Лебедянские мещане Житковы

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 16:06

Я тоже по поводу корней...Моя прабабушка по линии отца матери была мещанкой по фамилии Житкова в самой Лебедяни. Родилась, скорее всего в 60-х или 70-х годах 19 века. Есть четкая ее фотография начала прошлого века. Мечтаю что-либо узнать. Сохранились ли в городе архивы?
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 10, 2009 16:24

Вторая, я где-то писал уже неоднократно на форуме (см. раздел ЗЕМЛЯКИ), что в Лебедяни нормального архива (в обычном понимании слова) нет. Вероятней всего, Вам нужен Государственный архив Липецкой области. Там сохранились (правда, не полностью) метрические книги Лебедяни и сел уезда.

Есть ли какая дополнительная информация по прабабушке? Где жила, ФИО детей? Чем больше изначальной информации известно, тем легче поиски.

Учитывая, что буква "т" могла чередоваться с "д" в фамилии, то вероятней всего надо искать ЖиДковых. В моей базе данных имеются следующие лебедянцы:

Жидков Л.И. Один из первых лебедянских коммунистов. Присутствовал на первом организационном собрании членов партии 14 мая 1918. Секретарь Уисполкома в с июля 1918.

Жидкова Клавдия Александровна – учитель Кураповского земского училища с 1904 года, по данным 1912 г.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 16:47

Большое спасибо, что откликнулись.
Нет-нет, фамилия во всех документах написана ЖиТков. Точно знаю, что у прабабушки-мещанки Житковой была дочь, не знаю как зовут, и сын, мой дед Василий Александрович Житков, ставший инженером-торфянником в Лен. области. И еще были дети, но сколько и какие, история умалчивает.
ЖиДковы - это не наши.
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 10, 2009 16:55

Ну, я бы все же не стал так категорично отмахиваться от Жидковых. :) Опыт подсказывает, что, например, та же Клавдия Александровна Жидкова вполне могла быть сестрой Вашего деда. Короче, надо смотреть в метрических книгах.

Про чередование букв. В разных документах фамилия городского головы конца 19 века А.И. Огаркова писалась как Агарков. Фамилия крупных купцов Проскуриных писалась как Праскурины и Праскурнины. Обычное дело! ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 16:58

Закину свой невод и в третий раз...
Может быть, есть эл. адрес архива? ( с надеждой в голосе...)
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 10, 2009 17:08

Основной источник данных в Ваших иследованиях - государственный архив Липецкой области. У них есть свой сайт:
Код: Выделить всё
http://galo.admlr.lipetsk.ru/


Можете заглянуть в раздел "Услуги", послать им письмо, сделать запрос. Кроме того, я могу обратиться к одному своему знакомому, который сможет съездить в Липецк и поработать по Вашей теме. Думаю, это будет дешевле.

Это я скопировал из другой темы. Но, действительно, пошлите запрос, посмотрите, что Вам ответят. Как Вы сами понимаете, архив будет искать только те документы и по тем годам, которые Вы им укажите. Так что постарайтесь максимально точнее указать то, что Вам нужно.

И, прошу держать нас, по возможности, в курсе своих изысканий.
Думаю, многим будет интересно. А мы, тем временем, "оскребем по сусекам" ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 17:11

Еще раз спасибо!
Не нашла возможности здесь прикрепить 90-летнее фото , сделанное у какого-то старого лебедяньского фотомастера. Это было бы интересно.

Попробуйте через www.radikal.ru выбрав потом "картинка в тексте" и скопировав ссылку сюда. (Редактор)
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 17:35

Изображение
Ура, получилось!!! :lol:
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 10, 2009 17:37

Хорошее фото!
А почему Вы решили, что фото лебедянское? Есть ли что на обороте?

Напишите, пожалуйста, кто изображен на фотографии.

