице Интернациональной. Жителям города были представлены образцы вооружения и доспехов 9-11 века, найденные на территории Южной Руси и Скандинавии. Было очень много желающих сфотографироваться, начиная с самого маленького возраста. В образе дружинника побывали даже некоторые девушки :)
Также на показательном выступлении девушками клуба были представлены древние ремёсла такие как: вязание иглой, плетение на дощечках тесьмы, плетение объёмного шнурка на вилочке. Использование натуральных материалов (дерево, 100% шерсть, лён, кожа, металл).
Реконструкция предметов вооружения, одежды и быта происходит только на основании исторических источников.
Надеемся, жителям города понравилось наше выступление, с нетерпеньем будем ждать следующей встречи. :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина МЬЁЛЬ
Постоянный участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 16:22
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Вт июл 23, 2013 16:45

интересно, молодцы!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100