Ищу предков Трофимовых и Лукашовых

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Ищу предков Трофимовых и Лукашовых

Сообщение Наталия Зайцева » Вс апр 13, 2008 15:50

Добрый день, буду очень благодарна, если кто-то даст или поможет найти любую информацию о моих предках Трофимовых (корни с. Слободка, Лебедянский район), последний представитель рода, информацию о котором я имею - Пётр Трофимов (1855 г. рождения), далее ничего неизвестно.
И, Сошниковы. Информация, которой я владею: до 1871 года, последний представитель Евдокия Антоновна Лукашова (рождение - г. Лебедянь).
Обращаюсь ко всем кто может помочь, а также к администраторам данного сайта, может быть Вы подскажите где эти данные можно найти и т.д.
Заранее благодарна за любую информацию!!!
Последний раз редактировалось Наталия Зайцева Ср май 07, 2008 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 14, 2008 08:46

Наталия,
Основной источник данных в Ваших иследованиях - государственный архив Липецкой области. У них есть свой сайт:
Код: Выделить всё
http://galo.admlr.lipetsk.ru/

Можете заглянуть в раздел "Услуги", послать им письмо, сделать запрос.
Кроме того, я могу обратиться к одному своему знакомому, который сможет съездить в Липецк и поработать по Вашей теме. Думаю, это будет дешевле.

Так например, можно попробовать найти метрические книги села Слободка Тамбовской губернии за 1855 год и отыскать запись о рождении Петра Трофимова. Вероятно, дата не точная и придется просмотреть книги и за соседние годы, но это уже проще. Чем уже рамки поиска, тем проще найти нужную запись. Главное, чтобы книги за тот период сохранились.

Стоит заметить, что уже то, что Вы смогли отыскать - результат большой работы. Если не секрет, как удалось собрать столь подробную информацию о своих предках? Неужели только по документам семейного архива?

PS Кстати, опять то же пожелание. До революции - Лебедянь - уездный город Тамбовской губернии. В военные годы и послевоенное время, Лебедянь относилась к Рязанской области. В 1954 году была образована ранее несуществовавшая Липецкая область. Лебедянь - стала районным центром Липецкой области.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Пн апр 14, 2008 12:41

Редактор писал(а):Наталия,
Кроме того, я могу обратиться к одному своему знакомому, который сможет съездить в Липецк и поработать по Вашей теме. Думаю, это будет дешевле.
Так например, можно попробовать найти метрические книги села Слободка Тамбовской губернии за 1855 год и отыскать запись о рождении Петра Трофимова. Вероятно, дата не точная и придется просмотреть книги и за соседние годы, но это уже проще. Чем уже рамки поиска, тем проще найти нужную запись. Главное, чтобы книги за тот период сохранились.
Стоит заметить, что уже то, что Вы смогли отыскать - результат большой работы. Если не секрет, как удалось собрать столь подробную информацию о своих предках? Неужели только по документам семейного архива?


Спасибо большое за ответ! Изображение
Да, данные начала собирать, кажется ещё в 7-м классе, ездила по деревням, к бабушкам и дедушкам, благо тогда ещё некоторые были живы и смогли дать мне много информации, у меня есть много документов и фотографий по тем предкам, которые есть на древе. Хочется собрать хотя бы поимённо, но, понятное дело, чем больше, тем лучше, ещё лет за 200 :)
Насчёт даты, почти уверена, что 1855 год - точно.
P.S. Я написала в личку
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 14, 2008 15:24

Наталия, я стал подробнее рассматривать Ваши схемы, и у меня возникли вопросы:
1) если З.П. Трофимова умерла недавно (2004), то Вы вероятно, успели узнать, где она родилась или хотя бы примерно можете сказать.
2) Почему Вячеслав указан под фамилией Трофимов (девичья фамилия матери), если его отец был Захар Сапрыкин?
3) Местом рождения Вячеслава указано с. Решетово-Дуброво Краснинского района. Это действительно Воронежская область? Ведь с Лебедянским районом граничит Краснинский район Липецкой области (до революции - земли Лебедянского уезда).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Пн апр 14, 2008 16:37

