Могила врача Аронова. Общее дело.

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Могила врача Аронова. Общее дело.

Сообщение Редактор » Пт янв 11, 2008 10:04

Преображенское (старое) кладбище, несмотря на очевидную плотность захоронений, как показывает опыт, до сих пор остается белым пятном на карте Лебедяни. Главной виной тому безбожные и варварские годы, когда осквернение могил и разрушение надгробий своих земляков считалось нормальным явлением. В результате сотни захоронений уважаемых и известных лебедянцев безвозвратно потеряны.

Сейчас надгробия не разрушают. Однако время и атмосферные осадки делают своё дело. С уходом старожилов и родственников многие захоронения превращаются в безымянные холмики за проржавевшими оградками.

Ещё недавно подобная участь была уготована могиле первого лебедянского хирурга, известнейшего врача лебедянской больницы Николая Ивановича Аронова (1872-1945). Даже спустя годы после его смерти в городе не было человека, который бы не вспоминал его добрым словом. Вот что писал об Аронове в 1970-х годах лебедянский краевед П.Н. Черменский: «В уездной больнице хирургическая помощь начала свое существование с 1905 года, когда в Лебедянь приехал хирург Николай Иванович Аронов, проработавший здесь 38 лет. Затем, его сменили два хирурга Т.Р. Мальцев и Н.А. Кучинский. Н.И. Аронов бессменно состоял депутатом Совета рабочих и солдатских депутатов. Он был врачом многостороннего профиля. Сорокалетняя лечебно-просветительская деятельность Н.И. Аронова, беззаветная преданность его долгу врача снискали любовь и уважение лебедянцев». Однако прошли годы и теперь о первом лебедянском хирурге смогут рассказать лишь немногие старожилы и краеведы.

Могила хирурга расположена в восточной части старого кладбища, рядом - захоронения его жены и дочери. Надписи на старых вросших в землю невысоких каменных плитах уже почти не читаются.
Изображение

И если бы не старания другого лебедянского врача и его супруги, которые вот уже несколько лет приводят эти могилы в порядок, на этом месте мы могли бы уже ничего не найти. Но остановить разрушительное воздействие времени, восстановить память о хорошем человеке в наших силах. Тем более, что добрые дела иногда совсем не требуют больших материальных затрат.

Обращаясь ко всем лебедянцам и друзьям города, мы объявляем о начале сбора пожертвований на изготовление и установку простых деревянных православных крестов на могилы семьи лебедянского врача Н.И. Аронова. Участие в этом благом деле станет нашим противодействием беспамятству и безверию. При нахождении необходимой суммы и изготовлении крестов и табличек мы, вероятно, проведем на могиле субботник. Здесь тоже потребуется ваша помощь.

Сбор средств (а это могут быть и совсем небольшие суммы) предлагаем пока осуществлять лично одному из представителей нашего проекта. В Москве, этим человеком, видимо, буду я. Пишите. Звоните. Кто возьмется за это в Лебедяни?

И еще нерешённый вопрос. Стоит ли указывать переданные суммы пожертвований на форуме (фамилия и сумма) или лучше сохранять конфиденциальность, называя лишь фамилию человека и время от времени сообщать об общей сумме? Пишите, что думаете, какие будут предложения.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт янв 11, 2008 13:33

НАША СПРАВКА:

Аронов Николай Иванович (1872-1945). Родился в с. Мордово Симбирской губернии. Окончил в 1901 году Томский университет со званием лекаря с отличием, 7 лет работал в Томской губернии. В 1908 поступил работать врачом-хирургом в Лебедянскую больницу, а с 1910 стал заведовать ею. В 1913 г. еще и врач женской гимназии. После революции бессменно состоял депутатом горсовета. Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Кемеровскую область, где состоял участковым врачом до 1943, когда вернулся в Лебедянь. Опубликовал в журналах и газетах ряд статей по медицинской теме, несколько лет преподавал в Лебедяни на курсах медсестер. Пользовался большим уважением горожан. Во время его руководства в больнице работали врачи: Н.В. Колпенский, Е.С. Гумилевская, К.С. Пупынина, Т.Н. Попов, К.А. Кашкарова и др. (Черменский П.Н. Прошлое города Лебедяни. Неопубликованная рукопись из частного собрания. С.161-162).

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Сб янв 12, 2008 19:06

Думаю, что нет необходимости сообщать имена и суммы, просто определить её и сообщить, когда она наберётся - дело благое, нужное.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс янв 13, 2008 00:11

Маруся, спасибо за поддержку. Давайте так и сделаем.

В то же время, чтобы не сложилось впечатление, что собрать какие-то пару тысяч рублей для нас всех неподъемное дело, сообщу, что посовещавшись между собой, администрация сайта передает в качестве начального взноса на благое дело 500 р., честно заработанные на продаже наших новогодних открыток.

