исчезнувшие деревни

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Вт сен 09, 2008 09:25

Охотник, хотелось бы поконкретней.
Не фотографировал случайно?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт сен 09, 2008 09:28

Валер, к сожалению, не фотографировал. Да, честно говоря, особенно и нечего фотографировать - даже домов не осталось... Просто остатки заросших садов. Отец мой только мне говорил, мол, тут Бородино, тут Овсянниково, Красновка, Прожигаловка, Боборыкино были...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение dynamite » Пн окт 06, 2008 14:26

Рядом с с. Мокрое существовали несколько деревень, которые стерты временем с лица Земли: Колодецки, Писарева 1-я, Писарева 2-я, Андреевка
dynamite
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 06, 2008 14:32

dynamite, спасибо за инфу. Про Колодецкий (возможно, хутор) впервые слышу. Если есть какая дополнительная инфа, выкладывайте. Возможно, есть фрагменты старой карты или фото. Все это очень интересно. Пишите, когда исчезли, что сейчас на их месте.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн окт 06, 2008 14:50

Валер!Просьба будет к тебе!
Если не сложно,при встречи скинешь мне,все варианты исчезнувших деревень,которыми владеешь!Я думаю,в следующем году,когда с Илюхой поедем,целый маршрут по ним проложу...дабы изучить,что осталось...
Карту уже достал ,военную...)
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 06, 2008 14:55

Кость, мне не сложно. Но что значит "все варианты"?
Все что знал написал в статье "В списках не значатся" на первой странице этой темы. Читай, копируй. Кое-что отмечено на гугловской карте: ссылка есть в этой теме.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн окт 06, 2008 16:41

Ок!Будут вопросы...уточнюсь тогда)
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 06, 2008 17:08

Набрел на статью про деревню (опубликовано в «АиФ Долгожитель»
№ 20 (80) от 28 октября 2005 г.). Подумал, что материал будет уместным и на нашем форуме. Почитайте:


