Предки - Добровский уезд, позже стал Лебедянским

лебедянцы всего мира объединяйтесь!

Модератор: Модераторы

Сообщение Фурсов » Ср июл 29, 2009 23:54

Я это и имел ввиду...
:lol:
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

11111111

Сообщение Потомок » Сб авг 15, 2009 19:25

Всем доброго дня! Кто сможет подсказать - на землях какого населённого пункта, если можно так сказать, находился Лебедянский монастырь?Могли монастырские крестьяне относиться к какому либо церковному приходу?
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс авг 16, 2009 22:33

Троицкий монастырь в разное время владел разынми землями и селами. Вас какой период интересует? Основным монастырским селом была Куймань. Кроме того, Лубна и, по-моему, Павловское. Вообще, стоит почитать книгу Клокова, Найденова, Гамаюнова о храмах и монастырях Лебедяни. Там про Троицкий монастырь много и подробно написано.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Пн авг 17, 2009 07:17

Редактор писал(а):Троицкий монастырь в разное время владел разынми землями и селами. Вас какой период интересует? Основным монастырским селом была Куймань. Кроме того, Лубна и, по-моему, Павловское. Вообще, стоит почитать книгу Клокова, Найденова, Гамаюнова о храмах и монастырях Лебедяни. Там про Троицкий монастырь много и подробно написано.


Добрый день! Думаю, что я получил ответ на свой вопрос - откуда переселились мои предки в Л.Россошь...!!!! Цитата - "А так как переселенцы были из Студенецкой, Хмелевской, Куйманской и Лубянской слобод Подмосковья". Отсюда вопрос-в каком архиве могут находиться переселенческие списки за 1764-68 г.г.?Возможно, что в городе есть специалисты по истории Лебедяни, с которыми можно пообщаться?
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн авг 17, 2009 10:03

Странно, что лебедянские села Куймань, Хмелевка, Лубна и Студенец отнесены к Подмосковью. :)

Насчет переселенческих списков (первый раз, кстати, слышу о таких), думаю, есть смысл запросить липецкий архив. Попробую разузнать у своих товарищей-краеведов. Как узнаю, напишу.

В Лебедяни краеведы тоже есть. Только вряд ли они помнят такую древность. ;) Да и переселенцами они, насколько я знаю, не занимались.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Пн авг 17, 2009 16:12

Редактор писал(а):Странно, что лебедянские села Куймань, Хмелевка, Лубна и Студенец отнесены к Подмосковью. :)

Насчет переселенческих списков (первый раз, кстати, слышу о таких), думаю, есть смысл запросить липецкий архив. Попробую разузнать у своих товарищей-краеведов. Как узнаю, напишу.

В Лебедяни краеведы тоже есть. Только вряд ли они помнят такую древность. ;) Да и переселенцами они, насколько я знаю, не занимались.


Как я понимаю, в разное время Лебедянь относился к разным административным округам.Елец, Тула вполне могли считаться Московскими землями.С документами за тот период полная невезение...Судя по описанию монастыря, в 1764 году, в результате пожара, сгорел архив монастыря.Во время ВОВ уничтожены документы Воронежского архива за период между 1870-1795 г....С лебедянскими краеведами интересно пообщаться по промыслам Лебедянским.Были там спецы по изготовлению струн, значит должны быть какие либо упоминания.Может музейные работники откликнутся...
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Сб окт 31, 2009 09:01

Добрый день! Прошу отозваться историков, занимавшихся изучением села Куймань, Н.Студенец (Донское, Патриашье).С уважением. Александр П.
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб окт 31, 2009 11:14

Добрый день! Дело в том, что из всего списка населенных мест лишь Куймань относится к Лебедянскому району (а ранее - уезду). Чеолвек, который занимается Куйманью - А.И. Гамаюнов. Но у него нет Интернета и здесь он не появляется. А что есть, чем с ним поделиться? Или вопросы?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Потомок » Сб окт 31, 2009 15:18

Редактор писал(а):Добрый день! Дело в том, что из всего списка населенных мест лишь Куймань относится к Лебедянскому району (а ранее - уезду). Чеолвек, который занимается Куйманью - А.И. Гамаюнов. Но у него нет Интернета и здесь он не появляется. А что есть, чем с ним поделиться? Или вопросы?