Редактор писал(а):Наталия, я стал подробнее рассматривать Ваши схемы, и у меня возникли вопросы:
1) если З.П. Трофимова умерла недавно (2004), то Вы вероятно, успели узнать, где она родилась или хотя бы примерно можете сказать.
2) Почему Вячеслав указан под фамилией Трофимов (девичья фамилия матери), если его отец был Захар Сапрыкин?
3) Местом рождения Вячеслава указано с. Решетово-Дуброво Краснинского района. Это действительно Воронежская область? Ведь с Лебедянским районом граничит Краснинский район Липецкой области (до революции - земли Лебедянского уезда).


Отвечаю по порядку:
1) З.П. Трофимова родилась в Лебедяни.
2) Все дети с З.С. Сапрыкиным были записаны на её фамилию, у них в семье был полный матриархат :D
3) В свидетельстве о рождении, только что ещё раз проверила, действительно указана Воронежская область. оригинал Свидетельства имеется.
Последний раз редактировалось Наталия Зайцева Ср май 07, 2008 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Пн апр 14, 2008 16:40

Я сейчас получила радостные известия, и, возможно, в ближайшие дни прояснится кое-что о Петре Трофимове, вроде как даже есть фото тех времён, с саблей и т.д. :D
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 14, 2008 16:42

Рад за Вас. :) Как узнаете, сообщите.
Кроме того, можно выложить и фото "с саблей". ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Пн апр 14, 2008 16:54

Обязательно поделюсь новостями, у меня в "тайничках" много всего интересного, включая фотографии и оригинальные паспорта прадедов. Ну, и, конечно, когда сам проект будет готов, выложу для всеобщего обозрения свою историю, вернее дам ссылку на фамильный сайт, который сейчас в разработке! :D
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Пн апр 21, 2008 23:41

Редактор писал(а):Рад за Вас. :) Как узнаете, сообщите.
Кроме того, можно выложить и фото "с саблей". ;)


Валера, поеду на Пасху в Лебедянь, к маме, она собрала много фотографий, вернусь обязательно вывешу. Там в есть много отличных фотографий моей прабабушки Зинаиды Петровны Трофимовой, она в 1929 году окончила Лебедянский педагогический колледж, тогда, он, кажется, техникумом был, имеются очень интересные фотографии с учёбы и с выпускного, и с саблей прадеда, как обещала :wink: Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Ср май 07, 2008 16:59

Обещанные фотографии :P
Моя прабабушка Зинаида Петровна Трофимова - в нижнем ряду, третья справа. Выпуск лебедянского педагогического техникума 1929 года. Может кто своих родственников найдёт, даю подпись с обратной стороны фотографии :D

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Ср май 07, 2008 17:01

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Ср май 07, 2008 17:04

Фотография 1915 года, г. Лебедянь. Моя прабабушка Трофимова Зинаида Петровна (справа) - в возрасте 10 лет с подругой Надей.

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Ср май 07, 2008 17:12

Фотография 1913 года, г. Лебедянь. Моя прапрабабушка Лукашова Евдокия Антоновна с детьми, на переднем плане справа - прабабушка Зинаида Трофимова.

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталия Зайцева » Ср май 07, 2008 19:58

Уточнённое древо:

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Зайцева
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Ср май 07, 2008 23:49

Номер 8 в списке по фотографии - Красинская Анна?
Интересно, кто она и откуда. Родственники мы с ней, или просто однофамильцы?
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Ищу предков Трофимовых и Лукашовых

Сообщение Андрей Трофимов » Вс май 03, 2015 16:06

Вот наконец нашел информацию о своих предках с фамилией Трофимовы,благодаря своей двоюродной племяннице Наталье!!!
Андрей Трофимов
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100