PS Решил выделить разговор в отдельную тему в разделе ЗЕМЛЯКИ.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Вт мар 10, 2009 17:46

Перебирали с мамой на днях семейный фотоархив. И наткнулись на забытое фото, которое когда-то хранилось у других родственников, а потом попало к нам. Мама и вспомнила, что это сестра ее отца с матерью. Что сами они из Лебедяни, отец об этом ей рассказывал, из мещан. Информации очень мало, потому что последний раз она видела отца, когда ей было 7 лет...То есть этот самый отец всегда подчеркивал, что его семья жила в Лебедяни, что было несколько сестер и братьев.
Но, к сожалению, такие были времена, что контакты поддерживались трудно. Вот и оказалось, что ничего мы о своем происхождении не знаем...
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вторая » Ср мар 11, 2009 19:01

Добавлю, что редактор оказался прав, прямо третий глаз у него. В одних документах фамилия написана через "Т", в других = через "Д". Так что , конечно, этот вариант возможен...А вдруг эта самая учительница Клавдия - родственница?
Когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
Вторая
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср мар 11, 2009 22:24

Рад, что оказался прав. :) Я просто этим занимаюсь. ;)

Вы же сделайте вывод и, запрашивая в архиве сведения, укажите двоякое написание фамилии. А то выпишут только одних или вообще никого не найдут.

Что касается фотографии, то нет ли на картонке упоминания названия студии или фамилии фотографа? По заднему фону напоминает фото Сташевича, который работал в Лебедяни году в 1910-м.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение wlst » Сб июн 15, 2013 11:04

Редактор писал(а):Ну, я бы все же не стал так категорично отмахиваться от Жидковых. :)

Простите, что вклиниваюсь. Но таки у меня есть диплом за 1 место в викторине радиопередачи "В мире слов" (вела Зоя Люстринова) от 1968 года :)

Фамилия эта вполне себе аутентичная, к евреям отношения не имеет. Жидки на рязанском и около диалектах - это воробьи. То есть Воробьевы они фактически :)

Вороны, сороки, жидки-воробьи
слетелись – их много. Ой, что там творят!
Сбежали все птицы, молчат соловьи.
Склевать все живое они норовят.
http://litzona.net/show_86345.php


...стихи ленинградского поэта-отказника Бориса Фурмана:
Вот кричат мальчишки:
— Бей жиденка, бей!
И воробушек, дрожа, взлетел на крышу.

До знакомства с этими стихами я не знал, что на Украине и в России воробей был презираемой птицей, воробьев еще называли «жидками». Кстати, эта маленькая птичка в Талмуде названа самой свободолюбивой в мире.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_10296.html

Изображение

Скажу более. В РЕВ встречаются даже простые русские крестьяне по фамилии Евреинов. Казалось бы - говорящая фамилия? Ан нет. Свои же односельчане могли так окрестить сектанта-отщепенца. А христианские секты с обрядом наподобие еврейского были.

Воронежский епископ доносил, что секта возникла около 1796 года “от природных жидов в губернии проживающих”. Субботники Каширского уезда заявляли, что они содержат веру не еврейскую, но ветхого завета и приняли оную от своих прародителей и учение оной получают не от евреев, а по печатным греко-российским библиям. Каширский соборный протоиерей в 1827 году писал, что секта появилась более 200 лет назад от еврея, жившего на фабрике в селе Клигино Рязанской губернии, отстоявшем в одной версте от деревни Смедово Каширского уезда. “От сего основателя жидовской секты – писал протоиерей, – прежде заразились некоторые фабриканты, от них семейства их, а от семейств почти целые деревни и селения”. А министр духовных дел и народного просвещения в 1820 г. доносил в сенат, что “евреи, по их учению считают обязанностью обращать всех в свою веру,… и что в недавнем времени евреи распространили свое учение даже между жителями Воронежской губернии”.

В 1766 г. такие секты появляются в Бобровском и Павловском уездах Воронежской губернии. В с. Мечетке Бобровского уезда оказались “отступники от православной веры”, которые “свиных мяс не едят”, ссылаясь на триодь постную, где написано: “ядушии свиное мясо с нечистыми вместе погибнут”. В воскресные и праздничные дни они работают, но субботу почитают. В этот день они собираются в какой-нибудь дом для пения стихов. Крестов не носят. Аналогичная община обнаружились и в селе Гвазда, Павловского уезда. Они считали, что иконам не следует покланяться, в церковь – не ходить, не исповедываться и не причащаться. Веровать Богу надо духом, а исповедываться и приобщаться надо чтением псалмов. “Перед начинанием яствы” надо читать “Се ныне благословите Господа” (Пс. 133), и после “Хвалите Господа вси языцы” (Пс. 116) (до конца), свиного мяса не есть, субботу почитать, а воскресенье “не почитать за тем, что оно установлено по новой благодати”. Распространителем иудейства здесь оказался однодворец села Козловки Козловского уезда Тамбовской губернии Федор Жабин.
http://www.machanaim.org/history/giyur/evrei.htm
wlst
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 19:28
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100