Добрый день! Пока одни вопросы.Пытаюсь собрать максимум информации о землях Лебедянского монастыря и о переселении монастырских крестьян из этих мест в Воронежскую губ., в 1764-68 годах.С уважением.Александр П.
Потомок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 09:58
Откуда: г.Ильичевск.Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Сб фев 13, 2010 01:41

Сейчас кое-какой материал собираю по Добровскому уезду и своим предкам. Невозможно заниматься генеалогией своего рода, не исследуя ту местность, где жили предки, это понятно.
Так вроде бы, Добровский уезд существовал столько же, сколько Добрый был городом, то есть с 1647 г. по 1779 г., когда Екатерина провела административно-территориальную реформу с образованием или укрупнением уездов, и территория Добровского уезда при этом тихо-мирно вошла в Лебедянский уезд.
В это же время город Добрый становится волостным селом "Доброе".
НО...
Тут одно но возникает, везде в литературе, в ссылках встречаю что-то типа "В 18 веке Добрый сильно пострадал от пожара..." и т.п.
Точной даты того самого пожара НИГДЕ не встречал. Событие, согласитесь, не рядовое - уж не знаю, может там вообще пол села сгорело?
По логике в ревизиях 1761-64 гг. Добрый как город записан, затем в 1795 года ревизии по-моему уже фразы есть как "бывшего города Доброго однодворец..."
Логично предположить, что пожар был между 1764 и 1779 годом. Наверняка ущерб был большой от него и это (теоретически) могло тоже повлиять на то, что при реформе 1779 г. город стал селом.
Но это лишь мои догадки.
Может кто детально сей факт сможет объяснить?
Спасибо!
Мне бы, конечно, в Добровский музей съездить. Намечаю я сие дело, но пока не могу по времени никуда выехать. Да и гарантий нет, что этот вопрос не вскользь, как и в инете, освящен будет.[/u]
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн фев 15, 2010 10:26

Не думаю, что здесь найдутся спецы по истории Доброго и Добровского района. Самый простой и короткий путь, на мой взгляд, это связаться с музеем с. Доброе. Знаю, что и книг у них уже несколько выходило. И, по-моему, очень приличного качества. Так что работа ведется и информация должна быть.

Кстати, сегодня прочитал в новостях, что в Данков приезжал ведущий специалист РГАДА Антон Ракитин. Он занимается Баловневыми и приезжал познакомиться с местными краеведами и работниками музея, так сказать, налаживал связи. Так что, думаю, Вы тоже как-нибудь найдете время на Доброе.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Пн фев 15, 2010 22:42

Редактор писал(а):Не думаю, что здесь найдутся спецы по истории Доброго и Добровского района. Самый простой и короткий путь, на мой взгляд, это связаться с музеем с. Доброе. Знаю, что и книг у них уже несколько выходило. И, по-моему, очень приличного качества. Так что работа ведется и информация должна быть.

Кстати, сегодня прочитал в новостях, что в Данков приезжал ведущий специалист РГАДА Антон Ракитин. Он занимается Баловневыми и приезжал познакомиться с местными краеведами и работниками музея, так сказать, налаживал связи. Так что, думаю, Вы тоже как-нибудь найдете время на Доброе.


Найду, конечно!
Просто мало ли, вдруг кто-то так же как и я этими вопросами занимается. попытка то не пытка, как говорил товарищ Берия.
:lol:
А Антона я знаю, общаемся, сейчас нечасто, но всё же.
У меня одна из веток (единственная!) - есть из Данкова, остальные все из Доброго и округи. Ну чуток ещё из-под Ярка (Козловский уезд).
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Пт мар 12, 2010 20:45

Хочу обратиться ко всем, у кого есть старые фотографии.
Может быть есть на тех фото деревни и сёла Добровского района или Доброго? Фото нужны строений, церквей, домов и т.п. - годов наверное до 1950-х.
О дореволюционных фото своих родных мест и не мечтаю, хотя всякое бывает!
Спасибо!
:roll:
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт мар 12, 2010 21:00

Это Вам, товарищ Фурсов, на какой-нибудь добровский форум надо. Вряд ли они нас читают. :?

Точно также как и мы не заходим на сайт Рязани, хотя, как известно, в 1940-50-х годах Лебедянь входила в состав Рязанской области.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фурсов » Сб мар 13, 2010 11:31

Редактор писал(а):Это Вам, товарищ Фурсов, на какой-нибудь добровский форум надо. Вряд ли они нас читают. :?

Точно также как и мы не заходим на сайт Рязани, хотя, как известно, в 1940-50-х годах Лебедянь входила в состав Рязанской области.


