Генеалогия сел Ольховец, Романово

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Генеалогия сел Ольховец, Романово

Сообщение dmpir » Вт янв 20, 2009 23:11

Доброе время суток соседям.
Давно хотел найти хороший лебедянский форум, чтобы написать.

Хочется узнать, есть ли в Лебедяни любители генеалогии вообще, Лебедянской генеалогии в частности, и уж совсем хорошо если б в круг их интересов входили села Романово и Ольховец.

Я сам родом из Данкова и с некоторых пор увлекся историей собственной семьи. Поиски увели к родоначальнику - казаку Сторожевой слободы, города Данкова. В четвертой ревизии сказано, что две сестры из моей семьи вышли замуж за однодворцев сел Рманово и Ольховцы, соответственно. Однодворцы предпочитали жениться на своих и не очень охотно отдавали/брали жен из казенных, экономических, тем паче крепостных крестьян.
Вообще сказать, истории наших городов и людей очень переплетены. Например, меня крестили в лебедянском Соборе. :)
Одно время Лебедянь вроде даже входила в Данковский уезд. После разорения Данкова Сагайдачным многие данковцы осели в Лебедяни.

Если говорить про расселение жителей, то, например, жители Сторожевой слободы Данкова в начале 17 века основали ниже по Дону село Самодуровку (Новоникольское). Там те же фамилии, что и в Сторожевой. Также много общих фамилий в Сторожевой и Перехвали. Мне как-то в Липецком архиве попались несколько метрик по Перехвали. Так там сплошь и рядом жены из Романово, да Ольховец. Аналогично, наверное, и наоборот. Это же по сути очень рядом все.

Так что если у кого есть копия четвертой ревизии по Ольховцам/Романовке - то это было бы здорово. У родни моей (те что замуж туда вышли) отчества были редкие. Их вполне можно было бы найти. Глядишь нашлись бы родственники:).
Готов оказать встречную помощь тем, кто интересуется родословной по Данкову.

C ув.
dmpir
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт янв 20, 2009 23:49

Соседу привет! :) Тема про Ольховецуже как то открывалась у нас в разделе "Спрашивайте-отвечаем". :)

Любители генеалогии и вообще всевозможных краеведческих исследований, связанных с людьми, наверное, есть везде. Другое дело, что как правило, "варятся в собственном соку". Несколько человек, изучающих родословные своих земляков-лебедянцев, есть в Лебедяни и Москве. Главным образом, все они члены Липецкого областного краеведческого общества и Липецкого отделения историко-родословного общества. Кое-какие законченные статьи мы разместили в разделе ПЕРСОНАЛИИ.

В Москве в РГАДА работает наш земляк старший сотрудник Александр Иванович Гамаюнов. Возможно, он Вам с ходу ответит на интересующий Вас вопрос по Данковскому уезду. А вообще Вам бы там самому покопаться.

В Перехвали, знаю, живет краевед И.Ф. Малюков. Но спецов по Романову и Ольховцу не назову. :( Были ли в ГАЛО? Сохранились ли метрические книги? Или данковские книги в Рязани остались?

PS Лебедянь, действительно, изначально была сельцом Данковского уезда. В разделе ИСТОРИЯ есть даже краткий очерк об истории Лебедяни. С историей села Романово можно познакомиться в разделе ФОТО / Район.

Вообще, напишите для начала поподробней кого ищете. Может, получится помочь или подсказать, к кому обратиться. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение dmpir » Ср янв 21, 2009 00:49

Привет, привет!
Некоторых членов Липецкого обл.краеведческого общества знаю, а вот про Липецкое отделение историко-родословного общества слышу в первый раз.

Читал несколько статей Гамаюнова. Кстати кажется в сборниках как раз Липецкого краеведческого общества. Очень интересно. Не знал, что он в РГАДА. А с ним можно связаться как-то? Я в РГАДА в силу занятости покапаться возможности не имею. Да и территориально (я в Питере) не очень рядом. Но я могу попросить, чтоб покопались. Хотя в моем случае копаться там бессмысленно. В РГАДА хранятся первые три ревизии. А с четвертой и до 10-й должны храниться в губернских архивах. Данковские, например, в Рязанском. Лебедянские вероятно в Тамбовском, хотя как раз этот вопрос я и хотел бы выяснить. Про Тамбовский архив и его фонды знаю мало.
Метрик в РГАДА вообще нет.
В Рязани могу храниться духовные росписи по Лебедяни (исповедальные ведомости), ибо епархия была одна. Это списки пришедших на причастие. они очень полные зачастую.

