ЛЕБЕДЯНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

ЛЕБЕДЯНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО

Сообщение Лебедянец » Ср сен 13, 2006 12:14

Мысль о создании Лебедянского землячества зрела давно. Ведь сколько лебедянцев (людей выросших или как-то связанных с нашим городом) проживает сейчас в разных уголках России и за рубежом. Но духовная связь остается. Даже если уже давно не были в наших краях или слышали о Лебедяни от своих родителей или дедушек с бабушками. Таких примеров много. Как объединить всех этих на данный момент разрозненных людей, как сделать что-то полезное для своего родного города?

Лебедянь отметила в прошлом году 400 лет с момента своего первого дошедшего до нас письменного упоминания (1605 г.). Не за горами празднование 400-летия города (1613 г.). Неужели мы не сможем объединиться чтобы сделать что-то вместе. Ведь вместе больше и мыслей и возможностей.

Кстати, в Ельце такое землячество существует уже 30 лет.
Статья об этом здесь:
http://www.lpgzt.ru/?anot=false&n_na={353A6ACD-A922-4EBA-9AF0-AD9D1759535B}&v_0=none&v_1=none&v_2=none
Если у кого будут какие мысли по поводу. Пишите.
Можно здесь, можно на адреса авторов сайта. Будем ждать.
Всего доброго, земляки!
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Чт сен 14, 2006 09:11

Еще одна мысль.
Просматривал тут статистику заходов на наш сайт. Приятно видеть, что среди наших гостей - жители не только разных русских городов, но и люди из разных стран. Например, Германии, Нидерландов, Великобритании. :o
Интересно, что привело вас к нам. Если вы как-то связаны с Лебедянью, просим написать нам пару строк по одному из указанных в КОНТАКТАХ адресов. Можете прислать свое фото и немного о себе и мы разместим это в разделе ФОТО / Люди.
Нам будет очень приятно познакомиться с вами. :)
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Пн окт 30, 2006 09:40

Статистика радует. География ширится. Достаточно кликнуть по счетчику слева внизу каждой страницы. И открыть "статистика общедоступна" - Страны.
У нас большое будущее, господа!
"Лебедянцы всех стран объединяйтесь!" :)
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт дек 26, 2006 10:28

Кстати, для тех, кто ищет "свои корни", возможно пригодится ссылка на новый Интернет-сайт Государственного архива Липецкой области:
http://galo.admlr.lipetsk.ru/
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Feliks » Вт мар 06, 2007 02:12

Прочитал в "персоналии" про своих предков, никто там не упомянут, хотя мой прадед ( Иван Маслов ) работал священником в конце 19 начале 20 века и похоронен на старом кладбище при этой самой церкви где и работал. написал на тот ящик-будт восстанавливать родословную!=)куда эту инфу ещё можно приткнуть? меня заинтриговало!
Рождённые ползать - всегда грязные.
Аватара пользователя
Feliks
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 15:50
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 06, 2007 10:06

Feliks,
Ну надо же, и ты из Масловых?
Скидывай всю известную инфу мне на editor@lebedyan.com Будем разбираться. Есть еще ниточки, попробуем распутать клубок. :wink:

Что касается твоего прадеда, то судя по твоим словам он был священником Преображенской (кладбищенской церкви). А могила сохранилась? Фото, другие материалы? Если соберем более полную информацию, легко можно будет разместить в разделе Персоналии. Пиши на ящик.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Дина » Пн апр 23, 2007 17:40

Здравствуйте, уважаемые жители Лебедяни. Меня зовут Морозова Дина, я живу в далёкой Германии. Совсем недавно я выяснила, что мой предок родом был именно из Лебедяни.
Морозов Илья, принадлежал к казацкому сословию, служил в Омске в Сибирском казацком войске. После военного похода в Семиречье 1854 г., вернулся в Лебедянь, забрал свою семью и уехал на постоянное место жительства в Семиречье, г. Алма- Ату. Там все его потомки живут до сих пор. Я недавно переехала из Алма-Аты. Мне очень интересно, возможно ли узнать что-либо еще о моем предке. Возможно Морозовы до сих пор живут в Лебедяни? Подскажите, где найти такую информацию
А сохранилось ли казачество в Вашем городе до сих пор?
Заранее спасибо.
Дина
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 23, 2007 20:26

Дина, спасибо за отзыв. Морозовы в Лебедяни стали в основном известны в начале 20 века. Купец Ефим Лазаревич Морозов владел чайной, трактиром и избирался Городским головой в 1903 году. После революции никого из этой купеческой семьи в Лебедяни не осталось.

Казаков в Лебедяни вроде бы нет. Видимо все в 1919 году с с белогвардейским генералом Мамонтовым ушли :( Хотя конечно известно, что некоторые пригородные села исторически были казачьими слободами. Может быть, там казаки остались? :)

Но Морозовы живут в Лебедяни и сейчас. Связаны ли они с теми Морозовыми и уж тем более с Вашими сказать сложно.
Но в самом скором времени в разделе Персоналии http://lebedyan.com/php_personalii/personalii.php мы планируем добавить фамилию Морозовы, где поместим всю имеющуюся у нас информацию о представителях этой фамилии.

Если сможете, напишите, пожалуйста все, что Вам известно о своих лебедянских предках (вдруг сохранились какие фотографии) и пришлите нам. Мы с удовольствием разместим это на сайте. Я почти уверен, что кто-нибудь откликнется на эту информацию. Пишите. :) Да и вообще, не пропадайте.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 13, 2007 10:16

Глядя на обилие машин с московскими номерами, запрудивших улицы на День города 7-8 июля в Лебедяни, подумал, что сделать большой сбор земляков не так уж и несбыточно. На самом деле, по крайней мере раз в год в город съезжается большое количество бывших :оо-: лебедянцев из разных :лечу!: городов России :sportcar: и, в частности, из Москвы :sportcar: .

