Предки - Добровский уезд, позже стал Лебедянским

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Предки - Добровский уезд, позже стал Лебедянским

Сообщение Фурсов » Сб май 23, 2009 22:45

Добрый день!
Вообще название данной темы "Земляки" не особо хорошее.
Должна быть тема "Генеалогия" или "История семей", часть тем перевести туда нужно и это будет более точным.

Мои предки из Добровского уезда, который впоследствии стал частью Лебедянского.
Занимаюсь генеалогией тех мест - Добрый, Борисовка, Липовка, Лебяжье, Чечеры, Хомутец, Кривец, Богородицкое...
Кому что интересно, спрашивайте.
Фамилий у меня много по отцовской линии - больше 20 это точно - вполне возможны и пересечения.
:D
Прямая ветка известна до 1640-х годов.
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб май 23, 2009 23:39

Приятно познакомиться с генеалогом! :)
Пересечения, конечно, могут быть. Знаю краеведа, который занимается сбором материала по Бехтеевым и в частности, Бехтеевыми из Делехового (Хомяки).

А тема ЗЕМЛЯКИ была создана изначально чтобы объединить всех, кто интересуется поиском предков из Лебедянских краев. Если сейчас ее содержимое выросло до нескольких разделов, можем и разделить. :) Надо посмотреть.

PS Название данной темы, на мой взгляд, отражает лишь определенный период истории. Особенно, если вспомнить, что город Доброе строили специально присланные лебедянские служилые люди, а новый Добровский уезд в 17 веке выделили из земель огромного по площади Лебедянского уезда. :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Вс май 24, 2009 15:59

А откуда известно, КТО СТРОИЛ город Добрый?
Как мне А.И. Гамаюнов на прошлой неделе сказал - НЕТ изначальной строельной книги города Доброго в РГАДА.
По-моему, сам город Добрый вообще мало как-то изучен. Он со временем затух, потерял свой пограничный статус, захерел, а пожар вероятно его вообще добил так, что часть людей вообще свалила из города и основала село Добринку...

Как пишет энциклопедия:
До́брое — село, центр Добровского района Липецкой области. Центр Добровского сельского поселения. Расположено на берегу реки Воронеж.
В конце XVI века здесь основано село, которое получило название по местному урощищу Доброе Городище.
В 1615 году село поступило во владение московского Новоспасского монастыря. В 1647 году добровцы строят деревянную крепость, вошедшую в состав Белгородской защитной черты. Селение стало называться городом До́брый.
В 1677 году Добрый полностью перестроен, а в XVIII веке сгорел. Потом был преобразован в село.

По вышеназванным сёлам у меня есть ПОЛНЫЕ списки жителей на 1722 год, по Борисовке и Лебяжьему с Чечёрами (выселки из Лебяжьего) 1710-1763 гг.
Стараюсь связать всё воедино, благо там очень много переплетений генеалогических. Как известно, как правило, жён брали из того же сословия и из своего или соседних сёл.
И большинство жителей (думаю что практически все) в 1710-1750-х годах - это выходцы из города Доброго.
У некоторых так и записано, например во II ревизии 1745 г. - "Перешёл города Доброго из Спасской сотни". Сразу ясно, откуда человек прибыл в село.
Но одна фамилия у меня значится как "Перешел из Данковского уезду", эта фамилия Пестрецов. И правда, если просмотреть город Добрый за 1716 (недавно смотрел книгу), там нет ни одного Пестрецова.
Для того мы и занимаемся генеалогией и делаем её и все свои ветки обсуждаемыми и "доступными", чтобы если кто-то Данковом занимается, например, встретит эту фамилию, естественно напишет мне, будет уже ниточка для дальнейшего поиска.
Так же и я - если у кого-то предки из тех сёл, что я написал выше, то спрашивайте про конкретные фамилии, помогу чем смогу!
Так же у меня две фамилии проходят по селу Ярок (это уже Козловский уезд).
Вот такие пироги...


:shock:
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Пн июн 08, 2009 18:15

Кстати,
Моя пра(9 раз)-бабка урожденная Игумнова.
Вроде как в Лебедяни носителей такой фамилии много?
Отец её - Игумнов Роман Степанов сын (род. ок. 1660 г.), его отец (скорее всего отец, судя по отчеству) Степан Алексеев сын Игумного - записан был в книге Поместного приказа в 1690-х годах в числе добренцев, кому за службу были жалованы "дачи" в селе Борисовка.
Может быть родословная рода Игумновых известна?
Вроде там какие-то местные знаменитости из рода Игумновых позже землю Лебедянскую прославили...

