Безалкогольные напитки

Модератор: Модераторы

Безалкогольные напитки

Сообщение Редактор » Чт июн 30, 2011 11:19

Открыть тему решил после прочтения статьи Андрея Окулова на сайте уважаемого "Марка Манна" Олымский край. Статья понравилась, потому привожу её здесь полностью. Уверен, у многих есть свои любимые безалкогольные / прохладительные напитки или даже свои рецепты. В жаркое лето тема, как мне кажется, актуальна для многих. :)

НАПИТКИ ИЗ РУССКОГО ПРОШЛОГО В РОССИЙСКОМ НАСТОЯЩЕМ
"Туристический лагерь на берегу Атлантического океана. Название было несколько необычным для Франции – "Орел". Просто хозяин этого заведения был русский эмигрант и решил с названием особо не мудрствовать. Неудивительно, что многие из русских эмигрантов в Париже любили сюда ездить летом. Через своих друзей в Париже сюда попал и автор статьи, благо отдых здесь был недорогим.

Русских тут было много. Один из них, инженер, работавший на заводе Рено, увидев у автора в руках бутылку кока-колы, скривился и сказал:

-Ты представляешь, что этот напиток сейчас делает с твоими внутренностями?! В Кока-коле печень растворяется. Мы им на заводе медные трубы от окиси очищаем. Сам применял неоднократно.

Тогда я отнесся к его словам с недоверием, но кока-колу пить перестал. Но вот мой знакомый из России рассказал мне, что как-то забыл пластиковую бутыль с колой в гараже, и нашел ее только через год. За это время "волшебный напиток всего мира" разъел стенки пластиковой бутыли.

Неужели в России нечем утолить жажду, кроме иностранных газированных напитков, растворяющих внутренности наших сограждан?

Деньги. Огромные средства вкладывались десятилетиями в рекламу газировки, разъедающей даже пластик. И теперь огромное количество людей верит, что утолить жажду можно только таинственным пойлом, чья формула десятилетиями держится в секрете.
В составе русского морса никакого секрета нет. Нет его уже не одно столетие. Способность его утолять жажду общеизвестна, польза для организма – тоже. Количество разновидностей морсов практически равно количеству разновидностей съедобных ягод. А теперь сравните: что чаще заказывают в кафе и забегаловках, морс или всемирно известную газировку?

Дело здесь не только в долгосрочной рекламе: знаменитый газированный напиток по своему составу рассчитан на привыкание. Как наркотик. И людей приучают к нему с детства. Морс же эффекта привыкания не создает. Он просто утоляет жажду и помогает лечению от многих болезней.

Многие рецепты русского кваса сегодня полузабыты, а их на Руси было великое множество. Его целебные свойства мало у кого вызывают сомнение: проверено веками.
Газированный напиток "Байкал" приготовлен с применением разнообразных трав и имеет хвойный привкус. Его высокое качество оценили во всем мире: ряд иностранных компаний приобрело лицензию на его выпуск. Часто ли его можно увидеть в московских кафе? Вопрос риторический. "Велико незнание России посреди России", сказал Гоголь, не задумываясь о роли рекламы в грядущем веке. Хотя, и в его время пропаганда на высшем уровне навязывала миру превратные представления о нашей стране.

Перед Первой мировой русское пиво успешно конкурировало с английским элем. В 1914 году конец этой конкуренции положил сухой закон, отмененный лишь в 1925 году. Пивные промышленники тогда пытались добиться признания пива напитком, не подпадающим под запрет, но безуспешно. Проблема была устранена большевиками вместе с промышленниками. Самогон гнали в деревнях невзирая на запреты и гражданскую войну. Но изготовить качественное пиво гораздо сложнее: пивоварение требует мастерства.

У автора недавно спросили: какое пиво в Европе считается самым лучшим? Вопрос того, кто в Европе был недолго. Как вопрос: "что лучше – круглое или зеленое"? Знатоки всегда делили страны Старого света на "винные" и "пивные", исходя из того, какой напиток в данной стране славится больше.

