Хорошовка - прародина наша

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Хорошовка - прародина наша

Сообщение wlst » Пт июн 14, 2013 19:41

Выражаю искреннюю признательность Валерию Акимову за вот эту статью:
http://www.lebedyan.com/php_foto/foto05 ... hovka.html

Оказалось - прародина наша фактически. Не не ожидал, что докопаюсь, я же любитель и просто стало интересно, кем были предки. Моё расследование - здесь, возможно кому либо будет интересно или даже полезно, я нашел массу сведений и фамилий.
http://forum.vgd.ru/post/1174/47158/p14 ... #pp1427745
И еще тут, хотя и не Лебедянь как бы, но рядом же.
http://forum.vgd.ru/post/1174/47158/p14 ... #pp1426863

Если кто-либо со мной пересечется в исследованиях, или просто что-то знает для меня полезное - напишите, пожалуйста.

Кстати, нашел своего троюродного брата благодаря этим изысканиям. Он живет в Липецке, и я о нем ровным счетом ничего не знал. Это его родной прадед Богданов Александр Алексеевич - почетный гражданин Рязанской губернии Данковского уезда села Хорошовка. Второй муж моей и его прабабушки Наталии Михайловны Козминой-Вяткиной-Богдановой.

Он сын священника местной церкви, за что и был расстрелян в 1930м с формулировкой "сын попа".

Богданов Алексей †1911 сверхштатный дьячок Покровского (Малиново) прихода Данковского уезда (РНС 1873, стр. 99). На 1873 г. - второбрачный. Псаломщик Николаевской церкви села Хорошевка Данковского уезда (церковь устроена в 1896 г.).


Мать Богданова Александра, вдова священника, с неизлечимо больной дочерью, получала пенсию, источник РЕВ. А сам он служил на флоте, участвовал в РЯВ, имеет Георгия 4 ст. и медаль, машинист 1 ст. на броненосце Севастополь, принимал участие в делах против японцев при Порт-Артуре. Это архивные сведения.

Сейчас мы переписываемся и копаем глубже и глубже. Почти уверен, что докопаемся до пращуров лебедянских прабабушки.

Мой же прадед Митрофан Вяткин служил в 140-м Зарайском полку и погиб 30 сент. 1904г. Он уроженец села Делеховаго Добровского уезда.

Основанием для подобной уверенности служит изданная в 1910 г. "Памятка Зарайца о войне с Японией в 1904-1905 гг. Составил капитан Иванов", в которой описан боевой путь и перечислены поименно все погибшие, раненные и награжденные. В списке нижних чинов 140-го пехотного Зарайского полка, убитых в войне с Японией в 1904-1905 гг. на стр. 47 указан мл. у-о 10-й роты Митрофан Вяткин, погибший 30 сентября 1904 г. у дер. Ханханлинпу. Это мой прадед и есть.
Последний раз редактировалось wlst Сб июн 15, 2013 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июн 14, 2013 20:58

Приветствую! Рад, что наша статья Вам пригодилась. :)
Думаю, есть смысл Вам как-нибудь собраться и приехать на родину предков. Пока цела деревянная церковь, пока еще существует село. ;)

С результатами изысканий с удовольствием познакомлюсь. Будете копать по лебедянским предкам, помогу чем могу. Если есть информация по жителям Хорошовки, можно оформить в виде статьи и опубликовать (в местных газетах и у нас на сайте). Думаю, многим будет интересно.

Удачи в Ваших изысканиях!

