Духовная жизнь, вопросы и мнения

Модератор: Модераторы

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 12:43

Не имеет смыла говорить о Рассихине, если Вы все равно не он...

На чей опыт мы можем опираться? Да пожалуйста: Иосиф Аримафейский, Княгиня Ольга, Святые Оптинские старцы, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, - так можно продолжать очень долго. Есть, однако же, одно но. Если изучать Благую весть (Евангелие) с огромным желанием, открытым сердцем и рвением к познанию - можно не опираться на опыт иных, пусть и прославленных во Христе, людей. Давайте оставлять место Богу в нашей жизни. Почему мы считаем себя вправе решать за него? Господь в секунду может обратить хоть самого сатану, но он уважает свободу воли, в том числе и его. Он и есть познание, поэтому необязательно прибегать к чьей-либо помощи в изучении Евангелия. Надеюсь, я понятно выражаю мысль.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Пт окт 05, 2007 14:20

Один вопрос, а какое Вы имеете отношение к очередной американской секте "Дом Хлеба"? Случаем, Вы не ее адепт?
Уж больно, Вы по сектански выражаетесь. В смысле - "Я сам сусам" :D
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пт окт 05, 2007 14:42

Ну раз уж тут такие знающие люди собрались, то можно вопрос. А в чем различие между сектой и той же церковью. Не является ли официальная вера (православие, мусульманство, католичество и т.д.) той же более распространенной сектой, но признанной властью. Как делят и определяют: вот это секта и вот это секта, это не правильно и не ходите туда. Возможно, есть определение секты, которое подробно объясняет, что верить вот вто-то и в то-то - это плохо...
А как же свобода выбора?...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 14:44

Вопрос сект изучал довольно пристально, но никогда не встречал секты "Дом Хлеба". Какое-то уж слишком профанское название...
Вот так у нас всегда, уважаемый Отшельник. Чуть человек пытается мыслить несколько свободнее уставов и канонов, так все, сразу сектант. Вы где в моем посте про меня-то увидели? Откуда "сам-сусам" взялось? По-моему там везде про Бога написано... Не правы Вы, уважаемый. Я крещен и воспитан в православной традиции, просто я более свободный православный, чем Вы. Вы ведь забыли, что кроме всего прочего, Бог есть свобода? Вы забыли, что истина освобождает? Конечно может быть, что я сектант. Только в таком случае я один в этой секте состою. Так Вас устроит?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 14:50

АННЕ

Дорогая Анна!

Секта отличается от официальной религии деструктивирующим действием как на отдельную личность, так и на родных неофита/адепта. А так уж сложилось, что большинство сект действительно являются деструктивными. Можете быть уверены, - это не инсинуации адептов православия, это - реальность. Слово "деструктивность" я надеюсь не нужно объяснять. Сколько было исков против нью-эйджевского течения "церковь сайентологии", сколько скандалов сопровождало/ет деятельность Мунитов (церковь унификации) и т.д. и т.п. Если Вам интересен данный вопрос, прочтите книгу "сектоведение" Дворкина.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 15:07

СНОВА АННЕ

По поводу свободы выбора, не заблуждайтесь, я Вас умоляю!

Свобода выбора, это когда Вы одна находитесь в пустыне, а на песке стоят три жестяных банки. Одна из них с "ситро", другая с "колой", а третья с пивом. Вам дано выбрать что-то одно, и Вы выбираете. Этот выбор будет сделан свободно. С сектами же, и другими религиозными вещами все по-другому. В различных культах, например, практикуется, так называемая "бомбардировка любовью". Т.е. пока ты новичок, тебе говорят какой ты талантливый, умный... центр вселенной, короче. А это уже не свобода, а манипуляция. В нашем мире людям так не хватает элементарного внимания, ласки, любви, что многие на это покупаются. И это только начало, мелочь. Далее начинаются куда серьезнее вещички. Многие ведь потом на полном серьезе думают, что отдав квартиру "всемудрейшему" они осуществили собственную свободу выбора. Задумайтесь.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пт окт 05, 2007 15:24

