Духовная жизнь, вопросы и мнения

Модератор: Модераторы

Сообщение Сдоба » Чт ноя 15, 2012 23:04

Я то чего?
Вот Батя и Мамонов интересные) а мы...так...удачно родились и попались))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пт ноя 16, 2012 01:56

Pchelka писал(а):nikson, это вы сами придумали? :roll:
Автор Константин Щемелинин.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Пт ноя 16, 2012 07:21

Сдоба писал(а):Кстати.
Соберите все свои книги..притчи..ссылки...и скатайте на юга..расскажите родственникам погибших в наводнение,что на всё воля божья...
Ага.они поймут и сразу успокоятся.
Ну и куда скатать ещё,могу всем конфессиям расказать...у всех такие трагедии есть и постоянно случаются.


Задайте себе вопрос: "Почему постоянно случаются?" и по Вашему ответу станет ясно во что Вы верите. Не верующих людей нет.
Если Вы верите в существование бога задайте себе другой вопрос:
"Оказавшись на месте монаха, смог бы я разжать руки"
Ответ отразит глубину и искренность Вашей Веры.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение -=Татьяна=- » Пт ноя 16, 2012 09:56

Сергей 1946 писал(а):Если Вы верите в существование бога задайте себе другой вопрос:
"Оказавшись на месте монаха, смог бы я разжать руки"
Ответ отразит глубину и искренность Вашей Веры.


Сергей, а почему я должна искушать Бога? :?
Кто я такая?
И какое право я на это имею? :?
Я могу только висеть на этой ветке, благодарить Бога, что Он мне её дал и молиться дальше - вдруг ещё откуда-то помощь неожиданно объявится.
Или сорвусь с ветки, но жива останусь...
Даже если не останусь.
Но искушать и проверять Бога - это неправильно.
Молиться, надеяться на его помощь, милоседрие - всё, что я могу, осознавая при этом, что я не очень-то и достойна, чтобы Бог меня услышал и, повторюсь, только лишь надеяться могу на его милосердие.
Но никак не думать, что Бог должен спасти меня!

Как говорил Исаак Сирин: "Не называй Бога справедливым, ибо, если Бог справедлив, то я погиб".

И всвязи опять с этой веткой/суком вспомнился анекдот, который ещё когда я ходила в собор Казанский рассказывал как-то отец Игнатий, указывая людям на то, что нельзя искушать Бога.

Во время службы в церкви на улице начался сильный ливень и не прекращался несколько часов подряд. Из берегов вышла речка. Потихоньку церковь начинает затоплять. Народ постепенно сваливает. Пастор остается на месте. Один из прихожан говорит, стоящему по щиколотку в воде священнику: "Отец, давай спасаться! - Не надо, меня Бог спасет!" Вода продолжает прибывать. Священник стоит уже по колено в воде. Подъезжает грузовик, из него высовывается парень: "Эй, отец! Давай забирайся в машину, будем спасаться! - Не надо, меня Бог спасет! - Ну, как знаешь, отец". Вода прибывает. Уже по грудь пастору. Подплывает лодка, из нее выглядывает парень и говорит:"Отец, давай забирайся в лодку. Спасайся! - Не надо, меня Бог спасет! - Ну, смотри сам"... Вода уже доходит священнику до горла. Прилетает вертолет, из него высовывается парень и кричит, скидывая веревочную лестницу:"Отец, забирайся сюда! Спасайся! - Не надо. Меня Бог спасет!" И накрыло волной пастора. И у тонул он. Очнулся - в раю. Сразу бегом бежит к Богу и кричит: "Что же Ты меня не спас? Я так на Тебя рассчитывал!!!" А Бог ему в ответ: "Слушай, я тебе посылал человека, грузовик, лодку, вертолет. Чего тебе еще надо было?!"