Русская деревня умерла. Если отъехать километров сто — сто пятьдесят от Москвы в любую сторону, то, как только закончатся дачи — с тем, что вокруг больших городов они вытеснили деревню, мы давно смирились, — что мы увидим? Остов фермы, зарастающее мелколесьем поле. Некогда плотно застроенная деревенская улица зияет пустотами: оставшиеся еще в деревне жители обогревают дровами, напиленными из соседних домов, свои почерневшие, с проваливающимися коньками лачуги. Каждый раз приезжая в свой любимый Костромской край, я прихожу в глубокое уныние. Каждая зима уносит по одному-два мужика — виновато в основном пьянство. Прежнее колхозное хозяйство даже перестает быть руинами, оно просто уходит в сырую землю. Становится совершенно непонятно, а кто же действительно кормит Россию?
Тридцать лет назад, когда я впервые попал в деревню, ответить на этот вопрос было легче.
1978 год, осенние каникулы. Друзья родителей взяли меня, восьмилетнего мальчишку, в Костромскую область, где у них был дом. С тех пор я и езжу в эти края. Теперь я хорошо понимаю, что умирание русской деревни началось гораздо раньше, ведь уже тогда многие из них стояли брошенными, вымершими, тихими. Сплошь и рядом было так: идешь по полю, и кто-нибудь скажет: вот Берсенево, а там вон Моторугино, там Дор. Оглядываешься вокруг — ничего нет. Где же эти деревни? Да вон, видишь, три березы стоят — это Берсенево, а там вон, где елочки, — Дор. А самих деревень уже не было.
Но так было не везде. Как прекрасный сон, вспоминаются деревенские картины, полные жизни и таинственного крестьянского смысла: луга, выкошенные так ровно, так коротко! Они были похожи на шерсть только что ощипанного фокстерьера. Крепко сметанные стога, подпертые жердинами. Повсюду засеянные поля. Для нас, горожан-путешественников, в этом была трудность. Идти по ржаному или ячменному полю нелегко: топтать колосья жалко, а тропинку пока найдешь… Но идти полем льняным — хуже нет! Лен растет густо, а волокнистые стебли его путаются в ногах. Зато как он цветет! У нас на Костромщине льна было очень много, его потом увозили в Кострому, на льнозавод. Теперь он работает на голландском сырье, своего нет.
Еще тридцать лет назад в деревне были живы и активно задействованы предметы старого быта: коромысла, деревянные маслобойки, сделанные из ствола сосны, деревянные корыта для скота. В каждом доме, правда уже все больше на чердаке, хранились прялки и ткацкие станки. Это в частных хозяйствах. А в колхозе в каждой второй деревне была ферма, стоял скот. Колхозное стадо было стихийным бедствием для огородников. От «паствы» вечно и безнадежно пьяных сельских пастырей строили сложные системы заграждений, снабжая их колючей проволокой.
Зато каждое утро в шесть часов с нашей фермы в райцентр под названием Буй шел молоковоз, и можно было, попросившись к шоферу Виктору Иванычу в кабину, смотаться в город. А по субботам в клубе были танцы и драки. Одним словом, в деревне была жизнь, были жители, и вот эти-то деревенские жители кормили Россию.
Но вот помню: взрослые, собираясь в деревню, в отдельном пакете берут круги варено-копченой «Краковской», несколько пачек азербайджанского чая, баночку растворимого напитка «Лето», пару баночек шпрот. С какой благодарностью наши деревенские знакомые принимали эти нехитрые дары! Да, у них были полные подвалы малинового варенья и соленых чернушек (на стол они подавались в сметане), у них были свое молоко и творог. Но «магазинного» они были лишены начисто. А ведь жили не в полной изоляции от мира, и телевизоры кое у кого уже были. Знали, что бывает кофе, что городские балуются колбаской, и, конечно, хотелось всего этого. Что же предлагали тем, кто кормил Россию, сельские магазины? Однажды нас с двоюродной сестрой — нам было по десять лет — отправили на тракторе в соседнее село в магазин, поручив купить хлеба и — наивные родители — чая. Домой мы вернулись, победоносно держа в руках по венику и по пакетику лаврового листа: мы купили все, что было в магазине. На самом деле хлеб с утра был, но к нашему приезду его уже раскупили на корм телятам. А больше ничего в магазине и не водилось.
Вот так и жили советские колхозники в конце семидесятых: в достатке было лишь то, что дает земля и лес. А промтовары — от резиновых сапог до холодильников — все это было мечтой, мечтой о городе, о «настоящей жизни». Пройдет десять лет, и их дети уйдут в город за этой мечтой, оставив вымирающие деревни и зарастающие мелколесьем поля. Впрочем, восстанавливая социальную справедливость, крестьянин всегда тащил с фермы, из колхоза все, что можно было утащить. Недавно один мой деревенский знакомый, характеризуя со свойственной селянам едкостью соседа, сказал: «Да он же бригадиром на ферме работал, за всю жизнь в магазине ни лампочки не купил, ни гвоздика».
После перестройки со снабжением в деревне стало получше. В 90-е годы появились продукты, ширпотреб. Колхоз еще кое-как работал, и, уходя на дежурства, доярки брали с собой по два больших 15-литровых ведра — домой возвращались с молоком. Приготовленный из домашнего и колхозного молока творог продавали на рынке в городе. Можно было жить. Кормить домашний скот тоже было просто: по ночам ходили на ферму за комбикормом с мешками из-под сахарного песка —
50 килограммов ходка. Такой своеобразный сельский коммунизм: каждому по потребности.
Но дети уезжали, и никто их не мог удержать. Для них в городах открывались неслыханные при советской власти возможности: частные строительные фирмы нанимали маляров, ДЭЗы — дворников. В деревне оставались только дети совсем уж горьких пьяниц: они часто рождались инвалидами.
В конце 90-х колхоз распался, каждый год стадо уменьшалось вдвое, а теперь в нашей деревне осталось три коровы. Ферму разобрали на кирпичи и продали. Заключительным аккордом стали раскопки, устроенные нашими мужиками. В течение нескольких лет они выкопали траншею глубиной метра полтора, а длиной несколько километров. До сих пор неизвестно, кто первый обнаружил, что в родной земле зарыт толстый медный кабель, шедший из ниоткуда в никуда. Говорили, что это чуть ли не правительственная связь. В городе «правительственную связь» брали по 65 рублей за кило.
Теперь никого из этих мужиков уже нет в живых: умерли от пьянства. Лет через пять, когда умрут последние колхозники, наша деревня опустеет, но в сущности ничего не изменится. Ее уже давно нет. Но кто же кормит Россию? Где те чудесные места, заливные луга, по которым бродят тучные стада и где тяжелые золотые колосья клонятся к земле? Где живут хлебопашцы и пастухи, плоды рук которых питают нас, горожан? Неужели только в Канаде и Новой Зеландии?

Диакон Федор КОТРЕЛЕВ
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Чт ноя 13, 2008 16:27

Очень хорошая статья!)
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Чт июн 04, 2009 19:58

Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июн 04, 2009 20:04

Привет Leenuusiik!
С возвращением на форум! :) Что хорошего? Когда была в Красновке?

