Ветераны войны и воинские захоронения

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Ветераны войны и воинские захоронения

Сообщение Редактор » Чт май 10, 2007 15:54

Недавно на нашем сайте появился новый раздел, посвященный Лебедяни и лебедянцам в годы войны. Очень надеемся, что с помощью наших читателей и участников форума этот раздел будет пополняться. Предлагаю писать здесь всем, кто может и хочет дополнить имеющуюся у нас информацию. Нас интересует все, что касается Великой Отечественной войны в Лебедяни и участия лебедянцев в боевых действиях, жизнь в тылу и пр. Присылайте очерки, воспоминания своих родных (лебедянцев), фотоматериалы тех лет. Надеемся, что со временем на основе этого раздела сможем подготоовить брошюру или книгу (та брошюра, которая вышла ограниченным тиражом к 9 мая в этом году была лишь "пробным камнем"). Пишите. Мы будем очень рады.
Последний раз редактировалось Редактор Чт май 28, 2009 12:13, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 10, 2007 15:58

Сегодня в наш адрес пришло письмо от Зайцевой Л.А.:

"Здравствуйте, уважаемые авторы и редакторы сайта о Лебедяни! С огромным интересом читаю ваши материалы. Особенно заинтересовали материалы, посвященные истории района. Может быть для вас будут интересны такие сведения. Среди участников Великой Отечественной войны, дошедших до Германии и посвятивших всю свою жизнь Советской Армии - мой дядя Зайцев Виталий Дмитриевич - уроженец с.Курапово. О нем написан очерк. Его сыновья и внуки гордятся своим отцом и дедом и свято хранят память о нем. Там же в с.Курапово покоится прах моего дедушки Зайцева Дмитрия Федоровича - также участника Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн.
И еще вы затронули тему немецких военнопленных. А кто-нибудь занимается в Лебедяни поиском информации о советских военнопленных?
Я сама обращалась в Подольский архив по поводу моего второго дедушки - Сотникова Андриана Калиновича - очень мало информации.

С уважением Зайцева Любовь Александровна
".

Уважаемая Любовь Александровна,
Спасибо Вам за Ваше письмо и участие. Вся информация о Вашем дяде и Вашем дедушке будет нам очень кстати и будет помещена в раздел Ветераны. По теме военнопленных Вам постарается ответить наш редактор военного раздела.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт май 11, 2007 06:37

Очень интересная информация!Кстати...у меня у мамы,девичья фамилия....Сотникова...была)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ShootGunMan » Вс май 13, 2007 18:35

Любовь Александровна, приятно услышать позитивные отклики о нашей проделанной и далеко незаконченной работе. Это вселяет оптимизм и заставляет двигаться вперёд.
Те данные которыми Вы сочтёте нужным поделиться с нами - будут, я уверен, весьма полезным материалом.

По поводу советских военнопленных, в данном случае лебедянцев, объективно сказать мало что смогу. Поиском своих родственников возможно кто-то и занимался, но об этом ни чего не известно. Если только выходить на личный контакт с этими людьми... Увы, таких сведений и данных о людях у меня нет. Плюс к этому, люди побывавшие в плену, либо не вернувшиеся от туда, и информация об этом были в своё время под зорким оком КГБ. Сейчас сложно порой бывает найти в архивах какие-то данные, а уж такие... Хотя кто знает. Но в любом случае, я был бы только рад получить любопытную информацию на данную тему.

С уважением,
Редактор Военного раздела.
Аватара пользователя
ShootGunMan
Постоянный участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:29
Откуда: Le
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

военные захоронения и мемориалы

Сообщение Редактор » Пн дек 17, 2007 10:01

Решил написать в эту тему. Как сообщает ИА Липецкие новости,
"к 15 апреля следующего года в Липецкой области необходимо завершить формирование электронного каталога воинских кладбищ и захоронений. Такое решение принято на состоявшемся в большом зале администрации заседании областного Совета «Победа». Как сообщил военный комиссар области Александр Кравцов, сотрудники военных комиссариатов дважды в год проверяют их состояние и извещают органы местного самоуправления о необходимости ремонта. В селах Краснинского, Елецкого, Чаплыгинского районов, областном центре мемориалы и обелиски погибшим содержатся в хорошем состоянии, а в ряде сел Данковского, Задонского, Лебедянского, Воловского и Тербунского районов некоторые памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли в ветхость. Муниципалитетам необходимо провести инвентаризацию памятных мест, отметила первый заместитель председателя Совета «Победа» вице-губернатор Людмила Куракова. Помощь в финансировании работ по благоустройству сможет оказать областная казна через фонды поддержки муниципальных образований, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.

