Знаменитые Лебедянцы

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Знаменитые Лебедянцы

Сообщение Игоряныч » Сб апр 15, 2006 21:46

Раздел о знаменитых земляках
Последний раз редактировалось Игоряныч Сб апр 15, 2006 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Константин Николаевич Игумнов

Сообщение Игоряныч » Сб апр 15, 2006 23:49

Изображение
Константин Николаевич Игумнов
Минуло 130 лет с того дня, когда в небольшом провинциальном русском городке Лебедяни Тамбовской губернии (ныне Липецкой области) 1 мая (17 апреля по старому стилю) 1873 года в купеческой семье родился мальчик, которому волею судьбы было суждено стать основателем одной из вершин мировой фортепианной школы, названной впоследствии "школой Игумнова".


Биография К.Н. Игумнова и другая информация на сайте http://igumnov.inlipetsk.ru
Последний раз редактировалось Игоряныч Пт авг 18, 2006 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Владимир Дмитриевич Иванов

Сообщение Игоряныч » Сб апр 15, 2006 23:55

Изображение
Владимир Дмитриевич Иванов (1900-1968) - генерал армии.
С 1942 г. – зам начальника Генштаба, в 1945 г. зам. командующего Забайкальским фронтом. Занимал должности 1-го зам. главкома ПВО СССР (1955-56), командующего войсками ПВО округа (1956-59), зам. начальника Генштаба (1959-65), начальника Академии Генштаба ( 1965-68 ). Родился в г. Лебедянь Тамбовской губернии. Источник информации
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Знай наших!

Сообщение Игоряныч » Чт авг 24, 2006 16:14

8)
Изображение
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Ilya » Ср авг 30, 2006 23:53

Игоряныч!!!
хорошая статейка но плохой скан
глаза сломал пака читал
это из какой газеты?
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт авг 31, 2006 01:02

Ilya писал(а):Игоряныч!!!
хорошая статейка но плохой скан
глаза сломал пака читал
это из какой газеты?


The New York Times :lol:

Из Путёвки (Лебедянские вести) конечно!

А по качеству скана - был нормальный вариант, но весом в 150 кило.
Да я особо и не заморачивался. Можно же всё-таки прочитать :wink:
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт янв 19, 2007 09:37

Рою землю, отчаянно ищу любую информацию по художнику из Лебедяни - Андрее Антоновиче Зарецком (1864 - ?). Статья для Персоналий уже есть. Даже надыбал по разным источникам несколько его картин (скоро выложим в Вернисаже). 8)
Если у кого что есть, прошу откликнуться плиииз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июн 15, 2007 11:58

На сайте о могилах знаменитостей появилась информация о нашем земляке, художнике Василии Ситникове:
http://m-necropol.narod.ru/
Они сделали линк на нашу статью в разделе ПЕРСОНАЛИИ. Мне кажется, мы тоже могли бы как то использовать их материал. Илья, давай подумаем, как лучше это сделать.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт июн 15, 2007 12:09

в очередной раз убеждаюсь что старую версию сайта рано грохать
ссылка там на старый сайт
а как использовать? я бы в конце текста дал ссылку на ресурсы
перепечатовать нет смысла

Согласен (Редактор)
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн авг 27, 2007 14:29

Сегодня в Липецкой газете можно прочитать о неизвестном, но замечательном нашем земляке и современнике:

Резистор на пенсии

Житель Лебедянского района Александр Игнатов не боится удара током. И в скором времени собирается сесть на... электрический стул
— Я буду сидеть на стуле, напряжение постепенно будут повышать и в это время спокойно буду беседовать с журналистами, — сказал пенсионер корреспонденту «Липецкой газеты».

Стул сейчас ищут по всей России. Ведь это должно быть не американское приспособление для казни, там несколько тысяч вольт пускают, чтобы уж наверняка. Скорее всего, даже Игнатов такого не выдержит. Ищут легендарные сталинские пыточные стулья. Говорят, что якобы их использовали на допросах. Ток пускался на руки и голову, напряжение постепенно повышалось.

Такой эксперимент Александр Иванович не стал бы проводить без предварительного медицинского освидетельствования. А его сделали в Москве перед съемками телепередачи на Первом канале. Программа была о людях с паранормальными способностями. Игнатов просто поразил московских медиков и профессоров: было засвидетельствовано, что сопротивляемость тела этого лебедянского пенсионера в сто (!) раз выше нормы. На самой передаче он оказался единственным, кто мог наглядно продемонстрировать свои уникальные возможности! Знаменитый телеведущий Андрей Малахов зачарованно смотрел на Александра Игнатова, который с улыбкой выдерживал 220 вольт.