А то народ у нас любит в крайности впадать...
Болен - не пойду лечиться к врачам, только лишь "тупое" упование на Бога.
Это неправильно.
Всем прекрасно известно, что одну и ту же болезнь у одного человека вылечат врачи, у другого - нет.
Причины бывают разные.
Кому-то врач не тот попался.
Кому-то лекарство не подошло...
Кто-то слишком поздно обратился...
А кто-то и поздно, и был безнадёжен и вдруг - жив остался, выздоровел...
И нам не разгадать, почему так бывает... :?
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Re: духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение nikson » Пт ноя 16, 2012 12:49

Pchelka писал(а): ...Причины бывают разные.
Кому-то врач не тот попался.
Кому-то лекарство не подошло...
Кто-то слишком поздно обратился...
А кто-то и поздно, и был безнадёжен и вдруг - жив остался, выздоровел...
И нам не разгадать, почему так бывает... :?
Рабинович обращается к Абраму:
- Вот скажите мне, Абрам… Как вы считаете, что такое судьба?
Абрам:
- Ну…, вот идёте вы, к примеру, по улице, мимо строящегося дома, и тут вам на голову падает кирпич. Вот это и есть – судьба.
Рабинович:
- А, что если мимо?
- Значит не судьба…
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Духовная жизнь, вопроы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Пт ноя 16, 2012 16:16

Тот кто был безнадёжен, как ни странно, обладал самой сильной ВЕРОЮ
И поступил не как монах из притчи, а до конца бы боролся и ушёл бы не попрся у бога помощи.
Очень хочу услышать Ваше мненме по этой ссылке:

http://svyatorus.com/hristianstvo/382-h ... lstoy.html
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Сб ноя 17, 2012 23:58

"""Люди мирно живут между собой и согласно действуют только тогда, когда они соединены одним и тем же мировоззрением: одинаково понимают цель и назначение своей деятельности.
Христианская религия, облекаясь в торжественные формы, долгое время отвечала нравственным и умственным требованиям европейских народов. Но представляла собой очень неразумное и внутренне противоречивое соединение самых основных и вечных истин о жизни человеческой.
Чем дальше подвигалась жизнь, чем больше просвещались народы, тем все очевиднее и очевиднее становилось внутреннее противоречие, заключающееся в этой религии, ее неосновательность, несостоятельность и ненужность. Так продолжалось веками, и в наше время дошло до того, что христианская религия держится только инерцией, никем уже не признается и не исполняет главного свойственного религии внешнего воздействия на народ: соединение людей в одном мировоззрении, одном общем всем понимании назначения и цели жизни."""

1. Это было написано более века назад. И спустя сто лет трудно что либо добавить к выводам великого русского писателя, признаного таковым во всем мире. Затруднительно даже комментировать. Здесь сказано ВСЁ. Неудивительно, что священники отлучили его от церкви за подобное вольнодумство. Не только его в те годы посетили такие мысли, но только он смог озвучить их на всю Россию используя свой авторитет.

2. В кратце о "Христианстве и паулианстве"
Десяток Евангелий, пяток Библий, Старый Завет, Новый Завет... Всё это писали люди, противоречий в этих писаниях несметно. И не имеет особого значения, от кого это написано: Христианство, паулианство, кириллианство... Суть всего этого одна - контролировать и держать в узде народы, управляя миром.

3. Возникает вопрос, а как же тогда и чем объединить народ России? Сто и более лет назад был такой девиз. "ЗА БОГА, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО". С религией разобрались, с царём тоже, хотя нынешний руководитель России и пытается изображать из себя доброго царя-батюшку. Остаётся Отечество. То, которое последнии годы руководители России и окружающая их челядь, активно распродаёт и предаёт. А Отечество - единственно, что может ешё объединить народ России. Должна быть НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ объединяющая ВСЕ народы России. ИДЕЯ - которую не хочет или не может ясно сформулировать руководство страны.

p.s - Я понимаю, что большинство лекомовцев будут со мной не согласны, но это моё IMHO и мне, как и Сергею 1946, было бы интересно узнать мнение других участников форума.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вс ноя 18, 2012 00:26