В ряде районов вопросам увековечения погибших уделяют много внимания. Так, в Липецком в 2007-м году на эти цели было израсходовано свыше 350 тыс. рублей, сообщил глава администрации Александр Коростелев. Продолжается реконструкция памятника в селе Сырское, в будущем году будет завершено восстановление памятника погибшим в деревне Кулешовка Косыревского сельсовета.

В Грязинском районе состояние памятников и мемориалов – под контролем постоянно действующей комиссии, членами которой являются представители администрации и военкомата. В будущем году на ремонт существующих, изготовление и установку новых памятников и мемориальных досок муниципалитет планирует потратить около 980 тыс. рублей, а в нынешнем, когда была завершена реконструкция Красной площади города Грязи, израсходовано свыше 1,1 млн. рублей".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 09, 2008 11:37

Нашел один интересный ресурс, который может помочь в поиске воинских захоронений. http://www.obd-memorial.ru/
База данных постоянно пополняется. Надеюсь, кому-нибудь поможет.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 28, 2009 12:15

Сегодня пришло на адрес нашего сайта:

"Здравствуйте!
Последняя неделя стала для меня и моих родственников неделей поисков и находок.Мой папа рассказывал мне о том, что у его отца был родной брат, который во время ВОВ был летчиком и погиб. Долгое время родственники почти ничего о нем не знали. Но недавно мне стало известно о сайте министерства обороны РФ "obd-memorial" в котором я нашла сведения о родственнике. Его звали - Походеев Иван Назарович, командир корабля 2 бомбардировочного авиационного корпуса, гвардии старший лейтенант, погиб при катастрофе самолета 15 августа 1943 года. При поиске о месте захоронения я нашла ваш сайт, в котором говорилось о братской могиле в вашем городе и приведен список погибших в авиакатастрофе 15.08.43 г. Среди них я нашла фамилию - Походеев, но вместо Иван Назарович написано Иван Захарович. Его вдове сообщали, когда она была жива, что именно там он похоронен, но ее смутило то, что отчество не соответсвовало ее мужу. Но сверив данные,которые мне стали известны, я практически не сомневаюсь, что там похоронен именно Походеев Иван Назарович.
Может быть вы сможете помочь прояснить эту ситуацию? Может известно на основании каких документов на памятнике возникла эта запись? И как, если там действительно похоронен Походеев Иван Назарович, а не Захарович, можно внести изменения на памятнике. В настоящее время жив его сын - Походеев Леонид Иванович, 1938 г.р. Он проживает в г. Житомире. Я думаю, что и ему и всем родственникам хотелось бы знать о месте захоронения их родственника.
Если вы обладаете какой-либо дополнительной информацией, я буду вам искренне благодарна.
Елена Походеева".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт сен 29, 2009 16:30

Нашёл в Интернет:

Кобзев Петр Борисович
Отец: Кобзев Борис Алексеевич, мать: Соболева Мария Алесандровна

"Родился в г.Лебедянь (Липецкая обл). Призван в армию еще до войны (1939). Служил в Молдавии, в Могилёве-Подольском. В начале войны под Белой Церковью (1941) попали в окружение, удалось выйти к своим. Потом в 1942 попали снова в окружение. При прорыве был ранен и попал в плен. После неудавшегося побега отправлен в концлагерь в Германию. Было еще 2 попытки побега - вдвоем дошли до Польши(1943), но были схвачены. Еле выжил, помогли наши патриоты - когда он был при смерти подменили карточки, как будто он (заключенный, совершивший побег) умер и вместо него в крематорий отправили другого умершего. В 1944 снова побег - схватили во Франции. Освободили американцы, уговаривали остаться. Через 2 месяца узников лагеря отпустили пешком к своим. Шли 3 дня без всякой еды и помощи. Наши проверили, отправили домой (а не в Сталинский лагерь). Вернулся в Лебедянь, узнал, что на него домой приходили 2 похоронки и одна "Без вести пропавший"(одна из них от 22.07.1942). Болел, работал. Женился в 1946г. Переехал в Липецк (1971)".