Полностью читайте на сайте ЛГ: http://www.lpgzt.ru/?anot=false&n_na={B9C8622A-C440-4734-B2AD-22C9FC0C92FC}&v_0=none&v_1=none&v_2=none
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Пн авг 27, 2007 20:34

Ìîæåò ó íåãî ïðîñòî ðóêè ìîçîëèñòî-íàòðóæåíûå?;) âîò è ñîïðîòèâëåíèå âûøå íîðìû.
Ñ äðóãîé ñòîðîíû, ïàãóáíîå âîçäåéñòâèå íà ÖÍÑ è ñåðäöå îêàçûâàåò íå íàïðÿæåíèå à òîê, òàê ÷òî òóò ïîä âîïðîñîì ÷èñòîòà ýêñïåðèìåíòà.
À òàê êîíå÷íî âûçûâàåò óâàæåíèå...êîãäà ñàì â 220 çàëàçèøü -ïðèÿòíîãî ìàëî.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн авг 27, 2007 20:38

Жалко мужика. Вот так один все растворители и кипяток пил на публике. Журналисты его любили. Но... не выдержал организм, дал сбой. И, если не ошибаюсь, отнесли мужика под гору. Так что я бы на месте нашего героя поопасался.
Хотя феномены конечно встречаются. Что да, то да.

Вспомнилась реплика доктора из "Формулы любви": "Что да, то да. Вилки мои пациенты глотали, а вот чтобы вот так за обедом тарелку... Браво! Вот ежели еще и чашечку изволите откушать, то тогда... слов нет" :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ЕлКа » Чт сен 06, 2007 16:13

Не уверена, что по теме, но... кто знает эту примечательную личность? Несколько раз наблюдала рассекающим по городу на велике, не обратить внимание невозможно
Изображение
ЕлКа
Постоянный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 21, 2007 15:21

Да уж, дедок колоритный! Я его тоже как то встречал. Правда, кто такой - не знаю.

А вот здесь небольшая статья про Е.Шиловского: http://www.proza.ru/texts/2007/01/09-117.html
В частности указываются несколько причин, почему бывший белый офицер. занимавший высокий военный пост при Сталине, не был репрессирован. Кроме того, приятно, что в конце стоит ссылочка на наш сайт (подробности биографии). :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пт сен 21, 2007 18:28

Редактор, а где на ЛеКоме информация про Шиловского? Все перерыл - не нашел.
CENT
 

Сообщение Редактор » Пт сен 21, 2007 20:53

Плохо копали, коллега. :) На Ле.коме еще есть раздел ПЕРСОНАЛИИ. Там даже целых две статьи про Шиловского. Кстати, раздел потихонечку заполняется, и белых пятен почти не осталось.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пт сен 21, 2007 20:59

Редактор, ОК, спасибо.
CENT
 

Сообщение Редактор » Ср окт 24, 2007 11:59

А вот еще одна кандидатура на включение в ПЕРСОНАЛИИ - Александр Яковлевич Кузьмин - ученик Мичурина, впоследствии кандидат с/х наук, лауреат Гос. премии. Родился в Лебедяни в Пушкарской слободе.
Статья о земляке здесь (лучше скопировать в браузер):
http://www.regadm.tambov.ru/oiv/smi/sit ... /178(30905)/tg7.htm
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 23, 2007 00:14

Сегодня в Лебедяни состоялось хорошее событие - на доме по Cвердлова 2 установили памятную доску о том, что здесь родилась и жила первая женщина -бактериолог и чумолог Анна Андреевна Чурилина. В ноябре этого года, кстати, отмечается 125 лет со дня ее рождения. Подробности в Новостях.

Большая благодарность за это нашему энтузиасту Вячеславу Михайловичу Ясенкову, который собрал и подготовил обширный материал по землячке и сумел пробить это благое дело, а также городской администрации - за то что пошла на встречу и нашла необходимые средства.

Изображение
Последний раз редактировалось Редактор Пт ноя 23, 2007 16:11, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пт ноя 23, 2007 08:13

Кстати, Вячеслав Михайлович ещё стал и организатором конференции, посвященной А. Чурилиной, которая должна была пройти вчера (23.11) в ГДК. По окончании - планировался концерт, подготовленный силами ЛПК.
Как прошло мероприятие - не знаю. Однако, судя по времени начала конференции(13.00), даже и те кто хотел туда попасть - не все смогли это сделать. К слову сказать, районный ДК вообще наотрез отказался от проведения этого мероприятия(а там, кстати, это было бы сделать гораздо удобнее для всех - и для зрителей, и для участников конференции, и для студентов).
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 23, 2007 09:47

Вадим, вот тебе еще один показатель говнистости властей. Из-за того, что доску открывала городская администрация, районные решили не только проигнорировать достаточно редкое для Лебедяни мероприятие, но и отказать в помещении. :(
Не удивлюсь, что в это время в РДК согнали народ для "общения" с Копыловым. Это для людей, конечно, куда важнее.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100