исчезнувшие деревни

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Охотник » Пт июл 18, 2008 11:01

у кого годами лежит - сразу заметно по зарослям, а если человек реально строится, то за что его штрафовать? Какой архитектурный ансамбль я на большом переулке порчу?! Власти лучше бы не на кучи стройматериалов смотрели, а привели в порядок город. Своими делами хоть иногда позанимались, а то у нас как-то однобоко власти работают - только как карательные органы. На лебедянский бюджет могли бы что-нибудь сделать ради интереса. Посмотри на богатый Данков, Грязи, Доброе, Лев, - у нас просто позорище при таком количестве крупных предприятий.

А жаловаться-просить не в крови у наших людей (гордость, да и связываться не хочется). И народ прав - правды все равно не добьешься, а геморрой наживешь.
Классический пример: в прошлом году в Мокром проходил обл.семинар какой-то по сельскому хозяйству. Был Королев и вся "элита" областная. Все, как в сов.времена, доблестно рапортуют об успехах и достижениях, в том числе и хозяин бала Григорьев (хозяин ЗАО "Мокрое"), Королев его хвалит, идиллия. А вот работникам полгода з/п не платят, в соседней Михайловке школа загинается, - так об этом молчок, никто не знает и ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 11:12

Охотник писал(а):И народ прав - правды все равно не добьешься, а геморрой наживешь.

Самое интересное в том, что все настолько уверовали в это, что даже не пытаются что-либо сделать (для себя же). А чиновникам такое бессловесное (извините, гордое) стадо баранов и нужно. Тишь, да гладь, да божья благодать. Все хорошо и ничего не надо.

Помнишь фильм Н. Михалкова "12"? Как там было? "Пришли, увидели, потрындели... и разошлись". Делом заняться не гордость мешает, а лень и наплевательское отношение к себе и к окружающим.

В теме "Экология" пытался раскачать людей -жильцов дома по улице Энгельса, чтобы наконец избавились от ручья-вонючки из канализации в их дворе. Хватило лишь на одно письмо. Легче конечно с помоями во дворе жить. Принюхались уже как то. Ну, дело хозяйское. говорят, люди и крысы ко всему привыкают.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июл 18, 2008 12:07

Эх, реалист я... Все равно не верю, что власть можно победить на ее же поле, играя по ее правилам...По-мелочи, может и добьешься чего-нибудь. Но не более того.
Вот по-моему, недавно на этом сайте была статья про помойное озеро около Вязово. Ну раскричали, приехали комиссии, ура! И что? Смешно: оштрафован гл.инженер завода-загрязнителя (по закону физ.лицо от 2 до 5 тыс.руб.), а не завод (где штрафы могли бы быть миллионными), гниль продолжают лить (и будут продолжать), причем не только туда. А почему так? Могу кое-какие секреты раскрыть, но только в личке.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 14:50

Чтобы быть реалистом надо реально попробовать и иметь реальный опыт. Мне кажется, тут не вопрос веры (верю-не верю), а знания. Если ты пробовал что-то изменить и чего то добиться, то ты знаешь наверняка, можно ли чего то добиться или нет. А пока не пробовал - это все догадки и предположения.

Про вязовские отстойники. Проблемой занималось 2-3 человека максимум. Все население села Вязово молчит. Видимо, их ситуация устраивает и всё нравится. Хотя, на мой взгляд, терять им нечего. С работы на ЭКЗ их не уволят. Но предпочитают помалкивать, пока тот же Ясенков "бьет в колокола". Что мешает им писать письма во все инстанции, собрать сход села и призвать к ответу виновников, написать жалобу на лебедянский отдел экологии и т.д.? Всё ждут, что кто то придет и все для них сделает.

Им завтра отрежут электричество и перекроют воду, никто и не шелохнется. Как так и надо. Повозмущаются и зажгут лучины. :cry:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июл 18, 2008 15:11

Зажгут-зажгут. И молчат многие из лени, а также и из некоторой доли страха. У СБ завода есть всякие разные средства убеждения. Вот и побаиваются. И не напрасно.

