исчезнувшие деревни

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Ilya » Вс окт 07, 2007 00:37

у нас сайт большой! информации много! в основном благодоря редактору каторый не только про Лебедянь но и про район много интересного рассказать может

http://www.lebedyan.com/php_foto/foto05 ... onizb.html
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Олеся » Вс окт 07, 2007 11:49

Большое спасибо за ответ было оч интересно :)
Олеся
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс окт 07, 2007 12:39

Да уж! Донские Избищи нам надолго запомнятся :lol:
http://interactive.lebedyan.com/gallery ... mageid/780
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вт окт 09, 2007 14:04

Всегда нравилось стихотворение Юрия Щербинина про вымершее лебедянское село на берегу Красивой Мечи:

КУЗЬМИНКА

Полынь да крапива густая,
Жилья опустевшего вид.
Здесь пес в подворотне не лает,
И ночью петух не кричит.

Село зарастает бурьяном,
Забытое всеми давно.
И в сером осеннем тумане
На призрак похоже оно.

Его старожилы-крестьяне
Уже не вернутся сюда:
Одни – за бугром под крестами,
Другие ушли в города.

Как памятник людям и Богу,
От мира всего в стороне,
Стоит у проезжей дороги
Церквушка на голом холме.

И в скорби своей одинокой,
Под бременем множества лет,
Пустыми глазницами окон
С укором взирает на свет.

С тягучим цыганским надрывом
Ветра день и ночь за селом
Свистят у речного обрыва,
Как будто по сердцу ножом.

За все: за кресты и за дикость,
За дома забытый порог,
За этот разбой за великий
Прости нас, Россия, и Бог.


Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт окт 11, 2007 15:46

Отшельник писал(а):Убейте мнея, но в Красновке такого колодца не было. Крановка по крайней мере с 1975 года питалась от водокачки. Единственный рабочий колодец был на краю деревни ближайшему к Хорошовке Кроме того пруд какой-то - двойной . В Красновке ВСЕ три пруда - это перегороженные плотинами начала оврагов, ведущих в лог.

Если предположить, что в нижней части карты - Красновка, то что будет чуть выше (у верхней кромки карты)? Насколько я могу помнить, тот старый колодец стоял именно в той деревушке, на краю поля, рядом с двойным прудом. Там же неподалеку висело и било на дубе.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михаил » Ср окт 31, 2007 02:17

Я живу в Москве, но душой Я с Лебедяни. Родня живет на Машзаводе.Нету деревень :Иванушкино,Александровка уже тоже не существует. Это не далеко от Павелки,дальше Куймань.
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 21:57
Откуда: Москва, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 01, 2007 00:03

Привет, Михаил! Тут ты не одинок! :)

Что же касается исчезнувших деревень, то про Александровку - знаю о чем ты говоришь. А вот что за Иванушкино такое - не могу понять. :? Хотя, может быть, и была такая деревенька, учитывая, что деревни порой носили по 2-3 народных названия. Но все же поясни. И скажи также что тебя связывает с этими названными деревнями? Родня жила?

А вот и карта тех мест. Правда немного устаревшая - 1862 год. Да ну это ничего. Зато много уже несуществующих деревень можно увидеть. ;)

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 08, 2007 17:56

Вот встретил небольшую зарисовку известного и талантливого журналиста Василия Пескова. Очень понравилась. И в тему. Выкладываю самое начало:

"Утвердилось как-то само собой понятие горьковатое, неприятное – “неперспективная деревенька”. Пять – семь домов. Живут одни старики. Удалена от дорог и центра хозяйства. Много таких деревенек встречаешь в лесной России. Подъезжаешь – ни дымка, ни собачьего лая, ни детского смеха, ни плача. Доживают три-четыре старухи. Рады любому объявившемуся тут человеку. Сразу же семенят в огород за луком, за огурцами, несут в подоле из одичавшего сада яблоки. У одной – кошка, у другой – коза, две-три курицы. Как живут? Чем живут? Да сейчас еще лето. А зимой?

У некоторых в городе дети и внуки. Бывает, зовут к себе на житье. А то и не зовут вовсе. Приедут летом на нарядных машинах. Поживут неделю-другую – и опять в город. Но тихие бабки и этому рады. На внучат поглядели. Убедились, что дети живы-здоровы.

Некоторых дети зовут усиленно. “Мама, ну как же так можно, поедем!” Не соглашаются: “На этажах, какая там жизнь. Тут вон укропцем пахнет, свой огурец, да и дом – как-никак жизнь протекла”. И, правда, “на этажах” эти старухи, подобно яблоням, пересаженным в позднем возрасте, не приживаются. Маются, сидя у городских телевизоров, видят во сне свои огороды с укропцем, свои сиреневые при солнце и серые в непогоду домишки, заглохший колодец, заржавевший почтовый ящик.

