Старинные монеты

марки, монеты, модели и пр.

Модератор: Модераторы

Сообщение Александр2024 » Вс янв 18, 2015 01:13

Ilya писал(а):не знаю как для вас но для меня стало открытием что в 1917 году у нас в царской РОССИИ была выпущена купюра со СВАСТИКОЙ!

Изображение

Изображение


А я вам отвечу)
Ребят, я не нумизмат и не собиратель бонов. У меня брат нумизмат. Он то мне и показал купюру Российской империи с водяным знаком свастики в центре. У меня был шок) Это было в 80-х годах.
Как оказалось, ничего в этом ужасного нет. "Шагающий крест" (правая свастика) - фамильный знак Романовых.
Самое смешное, что у нас одним из символов молодой республики вместо звезды могла быть свастика. На рассмотрении были две кандидатуры: звезда и свастика. Противники звезды говорили, что этот символ даст повод врагам утверждать, что к власти пришли сатанисты. Когда стали склоняться к свастике, вспомнили, что это знак Романовых) Было бы крайне глупо после свержения царя выбрать символом молодой республики его фамильный знак.
Настоящие нумизматы - крайне образованные ребята в области истории.
Александр2024
Постоянный участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс янв 18, 2015 11:16

Когда стали склоняться к свастике, вспомнили, что это знак Романовых)
Однако, свастику, как видно на фото выше, использовали уже господа из Временного правительства. То есть уже после свержения Николая Второго. Так причем здесь Романовы?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс янв 18, 2015 12:24

Свастика же не из Германии. Это древний знак, он и в Индии есть и в других странах, на храмах. Там ещё куча знаков есть. Потом именно его почему-то присвоили.

Другой вопрос, что учитывая факты истории и теперешнее отношение к этому знаку, ну надо знать, что ты делаешь, если его используешь. Общественное сознание же никто не отменял. Свастика просто стала жертвой такого кровавого пиара...
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс янв 18, 2015 14:01

Знаете, только не обижайтесь. Рассуждать на эту тему тоже самое, что смеяться над мультом, где ....все смеются надо мной. почему я голубой....
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Александр2024 » Вс янв 18, 2015 14:15

Редактор писал(а):Однако, свастику, как видно на фото выше, использовали уже господа из Временного правительства. То есть уже после свержения Николая Второго. Так причем здесь Романовы?


Я писал о водяном знаке в центре купюры.
На представленной купюре 1917 года свастику видно не на просвет.
Александр2024
Постоянный участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Пн янв 19, 2015 16:15

Нетрудно доказать, что комиссия РАН по лженауке была специальным проектом извне, когда на фоне борьбы с колдунами и лжецелителями, в РАН были разгромлены все группы ученых-энтузиастов в области ХЯС. К нашему счастью специалисты в области ХЯС не сдались и продолжали работать в «подполье», организуя по инициативе одного из пионеров ХЯС Юрия Бажутова ежегодные конференции по холодной трансмутации ядер. Сейчас готовятся уже к проведению 22-ой конференции. Что касается реактора Росси, то особых секретов у него нет, и его реактор уже бы повторен русским ученым Александром Пархомовым.

http://www.km.ru/science-tech/2015/01/1 ... ionnyi-dvi
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100