Вопрос нашим москвичам о мусульманах

Модератор: Модераторы

Вопрос нашим москвичам о мусульманах

Сообщение Мишук » Пт сен 10, 2010 08:11

Как вы относитесь к массовому празднованию конца рамадана в центре столицы? Видели нибось фотки?

Очень очень похоже на идеологоческую какую-то войну, в которой кто-то из России позволяет нам проигрывать. Мы все знаем, после войн и террактов, какое у нас отношение к этим народам.

Я не говорю про всех поголовно, у меня есть сослуживец из дагестана, друг, реально просто золотой человек, таких поискать, среди русских-то не найдёшь, но вы понимаете о чём я в целом... :)

Как вы относитесь ко вчерашнему празднованию?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 10, 2010 08:34

Я фотки не видел. Если можешь, поясни в чем проблема.

Если просто ряженые ходят, танцуют и поют - это одно. И с этим можно мириться, так как страна у нас многонациональная. В этом ее специфика, ее слабость и сила. Но если, скажем, на улицах на глазах у всего народа баранов режут и кровь выпускают - то это уже, я думаю, нарушение общественного порядка и оскорбление чувств окружающих. Выглядит все это отвратительно.

Опять же как не вспомнить правило Российской империи: хочешь быть российским подданым, принимай православие и соблюдай русские традиции. Другими словами, в чужой монастырь со своим уставом не суйся. Все-таки было понимание того, что есть основа и хребет государства.

В то же время: "По словам председателя религиозной организации мусульман Липецка Гусена Курбанова, в нашем городе только официально насчитывается 10 тысяч мусульман. Неофициально эта цифра как минимум в два раза больше, уверяет Гусен Рамазанович, а мечети, где могли бы молиться мусульмане, в Липецке нет.

Празднование мусульманского праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца поста Рамадан, липецкие мусульмане начали с утра с праздничной молитвы. В основном сегодня мусульмане собираются на квартирах друг у друга. В Лебедяни при одном из магазинов есть молельная комната. Там молились с утра мусульмане Лебедяни". (Источник: Город48)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт сен 10, 2010 21:28

Валер....проблема вот в чём...
ЭТО МОСКВА!!!!!!!И такого быть НЕ ДОЛЖНО!...
Изображение

http://ottenki-serogo.livejournal.com/191194.html
Я спокойно отношусь ко всем религиям...Но такого!Считаю допускать нельзя!Мы православная страна и имеем православную столицу!В Казани пускай хоть обмолются,у себя на родине,пускай хоть обоспятся на ковриках и нарежут баранов,хоть на 150 тысяч тонн...НО!!!В Москве...должны быть рамки приличия!!!И я более чем уверен,что в следующем году,такого не повторится...ибо будут БОЛЬШИИ провакации!
А тем ,кто скажит,типа мы должны со всеми в мире уживаться...я согласен!Но пускай они свои узкопрофильные праздники ,у себя на родине отмечают.
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пт сен 10, 2010 23:26

А что мешает русским так объединиться? Какая идея им нужна?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Сб сен 11, 2010 07:28

А зачем ТАК объединяться?))
У русских хватает своих...и крёстных ходов и других православных действий!И собирается НАМНОГО больше людей...Но мы же не прём в мекку или в мечеть с этим...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Сб сен 11, 2010 08:17

Сдоба писал(а):1. А зачем ТАК объединяться?))
2. У русских хватает своих...и крёстных ходов и других православных действий!И собирается НАМНОГО больше людей...Но мы же не прём в мекку или в мечеть с этим...

2. Сами себе противоречите Сдоба
1. Их объединяет вера, идея... национальная. А что объединяет русских? Показушное православие с первыми лицами государства в первых рядах?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Сб сен 11, 2010 08:48

Ну да. Ту фотку я и имел ввиду.