Было сказано "большинство сект" и дальше по тексту о деструктивном воздействии. Ну про те секты, которые требуют квартиры продать и все остальное - это я слышала, а вот те, которые не просят ничего, которые в меньшинстве? Хотя трудно говорить, что не просят... А те же самые расценки на ритуалы в православных храмах - это что, простите? Чтобы крестить ребенка - до 600 рублей дело доходит. Это, клнечно, не квартира, но тоже как-то... Это пожертвования?
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Пт окт 05, 2007 15:35

Спасибо за ответ Анне.
Откуда появился Дом Хлеба -да из Яндекса. Рассхитина Вашего искал(уж больно интересно), вот и нашел в американо-хохляцкой секте.Потому и вопрос задал. Я в свое время тоже с сектантами пообщался, в том числе и с рериховцами (они очень любили поминать преподобного Сергия). После этого общения на свой умишко в толковании Святого Писания не надеюсь. Обращаюсь к Святым Отцам.( свт Феофелакт еп. Болгарский - один из них).
Сектантом себя называть не стоит, даже в том ключе, что "я -секта из одного человека".
Если хотите пройдите тест http://www.mariam.ru/test.php
Хоть многие клирики о нем не лучшего мнения.
Последний раз редактировалось Отшельник Пт окт 05, 2007 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 15:36

Ань, это не пожертвования. Почему людям всегда кажется, что сантехник за трубы деньги берет - это нормально, а как дело доходит до священнослужителей, так начинается... Почему Вы считаете, что священник должен работать бесплатно? И потом, когда родители крестят детей в православную веру священник почему-то не говорит, что по канонам, каждый православный должен отдавать на нужды церкви 10% дохода. Вот получаете Вы, к примеру, 15 000 рублей, разве Вы отдаете 1 500 ежемесячно на нужды церкви? Нет. И я нет. А почему нет? Потому что к этому никто не принуждает, потому что православная церковь - не секта, а церковь, где все делается добровольно, по свободе. Кстати, уверяю Вас, если Вы скажете священнику, что ну нет у Вас денег заплатить за ту или иную требу - он проведет обряд бесплатно. А попробуйте, будь Вы в "Свидетелях Иеговы", не отдать месячный сбор, бомбардировка любовью сразу закончится...
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 05, 2007 15:45

ОТШЕЛЬНИК :))))))) Дом Хлеба жжот :))))

Рассихин Владимир Витальевич - лебедянский психиатр. Очень верующий человек, телевизор не смотрит, все время в храме либо монастыре, почти аскет. Истовый борец с масонством (иллюминатством, розенкрейцерством, глобализацией); в общем, борец со всем космополитическим, релятивистским в сфере православия. На мой взгляд, он слишком всем этим увлечен. Увлечен так, что его заносит уже.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Пт окт 05, 2007 16:01

Тогда надо было хоть имя указать, а то я в инете столько накопал, и крестьян, репрессированных, и директора гаражного кооператива, и футболиста нашел. Ну и сектантов естественно ( у кого что болит :lol: )
Так то.
Кстати, телевизор я тоже не смотрю.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб окт 06, 2007 11:55

А почему не смотрите? "Око сатаны"? У меня мама раньше кассеты с записями cannibal corpse, death, iron maiden на газу плавила. Это у нее так православие проявлялось. Потом тоже, телевизор смотреть перестала. В крайности, короче, впадала. Зато про соседку могла что-нибудь отмочить эдакое... Я ей всегда говорил, мол, лучше телевизор посмотри, чем людей злословить. Крайность это. Причем очень дурацкая.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Сб окт 06, 2007 12:46

Спасибо за подробные ответы. Пойду посмотрю телевизор...
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Вс окт 07, 2007 22:03

New Writer писал(а):А почему не смотрите? "Око сатаны"? У меня мама раньше кассеты с записями cannibal corpse, death, iron maiden на газу плавила. Это у нее так православие проявлялось. Потом тоже, телевизор смотреть перестала. В крайности, короче, впадала. Зато про соседку могла что-нибудь отмочить эдакое... Я ей всегда говорил, мол, лучше телевизор посмотри, чем людей злословить. Крайность это. Причем очень дурацкая.

