Чуриловы, Шацкие из д.Буравцово

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Чуриловы, Шацкие из д.Буравцово

Сообщение Velena » Сб мар 21, 2009 01:30

Здравствуйте!
Подскажите, как и где можно найти родственников или посмотреть информацию о своих предках по материнской линии.

Бабушка моя - в девичестве Чурилова Зинаида Павловна, родилась в 1938 году в д.Буравцово Лебедянского (тогда Воскресенского Рязанской области) района (в семье было семеро детей).

Её родители - Чурилов Павел Иванович и Чурилова (в девичестве - Щацкая) Александра ... (не знаю отчество). Знаю, что семью раскулачивали, что Павел Иванович участвовал в ВОВ, у него было два брата.

Его отец (или дед) носил имя Веденей, поэтому в деревне нас называли всегда Ведёхины... Вот всё, что знаю.
Пожалуйста, подскажите, если я лично не могу приехать в архив, ответят ли на мой письменный запрос, и какие именно сведения следует запрсить?
Заранее большое спасибо.
Последний раз редактировалось Velena Пт апр 24, 2009 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Velena
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб мар 21, 2009 19:03

Velena,
Вы конечно можете направить запрос в Липецкий областной архив. Но для этого надо более-менее точно знать кого ищите и год рождения (например). Перелопачивать все фонды, скажем за конец 19 века - середину 20 никто не будет. Надо знать кого искать и где.

Год рождения можно определить хотя бы приблизительно (например, зная в каком году умер и в каком возрасте). Что касается места жительства и рождения Ваших предков, то это, насколько я понял, деревня Буравцово. К приходу какой церкви она относилась? По-моему, Яблонево. Вот метрические книги Троицкой церкви села Яблонево Лебедянского уезда и надо будет смотреть.

Насчет архива попробуйте - попытка не пытка. Лучше же поработать самим. Хотя, как вариант, можете найти человека, который согласится поискать в архиве за отдельную плату.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Velena » Сб мар 21, 2009 20:18

Спасибо за такой скорый ответ!
Действительно ближайшая крупная деревня там - Яблонево.
А не ответите ли ещё на такой глупый вопрос (просто никогда не занималась раньше этим и не представляю, как делается): это прямо в церковь нужно обратиться? И предоставят ли эти метрические книги вот так простому человеку, который ради интереса, по сути, ищет?
Velena
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс мар 22, 2009 00:23

Velena,
Если Вы заходили по сделанной мною ссылке на статью про сеол Яблонево и окрестные деревни, то видели, что Троицкая церковь в Яблонево сейчас представляет плачевное зрелище (впрочем как и ближайшие деревни). Метрические книги были конфискованы большевиками из церквей еще в 1920-30 годах. Уцелевшие сейчас находятся в областных архивах. Как все архивы, Липецкий областной архив предоставляет свободный доступ. Приезжайте и смотрите. Что такое метрические книги я уже не раз писал в других темах (будет интересно, полистайте родственные темы на этом форуме).

Кстати, где Вы сами живете сейчас?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Velena » Вс мар 22, 2009 00:51

Живу в Рязанской области. Не так уж далеко))
Насчёт Липецкого архива и свободного доступа поняла) Кстати, если мне память не изменяет (как-то уже искала информацию об этом), директор Липецкого архива - тоже Чурилов... Хотя, конечно, к нему лично с вопросами точно не решусь обращаться)
Velena
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 23, 2009 09:55

С директором ГАЛО Юрием Ивановичем Чуриловым я не знаком. Насколько я знаю, он стал директором не так давно. Вообще, конечно, интересно: а вдруг это Ваш дальний родственник. Если даже и нет, то обратиться к нему, как к "потенциальному родственнику" уже можно. Да и ему самому, думаю, будет небезынтересно.
В любом случае, Вам следует сделать запрос в липецкий областной архив. Адрес сайта я уже давал на этом форуме раз пять. :)

"Если все же хочется копать свою родословную, то рекомендую обратиться в Гос. архив Липецкой области. Они ответят на запрос и по-возможности найдут интересующую запись в метрической книге".

