Духовная жизнь, вопросы и мнения

Модератор: Модераторы

Сообщение Маруся » Вс дек 02, 2007 23:16

Прочитал я всю тему, господа, не могу точно выразить, но такое впечатление, что каким бы ни было мнение достопочтенного автора, но всё это в молоко, где-то рядом, то есть направление правильное, только не конкретно, не кучно. Надо будет подумать об этом на досуге и своё мнение к теме высказать.
Нельзя ведь без какой-то сопутствующей материи утешения, ведь не всегда его можно в sex, drugs и т. д.. Ведь что-то на грани инстинкта требует спокойствия, прежде всего с самим собой. А где его взять-то? "Не верю я в Бога", так написано, но а кто верит, я тоже не верю. А как это верить? Что придёт большой дядя с огромным Кольт 1911 года 45 калибра и завалит плохих парней, нет. Наверное - Бог - это поиск. Поиск пути к самому себе, как части вида. И лжет тот человек, который счастлив, который говорит, что вот оно счастье, рядом, совсем. Нет его, кто по настоящему ищет счастье уже давно в монастырях, но не заперты, а свободны.
Но это тоже мимо, не то. Так вода, только другое по малодушию в голову не идёт. Не умею пока.
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн дек 24, 2007 12:33

Вот Вы, Маруся, про счасьте пишите. А кто вообще сказал, что человек должен быть счастлив на земле? Счастье - это фактически недостижимое чувство в нашем плане Бытия. Поверьте, если бы Б-г хотел сделать всех счастливыми, Он бы сделал. Но это не входит, видимо, в Его планы. Зато мы наделены свободой воли, свободой поступать так, как мы считаем нужным. А уж как это будет, что это будет, и какой будет у поступка корень - это целиком в нашей власти. Господь никого ни к чему не принуждает. Он создал нас свободными, а не рабами. Есть только один способ максимально приблизиться к счастью. Нужно перестать наполнять свою чашу, а начать наполнять чашу другого. По мере того, как человек все ближе подходит к своему заветному желанию, чаша наполняется, а само желание исчезает. Как следствие - человека не радует то, чего он достиг. Желание исчезло, чаша наполнена эгоизмом. А если способстовать реализации желания другого существа и наполнять его чашу, то через это существо будет наполнятся и наша чаша, а желание не исчезнет, потому что его нет как такового. В общем, искренне делать что-то для других - вот кратчайший путь к собственному счастью.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вт дек 25, 2007 20:47

Не совсем, когда делешь что-то для другого человека, с учетом того, что ты делаешь это искренне, на самом деле получается так, что ты это делаешь для себя, потому как если ты не сделаешь этого ты не будешь удовлетворён! И это нормально, опять же всё зависит от воспитания человека что каждый для себя понимает под нормой.
Вот так запутано.
Дорогой New Writer, счастье как конечный результат, то есть нечто достижимое рассматривать нельзя, всегда, если у тебя нормальная фантазия или стремление, чего-то будет не хватать, всегда будет к чему стремиться. Господь нас наградил жаждой поиска, искать счастье, как бесконечная череда достижений, стремлений, по достижении которых приходят другие и т. д. и т. п.
Последний раз редактировалось Маруся Ср дек 26, 2007 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср дек 26, 2007 13:18

Маруся писал(а):Не совсем, когда делешь что-то для другого человека, с учетом того, что ты делаешь это искренне, на самом деле получается так, что ты это делаешь для себя, потому как если ты не сделаешь этого ты не будешь удовлетворён!


Интересное видение. Но именно это как раз и будет настоящим, реальным чувством счасть. Разве Вы не знаете, что при дарении Вы чувствуете себя гораздо более удовлетворенным, чем при получении? Это Вселенские законы, это императивы, которые не изменить человеку. И потом - счастье вполне достижимо. Только не один предмет или идея физического мира его не дает. Счастье - это понятие иного порядка, иной реальности. Люди часто ошибаются еще на один счет - насчет любви. Это тоже чувство иного характере, чем земной. Поэтому на земле есть лишь совокупность страсти, привязанности, лени и эгоизма. Зачастую все вместе называют любовью. Короче так: "Если свет ваш есть тьма, то какова же тогда тьма?"
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Ср дек 26, 2007 16:30

Не будет это счастьем. Разве от того, что ты поступаешь как должен - ты счастив? Ты спокоен, удовлетворён, но не счастлив.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср дек 26, 2007 16:40

Маруся
спокоен, удовлетворён


как этого не хватает в жизни...
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср дек 26, 2007 18:35

Маруся писал(а):Не будет это счастьем. Разве от того, что ты поступаешь как должен - ты счастив? Ты спокоен, удовлетворён, но не счастлив.


