Старинные монеты

марки, монеты, модели и пр.

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Чт мар 13, 2008 11:41

леся писал(а):У меня есть советские деньги 1961 г.

И у меня тоже есть. :)
Какие будут предложения по их использованию? Сдать в цветмет?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт мар 14, 2008 21:56

А правда, реально их можна куда-нибудь задвинуть, тоже где-то бутылка из-под шампуни с "десюнчиками" валялась...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение ShootGunMan » Вс мар 23, 2008 17:08

Подождите задвигать.
Лет через 50 ))))))))))) некоторые экземпляры
могут стать реально раритетными!
Аватара пользователя
ShootGunMan
Постоянный участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:29
Откуда: Le
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 14, 2008 08:59

Бывает же такое! :shock: Вчера ИА "ЛРН" сообщило об удивительной находке в соседнем Чаплыгинском районе:

12 апреля в селе Юсово Чаплыгинского района Липецкой области прихожане во время реставрации церкви под полом нашли клад, состоящий из 7986 монет, сообщил президент научной общественной организации "Археолог" Александр Бессуднов.

"Вчера во второй половине дня местные жители и школьники убирали храм от мусора. Женщина шла с ведром и неожиданно ее нога провалилась под пол церкви, после того как ногу вытащили, в провале увидели металлический ящик, до верха набитый монетами, завернутыми в промасленную бумагу", - рассказал собеседник агентства.

Поздно вечером о кладе стало известно археологам, у которых уже есть опыт работы с подобными находками, они сразу же выехали на место.

"Прихожане самостоятельно пересчитали дореволюционные монеты, в кладе оказалось - 730 серебряных и 7250 медных, а так же 3 медных медальона. Самые древние монеты датируются 1737 годом", - пояснил Бессуднов. По словам прихожан, клад они планируют сдать в какой-нибудь музей и получить по закону 25% от общей суммы находки, а деньги потратить на восстановление храма.

"Судьба клада пока не ясна, все будет решаться в совместных переговорах историков и местной власти 18 апреля", - уточнил Александр Бессуднов.

Напомним, что в марте 2007 года в центре Липецка археологи под фундаментом старинного дома на склоне Соборной горы нашли клад, который состоял из серебряных кубков, портсигара и 1058 монет".

А вот здесь подробности и фотки.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ShootGunMan » Ср апр 16, 2008 21:00

Во, это на стопудово поп припрятал
от краснопёрых, когда те церкви бомбили...
Аватара пользователя
ShootGunMan
Постоянный участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:29
Откуда: Le
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Вс ноя 09, 2008 11:19

Евгений писал(а):Что касается усадеб: сколько я по ним не шастал....мало! или вообще ничего. Объясню почему. Как правило в усадьбе жил барин с семьей и несколько человек прислуги. Деньги хранились в основном в банках России. Барину не зачем было таскать с собой монету. Единственное что может быть это нычка... Но их как правило советы все повскрывали. И нычки эти скорее находились в кладках или подвалах. Так что лучше смотреть распашки деревень...там где бурлила жизнь. Интересные места: харчевни, постоялые дворы, переправы с поселением, мельницы, кузницы, лавки.....


не соглашусь что барская усадьба плохое место. я уже копаю одну почти три года и каждый раз как в первый раз . находки всё идут. монет много. я предполагаю что барин любил частенько устраивать вечеринки на свежем воздухе перед домом. а барские нычки могли быть также в его саду. Легенда до сих пор жива про тот клад.Сейчас на месте того сада заросшее поле. я пока не дошёл до проверки легенды )) про другие интересные места полностью согласен. ещё не стоит забывать про старые дороги.
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс ноя 09, 2008 22:58

Terramex, если не секрет, а что за находки встречаются? Монеты какого времени? Я так думаю, наверняка, какого то узкого периода? Например только 19-ый? Так?

