ЛЕБЕДЯНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Пт окт 26, 2007 22:42

Приятно слышать. :) Ну, мы для этого и делали форум, чтоб пообщаться с земляками, лебедянские дела обсудить. Ведь наверное не меньше половины участников форума тоже как и ты московские лебедянцы или лебедянские москвичи. Так что, наверное, чаще встречаемся в столице, чем в Лебедяни. Кстати, как-нибудь можно будет вечерком где-нибудь пересечься. Ну, а в Лебедяни на Дне города в июле - сам Бог велел. :)
Так что, вливайся в теплую компанию земляков! ;) Кстати, и фотки выкладывай (на форуме, в Галерее, в разделе ФОТО/Люди).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фельдшер Дима » Ср ноя 07, 2007 22:49

Усем привет! Мне очень понравился этот сайт, особенно заинтересовали фото. Сам я живу на Урале, а моя мать родилась и выросла в соседнем от вас районе (Лев-Толстовский, если не ошибаюсь). К сожалению, связь с родственниками, жившими в селе Круглое прервалась около 20 лет назад (подозреваю, что село больше не существует), а какую либо информацию пока не удалось найти. Если кто-то что-то знает о Круглом, пожалуйста, откликнитесь.
Фельдшер Дима
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 22:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 07, 2007 23:43

Приветствуем, Фельдшер Дима! Спасибо на добром слове. :)
Селом Круглое, к сожалению, никогда не интересовался, т.к. даже в 19 веке оно не входило в Лебедянский уезд (в отличие от соседнего с ним Сланского). Но справки постараюсь навести.

Кстати, если остались какие-нибудь фотографии с селом, выкладывай. Насколько я понимаю, там ведь и церковь должна сохраниться.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт ноя 08, 2007 00:54

Фельдшер Дима, село Круглое существует, даже кое-чем "прославилось" недавно:
http://lipetsknews.ru/print.php?cat=news&id=5831
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Фельдшер Дима » Чт ноя 08, 2007 17:51

О как! Мда, сомнительная слава :) На сколько я знаю, церковь снесли большевики в годах тридцатых. Фотографии я посмотрю, если будет что-нибудь интересное, обязательно выложу.
Фельдшер Дима
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 22:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс ноя 25, 2007 00:29

Вот такая община есть оказывается в нашей Лебедяни.
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пн ноя 26, 2007 10:13

Однако! :?
Если есть еврейская община, то, глядишь, и синагогу скоро построят. Кто-нибудь в курсе? Пишите.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Вс дек 02, 2007 03:33

Интересно, сколько она людей насчитывает?
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн фев 18, 2008 10:57

Хорошим примером для подражания для лебедянцев может служить Елец. Здесь по инициативе известного краеведа и коллекционера Владимира Александровича Заусайлова, создается общество (клуб) потомков - людей, которые могут принести пользу городу. На сегодняшний день найдены десятки фамилий потомков Ельца. Практически все имеют высшее образование, занимают высокие посты... То есть создание клуба направлено не на то, чтобы потомки города приезжали в Елец только с экскурсионной целью, но еще и помогали тем или иным образом.
Об этом сообщает газета "Елецкий вестник".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт авг 20, 2009 13:48

В августе в Ельце прошел второй съезд земляков. На встречу приехали потомки елецких дворян, купцов, мещан не только со всей России, но и из-за рубежа. Подробнее читайте в журнале "ЛГ: Итоги Недели". Молодцы, ельчане!

Кстати, это отличный пример для подражания. Идея создания лебедянского землячества давно витает в воздухе. Думаю, до конца года все решится. По крайней мере, у нас должно быть время, чтобы подготовить большой съезд Лебедянского землячества в 2013 году. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 16, 2010 11:40

Прошу откликнуться потомков лебедянцев 19-начала 20 веков.
Прежде всего интересуют старые дворянские, купеческие, мещанские, крестьянские лебедянские фамилии: Сорокины, Стрельниковы, Дурасовы, Иншаковы, Прозоровские, Ангеловы, Зуевы, Чурилины, Михайловы, Тихоновы, Ивановы, Пульхоровы, Победоносцевы, Нероновы, Кузьмины, Игумновы, Голевы, Покровские, Патутинские, Поповы, Севериновы, Колоколовы, Пупынины, Похваленские, Смирновы, Горшковы, Емельяновы, Еремеевы, Ерофеевы, Шатиловы, Аггеевы, Желудковы, Луценко, Морозовы, Коленкины, Журавлевы, Гедеоновы, Вороновы, Кошелевы, Кураевы, Кузнецовы, Двойченковы, Филатовы, Дурылины, Хальковы, Духанины, Аплаксины, Лукавские, Шелеметьевы, Пальчиковы, Еханины, Красинские, Меркуловы, Макаревские, Зубаревы, Хозиковы, Андриевские, Вамберские, Ковалевские, Левитовы, Косинские, Коковкины, Жибаровские, Максимовы, Огарковы, Овсянниковы, Пришвины, Пузовские, Сироткины, Тихомировы, Тучапские, Ушаковы, Чеботаревы, Чулковы, Котасоновы, Клишины, Завьяловы, Успенские, Петровы, Богдановы, Феноменовы, Бредихины, Вишневские, Синцеровы, Высоцкие, Знаменские, Лагутины, Штейн, Андреевы, Комягины, Калгины, Наумовы, Ростовцевы, Бабкины, Русиновы, Башкатовы, Писаревы и другие. Эти люди до 1917 года проживали в г. Лебедянь Тамбовской губернии. После октябрьского переворота и последующих событий, большинство из них разъехалось по стране, затерялось в больших городах и в самых отдаленных местностях. Сейчас, когда все больше людей интересуются историей своей семьи, своими корнями, предлагаю объединить наши усилия и восстановить историю Лебедяни и лебедянцев конца 19-начала 20 веков.

