Духовная жизнь, вопросы и мнения

Модератор: Модераторы

Сообщение Отшельник » Вт сен 18, 2007 20:29

Война идет. Идет от начала сотворения. Место битвы - сердца людей.

Не надо искать врага во вне или внутри России (хотя он есть и там, и там).
Первый и главный Враг - мы сами. Со своими привычками, амбициями, желаниями, страстями и пороками, с нашей неорганизованностью. Со своим принципами, "моя хата скраю", "после нас хоть потоп", " а гори оно все синим пламенем" и т.д. и т.п.
Сайт удава как источник информации с его матершинниками, лучше не рассматривать.
Матершина это один из главных врагов русского языка, а следовательно и Руси-Матушки. Под патриотов и правдорубов сейчас косят все кому не лень и кому уплачено.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Вт сен 18, 2007 20:36

Суфийская притча.
Байазид Бистами написал в своей автобиографии:
Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил: «Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир». Мне всё казалось неверным. Я был революционером и хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так: «Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла почти половина, а я не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мне мою семью».
А когда я состарился и осознал, что даже семья — это слишком много, тогда я понял, что если мне удастся изменить самого себя, это будет достаточно, более чем достаточно. Сейчас я молюсь так: «Господи, я понял и хочу изменить самого себя, позволь мне сделать хотя бы это!»
И Бог ответил мне: «Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале».
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт сен 18, 2007 22:56

Гы))Вот и до Удава дошли руки!)))Цент...давай парируй!!))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Вт сен 18, 2007 23:39

Сдоба

чего тут рассматривать, только поржать))
CENT
 

Сообщение Отшельник » Ср сен 19, 2007 06:50

Не мудрено. Насмотрелись американских боевиков, где с бесами кулаками воюют. Вот и игнорируете настоящую брань, что с собой вести надо, Проще плыть по течению. Рассуждать о враге - внешнем и внутреннем, сыпать цитатами и ссылками. А реально стать воином - слабо.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср сен 19, 2007 09:15

Отшельник писал(а):Насмотрелись американских боевиков.... А реально стать воином - слабо.

что-то тут не так :)
зачем воином? каким воином? как в каком боевике?
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср сен 19, 2007 12:47

Тут веет каким то проповедческим стилем!))))
Прям таки слышится не голос отшельника,а священника!))
Только вот тоже не понял...войном чег7о нужно становиться и зачем???)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Ср сен 19, 2007 15:55

Стань воином Духа. или проще, стань православным христианином. Не тем, коих по статистике в России 80 %, а тем кто входит в те 5 %, пытающихся жить по Евангелию.
Повторюсь:Война идет. Идет от начала сотворения Мира. Бог и дьявол сражаются и место битвы - сердца людей.
В этой войне нельзя остатся в стороне, третьей стороны нет.

Сдоба. Я не священник, и проведи читать не собирался. уж извини.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср сен 19, 2007 16:30

Отшельник писал(а):стань православным христианином. Не тем, коих по статистике в России 80 %, а тем кто входит в те 5 %, пытающихся жить по Евангелию.

если ты читал библию то должен понимать что жить по ней и быть православным христианином вещи несовместимые
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 19, 2007 16:30

Отшельник, тема достаточно серьезная. Про православных в нашей стране я согласен. Как говорит один мой знакомый священник, "народ у нас в большинстве своем не верующий, а суеверный", т.е. верит в приметы и прочую глупость (как например к НКазанскому собору проходят через узкую калитку, иногда выстраиваясь в очередь, хотя ворота всегда открыты), но основными заповедями принебрегает. :(

В связи с этим, интересно узнать, что ты вкладываешь в понятие "стать православным христианином"? имеются ли ввиду заповеди, посты и пр.? В двух словах, если можно.

Илья, а вот тебя я не понял. :? Можно поподробней?

PS Предлагаю вынести это обсуждение в отдельную тему. Надо только придумать точное название и я перенесу все относящиеся к теме посты в отдельную тему.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср сен 19, 2007 18:47

Отшельник!А если я атеист?
Как же мне дальше то жить?)
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Ср сен 19, 2007 22:48

Перестаньте дятла делать пророком. Смешно ведь. Берегите ливер!
Он нам еще пригодится!
CENT
 

Сообщение Шеин » Ср сен 19, 2007 23:58

Каким то даже сектанством попахивает... Или просто дурью))
[/b]
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт сен 20, 2007 00:28

НУ вот!))Пришли Лебедянские и всё расставили по местам!))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Чт сен 20, 2007 12:57

Редактор писал(а):
Илья, а вот тебя я не понял. :? Можно поподробней?