А у меня его нет. Ну по крайней мере в мастерской, где я провожу пять из семи дней недели. А вообще, по мне, так там смотреть просто нечего, одно и то же и вокруг того же. Дома с детьми смотрю кабельное тв, - документальные фильмы.
Что касается поступка Вашей матушки, то я ее понимаю. Ряд вещей христианин не должен иметь в доме. Но этот список на усмотрение отвожу каждого человека. Пусть сам решает. Почитай жития Святых отцов. К сожалению на память не вспомню где именно, но история в следующем:
Один монах имел в келье книгу сомнительного содержания. И Матерь Божия, обходя все келии братии и заходя в них, прошла по этой причине мимо его келии.
К сожелению по нашему незнанию и невежеству (а зачастую просто лени) мы не можем или нехотим отделить доброе и полезное от всего остального. Оправдывая при этом себя всеми возможными способами.(Сужу по себе. Люблю иногда инопланетян погонять :lol: )
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт окт 09, 2007 12:30

Это все, конечно, так. Святых отцов читаю. Почитаю еще, по Вашей просьбе. Когда бутылка водки стоит на прилавке, она не является ни плохой ни хорошей. Это, собственно, предмет без содержания (кроме физического). Поскольку в категориях добра и зла живут люди, то и бутылка водки становится плохой или хорошей только тогда, когда попадает в руки к человеку ее купившему. Этот человек может употребить водку для растирки ребенка, для посиделок со старым товаришем, а может обожраться, и пойти жену за космы потаскать. Таким образом, сами по себе вещи не виновны. А если Матерь Божья прошла мимо кельи этого монаха, скорее всего, тут вопросы с образом мышления монаха, с его готовностью в тот момент "принять" Ее. А может, он просто размышлял над прочитанным, пытаясь понять смысл и решить для себя нужнга ли ему эта книга вдальнейшем или нет. Божья Матерь могла простно не отвлечь его от мыслительного процесса, ибо написано "Ищите и обрящете. Стучите да отворится Вам". Никто из отцов церкви не говорил, что путь человеческий легок и на нем не будет подений. Ибо написано "ищите прежде всего..." и так далее, я об этом уже писал. А еще постарайтесь вот что понять: "Верую, Господи! Помоги моему неверию". Кто это сказал, помните?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Чт окт 11, 2007 20:40

Не стоит строить догадки , что да почему. Чревато это. Надо найти текст. Я сейчас тоже просматриваю жития.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 12, 2007 11:17

Знаете, дорогой Отшельник. У Вас какой-то странный подход к беседе, пусть и виртуальной... Вы бы излагали свою точку зрения точнее и полнее. Просто создается впечатление, что я час Вам что-то рассказывал, а в конце рассказа, Вы просто сказали мне "да". Ну или "нет", это неважно. Беседы на религиозные и философские темы должны быть как можно более развернутыми, дискурсивными, что ли. Что скажете? Можете сказать, отчего православные так не любят Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Сб окт 13, 2007 20:57