А пробовать я в свое время тоже пробовал кое-что. Убедился, что все мышиная возня.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт июл 18, 2008 16:29

Охотник писал(а):У СБ завода есть всякие разные средства убеждения

Прям Гестапо какое-то. Охота им будет связываться теперь, когда власть меняется...
А так правда, кто ж будет дёргаться, пока его лично не касается, да и потом не всегда (это я и про себя тоже :cry: )
Хотя есть примеры! Вот давно хотел спросить знающих людей, что за дом стоит на ул. К. Маркса с трёх сторон окружённый территорией завода? Видимо, не хватило средств убеждения, а то давно бы с землёй сравняли!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Софья » Пт июл 18, 2008 19:01

Читала и плакала, все детство и юношество проведено в п. Тихий Дон, что напротив Ольховца. Ни одного жилого дома теперь нет :(
Софья
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт июл 18, 2008 20:18

Софья, сочувствую вам. Увы, на топографической карте Липецкой области 20-25 летней давности отмечено много населённых пунктов, которых теперь не существует, а от иных и следы трудно найти.
Снимок п. Тихий Дон из космоса двухлетней (весна 2006 г.) давности показывает, что кое-какая жизнь там тогда ещё теплилась.
Вот ссылка:
http://www.wikimapia.org/#lat=53.093392 ... =1&m=a&v=2
Может свой дом найдёте.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт июл 18, 2008 21:48

Софья. будем очень признательны, если сможете поподробней рассказать про поселок. Почему так назван, сколько домов, кто жил и пр. Если есть фотографии, так вообще супер. Не для нас, так для истории. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 21, 2008 07:18

Пос. Тихий Дон и сейчас существует в виде дачного поселка, постоянно там жил Сериков, но недавно его семья вместе с ним разбились на машине. Но по-моему, кто-то там живет еще. Летом дачники. Главная проблема поселка - очень плохой участок дороги есть, после дождя только на внедорожнике прорваться можно.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июл 21, 2008 08:47

Я так понимаю, это поселок на противоположном (правом) берегу от с. Романово? А мост там есть?

Вообще, выкладывайте (присылайте) фотки, если есть. Нежилые деревни так быстро исчезают... :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 21, 2008 09:32

Это на правом берегу от Ольховца. Мост есть выше по течению, но плохой. А летом вплавь 5 минут - и ты в Ольховце.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Сообщение Редактор » Ср сен 03, 2008 22:04

Leenuusik, отлично! Мне особенно понравилась шестая фотка с домиком с интересными окошками. Интересно, чей это дом?

Изображение

Если есть еще фотки - с колодцами, с домами, дорогами... выкладывай. ;)
Последний раз редактировалось Редактор Вт сен 09, 2008 09:49, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср сен 03, 2008 23:04

Не помню...выкладывал ли я.....
http://sdoba77.livejournal.com/69221.html
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 04, 2008 09:07

Костя +1.
Спасибо за фоторассказ. Если есть еще другие, вышли, плиз. Я собираю.
В Томилино вообще лучше по весне ехать, когда травка невысокая и все не так зарастает крапивой и плющем. Деревни действительно быстро умирают. Еще пару лет назад там каждое лето отдыхали дачники из Москвы. И крыши у домов еще были... :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт сен 04, 2008 19:28

Сдоба писал(а):Не помню...выкладывал ли я.....
http://sdoba77.livejournal.com/69221.html

Вообще ЖЕСТЬ! Эх!.... Хорошо, что пока ещё не всё в асфальт закатали.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Чт сен 04, 2008 19:36

Редактор писал(а):Leenuusik, отлично! Мне особенно понравилась шестая фотка с домиком с интересными окошками. Интересно, чей это дом?


У этого домика самые обычные окошки))) Дело в том,что все заросло травой-от этого и создается необычное впечатление :wink: там никто давно не живет. Раньше жил управляющий деревни.
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт сен 04, 2008 19:58

Валер..тебе именно по Липецкому району?
Я там малость про Кузьминки писал...а так..у меня только про север есть!))Ну и будут по мере дальнейшего движения )
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 04, 2008 21:04

Кость. мне в частности про деревни Лебедянского района. :)
Если есть еще Томилино, пришли пожалуйста.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт сен 09, 2008 09:17

Ездил недавно на охоту, покатался по Лебедянскому району - сколько исчезнувших деревень! Я даже и не представлял себе... Умирает русская деревня... :cry:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100