А тут проблема, я думаю, в том, что так массово собирается в ЭТОМ месте именно ЭТА"социальная группа". Если бы это были негры или ещё кто, это бы не вызывало столько негодования по той причине, что с данными группами и народами у нас нет конфликта, и они относительно для нас безобидны.

Просто такова ситуация сложилась.

Причём, видимо силой их давить - не самый лучший способ, и вообще, последний. Нужно идеологически и психологически. Нужно сделать так, чтобы им самим не хотелось ехать в Россию.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб сен 11, 2010 09:40

По теме конкретно:
Статья 148 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за «незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов»
Наверное, это даёт право безнаказанно перекрывать улицы и площади...

К сведению:
В США из чуть более 300 миллионов жителей 100 миллионов уже не белые, но всего только 0,6% мусульмане. Может, потому у штатов такие "контры" с мусульманским миром? Или наоборот?

А с чем собственно сравниваем?

Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %
(Это при том, что в России чуть менее 80% русских.)

Однако,
по оценке ВЦИОМ в августе — сентябре 2007 года, половина граждан России считала себя верующими, в их числе 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43 % в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31 %) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6 % опрошенных. И 8 % не задумываются на тему отношения к религии. Преобладающая мотивация для влечения к религии — «Люди тянутся к религии, потому что это приобщение к национальной традиции, вере предков». Самая массовая религия в России, в средних числах различных опросов на рубеже 2007-го и 2008-го годов, — православие (66-67 % опрошенных считают себя его приверженцами), 5-6 % — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2 % респондентов


Вот и параллель: в России мусульман практически на порядок больше в %% отношении, чем в США.

Интересно, что
официальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует (в последний раз вопрос о вероисповедании ставился переписью населения 1937 года)
и перепись населения 2010 года, похоже, этот пробел не исправит
Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.

Видимо, данные о национальном составе населения пока позволяют достаточно точно определять и религиозный.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Вс сен 12, 2010 20:10

nikson
Кого ИХ???И как объединяет????
Это либо недальновидность....либо ошибочное мнение!
Они так же в своей вере не искренне,как большинство...как и идут в стадном чувстве...

И второе!
Очень смешно слышать о показушничестве!))
Вот я лично АТЕИСТ!))и мне глубоко насрать,кто и куда идёт при крестном ходе,при мусульманском празднике,при общем кидани е со скалы ради будды или аллаха и т.д.)))
Но вызывает уважение их поползновения и чувства!))
Если у вас хватит желания посмотреть,что такое православный крёстный ход(коих в году и в разных местах набирается ТЫСЯЧИ!то эта жалкая кучка мусульман,не вызовет у вас эмоций!)))(если нужны факты стотысячных!!!!Массовых крёстных ходов!Или инет вам в руки или ссылками закидаю!))
Просто ещё раз!
Мен ПРЕТИТ!!!То что они ПОКАЗУШНО(а по другому не скажешь)...пытаются что то делать в МОЁМ городе!Вот и всё!
Есть желание верить и молиться....верь и молись!!!Только нахер это всё вываливать на веобщее обозрение?????НИ ОДИН БОГ ЭТОГО НЕ ОЦЕНИЛ И НЕ ПОДТВЕРДИЛ!!!Остальное...позёрство и дебилиззм веры!....

Игорёк)))
"Вот и параллель: в России мусульман практически на порядок больше в %% отношении, чем в США."...ты меня извини...но это всё следует из истории!)))))Татары в америке,как то изначально были не пополярны...и т.д.)))
Это всё равно,что ляпнуть!А вот в америке больше сахарного тростника!!!!Зато у нас больше картошки!)))Спасибо боженьке...что посеил...то мы и пожнём...))))

nikson
И какая же у них национальная идея????))))))))))))))))
Завести максимально дешёвую рабсилу в россию и этим всех погубить???)))Посмотри на фотографии!....там всё написано!Этих людей бояться нельзя....просто неприятно...что у тебя в доме ...в обуви ходят....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вс сен 12, 2010 20:22