Пишите сюда, мне в личку или на мой электронный адрес editor@lebedyan.com.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Земляки

Сообщение Shorshin » Пт мар 25, 2011 00:05

Привет Всем землякам !!! Зовут меня Серёга - кличат МОТОР , родом из села Волотово Лебедянского района, Спасибо всем - кто сделал такой великолепный сайт.Живу в подмосковье - в Лебедянь ездию отдыхать - Место великолепное - особо нравятся село Волотово и Черепянь . Я За Землячество !!! Что - нибудь известно про фамилию Текутьев ?
Аватара пользователя
Shorshin
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт мар 25, 2011 09:16

Привет, Серёга! Спасибо на добром слове!
Места у нас, действительно, живописные. Недаром в нашей фотогалерее столько красивых видов с Доном и окрестностями.

А фамилия Текутьев, как мне кажется, волотовская. По крайней мере, в документах города Лебедяни 19 - начала 20 вв. я такую не встречал. В первой школе, знаю, учился один Текутьев (где-то 1975 г.р.). Но, если не ошибаюсь, он тоже был из Волотово.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение агапэ » Вс июл 03, 2011 20:52

Уважаемый редактор и Форумчане!
Предлагаю добавить такие фамилии как Костины, Новгородовы,Пронины,Сапроновы в 17-18-19 и начале 20 века это были довольно распостраненные фамилии для сел Лебедянского уезда.
Может кто-то знает историю происхождения этих фамили?
Спасибо.
агапэ
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс июл 03, 2011 21:11

Перечисленные фамилии, действительно, распространены в Лебедянском районе. Новогородовы. если не ошибаюсь, это Губино? Хотя на рубеже 19-20 веков известны и лебедянские мещане/купцы Новогородовы.

Пронины, насколько знаю, это больше Старый и Новый Копыл. Прониными занимается Евгений Маслов (он у нас зарегистрирован на форуме).

Одним словом, если у Вас есть более-менее подробная информация, выкладывайте (хоть на форуме, хоть пишите мне лично). Буду рад помочь имеющейся у меня информацией.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт июл 24, 2012 13:53

Июль 2012 года стал для Лебедянского землячества судьбоносным. После долгих раздумий, размышлений и переговоров, лебедянское землячество, наконец, обрело форму и из виртуального интернет-сообщества превратилось в реальное объединение земляков - людей, родившихся в Лебедяни, когда-то работавших или учившихся здесь, потомков лебедянцев прошлых веков и т.д.

7-8 июля по инициативе краеведов и про поддержке районной администрации в Лебедяни прошел Первый Съезд лебедянского землячества. Информация о Съезде была и у нас, и на ТВ, и в основных печатных и электронных СМИ области.

В настоящее время заработал и активно наполняется сайт лебедянского землячества (www.lebedyan.net). Там уже можно увидеть фотографии со Съезда, Список членов землячества (который постоянно растет), прочитать отзывы самих участников Съезда.

Впереди - регулярное общение, встречи, реальные дела на пользу Лебедяни.

Приглашаем вступать в землячество всех патриотов Лебедяни, кто волею судьбы оказался разбросан по городам и весям нашей страны и зарубежья, но не потерял духовной связи с Малой Родиной и готов словом и делом способствовать ее процветанию.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 24, 2012 22:23

Редактор писал(а):
Приглашаем вступать в землячество всех патриотов Лебедяни, кто волею судьбы оказался разбросан по городам и весям нашей страны и зарубежья, но не потерял духовной связи с Малой Родиной и готов словом и делом способствовать ее процветанию.


А для коренных аборигенов лимит уже исчерпан?
А то бы и я вступила... :roll: (если бы приняли)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Редактор » Вт июл 24, 2012 23:02

Pchelka, для хороших людей у нас всегда двери открыты. :) Другое дело, что основной целью землячеств всегда бывает объединение разбросанных по разным местам земляков. Объединение их усилий за пределами города - первоочердная задача такой организации.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 24, 2012 23:35

Ну, это понятно... что для объединения разбросанных...
Я просто посмотрела список членов Лебедянского землячества, ну вот, увидела там местных, поэтому и спросила...


А про себя-то я понимаю: не краевед, не поэт, не художник...Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Редактор » Вт июл 24, 2012 23:40

Те местные, что попали в список, были на Съезде землячества 7 июля. Для них это тоже скорее формальность, чем действительно что-то полезное и нужное. Это все равно что библиотекарь запишется читателем в свою же библиотеку. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср июл 25, 2012 09:28

Валер
А анкета там активна на вступление?а то зарегился, захожу и тишина на страничке.
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100