"С религией разобрались, с царём тоже..." Не быстро ли? Многим атеистам только так кажется, что они разобрались. А на самом деле даже вникать не пытаются. Если же заглянуть в историю - в период первых христиан, то о "контролировании и держании в узде народов" с помощью христианства тогда и речи не было. Скорее наоборот. А ведь именно тогда и писались все основные священные писания, на которых до сих пор и основывается Церковь. То, что потом власти (и особенно в Западной Европе) подмяли и адаптировали под себя христианство, то это скорее неизбежные последствия развития западного общества. Однако значение ни Заветов, ни Евангелий это никак не уменьшает.

nikson, лучше разберись сначала в разнице между национальной идеей и идеалогией. Боюсь, ты считаешь эти понятия синонимичными. :)

Ладно, прошу прощения, что в очередной раз встрял в ваш стройный поток атеистичекой пропаганды. Умолкаю. Просто зашел случайно...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вс ноя 18, 2012 01:02

Дык.
Ваше мнение тут увидеть не реально))но зато кучи ссылок копирайтов и копитекстов)))
Ну ну))долбите себя дальше текстами,которые никто из апонентов не читают)))
Тема себя исчерпала)))
Хотя лить чужие буквы,будут ещё довольно долго))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вс ноя 18, 2012 04:16

И это всё Ваше, господа, мнение по статье Л. Толстого?

PS. Уважаемый Редактор. Я считаю (и не только я) что НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ и ИДЕОЛОГИЯ взаимосвязаны.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Лебедяnochka » Вс ноя 18, 2012 15:44

Л.Н. Толстой конечно гениальный писатель, но все же он человек, который мог ошибаться, поэтому он не является для меня истиной в последней инстанции. Обсудить ненужность, неосновательность христианства можно, только я бы это сделала с человеком который окунулся в христианство сам на личном опыте, хотя бы день, другой постарался пожить по христиански. Господь дал нам 10 заповедей, если это несостоятельно и ненужно в наш просвещенный век, то мне такое просвещение не нужно. Вот это мое мнение.
Лебедяnochka
Постоянный участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Вс ноя 18, 2012 18:30

Скажите мне пожалуйста, кем Вы себя чувствуете в христианстве -рабой божией- или Свободным человеком7
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Вс ноя 18, 2012 21:34

ВѢра

В древние времена мировоззрение наших Предков называлось древнерусским словом «ВѢра», сейчас записываемое как «Вера». Различие в написании появилось в связи с отменой буквы «Ѣ» («Ять») господином Луначарским, проводившим в 1917-1918 гг. реформы русского языка с целью его упрощения.

Надо сказать, что это была не первая реформа. Первыми реформаторами Славянской Буквицы можно по праву считать двух полуграмотных монахов – Кирилла и Мефодия, – которые создали церковно-славянскую азбуку, убрав буквы, которым они не нашли соотвествия в греческом языке. После этой реформы из 49 букв осталось 43, причём 4 из них поменяли название на греческие. Пётр I тоже приложил свою руку к обрезанию. После его реформ осталось 38 букв. Николай II продолжил дело. Осталось 35 букв. И уже затем подключился г-н Луначарский, убрав ещё две буквы.

Но применительно к народному языку «проще» не значит «лучше». Доказано, что чем сложнее язык, тем более развиты люди, которые на данном языке говорят. Видимо, г-ну Луначарскому и прочим «пастухам»-коммунистам не нужно было слишком умное, слишком развитое «стадо» - ведь тогда каждый будет думать как ему угодно, а не так, как угодно правящим.

Как бы то ни было, реформы Луначарского 1917-1918 гг. нанесли огромный вред русскому языку. В первую очередь тем, что из языка образного, где каждая буква несёт свой глубокий Образ, отражающий суть всего слова, он превратился в язык чисто фонетический, в котором буквы есть лишь отображение звуков.

