Плеханов. Поиск предков.

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Плеханов. Поиск предков.

Сообщение Потомок » Сб сен 06, 2008 10:35

Всем доброго дня! Занимаюсь генеалогией своей семьи. По рассказам родственников наши корни в г. Левая Россошь, Воронежской обл. Меня заинтересовало, когда и откуда они попали в эти края. Семейным делом было изготовление струн для музыкальных инструментов. Про этот промысел нашел единственное упоминание - г. Лебедянь. Возможно, это подсказка для дальнейших поисков. Интересует все, что с этим связано. Заранее благодарен. Александр Плеханов.
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб сен 06, 2008 13:12

Александр, действительно в словаре Брокгауза и Ефрона Лебедянь упоминается в связи с изготовлением струн.
По подворной переписи 1883 г. оказалось, что 6008 дворов занимались разными промыслами. Всего больше землекопов, каменщиков, горшечников, кузнецов, кирпичников, плотников, дроворубов. Из овечьих кишок выделываются струны для гитар и шерстобитных станков.


Однако, неужели более нигде в России не делали струн из овечьих кишок? Думаю, их делали повсеместно, где имелось сколько-нибудь приличное поголовье овец. Кроме того струны могли делать металлические.

В любом случае, Александр, почитайте другие темы нашего раздела "Земляки", особенно самую первую прикреплённую тему, там написано, где и как искать.
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Потомок » Сб сен 06, 2008 13:44

Игоряныч писал(а):Однако, неужели более нигде в России не делали струн из овечьих кишок? Думаю, их делали повсеместно, где имелось сколько-нибудь приличное поголовье овец. Кроме того струны могли делать металлические.

В любом случае, Александр, почитайте другие темы нашего раздела "Земляки", особенно самую первую прикреплённую тему, там написано, где и как искать.

Добрый день! Изготовление струн было очень специфическим производством.Этим умением славились мастера из г.Левая Россошь(данные различных источников),что заставляло их уходить на сезонные работы по всей России.В начале 19 века в г.Лебедянь данным промыслом занимались несколько семей.А самое интересное то, что заселение Левой Россоши происходило, в том числе, и с г.Лебедянь.И возник у меня вопрос...С материалами сайта познакомился.Изучением материалов по генеалогии занимаюсь около года.Надеюсь выйти на конкретный результат.
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб сен 06, 2008 14:48

Да, ход мыслей понятен. Надеюсь, кто-нибудь из наших форумчан вам сможет чем-нибудь помочь. Удачи!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Сб сен 06, 2008 20:16

Уважаемый Потомок, с удовольствием постараемся помочь в Ваших изысканиях.
Я так понял, Вы вышли на наш сайт через страницу, где рассказывается про местные ремесла:
"В Пушкарской слободе Лебедяни проживало несколько семей, занимавшихся изготовлением струн из овечьих кишок. Струны использовались в шерстобитных станках и для гитар. Их продавали в Москву, и промысел этот считался довольно прибыльным".
К сожалению, это пока вся известная нам информация об этом ремесле. Давайте от нее будем отталкиваться.

PS Кстати, а Георгий Плеханов с Вашей родословной никак не связан? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Сб сен 06, 2008 20:44

Редактор писал(а):Уважаемый Потомок, с удовольствием постараемся помочь в Ваших изысканиях.
Я так понял, Вы вышли на наш сайт через страницу, где рассказывается про местные ремесла:
К сожалению, это пока вся известная нам информация об этом ремесле. Давайте от нее будем отталкиваться.

PS Кстати, а Георгий Плеханов с Вашей родословной никак не связан? ;)

Добрый вечер! Вы абсолютно правы.По воспоминаниям родственников данным промыслом занимались и мой дед и прадед.Изучив массу сопутствующих материалов, я и пришел к мысли о возможном проживании моих предков в г.Лебедянь.Хотелось бы, опираясь на людей занимающихся историей города, узнать информацию об этих "нескольких семьях". Генеалогической привязкой к Г.В.Плеханову не занимался.
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб сен 06, 2008 22:34

Я почему спросил про Г.В. Плеханова... Он родился недалеко от Липецка (областного центра), если я не ошибаюсь. В самом Липецке сохранился дом-музей.
Насколько я знаю, Плеханов - не лебедянская фамилия. По крайней мере, в архивных материалах и метрических книгах я ее не встречал. Т.е. остается разрабатывать "семью, занимавшуюся изготовлением струн". Постараемся пролить свет. :) В любом случае, поспрашиваю своих друзей-краеведов.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Вс сен 07, 2008 08:20

Редактор писал(а):Насколько я знаю, Плеханов - не лебедянская фамилия. По крайней мере, в архивных материалах и метрических книгах я ее не встречал. Т.е. остается разрабатывать "семью, занимавшуюся изготовлением струн". Постараемся пролить свет. :) В любом случае, поспрашиваю своих друзей-краеведов.

Добрый день!В поисках материалов по своей фамилии я "перелопатил"сотни сайтов.Увы!Кроме описания политической деятельности Плеханова Г.В.,особенно в интересующих меня регионах,фамилия не упоминается.Свою родословную я составил с прадеда, примерно 1875г.В процессе поисков возник вопрос.Кто мы,Плехановы-русские или украинцы?Хотя,учитывая постоянную миграцию населения в Российской империи, и перекраивание административных границ, однозначного ответа на этот вопрос не сможет дать ни кто.Но интересно!А Плехановы, судя по всему, в том числе и на примере своей ветви, еще те путешественники!
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Вс сен 07, 2008 08:31

Всех любителей генеалогии своей семьи приглашаю на форум Союза Возрождения Родословных Традиций.Общие вопросы генеалогии."Родословный родник.База готовых родословных".
http://svrt.ru/contacts.htm
Удачи!
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Чт сен 25, 2008 11:31

Доброго дня! Посмотрите, пожалуйста, в телефонной книге фамилия Плеханов упоминается?
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 25, 2008 19:13

В самом новом справочнике Плехановых в Лебедяни нет. Но там вообще мало кто есть. :(
В старом есть Плеханов Г.И. 7 13 27 (ул. Машиностроителей, 2). Не уверен, правда, остался ли этот телефон. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Чт сен 25, 2008 20:07

Редактор писал(а):В самом новом справочнике Плехановых в Лебедяни нет. Но там вообще мало кто есть. :(
В старом есть Плеханов Г.И. 7 13 27 (ул. Машиностроителей, 2). Не уверен, правда, остался ли этот телефон. :?

Спасибо! Наберусь смелости - напишу. Возник еше один вопрос. Левую Россошь заселили бывшие монастырские крестьяне (впоследствии экономические) в 1764-68 годах. Проиисходили они из крестьян Троицкого Лебедянского монастыря. Сталкивался ли кто с поиском материалов по родословию в данном монастыре?
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100