Но, оговорюсь, это имеет смысл сделать, если Вы знаете более-менее точно год рождения (до 1917 года) искомого человека. В этом случае, архивные работники найдут метрическую книгу за тот год (если сохранилась) и поищут Вашего предка там. Если не найдут, пришлют письмо, что "не найден".

Если такой точной даты нет, то желательно смотреть все годы. Попутно "вылезают" другие родственники. По крайней мере, так мы работали с Наталией Зайцевой, которая искала своих родственников Жмыховых, Сошниковых и Трофимовых.

Удачи! И держите нас в курсе своих изысканий.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Velena » Пн мар 23, 2009 17:06

Спасибо за дельные советы! Обращусь, а потом напишу, кого "раскопала"!))
Velena
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение СВЕТЛАНА » Пн июн 08, 2009 18:10

зДРАВСТВУЙТЕ, Я И З МОСКВЫ. ЕЗЖУ КАЖДЫЙ ГОД В ЭТУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ. ФАМИЛИИ ОЧЕНЬ ЗНАКОМЫЕ, НА ПРИМЕР ДЕВЕЧЬЯ ФАМИЛИЯ МАМЫ)А ВООБЩЕ, ТАМ СПЛОШНИКОМ ВСЕ ЧУРИЛОВЫ, НУ ПОЧТИ)ФАМИЛИЯ ШАЦКИЕ ТОЖЕ ФИГУРИРУЕТ, СПРОШУ У БАБУЛИ ПРО ВАШИХ РОДСТВЕНИКОВ, МОЖЕТ ЧТО ВСПОМНИТ)
СВЕТЛАНА
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июн 08, 2009 20:36

Приветствую, СВЕТЛАНА! Рады познакомиться еще с одной "лебедянской москвичкой" :)
Кстати, а фотографий этой замечательной деревни у Вас нет? Выкладывайте, если есть что показать - хоть здесь на форуме, хоть в нашей Галерее. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

не могу попасть на сайт Липецкого госархива

Сообщение Ольга Чурилова » Вт дек 15, 2009 12:05

Пробовала зайти на сайт липецкого госархива и не получилось. У меня было впечатление, что сейчас в яблонево Чуриловых не осталось - все разъехались. Помогите составить родословную Чуриловых и Кузовкиных. Заранее благодарна
Ольга Чурилова
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 21, 2013 15:01

ЩАЦКИЕ, ау!!!! Знаю, что носители этой семьи живут в Агрономе и Губино. Прошу откликнуться.

Солдаты, солдаты, солдаты… Погибшие, вернувшиеся, пропавшие без вести, известные и неизвестные. Их кровью, их силой, их сердцами, их нервами, их душами заработана наша Великая Победа – одна на всех и на все времена

Больно, жалко, что не все солдаты вернулись с войны и ещё больнее, что многие из них полегли в русскую и не русскую землю безымянными. Их ждали жёны, матери, дети. И уходили не дождавшись. Но… молясь и на земле, и на небе.

Старший сержант Василий Николаевич Шацкий, 1905 года рождения, член ВКПБ на фронт уходил из деревни Буравцево Рязанской области Воскресенского района (сейчас это Лебедянский район). Жена – Татьяна Васильевна Шацкая. Скорее всего, у Шацких к 1941 году была крепкая семья и, наверное, по русским традициям большая - с двоюродными, троюродными и прочими родственниками.

Василий Николаевич Щацкий погиб 26 сентября 1943 года. В этот день войска Брянского фронта в тесном взаимодействии с соединениями левого крыла Западного фронта вступили на территорию Белоруссии. 50-я армия освободила районный центр Могилевской области Хотимск.

На имя главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королёва пришло письмо из республики Беларусь из Костюковичского районного исполнительного комитета Могилёвской области с просьбой разыскать хоть каких-то родственников или людей, знавших семью Шацких. Обращаемся ко всем, чьи корни из деревни Буравцево откликнитесь, если вам что-то известно об этих людях.

Источник: LipetskMedia
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100