Но даже пиво из традиционно "пивных" стран сильно отличается от пивных же соседей. Немецкое пиво сильно отличается от чешского, чешское – от бельгийского, бельгийское – от английского. И так далее, пока пивные страны не закончатся, и не начнутся винные. Кстати, Германия является и пивной, и винной страной: вина из знаменитой "Винной дороги Германии", с берегов Рейна и Мозеля, славятся не меньше, чем баварское пиво. В этой стране до сих пор действует "Закон о чистоте пива", принятый в Баварии в 1516 году, на территории всей Германии он был введен в 1906 году. Согласно этому закону, пиво может состоять только из воды, солода, хмеля и зерна. Немцы чрезвычайно гордятся чистотой своего пива, что, однако, ограничивает немецких пивоваров в выборе сырья для этого напитка. (Портер выпускают вишневый и клубничный.)

В Бельгии законы иные. В Брюсселе и Антверпене можно заказать вишневое, клубничное, малиновое или ежевичное пиво. Практически это фруктовое вино, но не стоит путать его с "плодовыгодной бормотухой" советских времен. Ни по качеству, ни по цене.

Попробовав чешского пива, автор понял, что слава немецкого пива несколько преувеличена. Качество его было превосходным, но это пиво было совершенно ДРУГИМ.

Британское пиво запоминается тем, что оно подается тепловатым. Еще несколько десятилетий назад в британских пабах вино практически не подавалось. Великобритания страна пивная, от традиций на этом острове отступают с трудом. Хотя первые виноградники в Англии развели еще римляне. Сегодня же английскому вину трудно конкурировать с продукцией истинно винных стран.

Россия же, согласно общепринятым в мире в мире нормам, является страной как пивной, так и винной. Молдавия, Крым, Кавказ – винные регионы. Некоторые из них сейчас, стараниями большевиков, стали независимыми государствами. Российскую империю на республики делило не ЦРУ. Принесло ли это отделение славу грузинскому и молдавскому винам, или армянскому коньяку? Спросите у отделившихся пострадавших.

Саму же Россию после окончания холодной войны захлестнул поток импорта из стран как винных, так и пивных. Завоевание рынка вещь вполне естественная. Если бы сам рынок в "стране номенклатурного феодализма" был нормальным. Зачем честно конкурировать с чужим товаром, если можно просто подкупить нужных чиновников в нужном месте и вывести возможного конкурента из игры?

Тем более, что защитой отечественного производителя Россия занимается слабо. В странах, пекущихся о рекламе отечественных товаров, даже во время приемов иностранных делегаций на разных уровнях, на стол выставляют напитки, которыми славится эта страна. Даже реклама на телевидении должна вестись на языке страны, в которой ведется вещание. Это касается даже песен, играющих на фоне рекламного ролика: реклама не должна засорять слух чужим языком. (Слишком много даже )Во франкоязычной провинции Квебек в Канаде у одного предпринимателя потребовали заменить в рекламе слово "хот-дог" на "горячие собаки". Смешно, но с точки зрения защиты чистоты языка вполне справедливо. На российских каналах постоянно видишь рекламу иностранных товаров под англоязычные песни. Наверное, чтобы дети привыкали пить кока-колу, и кричать на футболе "йес"!

В России до сих пор не задумывались о том, чтобы подыскать русские эквиваленты иностранным названиям. Хотя, исходя из богатства нашего языка это совсем несложно. Ведь нашли же французы заменитель английскому слову "компьютер": по-французски он называется "ординатор" – "упорядочиватель". Как его могли бы назвать в России? Вариантов море. Если власть имущие озаботятся сохранением русского языка.

Считается, что жевательную резинку изобрели в Америке. Но коренное население Сибири и Дальнего Востока традиционно жевало т.н. "смолку" – смолу
хвойных деревьев.. Она укрепляет зубы и десны, защищает от цинги, гастрита, диабета и других заболеваний. Не говоря о том, что смолка снижает тягу к курению.