PS Интересно, но в Ваших материалах на форуме РГД встречается псаломщик Петр Делицын. Судя по всему, его у нас уже искали в соответствующей теме о Делицыных.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение wlst » Пт июн 14, 2013 22:09

Уж лучше вы - к нам! :)

Я ведь натурально праправнук сразу двух церковных старост. Считать умею очень хорошо. И прекрасно понимаю, что не вставая из-за компа, я накопаю больше сведений, чем на месте. Главное - знать метод, как учили нас в ВУЗе при сов. власти еще :)

Сайт родственного Хорошовке села Хрущево-Подлесное просто убил меня своими фото валяющихся на земле надгробий. Возможно, там и наших предков тоже есть... :(

http://hrushevo.narod.ru/

А еще я умею переводить в экономный вид для онлайн-просмотра с одновременной оцифровкой поиском документы в ПДФ. Они становятся не более 10 мб, и их можно разместить на хостинге картинок в один клик. При этом я их умудряюсь бегло читать. Для поиска предков пришлось так сделать с Рязанскими епархиальными ведомостями за 50 лет издания. Ничего, зато теперь всё знаю.

Если есть потребность что-то подобное сделать - просто киньте мне ссылку на скачку оригинала. Я люблю тупую компьютерную работу :). Может, и для меня попадется интересная информация по ходу пьесы.

Вот тут моя страничка с предками на Русском альбоме:
http://www.rusalbom.ru/photo/ualb/2de93 ... ca13e0dad4

Елене Делициной я уже написал на форуме ВГД. Это типичная священническая фамилия применительно к местности. Вообще-то фамилии чуть подальше в Рязанскую губернию отличаются от лебедянских радикально. Это мой вывод по исследованиям. То есть именно по фамилии можно выявить предположительно принадлежность к лебедянству :).

Ну, а второе наше родовое, так сказать, село - это Делеховое Добровского р-на, бывш. Лебедянский край тоже. Третье - Голожохово, Верхних Раковых Ряс тож, ныне село Первомайское (Лев-Толст.) Два последних села - однодворческие поселения на линии Белгородской засечной черты. В 19 веке они оба имели что-то вроде остановочных пунктов для этапов, шедших на каторгу в Сибирь. Поэтому жители были знакомы десятилетиями.

Когда я нашим местным армянским казакам говорю, что они вторичные, произошли от черкасов, т.е. хохлов, которых еще никто славянами и "братьями" не считал еще пару веков назад, а первые казаки таки тамбовские да рязанские - у них нервный тик начинается :)

Фамилии в нашем роду: Вяткины, Козмины, Исаевы, Любины, Зотовы (типично казачьи), Богдановы, Талинские (типично священнические), Станины (наполовину мордва, но мы-то русские, в деле НКВД моего родного деда от 1941 г. это прямо записано).

Строить разного рода развесистые "деревья" - точно не моя цель. Слишком мало информации осталось, чтобы они были достоверными, я считаю. Но узнать что-то, документально подтвержденное, - мне интересно. Например, одна приличная женщина, ранее занимавшая хорошую должность на НЛМК, а ныне живущая в Москве, точно наша родственница, мне брат написал. Хотя и с татарской фамилией :)

Все "наши" села расположены поблизости друг от друга.

Делеховое - Голожохово, 21 км
Изображение
Голожохово -Лебедянь, 36 км
Изображение
Хорошовка - Лебедянь, 11 км
Изображение
Последний раз редактировалось wlst Вс июн 16, 2013 12:28, всего редактировалось 1 раз.
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июн 14, 2013 22:53

Понятно. :) Но в Хорошовку я приглашал просто посмотреть на село. Я сам там был раза два всего. ;) Изыскания, действительно, проводить в архивах и в интернете.

Из названных фамилий знаю лишь лебедянцев Любиных (появились в Лебедяни во второй половине 19 века) и Исаевых (корни, скорее всего, в селе Черепянь). Если будет желание, познакомлю. Вдруг дальними родственниками окажутся. Тоже, кстати, приличые люди. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение wlst » Пт июн 14, 2013 23:34

Я или что-то не понимаю, либо у боярина Тяпки, аватара одноименной горы в Лебедяни, была фамилия не Кузьмин. И именно такая фамилия была у моей прабабушки после 1917 г., и она очень суровая на вид :).
http://www.rusalbom.ru/files/gallery/vi ... 618959.jpg
http://www.lebedyan.com/php_history/legends_1.php

