Помогите, узнать о родне!

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Помогите, узнать о родне!

Сообщение алла » Вс мар 18, 2007 17:05

Всем привет!
У меня такой необычный вопрос. Я хочу узнать о своей родне, которая в десятых годах проживала в Лебедяни. Важна любая информация, буду благодарна любому кто откликнется. Возможно у кого-нибудь есть связи или доступ к архивам, документам и т.д.
Моя бабушка, Ситникова Прасковья Алексеевна 1916 года рождения, родилась в селе Ново-Ракитино. Её отца звали Ситников Алексей Данилович, мать, по-моему, Татьяна Степанова. У них в семье было двенадцать детей, вот и всё что известно. Пожалуйста, помогите найти информацию о родственниках.
Спасибо, Алла.
алла
 

Сообщение Редактор » Вс мар 18, 2007 19:20

Приветстую, Алла!
Постараемся помочь. Есть некоторые контакты с ракитинскими Ситниковыми. Думаю, поможем. Кстати, по Новому-Ракитино у нас на это лето большие планы (пока не хочу раскрывать секрета). Не пропадайте.
В свою очередь, прошу сообщить нам имеющуюся у вас информацию. Это поможет нам в поисках. Не сохранилось ли старых фотографий родни? Ответить можно личным сообщением на Форуме или на editor@lebedyan.com

Да, сообщите пожалуйста, как с Вами связаться - где в настоящее время проживаете? Может быть, потребуется встретиться.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение алла » Вс мар 18, 2007 21:24

Здравствуйте ещё раз!
К сожалению, информация, которой я располагаю, довольно скудная. Кроме двенадцати детей, и родителей, с ними вроде жила бабушка (мать отца). Ещё известно, что родных сестёр моей бабушки звали: Мария и Любовь. А у их отца Ситникова Алексея Даниловича, вроде было два родных брата Яков и Илья (?). Но мне хотелось бы узнать именно про Ситникова Алексея Даниловича, и его жену Татьяну Степановну (?) – моих прадедушку и прабабушку. В каком году они родились, в каком умерли? По возможности узнать имя матери Алексея Даниловича (прапрабабушки). Ведь если она жила с ними, значит, по идее должна быть похоронена рядом.
Фотографий у меня, к сожалению нет. Связаться можно по мейлу. А приехать, вряд ли удастся, я живу очень далеко. Общение по электронной почте, самый оптимальный вариант.
Спасибо Вам, что согласились помочь.
алла
 

Сообщение Редактор » Вс мар 18, 2007 22:13

Алла,
На самом деле, Вам очень повезло. Вы обратились по адресу. :)
Уже при первом рассмотрении вопроса, стало понятно, что информация есть. Раскрою тайну: в этом году готовится к изданию книга мемуаров Вашего двоюродного дедушки и нашего очень хорошего друга Николая Яковлевича Ситникова (информацию о нем см. на http://www.lebedyan.com/ver/vernisaz/si ... nikov.html). Там будут интересные сведения о роде Ситниковых из Нового Ракитино. Думаю, при его согласии, мы сможем сообщить Вам некоторые сведения об интересующих Вас людях.
Предлагаю продолжить переписку через личные ящики.
В ближайшее время напишу. :пишу:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение алла » Пн мар 19, 2007 01:17

Даже не верится!
До сих пор не могу переварить информацию. С нетерпением жду Вашего письма в личных сообщениях.
Ещё раз, огромное спасибо.
алла
 