Малюкова знаю конечно. И Дегтярева. Но сии достопочтенные краеведы весьма в возрасте и многих современных способов общения (интернет, например) не освоили.

В ГАЛО был. Там данковские метрики с 1884 по 1918гг. Причем в 1991м они еще были в Данковском ЗАГСе, я их тогда там пацаном еще смотрел. А потом передали. Последний раз был в ГАЛО этим летом.
В Рязани же метрики с начала 18 века и по 1864гг. по Данкову. Период с 1864 по 1884 отсутствует и там, и там. Возможно он утерян.

Мне сложно написать кого я ищу. В Романовку вышла замуж за однодворца Христина Савельевна Пирогова, 1747 г.р., а в Ольховец Ульяна Максимовна Пирогова, 1746 г.р. Но за кого вышли - это и хотелось бы выяснить. В четвертой ревизии (1782 г) они могли бы быть. А также в метриках примерно так с 1764 года. Потому как в ревизии 1762 года они еще в Данкове (что естественно, судя по возрасту).
dmpir
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 21, 2009 09:35

dmpir писал(а):Некоторых членов Липецкого обл.краеведческого общества знаю, а вот про Липецкое отделение историко-родословного общества слышу в первый раз.

Последнее было образовано на базе генеалогической секции ЛОКО. 3 января было перевыборное собрание. По просьбе председателя В.И. Данилова, его освободили. Пока никого не выбрали. Секретарь - А.А. Найденов.

dmpir писал(а):Читал несколько статей Гамаюнова. А с ним можно связаться как-то?

Думаю, он будет на краеведческой конференции ЛОКО в Липецке 31 января. Электронки у него, по-прежнему, нет. :( Человек занятой - зав. читальным залом. Просить поискать что-то безполезно, лучше приезжать самому или просить кого-то из знакомых.

dmpir писал(а):В Рязани могу храниться духовные росписи по Лебедяни (исповедальные ведомости), ибо епархия была одна. Это списки пришедших на причастие. они очень полные зачастую.
Ну, это вряд ли, т.к. Лебедянь относилась к Тамбовской епархии.

dmpir писал(а):Мне сложно написать кого я ищу. В Романовку вышла замуж за однодворца Христина Савельевна Пирогова, 1747 г.р., а в Ольховец Ульяна Максимовна Пирогова, 1746 г.р. Но за кого вышли - это и хотелось бы выяснить. В четвертой ревизии (1782 г) они могли бы быть. А также в метриках примерно так с 1764 года. Потому как в ревизии 1762 года они еще в Данкове (что естественно, судя по возрасту).

Однако, глубоко вы копнули! :) Про материалы 4-ой ревизии постараюсь что-нибудь выяснить.

Кстати, как вы, наверное, знаете последний выпуск Записок ЛОКО был посвящен исключительно генеалогии. Вы его видели? Уверен, если бы знали заблаговременно, смогли бы поучаствовать и опубликовать свою статью. Так что, не пропадайте. ;) Давайте сотрудничать.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение dmpir » Чт янв 22, 2009 20:07

Редактор писал(а):
Последнее было образовано на базе генеалогической секции ЛОКО. 3 января было перевыборное собрание. По просьбе председателя В.И. Данилова, его освободили. Пока никого не выбрали. Секретарь - А.А. Найденов.

Знаю только Клокова, и все.:(. У него и приобрел Записки ЛОКО №4, т.к. они были по Лебедяни, а сталбыть могли касаться и Данкова (действительно, не ошибся), заодно № 5 ,плюс их книгу по церквям Елецким и Липецким. На сем знакомство заканчивается.

Редактор писал(а): Думаю, он будет на краеведческой конференции ЛОКО в Липецке 31 января. Электронки у него, по-прежнему, нет. :( Человек занятой - зав. читальным залом. Просить поискать что-то безполезно, лучше приезжать самому или просить кого-то из знакомых.