Да я уже сам такие форумы создаю.
Вам просто повезло, что Лебедянь осталась ГОРОДОМ.
У города, сами понимаете, свои преференции были, пусть даже и у уездного и небольшого.
Одно дело искать фото СЕЛА, и совсем другое - фото (или открытку) ГОРОДА.
К сожалению, так вот...
Но как говорил Семён Семёныч Горбунков в "Бриллиантовой руке":
- Будем искать...
:wink:
Всё думаю в Москве в филателистический магазин зайти - вроде как там и письма (точнее конверты со старинными штемпелями) попадаются.
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 25, 2010 10:02

Интересный сюжет ТВК "Липецкое время" о том, как искали захоронение бойца Г.И. Фурсова, а нашли братскую могилу еще 77 бойцов его батальона. Решил выложитьссылочку. Вдруг родственник?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Добровский уезд

Сообщение Виноградов » Вт июн 29, 2010 14:45

Фурсов писал(а):Добрый день!
Занимаюсь генеалогией тех мест - Добрый, Борисовка, Липовка, Лебяжье, Чечеры, Хомутец, Кривец, Богородицкое...
Кому что интересно, спрашивайте.


Чрезвычайно интересно!!!
В частности село Малый Хомутец. Имеете ли что-нибудь о Виноградовых?
Виноградов
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:35
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Добровский уезд

Сообщение Фурсов » Пн июл 12, 2010 20:50

Виноградов писал(а):
Фурсов писал(а):Добрый день!
Занимаюсь генеалогией тех мест - Добрый, Борисовка, Липовка, Лебяжье, Чечеры, Хомутец, Кривец, Богородицкое...
Кому что интересно, спрашивайте.


Чрезвычайно интересно!!!
В частности село Малый Хомутец. Имеете ли что-нибудь о Виноградовых?


К сожалению такую фамилия я не помню...
Вероятно пришлые они. Служилых людей с фамилией Виноградовы в Добренском уезде не было.
База по людям у меня только село Хомутец, то есть ныне Большой Хомутец. Малый - это вероятно выселки из просто Хомутца (который позже стали Большим называть).
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Добровский уезд

Сообщение Виноградов » Ср июл 14, 2010 11:12

Фурсов писал(а):Вероятно пришлые они. Служилых людей с фамилией Виноградовы в Добренском уезде не было.


В том-то и дело. Или пришлые (что наиболее вероятно) или перемена фамилии в семинарии. К началу 20 века в М. Хомутце и рядом (Богородицкое, Панино...) проживали десятки виноградовых.
Виноградов
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:35
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Добровский уезд

Сообщение Фурсов » Пн июл 19, 2010 22:14

Виноградов писал(а):
Фурсов писал(а):Вероятно пришлые они. Служилых людей с фамилией Виноградовы в Добренском уезде не было.


В том-то и дело. Или пришлые (что наиболее вероятно) или перемена фамилии в семинарии. К началу 20 века в М. Хомутце и рядом (Богородицкое, Панино...) проживали десятки виноградовых.


Сейчас ради интереса посмотрел в "Одноклассниках" - по выборке фамилий и мест проживания это просто колоссальный ресурс!!! - действительно сразу бросились Виноградовы из села Панино - уж много их очень там!

Ревизии смотрели - последнюю в частности 1857-58 годов?
Или реально только в 20 веке что-то появляется.
Какие годы изучали?
Первая мысль - это освободившиеся от крепостного права помещичьи крестьяне как раз к 20 веку фамилии и получили многие...
Встречал ЧАСТО, что ИЗ наших мест переселялись - в Кавказскую губернию, в Бузулуцкий уезд, в Усманский уезд и т.п. - это конец 18 - сер. 19 века.
В моё село - в Борисовку - если говорить о ПРИШЕДШИХ туда людях, то после некого "разбора церковников" 1784 года - кажется шесть семей церковнослужителей из соседних мест пришло с семьями, их как однодворцев и записали - почти все получили фамилию Поповы (одни из них вроде как мои предки), одни стали почему-то Сорокиными.
Короче, на моем опыте, ИЗ наших земель чаще народ уходил (вероятно из-за малоземелья общинного), чем сюда приходил.
Вот...
Фурсов
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 13:27
Откуда: Москва (предки - с. Доброе и округа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Добровский уезд

Сообщение Виноградов » Вт авг 03, 2010 09:50

Фурсов писал(а): Ревизии смотрели - последнюю в частности 1857-58 годов?
Или реально только в 20 веке что-то появляется.
Какие годы изучали?


Я только в самом начале пути. В архивах еще не был. 7 поколений со слов. Расту пока в ширь, на основе рассказов и воспоминаний в базе пока чуть меньше 400 имен.

Начну наверно с ГАЛО, а там как пойдет и как мне люди добрые подскажут.

Так вот, какие фонды просматривать в первую очередь по этим селам?
К сожалению так сложилось, что как раз по моей отцовской линии менее всего известно.
Последний достоверно известный предок по Виноградовым дед Григорий Дмитриевич 1914 года рождения, уже по его отцу и составу семьи нет никакой информации... :(
Виноградов
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:35
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЯКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100