Гы)))
В продолжении темы))
http://ottenki-serogo.livejournal.com/1 ... tml#cutid1
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Е.Е » Пн сен 13, 2010 08:51

Скажу честно, мне 9 сентября в метро было очень и очень страшно.Зашла в метро, а там почти одни чу..., и их столько было ужас.Сидят гыркают.Как будто мы у них живем, а не они у нас.
Е.Е
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31
Откуда: Москва-Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 13, 2010 08:55

Молодцы жители, вышедшие в пикет и оставившие свои подписи. Если люди выражают свое мнение, значит не все потеряно. Жаль только, что наши люди поставлены в такие условия, что вынуждены бороться за зеленый дворик, а не против строительства мечети (протесты против этого будут расцениваться как "разжигание межнациональной розни"). Таким образом, если бы не зеленые насаждения, то проблем со строительством вообще не было бы.

Все это конечно надо рассматривать в целом - например, вместе с фактами создания в Москве из обычных школ национальных учебных заведений с преподаванием на родном языке лишь потому, что в этом районе столицы стало проживать больше татар, грузин или чеченцев. Мне кажется, строительстов мечетей в Москве и других исконно русских и православных городах и проведение шумных масульманских праздников на улицах городов, и поведение кавказцев в российской армии - это лишь видимая часть айсберга. В то же время, если эта "верхушка" показалась, то ситуация действительно серьезная.

Фото проспекта Мира - вообще ни в какие ворота не лезет. Это УЖАС, который в страшном сне не приснится. Если б увидел раньше, подумал бы, что это фотомонтаж. Такого быть не должно в принципе. Согласен со Сдобой полностью.

Кстати, в тему предлагаю почитать специальный номер "Понаехавшие" журнала "Русская жизнь".
Последний раз редактировалось Редактор Пн сен 13, 2010 09:09, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 13, 2010 09:03

"Если представители всей остальной России косят от армии всеми возможными способами, то для кавказских юношей служба продолжает считаться важнейшим элементом мужской инициации. Поскольку рождаемость в республиках Северного Кавказа гораздо выше, чем в стране, эти два фактора обеспечивают очень быстрый рост доли кавказцев в рядах Российской армии. Дагестан и здесь идет в авангарде. И по численности населения, и по рождаемости он опережает своих соседей. И что особенно важно, в Дагестане сегодня почти не осталось русских. Их сейчас там менее 5% населения (меньше — только в Чечне), живут они исключительно в Махачкале и других крупных городах. Соответственно, юноши, представляющие многочисленные местные национальности, приходят в армию не вполне адаптированными к жизни в российском обществе.

Это не означает, что дагестанцы обязательно оказываются плохими солдатами. Наоборот, из них часто выходят отличные бойцы, поскольку они относятся к службе серьезнее, чем сослуживцы других национальностей. Но это лишь в том случае, если дагестанцев в подразделении оказывается один, максимум — двое. Если больше, то возникает землячество, после чего подразделение очень быстро утрачивает управляемость и, соответственно, боеспособность. Поскольку доля дагестанцев в войсках растет, их рассеивание становится все менее возможным. Естественным образом растет их доля и среди контрактников".

Источник: Варвары в армии (Иностранцы и инородцы в качестве защитников России). Храмчихин Александр.

Кстати, иллюстраций того, как ведут себя в армии представители этих народов, в инете полно. Сами же и выкладывают. Вот парочка:
Изображение

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пн сен 13, 2010 12:43

Сдоба писал(а):"Вот и параллель: в России мусульман практически на порядок больше в %% отношении, чем в США."...ты меня извини...но это всё следует из истории!)))))Татары в америке,как то изначально были не пополярны...и т.д.)))
Это всё равно,что ляпнуть!А вот в америке больше сахарного тростника!!!!Зато у нас больше картошки!)))Спасибо боженьке...что посеил...то мы и пожнём...))))