Конечно, транснациональным компаниям, зарабатывающим миллиарды на производстве резины, дающей детям сладкую жвачку, но разрушающей зубы, не понравится, если в нашей стране перейдут на отечественную целебную смолку. Как не понравится и компаниям, выпускающим газированный растворитель печени, если русские вместо колы будут пить квас и морс.
Но сохранению нашего народа это может помочь. Если власть имущие поймут, что все они не вечны. А народ, если ему не мешать, имеет право выжить. И в интересах этих людей, если они хотят остаться в народной памяти положительными героями, хотя бы помочь отечественному производителю целебных отечественных продовольственных товаров".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс июл 17, 2011 23:15

Вкусный квас в домашних условиях:
экстракт квасного сусла + сахар + вода + быстрые дрожжи. Летом лучшего и не надо. :)
Рекомендую (одной баночки хватает на 20 литров):
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пн июл 18, 2011 00:13

А из чего этот экстрат сделан? Уверены, что не суррогат какой-нибудь химический? Что там на баночке написано? Интересно очень, я как-то к таким баночкам не присматривалась раньше.
У меня мелкий ребёнок с проблемами поджелудочной железы родился, поэтому к этикеткам на баночках и коробочках мы внимательно присматриваемся. Естественно, отказались от всего, что связано с любой химией, в том числе от сухариков разных и чипсов. А что касается напитков, - только домашние компотики и морсики. Лимонад в доме под запретом. Да и не тот нынче лимонад, что в нашем детстве был. Часто вспоминаю из "весёленького"
@lex писал(а):- Я вот помню, когда учился в школе, читал какой-то фантастический рассказ, где описывалось далекое
будущее, в котором еда будет делаться из химии, а по вкусу не будет отличаться от настоящей.
Я тогда еще подумал: "Эх, жаль не доживу!" К сожалению, дожил...

Всё прошлое лето спасались таким напитком:
заваривали чай обычный чёрный, но чаще зелёный прямо в трёхлитровую банку. В него добавляли нарезанный кружочками лимон и травки - мелису лимонную или мяту. Охлаждали и ставили в холодильник. Холодный чай очень спасал в такую жару. К тому же это вкусно, несмотря на то, что мы пьём его без сахара.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пн июл 18, 2011 13:31

Статья из серии "смешались в кучу кони, люди" ?
Что хотел сказать автор статьи? Что надо сохранять свое? никто не спорит, но при чем тут газированные напитки? Или наш лимонад с углекислотой полезней? спорное мнение. Мифы про кока-колу...тоже не аргумент (есть целые серии про мифы, в том числе и про кока-колу), страхов тут больше чем правды. А учитывая что америкосы пьют её тоннами и не одно десятилетие, а продолжительность жизни там поболее, чем у нас....
..а про разъедание пластика, ну это вообще "бомба"...
Чтобы сохранять свое не надо распоряжений правительства, надо голосовать ногами и деньгами. А наши граждане, вместо того, чтобы пить чай по русски, (с лимоном, медом, баранками, вокруг трехведерного самовара) ударяются в восточные чайные церемонии. не просто идут в кафе за котлетой "по-киевски", а обязательно надо роллы, и суши......не гренки, а крутоны....
все это из одной оперы.
сами не ценим свое, покупаем всякую дрянь (не думая, что это ТАМ морепродукты только что из моря, а у нас они свежие только для очень богатых и очень дорого), все время что-то ищем, новый путь, новые верования и т.п.
сами виноваты.
и началось это отнюдь не при демократии
Басня С. Михалкова "Две подруги" написана в светлом советском прошлом....


"Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!" -
"Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!" -
"А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!" -
"Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!.."

x x x


Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Последний раз редактировалось ONE Пн июл 18, 2011 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Пн июл 18, 2011 13:34

Редактор писал(а):Вкусный квас в домашних условиях:
экстракт квасного сусла + сахар + вода + быстрые дрожжи. Летом лучшего и не надо. :)
Рекомендую (одной баночки хватает на 20 литров):
Изображение

Вы наивный человек. А что мешает дома хлебный квас сделать? только не надо про время, запарить и оставить много времени не надо.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Редактор » Пн июл 18, 2011 13:45

Вы наивный человек. А что мешает дома хлебный квас сделать? только не надо про время, запарить и оставить много времени не надо.
Наверное, когда-нибудь я так и поступлю. :) Вы сами то часто дома хлебный квас делаете? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пн июл 18, 2011 13:50

