Проблема бродячих собак

Модератор: Модераторы

Проблема бродячих собак

Сообщение vidis » Вт сен 21, 2010 09:48

Вопрос таков, а проводятся ли какие-нибудь мероприятия по регулированию числености бездомных животных, в частности собак, в Лебедяни? Кто должен заниматься отловом диких животных в городе? Это вопросы к властям. Теперь вопрос к людям. Были ли у вас проблемы с бродячими собаками, нападение стаей, укусы и какие последствия?

Вопросы возникли из-за случившейся вчера пренеприятнейшей ситуации. Ребенок (сын, 5 лет) ехал на велосипеде по дорожке и проезжал мимо лежащих на траве (в метрах 3-4) трех собак, я шел сзади метрах 10. Вдруг собаки накинулись на ребенка и из них укусила (может даже не совсем укусила, а только прихватила, но там уже было не разобрать) за ногу, он упал с велосипеда. Я мгновенно подлетел и раскидал пинками собак. В итоге ребенок в шоке, синяк на ноге, из-за чего не понятно, то-ли укус(но джинсы не порваны), то-ли от падения. Все вроде ерунда, но вот что будет дальше с психикой сына, как он будет в последствии реагировать на животных?
Последний раз редактировалось vidis Ср сен 22, 2010 10:36, всего редактировалось 1 раз.
vidis
 

Сообщение @lex » Вт сен 21, 2010 10:01

С бродячими проблем вроде не было, по крайней мере не припоминаю случаев, а вот от домашних, которых вечером отпускают погулять, приходилось отбиваться.

Сам в детстве два раза был покусан и вроде ничего страшного не случилось.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Вт сен 21, 2010 10:36

@lex писал(а):С бродячими проблем вроде не было, по крайней мере не припоминаю случаев

Эти кобели бродячие, часто их вижу этой стаей на машзаводе.
Сам в детстве два раза был покусан и вроде ничего страшного не случилось.
В том -то и дело что у меня есть маленькая фобия по отношению к бродячим собакам, именно после укуса в детстве. Мимо собак прохожу с опаской и готовностью к нападению. Часто проходя мимо них, глазами подыскиваю подходящий предмет (камень, палка) который мне может пригодиться для отражения атаки. Мне боязно за дитя т.к. он был напуган и плакал, чего не бывает если он просто падает с велосипеда (мужик он у меня).
vidis
 

Сообщение nikson » Ср сен 22, 2010 11:26

Проблема с бродячими собаками есть не только в Лебедяни. В Москве по официальным данным их 30 тысяч. Покусаных ими людей примерно 4 тысячи в год. Мне один раз порвали рукав пальто, в другой раз куртку, причём я ничем не провоцировал их. Просто проходил мимо. На скутере невозможно проехать мимо них, набрасываются всей стаей "друзья человека". Говорят что они отлавливают крыс, но Москва кишит крысами. Я пока иду от метро до дома, встречаю их до десятка. Кстати бродячих кошек почти извели в Москве, потравили в подвалах. А от них ведь гораздо меньше вреда и опасности для людей, а лучше них крыс никто не истребляет.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение sergkor » Чт сен 23, 2010 07:20

Проблема «безхозяйных (бродячих животных)» существует практически во всех городах нашей страны. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Закон «О защите животных от жестокого обращения» утвержденный думой в 1999 году Президентом подписан не был и в законную силу не вступил. Единственным федеральным актом, хоть как-то регулирующим данный вопрос являются «правила охоты в РФ», в которых разрешена круглогодичная охота на бездомных собак в охотничьих угодьях. При этом кошки гуляют сами по себе… Ни на одну из структур не возложены обязанности по контролю за численностью, отлову и тд. Согласно тем же правилам отстрел (как огнестрельными, так и усыпляющими ружьями), использование арканов в черте населенных пунктов запрещены. Те есть фактически муниципалитетам всех уровней приходится решать данный вопрос на свой страх и риск, рискуя быть обвиненными в жестоком обращении с животными со стороны различных общественных организаций.
_______________________________________
:дум: Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет…
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Чт сен 23, 2010 07:36