просто в основных религиях (католизм, христианство)давно сформировался свой образ богослужения каторый кардинально противоречит библии
к примеру в библии написанно что служить, молится, паклонятся можно только богу и предупреждал об идолопоклонничестве
посмотри на провославную церковь или католическую
сколько там икон (идолов) и на них разные "святые" и им молятся!
да таких расхождений с библией много
в библии написанно "неси крест свой"
что все делают? нацепили крестики и носят их
такое талкование библии весьма удобно
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пт сен 21, 2007 10:40

Никого не хочу обидеть, но я как адекватный человек, понимаю, что с тем же успехом можно взять сборник сказок и заучивать их наизусть, искать смысл и проповедовать... мораль сказок. Возможно, что в сказках иногда намного умнее мысль заложена, чем в некоторых святых книгах... А спор о библи давно идет. И по прошествии такого большого времени сложно не замечать многих погрешностей. Например, огромное количество разногласий в разных евангелиях (от разных святых), хотя писали о жизни одного человека... Пока без примеров, хотя, если кого интересует...
А сатанисты... Знаете, что согласно тем же святым писаниям число дьявола совсем не 666? И неточность перевода сыграла вот такую шутку, что все поклонники этого культа ошибочно пишут не то число, бедняжки. И удивляются, наверное, почему же Он не приходит к ним, а может к кому приходит...
Знаете во время учебы небольшую практику проходила в Плеханово... Так там разного народу насмотрелась. А ведь многие из них живут среди нас...
Я не отрицаю, что есть что-то, что выше нас, но я отрицаю то как ОНИ заставляют верить в это. Мне не нужны проводники...
Короче не для форума это... Долго и глубоко...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 21, 2007 10:48

А, по-моему, мы просто не туда свернули тему разговора. И Библия здесь не при чем. Изначальная идея была в том, что прежде чем менять (или хотеть изменить) весь мир, надо посмотреть на себя и начать надо именно с себя. И нельзя с этим не согласиться.

Т.е. если не хотите, чтобы вокруг матерились и гадили, не допускайте матерных слов в своей речи, кидайте мусор в урны и пр. Это все прописные истины. И спорить с этим глупо.
Равно как и переводить разговор о совершенствовании самого себя в пустой псевдо-теологический спор. По-моему, Отшельник совсем не об этом хотел сказать.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пт сен 21, 2007 10:52

Да, что-то я не туда. Просьба... Удалите мое последнее высказывание, пожалуйста. Не к чему...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 21, 2007 10:57

Удалять не стоит. Написала все правильно. Я вот только что дочитал рассказ Б.Акунина "Перед концом света" из серии о Фандорине. Там про старообрядцев пишут и о том, как их агитировали спасать свою душу самосожжением и самозакапыванием. Основанием для таких действий якобы служил старое писание с шифровкой. Т.е. трактовать тексты можно всегда по-разному. Речь на самом деле, не об этом.
А с темы свернули еще до твоего поста, Анна. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пт сен 21, 2007 13:56

На соседних сковородках все будем, ога.
CENT
 

Сообщение Отшельник » Сб сен 22, 2007 22:41

Ilya писал(а):
Редактор писал(а):
Илья, а вот тебя я не понял. :? Можно поподробней?



к примеру в библии написанно что служить, молится, паклонятся можно только богу и предупреждал об идолопоклонничестве
посмотри на провославную церковь или католическую
сколько там икон (идолов) и на них разные "святые" и им молятся!
да таких расхождений с библией много
в библии написанно "неси крест свой"
что все делают? нацепили крестики и носят их
такое талкование библии весьма удобно


Первая заповедь - "Азъ есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инiи, разве Мене". Эта заповедь не противоречит почитанию нами святых ангелов и угодников Божиих и молитве им. Мы не почитаем их как Самого Бога, а почитаем, как верных служителей Божиих, угодивших своей жизнью Богу и предстоящих Престолу Божию. Слово Божие говорит :" молитесь друг за друга, чтобы исцелиться; много может усиленная молитва праведного"(Иак 5,16). "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" ( Лук 20,38 )
Поклонение святым иконам не противоречит Второй заповеди. Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображения, образ Бога, или святых его. Мы молимся не доске и краскам, а Тому Кто на ней изображен. (Если готов принять то они даны нам в помощь - для концентрации внимания, говоря современным языком).

О КРЕСТЕ.
Ношение крестика связано не со словами Спасителя о кресте, как ноше или бремени, а с самим зачением символа. Крест есть знамя победы Христовой над грехом и смертью.
Носить крест без почтения , как украшение (да еще с Распятием), не осознавая его спасительного значения - это грех.
Многие просто не понимают этого (разницу в % смотри выше).

Анне.
Что касается переводов и современных толкований.
Приведу лишь один пример:
В Септуагинте ( переводе семидесяти Ветхого завета для Александрийской библиотеки около 370 лет до н. эры) сказано " И се Дева зачнет во чреве, и родит сына..." В еврейских текстах нашей эры уже " се жена зачнет во чреве ...." Разница думаю заметна.
(Цитаты могут быть не точными , привожу по памяти.)
Про новомодных "исследователей" и "толкователей" скажу только, что
на этом легко можно в современном мире сделать себе имя или организовать секту.
Мне приходит на память один сектант, лет двадцати от роду, который с пеной у рта и с сигаретой в зубах(утрирую), толковал Книги Нового Завета, ругая на чем свет стоит Православие.
Последний раз редактировалось Отшельник Сб сен 22, 2007 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100