В Лебедяни одновременно начинается поиск приемлемого варианта изготовления недорогих, но качественных дубовых крестов. Тогда же будем иметь более-менее ясное представление о необходимой сумме.

Каждый, кто захочет передать на наше общее дело хотя бы 10 рублей, пишите мне в личку или передадите в Лебедяни при встрече. Все пожертвования будут, тем не менее, фиксироваться на отдельной бумажке (на всякий случай).
Время от времени, я буду извещать о сумме фонда. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вс янв 13, 2008 15:04

А мне как быть? Я сам очень хочу участвовать. Как денежку переслать?
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс янв 13, 2008 15:29

Маруся, спасибо, добрый человек! :)

Игоряныч как один из способов предлагал Веб-мани или что-то типа того. Конечно, очень хотелось бы тебя видеть лично в Лебедяни или (на крайний случай) в Москве, но...

На будущее, конечно, в случае продолжения чего-то подобного, придется открывать расчетный счет. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вс янв 13, 2008 21:26

Я так думаю, что можно и расчетник открыть. Надеюсь, что подобная акция не последняя.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс янв 13, 2008 22:09

WebMoney-счета проекта R866042439586, Z135287337595, E074441072500.

Предпочтительны платежи на R-кошелёк без протекции сделки. В поле "Примечание" пишете слово "Аронов", далее всё, что пожелаете нужным.

Если у вас нет аккаунта в системе WM, то для пожертвований от 10 WMZ (или 500 р.) и выше лучше всего приобрести WM-карту оплаты и "погасить" её на сайте https://www.paymer.com/ecc/default.aspx ... lang=ru-RU на один из вышеуказанных счетов (будьте внимательны!).
Все подробности про систему WebMoney на сайте www.webmoney.ru

=====

Также предлагаю ещё один, возможно, самый простой и удобный для многих способ для пожертвования небольших сумм, где обычно производите оплату за свой мобильный телефон или любым другим удобным для вас способом пополните счёт телефона Билайн (903) 867-00-74. Для каких-либо (Ф.И.О., дата и сумма платежа и т.д.) комментариев к пожертвованию отправляйте смс на этот же номер, пишите в личку или на email.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Игоряныч Вт янв 15, 2008 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Еврашка » Вс янв 13, 2008 22:48

Маруся писал(а):Я так думаю, что можно и расчетник открыть. Надеюсь, что подобная акция не последняя.

Ребята, расчетный счет открывается КОМУ-ТО. Т.е. либо физлицу, либо юрлицу. Ле.ком, пока еще юрлицом не обзавелся, да это и не нужно. Слишком много где регистрироваться и отчитываться. У многих (ну или у некоторых) из нас уже есть расчетные счета в банках - это зарплатные карточки. Надо конечно поточнее разведать, но по идее сбербанк должен принять обычную квитанцию с расчетным счетом физлица. В конце-концов, банальная сберкнижка - это тот же расчетный счет. Можно кому-нибудь одному открыть себе сберкнижку и дать ее реквизиты здесь, а все кто хочет смогут переводить на нее деньги в любом отделении сбербанка.
всегда интересно пообщаться с умными людьми
Аватара пользователя
Еврашка
Постоянный участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Пн янв 14, 2008 16:42

Äåëî áëàãîå, âñÿ÷åñêè ïîääåðæèâàþ, è ãîòîâ îêàçàòü ïîìîùü ôèçè÷åñêóþ è ìàòåðèàëüíóþ.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Вт янв 15, 2008 03:01

Игоряныч писал(а): но пока, к сожалению, для сумм до 50 руб. включительно:
Почему?
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вт янв 15, 2008 10:09

Хороша идея про сберкнижку. Ни каких ограничений по суммам и очень большое количество отделений по всей стране. Книжка может быть открыта в Москве, деньги положены в Выборге, а сняты в Лебедяни. Мне кажется что с вэб манёй не вариант :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт янв 15, 2008 10:28

Можно и так. Сберкнижка есть. Номер могу сообщить.

Еще один вариант - завести пластиковую карту СБЕРКАРТ. Стоимость годового обслуживания - 250 р. Все операции бесплатные. Деньги можно перевести в любом отделении Сбербанка. Подробности выясняю.
Последний раз редактировалось Редактор Вт янв 15, 2008 16:15, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт янв 15, 2008 10:45

Вадiмъ писал(а):
Игоряныч писал(а): но пока, к сожалению, для сумм до 50 руб. включительно:
Почему?


Вадимъ, сразил наповал!
Не вопрос, присылай скока хошь!