sergkor писал(а):Ни на одну из структур не возложены обязанности по контролю за численностью, отлову и тд. Согласно тем же правилам отстрел (как огнестрельными, так и усыпляющими ружьями), использование арканов в черте населенных пунктов запрещены. Те есть фактически муниципалитетам всех уровней приходится решать данный вопрос на свой страх и риск, рискуя быть обвиненными в жестоком обращении с животными со стороны различных общественных организаций.

И что-же тогда делать в этой ситуации? Меры какие нибудь будут предприниматься или предпринимаются муниципалитетом в этом вопросе?
vidis
 

Сообщение Редактор » Чт сен 23, 2010 14:10

Раз уж возникла эта тема на форуме, хочу заметить, что по этому вопросу нам уже писали жители улиц Дачная и Гагарина. По их словам, вечером ходить по улице Гагарина совсем небезопасно, так как там хорошо себя чувствует стая бродячих собак. Так что если уже очень надо идти в том районе, люди набирают булыжников или (у кого есть) берут с собой пневматику. Я не стал поднимать эту проблему у нас в Новостях, так как лично проверить достоверность этих слов у меня не было времени. Если есть какие другие факты нападения бродячих собак на людей в Лебедяни, пишите.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Чт сен 23, 2010 14:37

Редактор писал(а):Я не стал поднимать эту проблему у нас в Новостях, так как лично проверить достоверность этих слов у меня не было времени.
Валерий,а Вы мне на слово поверите?
vidis
 

Сообщение Редактор » Чт сен 23, 2010 21:11

Верю, конечно. Просто тема, на мой взгляд, более широкая, чем описание единичного случая. Те же товарищи из райадминистрации напишут потом: "с кем не бывает?" и "в Москве тоже есть такая проблема".

Спасибо, что озвучили тему. Постараемся в ближайшее время заняться.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Пн сен 27, 2010 10:17

Вчера опять мимо того злополучного места проезжали на велике, собак не было, что не удивительно после смачных пинков. Но ребенок метров за 50 остановился и ни в какую не захотел там проезжать. Долго уговаривал, пришлось вперед к тому месту пройти и тогда сын проехал. Потом еще в далеке увидел собаку, спрыгнул с велосипеда и за меня ухватился. Вот такие последствия.
Что-то админы Лебедянского района http://lebedyan.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=138#138 молчат в ответ на мои вопросы, ну что сами расчехляем ружо?
vidis
 

Сообщение serlord » Ср сен 29, 2010 07:33

Попробуйте к рынку вечером подойти. Когда стемнеет.
Собака Баскервилей убежит поджав хвост, от такого разнообразия пород и размеров живущих там собачек.
serlord
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 09:34
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Ср сен 29, 2010 07:53

Ежеквартально администрацией города заключается договор с МУП "ЖУК", предмет договора благоустройство города, в том числе отлов бездомных животных в количестве 100 шт. Т.е. за год в Лебедяни должны отлавливать 400 животных.
3.3 Виды работ
Подготовка снаряжения для отлова.
Отлов бродячих животных в количестве 100 шт.
Периодичность: 4 раза в неделю.


Но что-то с трудом верится, что этим реально занимаются. Если говорить о своём районе, то бродячие собаки ходят одни и те же. И если погибают, то ЖУК к этому точно не причастен.

Да здравствует наш ЖУК, самый гуманный ЖУК в мире!!!
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср сен 29, 2010 18:11

@lex писал(а):...бродячие собаки ходят одни и те же...


@lex, повесилил под конец рабочего дня :lol:

А серьёзно, если есть договор на отлов, значит должен быть акт приёма выполненных работ. Хотелось бы взглянуть.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5


Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100