исчезнувшие деревни

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Leenuusiik » Ср фев 20, 2008 16:28

Отшельник писал(а):Спросили меня: Что привело меня на этот форум?
Отвечаю. Недалеко от Лебедяни есть совхоз Агроном, далее деревня Хорошовка, а далее деревня (или то что от нее осталось) Красновка (Красные Выселки).
Вот в этой деревне с трех летнего возраста я проводил лето. Родственников в этих краях осталось много. И в Хорошовке, и в Агрономе, да и в самой Лебедяни. Последний раз я был там четыре года назад, возил свою матушку к ее крестной в Лебедянь. С трудом но до Красновки добрались, на могилки к родным. На то время зимовали только два дома. В деревне было три пруда Петухов в центре порядка, Алеканова - на изгибе и Макарова самого глубокого( он у самого лога по дороге на Маслову гору от Алеканова. Первым умер Алеканов пруд, потом Петухов, последним Макаров (еще в 1990 мы в нем купались, а в каком он состоянии сейчас не знаю.).


В Макаровом года два назад купаться можно было...сейчас я люблю рыбу там лавить с семьей,крупная попадается)))

Отшельник писал(а):Пруды названы по фамилиям семей, живущих рядом. Алеканов по фамилии моих пращуров. Дом в котором я жил сейчас продан родными - пчеловоду из Липецка.

Знаю пчеловода,веселый дяденька,иногда с ним в карты играем...дядей Володей зовут.

Отшельник писал(а):Деревня начала умирать еще где то в 80х или даже раньше . Народ стал переезжать в Тельпнево, Хорошовку, Иншаки. Старики уезжали к детям в Липецк и другие города. Дома продавали дачникам.
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 11, 2008 17:26

наконец-то, дошла очередь деревни Красновки попасть на карту Википедии: http://www.wikimapia.org/#lat=53.098096 ... =1&m=a&v=2
Спасибо Отшельнику: обозначил известные ему объекты. Хорошо бы еще и в подписях давать какие-нибудь подробности. Например, хотелось узнать что такое "Вишневый сад" или какой была и что осталось от школы.
А вообще очень хочется летом там побывать. Думаю, в этом году надо постараться это сделать. Вот только бы проводники согласились. ;) Что скажите, Отшельник, Leenuusiik?

Кстати, а вот это что такое, чуть в стороне от Красновки?
http://www.wikimapia.org/#lat=53.104975 ... =1&m=a&v=2
и вот это (в сторону Лебедяни):
http://www.wikimapia.org/#lat=53.096717 ... =1&m=a&v=2
Которая из них деревня Надеждино, а которая Калиновка?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Вт мар 11, 2008 18:06

С "Вишневым садом" вышла промашка. Это был обычный фруктовый сад. Он исчез где то в середине 50х. Школа закрылась около 1961 года.
По первой ссылке находится Алексеевка. По второй - скорее всего Калиновка , но не уверен.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вт мар 11, 2008 20:58

Про Вишневый сад мы с папой в первый раз слышим....
Я вот наотмечала что-то на карте,так что смотрите :wink: дальше попозже отмечу,а то рука уже устала)))) Если кому-то что-то интересно спрашивайте,все расскажу))))
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вт мар 11, 2008 21:02

А вообще очень хочется летом там побывать. Думаю, в этом году надо постараться это сделать. Вот только бы проводники согласились. ;) Что скажите, Отшельник, Leenuusiik?

Я всегда согласна, да и мой папа с удовольствием пообщался бы с вами и много чего рассказал)))) Главное время подобрать,чтоб все смогли...
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 11, 2008 21:39

Вот и прекрасно! :) Обязательно договоримся и пройдемся вместе по тем местам. Пока же можешь спросить отца про историю деревни - все, что он когда-либо слышал и знает. А также про соседние деревни.
Может быть, сохранились какие-нибудь фотографии. Это тоже будет очень кстати. :)

Отшельник, про Алексеевку я ничего не слышал. И на карте такой деревни никогда не встречалось. :( Вероятно, это второе название одной и той же деревни. Попробую прикинуть по карте.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вт мар 11, 2008 21:46

Отшельник, про Алексеевку я ничего не слышал. И на карте такой деревни никогда не встречалось. :( Вероятно, это второе название одной и той же деревни. Попробую прикинуть по карте.


Зато я слышала много про Алексеевку....))))она вроде всегда так и называлась)))
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср мар 12, 2008 00:28

Так, в тех краях добавил Надеждино, Калиновку и Мал. Крутое ;)

Ещё удалось идентифицировать деревню Фурсово (довольно точно) и деревню Гусева Поляна (приблизительно).

Всё вместе можно увидеть по ссылке http://www.wikimapia.org/#lat=53.089179 ... =1&m=a&v=2

Leenuusiik писал(а):Я вот наотмечала что-то на карте,так что смотрите :wink: дальше попозже отмечу,а то рука уже устала))))

Leenuusiik отожгла 8) - "пропалила" всю деревню ;)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср мар 12, 2008 11:54

Игоряныч, поразительный результат! :shock:
Откуда такие глубокие познания в лебедянской географии и особенно в части нежилых и полуразрушенных деревень? Сверялся со старыми картами?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср мар 12, 2008 21:58

После того как на карте появились подписи, все встало на свои места.
Било и колодец, фото которых я уже выкладывал, находятся в Калиновке. Там и пруд сдвоенный. :)

Фурсово, а вернее Фурсов Верх - это заросли недалеко от СОМовских дач, где иногда собирает грибы мой отец. Второе название - Бородино прекратило свое существование в начале 1970- годов. В списках избирательных мест 1970 г. деревня была, а в списках 1977 г. уже не было.