Я отвечу. Если непонятно - спросите в личке :)))
Как вы думаете, Господь счастлив? Я отвечу сам. Да, он счастлив. По той причине, что совершенен, а соответственно, все в Нем совершенно, в том числе и счастье. А теперь, вот, одно известное высказывание. "Б-г может сделать все, а делает только то, что нужно". Я надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. :D
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Пт янв 04, 2008 13:03

Нельзя переспорить жреца!!! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Сб янв 05, 2008 19:40

А у меня теперь возник вопрос!
А с чего вы взяли что бог идеален и всемогущь?С чего вы взяли что он совершенен??
Это всё слова!...если судить по наглядному9тому что мы видим в мире)всё довольно наоборот!(и не надо мне говорить,что так ему угодно!!!(опять же кто это решил???)
И ещё...как церковь может говорить от его имени,если никто ей этого права не давал!Это нигде не показано и незадокументировано!
и можете меня кем угодно назвать...но я в таком случае материалист!))Покажите мне доказательства!)))А то помнится у церкви и молния была знаком божьим!))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вс янв 06, 2008 17:04

А Вы, сударь, простите, кто? Что личто ты сделал, что понять, а не чтобы ему объяснили. "Ни ге не написано," - всё, что нужно - написано, кто хочет - тот видит, а кто "считает себя материалистом", тому можно объяснять всю жизнь и не поймёт. Да это просто слова, Сдоба, так повредничать, марку поддержать. Сходи в церковь, не с ехидством, а с душой - давай, а потом прочитай, что-нибть из Жития, а потом вперёд - выражай мнение!!!
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн янв 07, 2008 09:22

ДА мне достаточно того что я вижу!
Вот яркий пример!По ОРТ сейчас передача идёт...и священник там о Сербах рассказывает...его спрашивают,а за что им такие мучения??Он отвечает...типа бог им испытания послал!Ипить чашу до конца!А на вопрос с какого это вообще??Что они такого сделали!??Ответ один...на всё воля божья!....Просто другого никогда ответить не смогут!А этот ответ просто от непонимания и бессилия идёт на все ситуации!Меня такое не устраивает...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Пн янв 07, 2008 11:50

А ты, я так понимаю, ждёшь пока разверзнуться небеса и все плохие парни станут хорошими, дружище так не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн янв 07, 2008 11:58

Да нет!Просто столько всего противоречивого,что не вижу смысла для себя(это естественно моё мнение)в церкви!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср фев 13, 2008 17:02

Сдоба:
Ты не видишь смысла в церкви, как обединении определенного количества людей, вокруг какой-то религиозной идеи, мысли? Или ты не видишь смысла в церкви, как учереждении, как институте? Вопрос не только Сдобе, но всем, кто хочет выссказать что-то по данной проблематике.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср фев 13, 2008 18:48

Я не вижу смысла в церкви по той причине.что всё равно у большинства своё видение и восприятие веры!А церковь пытается под одну гребёнку всё делать...
Да и вообще!Чего моё мнение спрашивать если я атеист?)))Лучше про инопланетян поговорил бы...и кстати интересно как к ним церковь относится?
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Чт фев 14, 2008 00:50

Сдоба писал(а):Лучше про инопланетян поговорил бы...и кстати интересно как к ним церковь относится?
Никак.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт фев 14, 2008 14:28

Что значит, никак? Не знаете вопроса, зачем отвечаете? Православная церковь склонна считать, что все проявления НЛО - это проявление бесовской силы, таким вот изощренным методом. В частности, рекомендуется читать молитвы, призывать имя Б-жье, при любых попытках контактерства представителей НЛО с человеком. Собственно, примерно такая ситуация и в иных христианских конфессиях. О правомерности подобных выводов я судить не берусь, - это просто мнение церкви высказанное здесь мною.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Чт фев 14, 2008 16:26

Это мнение отдельных представителей Церкви. Других мнение совсем другое. Вот, например, мнение Феофана Затворника:
Код: Выделить всё
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/answer/70.html
Что касается мнения Церкви, то я был бы очень признателен, если бы Вы мне показали соответствующий документ. Но, насколько я знаю, такого документа не существует. И потом, есть большая разница между понятием НЛО и вопросом существования инопланетян.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт фев 15, 2008 08:15

Что то смахивает на вариант,что молнии это божий гнев....
Вот из таких моментов и складывается моё мнение обо всём...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 15, 2008 10:50

Документов таких, конечно же, нет. Это мнение отдельно взятых православных священников, достаточно большой их части. Это, в частности, описано в книгах Священника Григория Орлова и о. Михаила Шмемана. Я Вас уверяю - ни один православный "работник" не скажет Вам ничего хорошего о инопланетянах. Повторюсь - свое мнение о них я здесть не высказываю.

Сдобе:
Ты не атеист никакой. Тебе просто некогда задумываться над вопросами онтологического и теологического характера.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт фев 15, 2008 12:42

New Writer
Не исключено!Может всему своё время!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Rambler's Top100