Требуется организация такого мероприятия. А потому готовиться надо заранее. Предлагаю высказывать здесь свои мысли по поводу такого "конгресса земляков". Собраться попить пива - неплохо, но здесь нужно что-то большее.
Что думаете?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Языков Дмитрий » Ср сен 12, 2007 20:55

:D Привет земляки!!! очень был рад когда обнаружил сайт про родной город.В Лебедяни не был больше 10 лет. Сам живу на кавказе. Мне при смене паспорта пришлось два раза менять так как не правильно писали место рождения.Да кстати , роддом на том же месте, что и тридцать лет назад.
Языков Дмитрий
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 20:45
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 12, 2007 22:15

Приветствуем, Дмитрий!
Роддом на месте. Куда ж ему деться? Прямо на Тяпкиной горе стоит. ;)

А что в Лебедяни никого не осталось, чтоб в гости приехать? (Кстати, фамилия Языков - довольно редкая.) А в Лебедянь надо бы как-нибудь выбраться. Думаю, многое порадует. Город стал чище, асфальт ровнее. Даже теперь светофоры появились.

Чем живет город можно узнать, полистав местные новости на www.lebedyan.com. Чем занимаются лебедянцы видно по форуму. Кстати, есть темы и для воспоминаний. Так что приглашаем к общению.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср сен 12, 2007 22:44

Боюсь, что 30 лет назад роддом был в другом месте. Жаль не помню где точно - малой был :wink:

30 лет назад роддом был в здании на углу Мира и Интернациональной, впоследствии ставшем "стоматологической поликлиникой". (Редактор)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Анна » Чт сен 13, 2007 11:24

Не знаю как 30 лет назад, но 27 лет назад роддом был уже на "тяпкиной горе"...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Языков Дмитрий » Чт сен 13, 2007 12:47

Привет всем! На счет фамилии хочу уточнить мой дед,Языков Николай Николаевич, жил в д. Порой Добровского р-на, может от-туда идет фамилия. Если ни чего не изменится то надеюсь в начале октября посетить наконец-то родину. Тем более у меня там живёт двоюродный брат Григорьев Михаил , может кто знает?
Языков Дмитрий
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 20:45
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 13, 2007 12:54

Вот это хорошие планы! Если погода будет не очень дождливой, то золотой осенью в Лебедяни будет красиво.
Кстати, историей своего рода не занимался? Село Порой не так уж и далеко от Лебедяни. А когда то вообще входило в территорию Лебедянского уезда. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт сен 13, 2007 15:11

У меня бабушка из тех краёв: деревня Озёрки (уже и развалин не осталось).
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Пн сен 17, 2007 19:52

Смотрите как поставили дело общения с земляками на сайте http://www.orlovka.ru
Даже своих двоих (извините за каламбур) нам в Лебедянь делегировали!

Редактор, Илья, в свете будущего сайта о лебедянском землячестве есть чему поучиться! В Орловке нет и пяти тысяч жителей, а нашли 1338 земляков, проживающих по всему миру!
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вт сен 18, 2007 10:26

Игоряныч, спасибо за ссылочку. Сайт Орловки, действительно, полезный.
Понравилось:
- фото "наши люди", показываемые в режиме слайд-шоу в правой колонке,
- разделы Фотогалереи по школам с выпускными фотографиями,
- статистика и географическая привязанность земляков (колонка справа),
- информация о сайте (внизу на Главной) с перечислением всех, кто помогает в улучшении сайта.

Интересная информация: сайт находится в Москве. Годовые затраты на содержание сайта 650$. Для этого есть страничка с реквизитами для перевода денег.

Исполнение конечно скромненькое, но свою задачу (объединять людей) сайт исправно выполняет. За 4 года смогли многих найти. Обратите внимание, на сайт заходят не только и не сколько молодежь, а люди в возрасте. На такую возрастную группу и надо расчитывать при создании нашего сайта ЗЕМЛЯЧЕСТВО.
У кого будут какие мысли по поводу, пишите.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт сен 18, 2007 10:51

Кроме того, мне понравился сайт Тамбовского землячества http://www.tambovchanin.ru/.

Заполнить анкету для вступления в Землячество можно прямо с сайта: http://www.tambovchanin.ru/sendform/4CM_phpContact.htm

Есть свой Устав, который также можно взять за основу, внеся необходимые изменения. Организационное собрание, на которое пришли около сотни земляков, провели в 2001 году. Хотя встречаться стали задолго до этого. Место базирования - г. Москва.
Организация серьезная. Думаю, нам в такой официоз как "содействие укреплению торгово-экономических связей между администрацией области (района) и Правительством Москвы" лезть пока не следует. Для начала нам стоит подойти гораздо неформальней, взяв "на вооружение" лишь основные моменты. Кроме того, не следует замыкаться на Москве и области.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Языков Дмитрий » Сб сен 22, 2007 13:12

Доброго время суток! В начале октября буду в городе ,жду с нетерпением. Встречайте у меня "Калина" красного цвета 606 26 регион
Языков Дмитрий
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 20:45
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

земляки

Сообщение dozornik84 » Пт окт 26, 2007 22:28

здраствуйте земляки.раньше жил до армии в лебедяни женился теперь в москве.скучаю по родному городу и по нашим землякам.теперь есть возможность пообщатся с вами по нэту.спасибо вам за это огромное.возможности часто ездить в лебедянь нет сын маленький да и работать надо.но изредка заезжаю.последний раз в сентябре был на сутки заезжал так уезжать нехотелось ужас.
dozornik84
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 22:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100