А иным просто некуда и податься. Сыновей война покосила. А они вот живут. Все их богатство – эта вот “неперспективная деревушка”. И деревушка тоже только старухами и жива. Умрут – все быстро поглотит бурьян и леса".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 07, 2007 00:05

Отшельник, я наконец нашел старый негатив с фотографией била на дереве. Может быть, снято и не в твоей деревушке. Но в том районе, точно. Старые колодцы, которые я уже показывал, совсем рядом.

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Вс дек 09, 2007 20:08

Увы такого била в Красновке тоже не было. Об истории Красновки сказать ничего не могу. Только то, что три брата Орловых приехали на это место из Телепнего. Сами наделали кирпича и построили два дома - простой с синей крышей (в нем я рос) и пятистенок с коричневой крышей - напротив. Они стоят до сих пор - верхние на плане. Было это 1929г. Далее, продолжали делать кирпич на продажу, за что их едва не раскулачили.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михаил » Вт дек 11, 2007 02:41

Редко могу отвечать, но по старой карте не подскажу...Хочу к вам приехать и познакомиться...Как получиться по работе не знаю...У меня родственников в Лебедяни много...Вы молодцы конечно, сайт достойный...
Михаил
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 21:57
Откуда: Москва, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт дек 11, 2007 09:37

Михаил, спасибо на добром слове. :)
А познакомиться можно и в Москве. Тем более, что большая часть нашего "актива" живет в столице и регулярно встречается. Так что если есть желание, обязательно известим об очередном "собрании".

В свете создания Лебедянского Землячества такие встречи обещают проходить в более расширенном кругу.

Да и по исчезнувшим деревням есть идеи. Например, есть желающие побродить по местам некогда существовавших деревень Лебедянского района, пофотографировать "следы былой цивилизации". Ориентировочно, соберемся весной -летом этого года. Присоединяйся. Вот тогда и покажешь все, что помнишь уже на местности.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вт фев 19, 2008 20:52

не правда...в Красновке и било есть и колодец,что на фотографии... я до сих пор летом туда отдыхать ездию))) народу совсем мало...зато природа,воздух чистый)))
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 19, 2008 20:55

Leenuusiik, приветствуем на нашем форуме!
Летом сами собирались в те края смотаться, так сказать. с "экспедицией" :) Не пропадай, будем просить тебя стать нашим проводником. :)

Кстати, если есть фотографии деревни. присылай или выкладывай. Всем будет очень интересно. Кроме того, приветствуется любая информация о деревне и ее жителях.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Ср фев 20, 2008 15:02

Отшельник, било висело на дереве,находящемся напротив Петухова пруда на плане, там где дорога идет на Хорошовку,чуть выше дороги...это дерево можно увидеть и сейчас...
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Ср фев 20, 2008 15:27

Согласен. Там было било. Но к сожалению в таком ракурсе, как на фото, я его не видел.
Вопрос, а где вы бываете остается открытым (или кто Ваш папа?) И кстати, если Вы были в 2007, может подскажете , жива ли еще баба Нюра (Нестратова).?
Последний раз редактировалось Отшельник Ср фев 20, 2008 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Ср фев 20, 2008 15:28

Кстати, я много знаю про жителей и про саму деревню.... Спрашивайте,с радостью постараюсь ответить на все вопросы :wink:
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 20, 2008 15:37

Leenuusiik,
я хоть и не знал никого в той деревне, но мне как краеведу интересно знать все, что касается жизни этой деревушки - сколько домов было жилыми, кто последние жители, как жили, про колодцы, била и т.д.

Если найдете фотографии, сделанными в этой деревушке, будет очень интересно посмотреть.
Выложить можно через http://www.radikal.ru/

А летом все же постараемся с ребятами выбраться в те места. Уж больно интересно. :)
Кстати, летом этого года сами планируете в те края?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Ср фев 20, 2008 15:39

Сама я отдыхаю в домике внизу плана,слева...с желтенькой крышей. Он третий от начала деревни был...сейчас второй,потому что среднего дома нет,развалился весь...Наш дом тоже разваливается,он деревянный... Может кто помнит такой...)))
Редактор, я была бы рада поехать летом туда,но у меня экзамены((( если будет время приеду...но могу сказать точно мои родители едут туда)))
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 20, 2008 15:56

А вот интересно, живет ли кто в Красновке зимой и сколько людей съезжается на лето. Ситуация, думаю, типичная для всех таких вымирающих деревень региона. :(

А есть ли какая информация по соседних уже не существующим деревушкам навроде Городка, Крутого и т.д. Осталось ли что от них? Не бродили по тем местам? Ведь когда-то этот угол был достаточно плотно заселен.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Ср фев 20, 2008 16:10

Городок и Крутое. Названия видела на картах,но сама про такое незнаю,не слышала...


Зимой этой в деревне было четыре дома жилых: на плане напротив пруда оба дома,которые выше и ниже горизонтальной дороги; дом внизу пруда первый; и первый или второй домик сверху слева... Говорят зима,особенно новогодние праздники были веселыми(купались в Макаровом пруду- это которого на карте нет, он на другом порядке).

Летом приезжают приблизительно в 12 домов...так вроде и дети есть и старики)))
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100