Кость, конечно всё следует из истории! Когда-то ни в Москве, ни в Нью-Йорке не было ни мусульман, ни картошки :P
Вопрос в том, как знание истории использовать в настоящем.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Пн сен 13, 2010 13:01

И вот нам всем ещё один фактик ИЗ ИСТОРИИ:
Википедия писал(а):В 980-е годы, согласно «Повести временных лет», послы Владимира Святославича и сам князь вели переговоры о принятии ислама, однако в итоге остановились на православии, пришедшем из Византии. Знаменита фраза, якобы сказанная Владимиром по поводу исламского запрета на спиртное: «Веселие Руси есть пити, не можем без того жити», в летописи также есть достаточно резкий в подробностях рассказ о якобы «нечистоплотности» булгар-мусульман, переданный Владимиру послами. Очевидный легендарный и тенденциозный колорит этих подробностей заставлял новых историков вообще ставить эпизод «выбора вер» под сомнение, но данные восточных источников о посольстве в Хорезм с просьбой о принятии ислама правителя по имени Буладмир свидетельствует, что сам факт этих контактов достоверен.


Получается, если бы мы не начали бухать раньше, чем задумываться о вере, были бы сейчас мусульманами. И не мусолили бы здесь эту скользкую тему...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пн сен 13, 2010 13:17

Игоряныч писал(а):И вот нам всем ещё один фактик ИЗ ИСТОРИИ
Из Истории анекдотов? ;) Про "питие и веселие" - настолько затертая байка, что повторять ее уже и не следовало бы. По крайней мере, никогда не надо выставлять русских (особенно наших далеких предков) спившимся алкашами (да будет известно, что тогда вообще крепче медовухи ничего не пили). Совершенно очевидно, что Москва стала Третьим Римом совсем не из-за спиртного, а подхватив эстафету христианства у Византии. Ну, это уже другая тема...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пн сен 13, 2010 13:58

Валер, зри в корень!)))

Так был ли факт "выбора веры" или нет? Или "новым историкам" бумажка с печатью и подписью нужна в качестве доказательства?

А шансы стать мусульманами были у нас и в 14-м веке.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пн сен 13, 2010 14:21

Игорь, выбор веры, конечно, был. Иначе как бы мы превратились из язычников в христиан. Однако, стоит заметить, что вероятность того, что русские стали бы мусульманами или иудеями была практически равна нулю. И "питие" тут совсем было не причем. Уж слишком были тесны связи (в том числе культурные, экономические и даже родственные) с Византией. Все это и есть история. А все, что касается пития и алкоголя в этом историческом контексте - это все вымысел тех, кто хочет видеть в русских безвольных алкашей. Так что пора бы уже перестать везде это тиражировать. Да, кстати, и тема у нас другая была изначально, если помнишь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пн сен 13, 2010 16:06

Не вижу во фразе «Веселие Руси есть пити, не можем без того жити» признаков безвольного алкоголизма.

По теме мог бы ответить, что вообще ничего не заметил! Так уж получилось. Только здесь вот и узнал...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пн сен 13, 2010 16:22

Игоряныч писал(а):Не вижу во фразе «Веселие Руси есть пити, не можем без того жити» признаков безвольного алкоголизма.
А по-моему, это и есть диагноз, т.к. "Алкоголи́зм - частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость)".

Вообще, об этом уже рассуждали здесь.

Толпы мусульман в Москве, я кстати, тоже в тот день не заметил. Может, повезло с районом. По крайней мере, на Ленинградке такого не было. Или я просто на улице мало был. Лишь в метро поздно вечером ехал.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Liz@ntiP » Пн окт 11, 2010 22:48

первый курс.
200 студентов.
кавказят человек около 80.
ну что сказать.
Салам!
Аватара пользователя
Liz@ntiP
Постоянный участник
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 15:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Rambler's Top100