Вот такая вот судьба человека...

Источник.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Ветераны войны и воинские захоронения

Сообщение Редактор » Пт фев 12, 2010 12:04

Редактор писал(а):Недавно на нашем сайте появился новый раздел, посвященный Лебедяни и лебедянцам в годы войны. Очень надеемся, что с помощью наших читателей и участников форума этот раздел будет пополняться. Предлагаю писать здесь всем, кто может и хочет дополнить имеющуюся у нас информацию. Нас интересует все, что касается Великой Отечественной войны в Лебедяни и участия лебедянцев в боевых действиях, жизнь в тылу и пр. Присылайте очерки, воспоминания своих родных (лебедянцев), фотоматериалы тех лет.
В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне решил напомнить о предложении рассказывать о наших ветеранах. Наверняка, у многих в семейных архивах хранятся фотографии своих фронтовиков. Предлагаю выкладывать здесь (или в Галерее - если надо заведем отдельную папку) фото и хотя бы несколько слов о тех, кто изображен на фото, где воевали и пр.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 17, 2010 14:51

Нашел в Интернете сведения о погибшем лебедянце. Призван из Казахстана. Интересно, в книге памяти какой области он должен значится?

БАЧУРИН Иван Егорович родился в 1923 г. в г. Лебедянь Рязанской (сейчас Липецкой) области. Член ВЛКСМ. Довоенный адрес: г. Лебедянь, набережная Задонка, д. 71. Мать Бачурина Екатерина Ивановна. В армию призван Джурунским РВК. Актюбинской области (Казахская ССР). Младший лейтенант, командир взвода 5-й стрелковой роты 748-го стрелкового полка. Умер от ран 13 сентября 1944 г. Похоронен в г. Кымпия-Турзий, гражданское кладбище, могила № 4 (слева - № 1), Румыния. В Книгах памяти РФ не прослеживается.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 18, 2010 16:31

Состояние памятников, обелисков, воинских захоронений на территории Липецкой области обсудили сегодня участники совместного заседания областного Совета «Победа» и организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-летия Великой Победы в Липецкой области.

Олег Королев, который возглавляет оргкомитет, отметил, что до сих пор не приведены в порядок братские могилы в селе Троекурово Лебедянского района и в Задонске, в аварийном состоянии находятся обелиск Славы в Долгоруково, стена Памяти на площади Героев в Липецке и ряд других военно-мемориальных объектов. Губернатор потребовал от глав муниципальных образований незамедлительно завершить все ремонтные работы и напомнил о персональной ответственности руководителей районов за неисполнение поручения, сообщили в пресс-служба обладминистрации.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение марина59 » Пн мар 28, 2011 13:57

"Здравствуйте уважаемые авторы ,редакторы сайта и жители города Лебедянь!
С большим интересом читала этот раздел,т.к.война не обошла стороной и нашу семью.Вот уже 65 лет мой брат ищет ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ сведения о своем отце уроженце деревни Старый Копыл ФИЛАТОВЕ ВАСИЛИИ ЛЕОНТЬЕВИЧЕ.Он был призван в первые дни войны 24 июня 1941 года.С большим трудом удалось узнать список призывной команды 1703, которая была направлена в Тулу для формирования 601 гаубичноартиллерийского полка, а затем под Могилев Практически все они пропали без вести.
Очень прошу отозваться тех, родственники которых призывались в тот период.
Особенно хотелось бы пообщаться с Зайцевой Л.А.,приславшей письмо
о Сотникове А.К.
марина59
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 28, 2011 14:20

Я так понимаю, на сайт ОБД "Мемориал" http://obd-memorial.ru/
Вы уже заходили.
Если еще нет, то там есть кое-какая информация о В.Л. Филатове из Старого Копыла (автоматчик, беспартийный, 1912 г.р., жена Ольга Романовна Филатова, т.д.). Там то же сведения о том, что он пропал без вести. Зато на скане документа есть другие фамилии его односельчан, которые были призваны одновременно. Может, их родственники что-то знают?