:(
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пн июн 08, 2009 19:35

Вроде там какие-то местные знаменитости из рода Игумновых позже землю Лебедянскую прославили...

не Лебедянскую землю а Россию :)
http://lebedyan.com/php_personalii/personalii_13.php
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Пн июн 08, 2009 22:07

А мне бы дерево генеалогическое Игумновых, века XVII бы...

:D
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июн 08, 2009 22:10

Фурсов писал(а):А мне бы дерево генеалогическое Игумновых, века XVII бы...

:D
Не получится. Игумновы появились в Лебедяни в начале 19 века, если не ошибаюсь. Прибыли из Данкова. Да и те были первые Игумновы в своем роде, так как фамилию только придумали себе. ;)

Кстати. перед революцией в Лебедяни жили как купцы Игумновы, так и мещане. Так что, судя по всему, род довольно разветвленный.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Вт июн 09, 2009 16:41

:D
Не получится. Игумновы появились в Лебедяни в начале 19 века, если не ошибаюсь. Прибыли из Данкова. Да и те были первые Игумновы в своем роде, так как фамилию только придумали себе. ;)


За Данков, спасибо!
Но я смотрел недавно книгу по 1719 году (Данков и уезд), смотрел своих Пестрецовых, их нашёл, но вот Игумновых не припомню я там что-то...
:?
Ещё по Данкову смотреть источники буду, обращу внимание...
У моих то Игумновых фамилия уже с середины 17 века есть, а Вы пишите, что в 19 веке они себе фамилию ПРИДУМАЛИ.
:roll:
нЭ понятно...
8)
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт июн 09, 2009 16:53

Видимо, Ваши Игумновы были боярским детьми, раз уже с фамилиями были. ;) Лебедянские же - купеческого сословия. А судя по фамилии, вообще из церковнослужителей.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июн 10, 2009 09:28

Редактор писал(а):Видимо, Ваши Игумновы были боярским детьми, раз уже с фамилиями были. ;) Лебедянские же - купеческого сословия. А судя по фамилии, вообще из церковнослужителей.


Аааааааааааа...
Вот в чём дело. Да, мои "дети боярские", служилые люди, стрельцы и т.п. - позже стали именоваться однодворцами, ещё позже казенными или государственными крестьянами.
Значит, может быть действительно не один и тот же корень у них.
:shock:
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт июл 21, 2009 16:38

В «Именном списке убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам по Тамбовской губернии» (листок-вкладыш к «Тамбовским губернским ведомостям», печатавшийся в 1915-1917 гг.) нашел:

Фурсов Алексей Родионович
младший унтер-офицер (с. Липовка)
убит 23.07.1914
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июл 22, 2009 15:08

Редактор писал(а):В «Именном списке убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам по Тамбовской губернии» (листок-вкладыш к «Тамбовским губернским ведомостям», печатавшийся в 1915-1917 гг.) нашел:

Фурсов Алексей Родионович
младший унтер-офицер (с. Липовка)
убит 23.07.1914


Спасибо!
Самое интересное знаете что?
Что я общался на сайте "Одноклассники" со своим однофамильцем, и путем расспросов, установил, что его предки как раз из Фурсовых- "Родионовичей". Я по маленькой толике имеющихся у меня сканов метрических книг нашел ему, по-моему, даже о браке его прадеда с Александрой Тимофеевной Анциферовой запись.
Да и могилы всех Фурсовых на Липовском кладбище у меня отсняты. Его прадед - Фурсов Никита Родионович (1896-23.11.1943). Практически 100% - Алексей Родионович - это его старший брат.

Спасибо! А вы внимательны!!!
:)
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июл 22, 2009 15:17

Интересно, что у меня есть фото и моего прадеда - он солдатом был в I Мировой войне. У него тоже рука там перемотана - ранение.
Хотя его дочь (сестра моего деда) утверждала, что это типа "самострела" было. За такие дела вообще к стенке на фронте ставят, а не фотографируют. Так что он может тоже в тех ведомостях где прописан?
:D
Война то, правильно ещё Ильич писал, типичнейшая Империалистическая была и крайне не популярная в народе. И если бы не она, не было бы и Октябрьской революции. Народ дезертировал в громадных количествах, особенно годах в 1916-18-х.
А что делать, если у тебя дома 8-10 детей сидят, а ты, в прямом смысле, вшей в окопах кормишь? А в СПБ в это время икру кушали баре и шампанским запивали.
Ну да ладно, это уже другая песня...
:?
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Чт июл 23, 2009 15:23