Сообщение Редактор » Чт мар 22, 2007 10:13

Алла,
на большое письмо нет времени. Вот пока что удалось узнать.
Из рукописи Н.Я. Ситникова:
"Мой дед Данила Дмитриевич был среднезажиточным крестьянином. Несмотря на свою неграмотность, состоял старостой нашего села. Как рассказывал Яков Данилович, дед Данила был характера сурового. Моя бабка была из лебедянской слободы Казаков, звали ее Пелагея Ивановна. По словам мамы Дарьи Семеновны, Пелагея Ивановна, по всей вероятности, в полном соответствии с извечными правилами крестьянских семей, держала молодую невестку "в черном теле" и "грызла" ее до тех пор, пока Дарья Семеновна не уехала с отцом Яковом Даниловичем из Ракитни сперва в Скопин, где Яков Данилович служил в армии, а потом после демобилизации по болезни в Москву (...)
К сожалению, о деде Даниле достоверно знаю одно, что он, не умея ни читать, ни писать, тем не менее, доподлинно знал, кто и сколько должен казне. При сборе недоимок, он брал с собой пучок ивовых прутиков, на которых одному ему ведомым шифром были в виде зарубок сделаны пометки о задолженности каждого крестьянина села. И никогда не ошибался и не путал. (...)"

Про Вашего прадеда Алексея Даниловича известно, что у него было 10 детей: 6 сыновей и 4 дочери. Умер Алексей где-то году в 1919.
Дальше приводится различная информация о том, что Алексей был человек большой физической силы, любил кулачные бои, сведения о его детях и пр. Годы жизни, к сожалению, не указываются.
Объем рукописи достаточно большой, так как, сами понимаете, это воспоминания. Как я уже говорил, делаем все чтобы в этом году воспоминания Н.Я. Ситникова вышли отдельной книгой.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Ср июл 04, 2007 16:07

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с надеждой найти родню по отцу и узнать свои корни...
История такова. Мой отец, который не жил со мной, умер некоторое время назад. Виделись мы редко, но из его рассказов мне известно, что его дед (Константин Анреевич Пупин) и прадед (Андрей (отчество не известно) Пупин) жили в Лебедяни в 30 - 40-е годы. По словам моего отца, Андрей Пупин был из донских казаков, успел послужить в царской армии и поучавствовать в 1-й мировой войне... Отца звали Сергей Константинович. Живут ли в Лебедяни люди с фамилией Пупин? Известно ли что-нибудь о моих предках, похоронены ли они в Лебедяни? За любую информацию буду очень благодарен... Благодарю вас!
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 04, 2007 16:35

Игорь З.
На самом деле, фамилия редкая. И в Лебедяни я такой не слышал. Тем не менее, наведем справки и постараемся что-нибудь найти.
Возможно от Вас потребуется дополнительная информация (как во всех поисках, чем больше знаешь, тем проще искать). Так что вспоминайте, все что знали или слышали. :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Ср июл 04, 2007 16:58

Ребята, благодарю за такой быстрый ответ :)

К сожалению, почти все, что слышал, то и написал... Знаю еще, что Константин Андреевич Пупин был кадровым офицером Советской Армии еще до войны. Потом был разжалован по одному из Сталинских дел и в составе роты десантников в 49 году отправлен на полигон после ипытаний ядерной бомбы, после чего вскоре и умер :( Был женат (первый брак) на Александре Завадской (от нее и моя фамилия - Завадский)...
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср июл 04, 2007 20:47

Я бы как полный делитант в этом деле первым делом скачал телефонный справочник и посмотрел фамилии там
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Чт июл 05, 2007 07:20

А не подскажешь, где можно найти такой справочник по Лебедяни? :)
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 05, 2007 09:42

Игорь З,
Давай ты подождешь до понедельника. В выходные буду в Лебедяни и постараюсь что-нибудь узнать (в том числе и по телефонному справочнику посмотрю).