села Избищ по поступке сына боярского Захара Рослякова
дворовые полонные люди Тетерин Пустошной Белкин (л.4об.) Вяльцов
крепки по поступке лебедянца Ивана Кузьмина сына Кузьмина Тяпки бобылиж которые … померли а дети и свойственники бежали
(л.5) Той же деревни Крутой
Соборные церкви за попом …
(л.5об.) скотник Дерябкин крепок по поступке Лебедянского подьячего Карпа Кузьмина
http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1134.htm


И еще такой вот значится у нас по метрикам в восприемниках:
Павел Козмин Болховитин, лебедянский мещанин


Только мне кажется, что это прабабушкин родной брат, а "Болховитина" он себе придумал. Пота мучто есть также и просто:
Павел Козмин, липецкий мещанин

И даже без мещанина, а просто:
Павел Козмин


Это, видимо, сын его:
Книга Памяти Липецкой области.
БОЛХОВИТИН Дмитрий Павлович, 1898, урож. с. Борисовка Добровского р-на, прож. с. Каликино Добровского р-на, крестьянин, ст. 58-10, 3 г. л. с


Станичный вож 36-ти тамбовских казаков звался Петрушка Вяткин, у меня по ссылке в первом посте документ аутентичный имеется :)

Что же касается Любиных, то это фамилия моей супруги. Её предки по отцу жили где-то напротив Казани через Волгу. Ну, пока все три поколения этих кулаков не отправили на строительство Камского ЦБК на север Пермской области. Просто я видел такую фамилию при изучении тамбовских источников, и логично предположил, что под Казань они могли попасть именно с Тамбовщины или даже Лебедянщины, казаков же бросали на укрепление новых границ империи. Но это всего лишь предположение, конечно. Но интересно, что её предки по матери (они козельские), практически неподалеку, это же почти тульская область, хотя и как бы калужская. А познакомились мы в Екатеринбурге, ничего не зная. Много лет назад. Своя кровь - она притягивает :)

Исаев - фамилия липецкого троюродного брата. Богдановы и Талинские - это его линия.

По матери у меня все - москвичи. Коренные как бы. Прибыли в позапрошлом века из-под Венева :). Мама одна из Москвы уехала по распределению еще в 1954г. и больше не вернулась. Остальные там и сидят. Я про них много знаю и просто так, это не предмет моего исследования. А отец всю жизнь скрывался и заметал следы. Ничего не рассказывал вообще. Одни туманные намеки. Теперь понимаю, почему. Он же партийным был, начальник строительного управления. По должности обязан был быть. А сам сын врага народа, как оказалось.

Немного поправил первое сообщение, для ясности.
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение wlst » Вс июн 16, 2013 16:57

Редактор писал(а): Исаевых (корни, скорее всего, в селе Черепянь). Если будет желание, познакомлю. Вдруг дальними родственниками окажутся. Тоже, кстати, приличые люди. :)

Это был точный мастерский удар - респект!!! :)
Захожу проверить, что это за Черепянь такая. Сами мы ж не местные :)
И сразу же вижу одну из фамилий нашего розыска:
Черепянь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
В 1911 году священником был Иаков Талинский

Использована информация сайта Лебедянь.com, Список духовенства Тамбовской епархии 1876 года.
http://www.lipland.ru/?p=534


Храм там мощнейший, кстати. Я строитель, понимаю.
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июн 17, 2013 09:14

По Исаевым и Талинским интересно. У меня двоюродные братья - Исаевы. Вот удивятся, узнав, что у них священники были в роду... :) Но пока не буду спешить.

Несколько фото церкви в Черепяни и краткая информация по селу у нас в разделе ФОТО.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение wlst » Пн июн 17, 2013 18:03

Редактор писал(а): У меня двоюродные братья - Исаевы. Вот удивятся, узнав, что у них священники были в роду... :)

У меня - троюродный. Нет, его дед не был священником. А вот бабушка - из Талинских. Но по другой линии. По Богдановым.
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100