Пример тому – слово «ВѢра». Смысл его складывается из составляющих его Образов: «ВѢ»-«ра», «ВѢ» - вѢдать (ведать, знать), «ра» - сияние изначального Света творения, Мудрость. Получаем «знание Мудрости». Такой же смысл получим, разложив слово по Образам составляющих его букв: «В»-«Ѣ»-«Р»-«А», «В» - «ВѢди» - вѢдать (ведать, знать) Мудрость, «Ѣ» - «Ять» - Божественная связь, соединение земного и Небесного, «Р» - «РѢци» - изречение, речь, «А» - «Азъ» - Бог, живущий и созидающий на Земле, Предок. Получаем «знание соединённой земной и Небесной Мудрости, рекомой Предками» или «знание опыта и Мудрости, оставленных нам нашими Предками на Земле и ниспосланных нам нашими Богами с Небес». Но
наши Боги – это тоже наши Предки, только более развитые и Мудрые
Списано с Сайта Словянского портала
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Лебедяnochka » Пн ноя 19, 2012 09:19

Сергей 1946, а что вы вкладываете в понятие "раб Божий" и в понятие "свободный человек"?
Лебедяnochka
Постоянный участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Пн ноя 19, 2012 13:30

Вспомните сказку о Садко, когда он попал к царю морскому его спросили, чей ты раб, Он ответил, Мой бог меня не называет рабом, а называет сыном
Почитайте внимательно библию, там Бог создал людей по образу и подобию своему и назвал их своими детьми далее, Господь бог создал второй вид людей из праха земного и назвал их рабами божиими
Церковь не делает разницы между людьми все рабы божии, но я не раб,
Поэтому веря в создателя не хожу в храм
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Лебедяnochka » Вт ноя 20, 2012 08:31

А я стараюсь ходить в церковь и стать рабой Божией, но пока все-таки остаюсь рабой страстей, ну в смысле СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, то поспать хочется, то дела не пускают, то еще какая-нибудь отговорка найдется, враг рода человеческого не дремлет однако. Но если я уж в церковь пришла, то слышу от батюшки обращение "дорогие братья и сестры" и никогда не слышала "дорогие рабы Божии". Если Вас, Сергей 1946, оскорбляет слово раб, то это либо гордыня, либо мания величия, а это уже от лукавого.
Лебедяnochka
Постоянный участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Вт ноя 20, 2012 11:52

На протяжении всей истории человечества церковь унижает достоинство человека Ты из праха вышел в прах и превратишься- это для непокорных, а для смиренных прихожан - рай при условии покорности, В прошлом посту я Вам советовал внимательно прочитать библию и порасуждать при прочтении, а Вы только трактуете библию, как скажет поп Я делаю по другому, при возниковении вопросов ищу ответы в литературе истории и др В результате и узнаю новое, а моя ВѢра только крепнет

Свободный человек и раб страстей суть не одно и тоже Раб страстей априори грешник, а Свобода - несколько другое
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Лебедяnochka » Вт ноя 20, 2012 15:44

Пусть каждый из нас идет своим путем, в свое время Господь рассудит. Церковь не может унизить достоинство человека, только мы сами можем себя унизить своими поступками. Еще раз убеждаюсь в том, что в вас говорит гордыня. Унижающий себя - возвысится, а возвышающий себя - унижен будет.
Лебедяnochka
Постоянный участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Вт ноя 20, 2012 16:55

Лебедяnochka писал(а): Унижающий себя - возвысится, а возвышающий себя - унижен будет.


Совершенно не согласен Надо любить всё сущее и себя в том числе
Униженный человек баран, овца, а надо стремиться быть творцом
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Лебедяnochka » Вт ноя 20, 2012 18:00

Вот, вот, падший ангел думал именно так, что он может сам стать творцом... и стал - дьяволом...
Лебедяnochka
Постоянный участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

духовная жизнь, вопросы и мнения

Сообщение Сергей 1946 » Вт ноя 20, 2012 18:17

Среди творцов есть, конечно, и дьяволы, по рабов, точно нет!
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100