Хотя шансов немного. Вот если бы была фамилия "Пупынин", то было бы легче. Ничего не путаешь? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Чт июл 05, 2007 09:49

Хм... Нет, не должен. Как отец однажды пошутил, что если сделать одну ошибку, то будет - Путин :)
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Чт июл 05, 2007 15:34

По Лебедянскому справочнику ни Пупиных ни Завадских нет ни в Лебедяни, ни в районе. Видимо, никого не осталось по прямой линии. Да и фамилии не местные.
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Чт июл 05, 2007 15:36

Если его дед или прадед призывались на службу или на войну уходили из местного военкомата, то можно порыться в архиве, хотя... давность.
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Чт июл 05, 2007 15:37

:( ОК, спасибо, Анна...
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игорь З » Чт июл 05, 2007 15:46

Анна, скажите, а реально, если я приеду в Лебедянь, меня допустят в местный архив или нет? И можно ли это будет сделать за "посулы"? :oops:
S.P.Q.R.
Игорь З
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 05, 2007 15:56

Проблема в том, что в Лебедяни по сути нет архива. Думаю, гораздо полезней будет обратиться в архив вооруженных сил в Москве и "пробить" родственников по военной линии. Желательно знать, где служил дед, в каком звании и др. подробности. Это гораздо ускорит поиски и увеличит твои шансы.
Или в крайнем случае, обратиться в Липецкий областной архив, но чтобы они что то поискали нужно знать какие то "отправные точки" - т.е. что именно искать, где и за какое время (определенный год, например). Кстати, ссылка на сайт ГАЛО была где то в этой теме.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 18, 2007 22:41

Вот наткнулся на ЖЖ нашей единомышленицы, автора статьи о художнике Т.Е. Мягкове (см. раздел ПЕРСОНАЛИИ) Веры Архиповой. Приятно читать и знать, что есть люди, которым узнавание своих корней тоже доставляет большое моральное удовлетворение и удовольствие:
"Теперь я, наконец, знаю, "где работать я хочу, чем заниматься". Когда-то давно-давно я решала, в какой же мне институт поступить. Не могу сказать, что принятое тогда решение было ошибкой. Но тем не менее то решение, которое я НЕ выбрала, наверное, было тем самым "призванием", на поиски которого иногда уходит вся жизнь. Черепки древних горшков, пожелтевшие от времени бумажки и старые блеклые фотографии всегда вызывали во мне душевный трепет. Но только этой осенью я добралась, наконец, до архивов, чтобы выяснить один простой вопрос об одном из своих предков. И, сделав этот шаг, я с головой погрузилась в прошлое. И у меня нет никакого желания оттуда вылезать. О, какой восторг, оказывается, можно испытать, когда после долгих и бесплодных перелистываний документов 1850-х годов, натыкаешься, наконец, на те самые имя и фамилию, которые тебе нужны! С каким предвкушением ждешь того дня, когда в архиве тебе подберут и дадут на руки то самое вожделенное дело № ..., опись №..., фонд №.... И, обнаружив, что в этой папке нет того документа, который тебе нужен ну просто позарез, часами ломаешь голову над тем, где можно найти ответ на мучающий тебя вопрос. А самое главное, после того, как ответ найден и в мозаичное панно истории семьи, переплетенной с историей страны, уложена очередная пластинка, появляются новые вопросы...И конца этому не видно, и это хорошо. Вот только в ЖЖ захожу теперь не очень часто... А Интернету спасибо - именно с его помощью я нашла троюродного брата, о котором никогда не знала, врочем, как и он не знал о нас - выяснилось, что у нашего прадеда было не трое, а шестеро детей..."

http://anarivel.livejournal.com/43114.html
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Помогите, узнать о родне!

Сообщение gnom » Вт ноя 24, 2015 20:31

Дабы не заводить новую тему спрошу здесь.
Кто нибудь может рассказать мне неучу почему говорят в ЛебедянИ, а не в Лебедяне. В Москве, Ельце, Липецке, Питере, но в ЛебедянИ.
На карте только в ЯкутиИ. Что за выверт?
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Помогите, узнать о родне!

Сообщение @lex » Ср ноя 25, 2015 09:40

Ну тогда и в УсманЕ и в КерчЕ, ХЗ короче.
Все было не зря...
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100