Редактор писал(а):
Вы наивный человек. А что мешает дома хлебный квас сделать? только не надо про время, запарить и оставить много времени не надо.
Наверное, когда-нибудь я так и поступлю. :) Вы сами то часто дома хлебный квас делаете? ;)

я компотами спасаюсь. :D
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Пн июл 18, 2011 13:53

Редактор, Вы, наверное, суши любите? :)
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Редактор » Пн июл 18, 2011 14:25

ONE писал(а):Редактор, Вы, наверное, суши любите? :)
Я вообще люблю разнообразное питание. Время от времени балуюсь и роллами. :) А Вы можете предложить альтурнативу из русской кухни?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пн июл 18, 2011 15:30

Мы, конечно, компоты тоже варим, особенно сейчас, но квас вот этот, про который Редактор сказал, тоже делаем и пьём с удовольствиемИзображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение ONE » Пн июл 18, 2011 15:45

Редактор, тема ни о чем.
на две тогда уж разбейте. одна про то, что пьют летом, а другая по теме Марка Манна, почему у нас так любят чужое, вместо пельменей едят суши, а пельмени пытаются назвать равиолли. :D
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Редактор » Пн июл 18, 2011 16:04

А мне показалось, что все связано. Чтобы любить и ценить надо прежде всего знать. Давайте начнем со знакомства с хорошо забытыми национальными напитками, традиционными рецептами и пр. И тогда, глядишь, все чаще будем выбирать именно свое, родное. В этом и была идея.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пн июл 18, 2011 17:10

Вот несложный рецепт домашнего хлебного кваса, для тех, кто не доверяет готовым концентратам.

Квас из сухарей

10л воды, 0,5кг сухарей или ржаного хлеба, 20г дрожжей, 0,5кг сахара, немного изюма, мяты, листья чёрной смородины.

Ржаной хлеб подсушить в духовке, охладить, залить кипячёной горячей водой(70 - 80 градусов), дать настояться в течении 1 - 2 час., периодически помешивая. Сусло слить и процедить. Сухарный отстой вновь залить горячей водой и настаивать ещё 2 часа. Процедить и слить в настой, полученный ранее. остудить до тем-ры 20 -25 гр., добавить сахар, дрожжи, мяту или черносмородиновый лист, немного изюма. Оставить квас для брожения в тёмном месте на 8 - 12 часов. Процедить разлить в бутылки, поставить в холодильник на 2 - 3 суток. Вместо изюма можно положить 2 - 3 ст. л. тмина.

И ещё.
Квас "Петровский"

800г ржаного хлеба, 7л воды, 0,5ст. сахара, 10г дрожжей, 1 ст. мёда, 1 ст. тёртого хрена.

Ломтики ржаного хлеба залит горячей водой и настоять в течение 3 - 4 часов, процедить. Добавить сахар и разведённые в тёплой воде дрожжи, оставить для брожения при тем-ре 23 - 30 град. на 10 - 12 часов. Затем вновь процедить, добавить мёд и хрен, разлить по бутылкам , положив в каждую по несколько изюмин. Бутылки хорошо закупорить и поставить в холодильник. Через трое суток квас будет готов.

Квас медовый

800г мёда, 2 лимона, 25г дрожжей, 5л воды.

В кипящую воду положить мёд и хорошо размешать, остудить до комнатной тем-ры, ввести дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту и оставить на 10 - 12 часов, разлить в бутылки и закупорить, поставить в холодильник. Через трое суток квас будет готов.

Пейте на здоровье.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Adelina » Вт июл 26, 2011 18:37

Из русской кухни:
Сбитень ароматный
• мед - 3 ст. л.
• вода - 1 литр
• сахар - 3 ст.л.
• лавровый лист - 2 шт.
• гвоздика - 1 ст.л.
• имбирь - 1 ст.л.
В воду положить: лавровый лист, гвоздику, имбирь, сахар. Довести до кипения, снять с огня, добавить мёд. Пить можно и горячим, и охлаждённым.

А вот из простого, но полезного:
на 1 стакан холодной воды - 1 ст. ложка мёда и 2 ч. ложки натурального яблочного уксуса.
Без мёда тоже ничего, кисленький приятный напиток, бодрит и очень хорошо для организма.
Не рекомендуется людям с повышенной кислотностью.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100