Редактор писал(а):В «Именном списке убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам по Тамбовской губернии» (листок-вкладыш к «Тамбовским губернским ведомостям», печатавшийся в 1915-1917 гг.) нашел:

Фурсов Алексей Родионович
младший унтер-офицер (с. Липовка)
убит 23.07.1914


Случайно не знаете, где-то в интернете он есть в электронном виде - я бы его весь прошерстил...
У меня же не только Фурсовы, там ещё фамилий 25-ть из тех мест мои.
:(
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 23, 2009 15:39

К сожалению, не знаю. Я вообще не думаю, что такое может быть выложено где-то в сети. Может, на сайте/форуме ВГД поискать?
У меня же просто несколько выписок из газет. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июл 29, 2009 10:44

Всё, войти смог.
Наверное что-то слетело при установке обновлений на комп. Пришлось некие "куки" форума удалить и затем уже войти на сайт.

Вопрос у меня такой:
Есть мысли некие документы из РГАДА с фамилиями по моим сёлам опубликовать с маленьким комментарием. Думаю, что это кому-то может быть интересно. Тем более, что постараюсь, не один документ обработать.
Есть мысль - Крестоприводную книгу по Доброму (1682 г.), Ландратскую перепись по некоторым сёлам Добренского уезда (1710 г.), а так же выдержки из писцовых и межевых книг (1690-е года) обработать. Себе то я всё равно это буду делать, так пусть хоть кому-то ещё послужат...
Да и популяризует это историю края в какой-то мере - если я вижу СВОЮ фамилию, например, в документе по СВОЕМУ селу за XVII-XVIII века, да у любого нормального русского человека интерес пробудится, по крайней мере внутренний.
:lol:
В общем суть не в том.
Есть ли в Липецкой области какой-либо исторический вестник или бюллетень, куда можно написать статью или просто передать обработанные архивные материалы, касающиеся Липецкой области, в частности нескольких сёл?
А может быть у кого-то там даже знакомые есть?
Спасибо!
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 29, 2009 10:57

В Липецкой области уже не одно десятилетие успешно действует Липецкое областное краеведческое общество, которое регулярно выпускает "Записки Липецкого обл. краеведческого общества". Иногда это бывают тематические сборники, иногда - просто обо всем. Тот же А.И. Гамаюнов периодически публикует там свои архивные находки. Думаю, это как раз то, о чем Вы спрашиваете.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июл 29, 2009 15:29

Спасибо, узнал хотя бы как правильно и полно это сообщество называется.
:D
Проблема только одна - пролазил весь интернете, чего только нет об этом обществе - и в новостях, и в заметках, и про руководителей его...
Нет только самого малого - у данного общества я не обнаружил своего сайта (что в XXI веке, по крайней мере, дико - это напрочь отметает практически всю молодёжь) и нет ни одного контакта (телефона) данного общества.
Понимаю, что вы сейчас меня отправите к Гамаюнову А.И., но мне бы хотелось бы как-то иначе выйти на Липецкое историческое общество, если такое возможно.
Хотя... Есть вариант позвонить в областной архив!
:wink:
Но может быть всё же есть у кого-то контакты данного общества, ну или его руководителя?
Спасибо.
Сергей[/b]
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 29, 2009 15:46

Сергей, Вам не надо отвлекать по таким пустякам Гамаюнова. И в архив не стоит обращаться. Если Вам недостаточно меня, то можете написать Председателю ЛОКО Клокову Александру Юрьевичу или руководителю генеалогической секции (он же секретарь липецкого отделения "Историко-родословного общества в Москве") Найдёнову Андрею Анатольевичу. Их координаты я Вам сообщу в личке.

Сайт ЛОКО в процессе создания уже несколько лет. Проблема со временем. Он уже существует, но нужно его наполнять материалами. Пока некогда. :(

Вот здесь кое какая информация об обществе.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Ср июл 29, 2009 17:07

Спасибо!
Всё получил, на днях напишу им на мыло или просто позвоню!
Может заинтересуются...
:wink:
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 29, 2009 20:13

Интересно, что Вы понимаете под словом "заинтересуются"? :) Дело в том, что опубликовать Ваши сведения они могут лишь в Записках ЛОКО. Их выход, главным образом, зависит от финансирования со стороны администрации области. Все работы по редактированию, предпечатной подготовке, макетирование, всё общение с типографией лежит, по сути, на этих двух людях. Если будет финансирование и они решатся в очередной раз взвалить на себя выпуск нового сборника Записок, то, вероятней всего, они "заинтересуются" Вашими архивными данными. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100