Спасибо за фотки. Но лучше снимать дома или другие узнаваемые объекты (если такие еще сохранились). ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Пт июн 05, 2009 18:41

Теперь я уже поняла что нужно фоткать) Как только поеду все что осталось на фотографирую. А поеду наверно в июле,может в конце июня
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Вс июн 07, 2009 17:32

http://s53.radikal.ru/i139/0906/77/be8c0d1836b7.jpg А это вид с Лебедянского железнодорожного вокзала
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Вс июн 07, 2009 22:34

классное фото вокзала! молодец!
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Пн июн 08, 2009 16:14

Ilya писал(а):классное фото вокзала! молодец!

спасибо! :lol:
Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Leenuusiik » Пт авг 28, 2009 20:32

Аватара пользователя
Leenuusiik
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 20:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 07, 2009 12:59

Повезло деревне Сапрычке Краснинского района:

"Спустя 3 месяца после розыгрыша «Гослото», в котором наш земляк – живущий в Москве строитель Евгений Сидоров – сорвал джек-пот, глухую полузаброшенную деревню Сапрычка Краснинского района не узнать. Евгений Сидоров, выиграв в лотерею «6 из 45» аж 35 миллионов рублей, наконец-то, исполнил свою давнюю мечту – занялся благоустройством липецкой глубинки. Начал с главной русской беды – дороги.
2 километра 600 метров просёлочной дороги засыпали щебнем. Причём отличный проезд появился не только там, где стоит дом миллионера, а абсолютно по всей Сапрычке, и от неё до трассы. О том, во сколько обошлась работа краснинского ДРСУ, миллионер умалчивает.

Следующие на очереди – местные пруды. Сначала Евгений Сидоров хотел обзавестись коровником и производить молоко, но потом оказалось, что идти в этот бизнес в нынешние времена бессмысленно.

– Передумал сразу, когда услышал по телевизору, что Россия выделяет 1,5 миллиарда на поддержку белорусских производителей молока, – признаётся миллионер. – Потом вернулся к старой задумке – оживить пруды.

Буквально на днях в Сапрычку приезжали из Липецка геодезисты. Сбор документов и разрешений по трём прудам, в которых Сидоров собирается выращивать карпа, идёт полным ходом. Правда, в этом году запустить рыбу уже не получится: мальки могут помёрзнуть.

Один из прудов прямо напротив избушки миллионера. Сейчас водоём совсем обмелел. Почти все дома в округе побросали, скотину пасти перестали, оттого 200-метровая ложбина, из которой по весне и заполнялся водоём, заросла деревьями и кустарником. Теперь непроходимые дебри не позволяют снегу дружно таять и стекать воде. Евгений Сидоров начал собственноручно прочищать заросли.

Но не только на пруды строит грандиозные планы миллионер. На его улице каждый второй дом брошенный, от некоторых остались лишь стены – шифер с крыш растащили. Евгений Сидоров подумывает отреставрировать бесхозные постройки, а после того, как сделает косметический ремонт, сдавать их на ночлег рыбакам.

– Если честно, я одного хочу: чтобы ещё как-то пожила наша деревня. Больше мечтать пока не о чем… – признаётся Евгений Сидоров".

ИА Город48
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Гоша » Ср окт 28, 2009 14:22

Редактор писал(а):Повезло деревне Сапрычке Краснинского района

Мдааа....на все деревни миллионеров не хватит... :(
В моей и дорога имеется,и пруд еще ничего....Работы нет...Были коровник с телятником - в том году закрыли.
Практически одни старики только остались,да алкаши...и те и другие скоро вымрут...
Дачники,типа меня,скорее всего тож все забросят...по отъезду(по окончании весенне-осеннего сезона) начинается повальное воровство...постоянно закупать все по новой становится накладно.
Кажется мы приплыли.
Х.Колумб
Гоша
Постоянный участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 14:23
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 28, 2009 14:34

Гоша, а как называется Ваша деревня?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Гоша » Ср окт 28, 2009 14:40

Редактор писал(а):Гоша, а как называется Ваша деревня?

Это тож Краснинский район..Гребенкино....Если от Лебедяни в Красное ехать,то через один два км. за Верхним Бурусланово.
Кажется мы приплыли.
Х.Колумб
Гоша
Постоянный участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 14:23
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 28, 2009 14:48

Гоша писал(а):В моей и дорога имеется,и пруд еще ничего....Работы нет...Были коровник с телятником - в том году закрыли.
Практически одни старики только остались,да алкаши...и те и другие скоро вымрут...
К сожалению, ситуация типичная. Закономерный результат политики государства по уничтожению деревни. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100