Маруся писал(а):Хороша идея про сберкнижку. Ни каких ограничений по суммам и очень большое количество отделений по всей стране. Книжка может быть открыта в Москве, деньги положены в Выборге, а сняты в Лебедяни. Мне кажется что с вэб манёй не вариант :wink:


Маруся, меньше слов - больше дела!
Ограничение в 50 руб. снято...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Вадiмъ » Вт янв 15, 2008 16:26

Игоряныч писал(а):
Вадiмъ писал(а):
Игоряныч писал(а): но пока, к сожалению, для сумм до 50 руб. включительно:
Почему?


Вадимъ, сразил наповал!
Не вопрос, присылай скока хошь!
Я думал - это какой прикол от БиЛайна, что у них можно оплачивать только по 50 руб. :shock: Я ж не знаю. Я с БиЛайном идейно разошёлся в 1999 г.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вт янв 15, 2008 21:00

ОК, меньше слов, получаю зарплату и вперёд пополнять мобильный счет!!))). Я надеюсь до 30 января у меня есть время?
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт янв 15, 2008 21:22

Я прошу прощения за некоторую нашу неразбериху с методами оплаты. Просто делаем все это в первый раз и хотелось бы сразу все организовать правильно, чтобы не потерять народные деньги на каких-нибудь непредвиденных банковских сборах и т.д. Как только определимся (а это будет уже скоро), в Новостях на Ле.ком, а потом и в прессе будет официальное объявление. Спешки в любом случае никакой нет. До весны еще дожить надо.

Кроме того, хотел напомнить, что никто не ждет от нас больших сумм. Идея в том, что дружно пожертвовав по совсем небольшой и некритичной для каждого сумме, мы можем сделать большое хорошее дело.

Маруся, Дима, спасибо еще раз за поддержку и участие.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср янв 16, 2008 00:33

С почином!

Вчера (15 января) на мобильный пришло первое пожертвование:
200 р. в 17:45 через OSMP

Большое спасибо за доверие и поддержку!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср янв 16, 2008 11:23

Отлично! Спасибо доброму человеку!

Кстати, вчера переписывался с одним товарищем из Тамбова (админ краеведческих сайтов). Вот что он написал:
"Мой маленький опыт подсказывает, что жертвователей легче найти за пределами, среди бывших жителей или тех, у кого когда-то родители, предки жили в этом месте.
Ориентируясь на запредельную аудиторию, я все же сторонник электронных платежей. А в идеале, конечно, предоставить весь спектр возможных платежей для благотворителей. Чтобы как им было удобно, так и платили. И не только веб-мани, но и payPal, кредитками. Это было бы в идеале".


Кроме того узнал тарифы Сбербанка:
1) при переводе денег на р/с в Сбербанке (без разницы куда - сберкнижка или пластиковая карта) взимается комиссия в размере 1.5% от суммы, но не меньше 30 р. За получение денег ничего не берется.
2) при переводе денег на р/с в другом банке (например, пластиковая карта) взимается комиссия в размере 2% от суммы, но не меньше 50 р.

Так что если мы посчитаем, что 30 р. от суммы для нас приемлемо, давайте в официальном объявлении укажем р/с в Сбербанке.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 16, 2008 12:49

это приемлемо при переводе крупной суммы
а если человек гатов пожертвовать 10 руб?
даже если 50 то на благое дело пайдут только 20
можно было бы арганизавать сбор средств прям в Лебедяни
но не напишешь же в газете что деньги соберает (к примеру) Димка - ПлатОн
и с переводом на телефон я тоже не пайму как их обналичивать
ну 200 руб к примеру Игорян может сам внести а те что на телефон пришли прогаворить! только удобно ли это ему? а если придёт крупная сумма?

в целом я не вижу пака идеального решения
и не надо таропиться... если заниматься могилкой то летом
а до лета надо денежку собрать
и как это лучше сделать надо придумать
для этого тему и создали чтоб абсудить а как придумаем так и официально обьявление будет и на сайте и в газете
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср янв 16, 2008 13:01

Комиссию в 30 руб. от пожертвования даже в 300 руб. я считаю неприемлемой, мы же не Сбербанку на кресты собираем. 30 руб. это 1,5% от 2000!

БольшУю сумму естественно лучше перечислить через сбербанк. Но мы ведь пока собираем всего несколько тысяч. Возможность оплаты на телефон - оптимальный вариант для небольших сумм!

Совет для абонентов Билайн - пожертвование прямо с мобильного телефона: *145*9038670074*сумма в валюте вашего тарифа# [вызов] Придёт подтверждение с трёхзначным кодом, надо будет набрать ещё раз *145*xxx# [вызов]
Подробнее на сайте Билайна
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100