А что из конкретных примеров находок, найденных на месте старой дороги? Интересно. Дорог то много, но ведь все позаростало...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн ноя 10, 2008 08:14

Евгений писал(а):Что касается банкноты. Да, это банкнота временного правительства. Свастика не нацистская! Это славянская свастика. Не переживайте))))


Возвращаясь к теме, нужно сказать, что собственно символ - свастика - имел место даже в начальный период Советской власти. Свастика изображена на деньгах, выпущенных Временным правительством и которые печатались большевиками до 1922 года. Правда, матрица для этих денег была изготовлена до революции, по заказу последнего Российского императора - Николая II. В 1918-1919 годах свастика предлагалась как нарукавная нашивка для бойцов Красной Армии Юго-Восточного фронта.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Пн ноя 10, 2008 09:32

Редактор писал(а):Terramex, если не секрет, а что за находки встречаются? Монеты какого времени? Я так думаю, наверняка, какого то узкого периода? Например только 19-ый? Так?

А что из конкретных примеров находок, найденных на месте старой дороги? Интересно. Дорог то много, но ведь все позаростало...


монеты которые мне там попадались периода с 1758 по 1953 .В том числе и серебро. самая шикарная находка там полтина 1814 года в идеальном сохране. там ещё в советское время была какая то постройка. но в основном монеты 19 века. на старых дорогах копал мало. но монеты и кольца там попадались.Слышал просто от других про невероятные находки на дорогах и около них. это всё мелочи по сравнению с ярмаркой. пока к сожалению не наткнулся на такое место. но работаю в этом направлении ))
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн ноя 10, 2008 09:53

Terramex, по возможности, покажи, что удалось найти в Лебедянском районе. Любопытно. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Пн ноя 10, 2008 22:03

Изображение дары земли лебедянского района.
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн ноя 10, 2008 22:10

Красиво смотрится! Отличные находки!
И очищены грамотно. Смотрятся изумительно!

А кресты тоже в земле нашел? Медные?
Поздравляю с находками! Кто ищет, тот всегда найдет, как говорится. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Пн ноя 10, 2008 22:13

Все нашёл в земле. это находки в хорошем сохране. есть ещё пара таких кучек монет но совсем убитых. их показывать не имеет смысла.
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Пн ноя 10, 2008 22:14

Кресты медные. а большой сплав меди с бронзой по моему.
для чистки рекомендую специльное чистящее средство '' Leuchtturm''
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Вт ноя 11, 2008 15:00

Terramex, спрашивать конечно бессмысленно, но в какую сторону от Лебедяни копал?
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Terramex » Вт ноя 11, 2008 17:39

Уверен что самые монетные места ещё не расконсервировали в лебедянском районе.))
Последний раз редактировалось Terramex Вт ноя 11, 2008 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Вт ноя 11, 2008 17:40

ONE писал(а):Terramex, спрашивать конечно бессмысленно, но в какую сторону от Лебедяни копал?


В сторону Вязово. я думаю в лебедянском районе в какой стороне не копай везде будут находки.
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт ноя 11, 2008 22:15

Terramex, если не против, выложим твои лебедянские монеты в НАШ музей. Монет там пока нет. Да, и если еще что будет интересное лебедянское, присылай (в смысле фотографии). :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Terramex » Вт ноя 11, 2008 22:21

Редактор писал(а):Terramex, если не против, выложим твои лебедянские монеты в НАШ музей. Монет там пока нет. Да, и если еще что будет интересное лебедянское, присылай (в смысле фотографии). :)


конечно не против. будет что интересное обязательно пришлю.
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Сб ноя 15, 2008 11:55

Terramex писал(а):не соглашусь что барская усадьба плохое место. я уже копаю одну почти три года


Усадьба К....а?
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Terramex » Сб ноя 15, 2008 12:36

К сожалению точно незнаю чья это могла быть усадьба. Мне про это место сказали старожилы. мол тут жил барин . а как его звали неизвестно. Я могу лишь предполагать...
Terramex
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100