Как вариант, можно связаться с поисковиками из Могилева (поищите в Интернете). Вдруг они занимались раскопками / перезахоронениями там.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение марина59 » Пн мар 28, 2011 16:04

Спасибо за быстрое реагирование.К сожалению, все это мы сделали.Как вариант можно было бы задействовать военкомат,но к моему большому сожалению, они не намерены восстановить память о погибших.В моем случае списки призванных в команду 1703 я получила только по счастливой случайности : несколько лет назад мы их уже видели,но не пересняли.Сделала запрос в 2010 году и меня тут же отфутболили- "не располагаем данными".Пришлось писать на военкома области-и быстро все нашлось, к сожалению очень мало.Вот думаю,что и сейчас пылятся где-нибудь в военкомате бесценные для родных и бесполезные для чинуш сведения о гибели дорогих нам людей.
Можно много говорить о патриотизме и ничего не делать,чтобы прививать его молодому поколению.
марина59
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 28, 2011 16:42

Марина, совершенно с Вами согласен. Правда, не могу не сказать о некоторых объективных причинах. Насколько я знаю, "благодаря" реформированию армейских структур последних лет, персонал военкомата еще больше был сокращен. В результате, на каждого работника повесили еще кучу обязанностей, так что люди зашиваются, насколько я знаю. Кроме того, как мне рассказывали, архивные дела до недавнего времени (не знаю, как сейчас) в лебедянском военкомате хранились в каморке, над которой на 2-ом этаже сделали помещение туалета. После нескольких прорывов и утечек, архив заметно пострадал. Так что, вот такие пироги... :(

Что касается, найденных Вами материалов о призывниках Лебедянского района, предлагаю разместить их у нас на сайте. Уверен, найдутся люди, которые это оценят. Раздел по войне уже создан . Сделаем новую страничку. Присылайте мне на адрес (см. ПОЛЕЗНОЕ/Авторы).
С уважением,
Валерий.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт апр 28, 2011 22:44

Сегодня на адрес сайта пришел пресс-релиз от Союза пионерских и детских организаций Липецкой области. Мне понравилась идея. Оцените и вы.

ГОРОДСКАЯ АКЦИЯ «ПОМНИ МЕНЯ»

Накануне Дня Победы в городе Липецке стартует общегородская акция «Помни меня».

Со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне прошло уже почти 66 лет. О причинах, поводах, последствиях, ходе войны давно уже идут споры между исследователями и историками, но факт остается фактом – мы – Победили. Победили дорогой ценой. Миллионы наших соотечественников, в том числе и жители нашего региона, погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, Афганской войны и Чеченских кампаниях. Миллионы выживших не дожили до сегодняшнего дня Победы. А ведь все они, кому то родители, кому то бабушки и дедушки, кому то братья и сестры.

Все дальше и дальше от нас уходят годы тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашей страны. Несколько поколений уже выросли в поствоенное время. К сожалению, человеческая память имеет свойство забывать. Забывать тех, кто подарил нам такую замечательную возможность просто жить на этой земле. Все меньше и меньше остается в живых реальных участников этих страшных войн и, конечно же, мы должны о них заботиться. Но при этом, мы не должны забыть, мы просто обязаны помнить тех, кто погиб в годы войны, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Да, историки, краеведы, специалисты военной истории собирают информацию о погибших, обобщают их в книгах памяти, летописях, хрониках, но это все очень узкие специалисты. Уникальность проекта состоит в том, что каждый житель может принять участие в этом, вспомнив своих родственников. Уникальность проекта заключается и в том, что десятки тысяч жителей смогут посмотреть в глаза тем, кто защищал свободу и независимость нашей Родины. Уникальность проекта заключается и в том, что школьники, которые зачастую не знают свою родословную дальше бабушек и дедушек, смогут узнать о своем предке, который защищал нас, но не вернулся из боя или не дожил до сегодняшнего дня, а может даже и увидит его фотографию. Уникальность проекта состоит и в том, что многие может даже и смогут найти своих родственников.