Поселок Городок и Малое Крутое просуществовали немногим больше. Они еще были по состоянию на 1980 г.

Алексеевка, о которой писали Отшельник и Leenuusiik это Алексеевские выселки. На карте они все же есть, но, я думаю, что это уже Данковский район.

А кстати, кто знает, сколько человек еще проживает в Калиновке, Надеждино и Алексеевке? Про остальные деревеньки уже и не спрашиваю. На месте некоторых вообще поля. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Чт май 08, 2008 15:19

ммм....объясните глупому человеку,как добавлять фото....Я вот нашла фото из Красновки и Хорошевки,а как добавить незнаю
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Чт май 08, 2008 15:59

загружаешь фото на

http://www.radikal.ru/

а сюда вставляешь полученный код

или можно постить фото у нас на сайте в галерее

http://interactive.lebedyan.com/gallery
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вс май 11, 2008 14:03

Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Вс май 11, 2008 17:41

Leenuusiik
супер! а в этом пруду кто-нить живёт?
а что если к вам с удочкой наведаться летом?

P.S. а если копировать код "картинка в тексте" то вместо ссылки будет картинка (прям тут) но кагда много картинок то лучше конечно ссылки делать
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вс май 11, 2008 18:37

Ilya, спасибо огромное))) А в пруду чтото точно водится(окуни небольшие,щуки,раки,красноперки и т.п.)
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вт май 13, 2008 17:08

http://i041.radikal.ru/0805/cf/9fd0f5413f3e.jpg а это на Макаровом пруду


Изображение въезд в Хорошовку :)
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 15, 2008 14:24

Илья, я думаю, последнюю фотку можно добавить в раздел ФОТО/Район/Хорошовка на Ле.ком.

Leenuusiik, пришли, пожалуйста, мне в личку полное имя и фамилию автора снимка. Мы укажем в подписи.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 08:47

Сегодня прочитал неплохую статью в "Липецкой газете" про вымирающую деревню. Называется "Неперспективные". На мой взгляд, точно подмечена и "другая сторона медали" - равнодушие, пассивность и бездеятельность самих жителей.

В надежде на то, что им кто-то поможет со стороны, они сами перестают поддерживать элементарный порядок перед своими домами. Неужели прав был профессор Преображенский, говоря, что "разруха не в сортирах, а в головах"? :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 09:40

А вот и обратный пример активности местных жителей: сайт "Кацкая летопись - газета краеведов".
Как пишут авторы сайта, "данная газета - единственное в России периодическое издание, краеведческой тематики, выпускаемое в деревне. Мартыново является культурной столицей Кацкого стана, имеет население 200 человек постоянных жителей, две школы, 4 магазина, уникальный краеведческий музей кацкого быта, театр, дом культуры, библиотеку, детский сад, почту, колбасный заводик, ферму".
Поразительно! :shock:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июл 18, 2008 10:09

Редактор писал(а):точно подмечена и "другая сторона медали" - равнодушие, пассивность и бездеятельность самих жителей.

В надежде на то, что им кто-то поможет со стороны, они сами перестают поддерживать элементарный порядок перед своими домами. Неужели прав был профессор Преображенский, говоря, что "разруха не в сортирах, а в головах"? :?


Точно, тем более, когда чувствуется всемерная поддержка власти - закрывают школы, последние магазины, клубы. СХ предприятия развалились или не платят совсем зарплату. Какие у нас нехорошие и пассивные люди! Около дома не убирают! Недавно знакомого жителя К.Лубны оштрафовали (!) за то, что портит вид населенного пункта, - он свалил машину песка около дома для стройки на 3 дня. Хорошая у нас власть все-таки!
Меня, кстати, тоже каждый год пытаются привлечь к административной ответственности за песок и щебень перед домом (порчу непонятно какую красоту ландшафта). Один раз даже ходил в администрацию и объяснял, что строюсь, проезда во двор нет, что некуда больше девать и т.д. В этом году уже не пошел, надоело...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 10:18

Охотник, может ты и прав. Но вот интересно, хоть кто-нибудь возмутился закрытием школы/магазина в своем селе/деревне, написали ли коллективное письмо, собрали ли подписи всех жителей, обращались ли в департамент образования/к губернатору области? Поворчали, как водится, и проглотили. Молчание - знак согласия. Уверен, что если бы народ возмутился и попытался бы бороться, был бы толк. Но ведь никто даже и не попробовал.

Что же касается внешнего вида наших сел и деревень, то сколько раз видел, что даже бурьян с лопухами перестали у домов косить. :( Ты пишешь про кучу песка у дома. Не знаю, как у тебя стройка идет, но пройти по Лебедяни - такие кучи (и не только песка или щебня, но и навоза, мусора, металлолома) сплошь и рядом. И лежат они годами. Если власти решили с этим бороться, я только за.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100