Нет, у меня не получится приехать. Жаль, что Гаманов вне общения. Остается пожелать лишь чтобы он больше писал статей.

Редактор писал(а): Ну, это вряд ли, т.к. Лебедянь относилась к Тамбовской епархии.

Могу ошибаться, но тогда (1750-80ее) вроде к Рязани относились. Но не уверен, стоит выяснить.

Редактор писал(а): Однако, глубоко вы копнули! :) Про материалы 4-ой ревизии постараюсь что-нибудь выяснить.

А то!:) Сегодня вот окончательно выяснилось, что на момент переписи Киреевского (1627гг) в Сторожевой слободе Данкова моего предка не было. Причем статья была укомплектована полностью (при том, что остальные слободы стояли полупустыми, не оправились еще после черкасского разорения). Видимо сторожевой службе уделяли внимание особое и выбывших быстро заменяли. Вот в интервале с 1627 по 1645, вероятно вместо кого-то выбывшего моего предка, сторожевого казака Пирогова Назара, в Данков и перевели. Хотелось бы выяснить еще откуда.

Редактор писал(а): Кстати, как вы, наверное, знаете последний выпуск Записок ЛОКО был посвящен исключительно генеалогии. Вы его видели? Уверен, если бы знали заблаговременно, смогли бы поучаствовать и опубликовать свою статью. Так что, не пропадайте. ;) Давайте сотрудничать.

Это какой номер имеется в виду?
Сотрудничать давайте.

p/s/ второй день не могу отправить сообщение. пришлось Оперу установить.
dmpir
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergand » Ср фев 10, 2010 00:25

Здравствуйте! Я - родом из Липецка, но мой отец - Андреев Александр Степанович - уроженец с. Романово. Очень было бы интересно узнать о том, сохранилось ли что-нибудь об этой фамилии. Генеалогией я никогда не занимался, знаю лишь, что дед (Андреев Степан Григорьевич) и бабушка (Анна) родили моего отца в 1939г. именно в с. Романово. Еще известно, что у отца было 6 братьев, один из которых проживает сейчас в Лебедяни (Валентин).
В прошлом году посещал с экскурсией Сезеново, но до Романово не добрался (хотя очень жаль!).
Может я не в тот форум обратился?! А вдруг кто-нибудь "всплывет"?!
sergand
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 00:11
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 10, 2010 09:46

Форум как раз тот, что надо. Вы обратились по адресу.
Только чем же Вам помочь? Областной архив у Вас под боком (если вдруг захотите узнать больше о своей родословной), родной дядя Валентин Степанович живет в Лебедяни. Вам и карты в руки! Спрашивайте родственников, копайтесь в архиве и будете все знать. :)

Кстати, а до революции кто-нибудь из Ваших предков жил в Лебедяни? Если мне не изменяет память, фамилия такая где-то встречалась.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergand » Ср фев 10, 2010 18:38

Именно дед Степан Григорьевич и бабушка Анна Антоновна и жили в с. Романово до революции (годы рождения - примерно 1890-е). А с остальным (я имею ввиду родословную), действительно, НАДО заниматься: ведь интересно. Спасибо за ответ, я знал, что люди из Лебедянского района отзывчивы :)
Да, кстати, а почему возник вопрос о дореволюционных временах :?:
sergand
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 00:11
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NN » Вс фев 28, 2010 23:03

Прошу прощения, может быть, не кстати вмешиваюсь. Фамилию Андреев имел священник села Троекурово Никандр (родился в 1810 году). Известен тем, что был духовником прп. Иллариона Троекуровского. Дети отца Никандра: Николай, Александр, Порфирий, Алексей, Параскева, Мария.
NN
Постоянный участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 02, 2010 17:45

Надо признать, что фамилия Андреевы в наших краях совсем не редкость.

Как мне показалось, sergand просто хотел с наскока найти родственников на этом форуме. Я все же думаю, что проще купить билет на автобус Липецк-Лебедянь и просто приехать к своим ныне здравствующим родственникам. ;) Вот и вся генеалогия.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100