Пресвитер Кириаак, служивший в находящейся близ Иордана Каламонской Лавре, повествует: « Видел я во сне Жену, благоговейную образом, одетую в багряницу, и с ней двух мужей. Они стояли около моей келлии. В Жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей – Иоанна Крестителя и евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Ее, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Ее, Она сказала мне: «В келлии ты держишь Моего врага, как же ты хочешь, чтобы Я вошла к тебе?» С этими словами Она удалилась, и видение кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто может быть врагом Пресвятой Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не считал виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я , наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на Третьем Вселенском Соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицей, а Христородицей, утверждая, будто от Нее родился простой человек, а не Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в моей келлии враг Пресвятой Богородицы. Взяв книги, я тотчас снес их брату,которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполняясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория. Пусть же не будет с этих пор в моей келлии врага Пресвятой Богородицы. (Прот. В. Гурьев. Пролог с 88, по книге игумена Марка (Лозинского) «Отечник-проповедника» 1997г)


Прошу простить меня New Writer, если чем обидел. У меня нет возможности долго находится за компом, да и опыта в ведении подобных бесед у меня нет. Я же - отшельник.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн окт 15, 2007 13:23

)))) Обиды здесь не при чем.

У Серафма Саровского как-то спросили:
- Батюшка, а силен ли грех, если мы не постились и ели много в пост? - на что преподобный ответил вот как, можно сказать, противоречиво.
- Да еште Вы сколько хотите!, только любите друг друга!

Видите Отшельник? А этого человека вряд ли богородица чем-либо обделила. Часть в различных рассуждениях мы забываем о главном. О любви. А эпизод приведенный Вами, это аллегория на стандартную православную тему. Христос имеет власть спускаться и во ад, не говоря уж о том, что в келью войти с какой-то там книжицей! Что же вы так Христа и матерь его унижаете? Подобные истории - это инструмент церкви по удержанию образа мыслей большого количества людей в лоне православия. С.А. Нилус позднее раскаялся за свой труд "Близ есть при дверех". Причем раскаялся публично. Так что, и в православии бывают свои инструменты...
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Ср окт 17, 2007 15:49

New Writer писал(а):
У Серафма Саровского как-то спросили:
- Батюшка, а силен ли грех, если мы не постились и ели много в пост? - на что преподобный ответил вот как, можно сказать, противоречиво.
- Да еште Вы сколько хотите!, только любите друг друга!

Видите Отшельник? А этого человека вряд ли богородица чем-либо обделила. Часть в различных рассуждениях мы забываем о главном. О любви. А эпизод приведенный Вами, это аллегория на стандартную православную тему. Христос имеет власть спускаться и во ад, не говоря уж о том, что в келью войти с какой-то там книжицей! Что же вы так Христа и матерь его унижаете? Подобные истории - это инструмент церкви по удержанию образа мыслей большого количества людей в лоне православия. С.А. Нилус позднее раскаялся за свой труд "Близ есть при дверех". Причем раскаялся публично. Так что, и в православии бывают свои инструменты...


Что касается цитаты от батюшки Серафима. То с одной стороны надо помнить что ему многое приписывали. С другой кому это было сказано. Кто эти люди , какова их жизнь. Мы этого не знаем.
Нужно помнить так же, что не человек для поста, а пост для человека. Пост сам по себе ничего не дает и никого не спасает. Это инструмент усмерения страстей, воющих в нас.
Господь и Матерь Его разными способами могут показать человеку, что ему полезно, а что нет. Именно об этом и идет речь в приведенном рассказе. И блажен тот, кто понял и принял эту "информацию".
Что касается "инструментов Православия", об этом говорить не буду.Скажу только, что лучше иметь "образ мысли в лоне Православия". Чем пускать их бродить по дебрям философии и оккультизма, прикрываясь словом "ЛЮБОВЬ".
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт окт 18, 2007 13:31

Насчет оккультизма не знаю, не интересуюсь, а вот философия буквально переводится как "любовь к мудрости". СОФИЯ, если ты знаешь, это и есть премудрость Божья. Софийский собор, Храм святой Софии - Вам это о чем-нибудь говорит? Если Вы отрицаете мудрость, Вы отрицаете Бога. Сразу бы сказали, что Вы атеист, я бы тогда не писал столько.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100