Цель акции: вспомнить и увековечить всех погибших липчан в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, которые не дожили до светлого Дня Победы, ребят, погибших в Афганистане и Чечне.

В рамках акции, накануне Дня Великой Победы, каждый школьник города получит письмо с фронта, от погибшего родственника:
«Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад. Я тоже ходил в школу, гулял с друзьями, играл в разные игры. А из еды больше всего любил - не поверишь - картошку. И когда мама подходила ночью поцеловать - вот это тоже. Я знаю, и ты все это любишь. Потом меня убили. Убили, потому что шла война. Я умер за тех, кого люблю. Умер, чтобы у моих близких было будущее.
Сегодня я хочу попросить тебя об одной вещи. Вспомни меня. Расспроси обо мне своих маму, папу, бабушек, дедушек - всех родственников. Спроси у них - а кто в нашей семье погиб на войне?
Я знаю, ты найдешь мою фотографию, увидишь меня, узнаешь мою историю. Ты удивишься - как мы похожи. И тогда я смогу жить. Жить в твоей памяти.
Помни меня».


Затем состоятся уроки Памяти на которых школьники расскажут о своих погибших родственниках, отсканируют их фотографии и пришлют на электронный ящик pomni-48@mail.ru. Все фотографии будут размещены на виртуальной стене Памяти в сети интернет и каждый житель города сможет посмотреть в глаза тем, кто воевал и отдал свою жизнь за нашу Родину.

К акции может присоединиться любой житель города, прислав фото своего погибшего родственника на электронную почту pomni-48@mail.ru, указав фамилию, имя, отчество, годы жизни и небольшой рассказ о нем.

Организатор акции: Липецкая областная общественная организация «Союз пионерских и детских организаций» при поддержке администрации города Липецка и городского Совета депутатов.

Данный проект является победителем муниципального конкурса социальных проектов!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт апр 28, 2011 23:14

Конечно, идея замечательная. Об этом много говорилось, говорится и должно говориться. Нет у нас таких семей, кого не коснулась бы война.

У меня папа тоже был на войне, правда не с самого начала, а взяли в конце войны. Вот сохранилась военная фотка.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Редактор » Пт апр 29, 2011 12:56

Спасибо за фото. В этом смысле будет интересен сайт "Солдаты Победы". Их большой баннер у нас размещен в разделе "1941-1945".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт апр 29, 2011 17:04

Большое спасибо за ссылки.Изображение
Очень интересный сайт, много полезного и интересного. Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение марина59 » Вт май 03, 2011 09:22

Уважаемые лебедянцы! Поздравляю вас с наступающим Днем Победы и прошу зайти в раздел "Лебедянь 1941-1945", где появилась новая тема " Команда 1703", о тех кто был призван в первые дни войны -24.06.41г. Может быть кто-то из вас найдет фамилию своих родственников и пожелает поделиться со мной хоть какой-нибудь информацией относительно той команды.Я ищу сведения о своем дяде,призванном в составе этой команды.Создающим родословную своей семьи могу переслать скан
именного списка на команду 1703.
марина59
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Фото

Сообщение марина59 » Ср апр 04, 2012 21:02

Изображение
Может кто-то на этой фотографии увидит своих родных. Это военные, вернувшиеся с финской войны. Слева крайний Филатов Иван Александрович, 1915 г.р., жена Евдокия Степановна. Крайний справа сидит Филатов Василий Леонтьевич, мой дядя. Очевидно, это военные, ушедшие в первые дни на фронт. Если кто узнает, своих родных, ответьте, пожалуйста
марина59
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100