Духовная жизнь, вопросы и мнения

Модератор: Модераторы

Сообщение Отшельник » Пт окт 19, 2007 09:16

New Writer писал(а):Насчет оккультизма не знаю, не интересуюсь, а вот философия буквально переводится как "любовь к мудрости". СОФИЯ, если ты знаешь, это и есть премудрость Божья. Софийский собор, Храм святой Софии - Вам это о чем-нибудь говорит? Если Вы отрицаете мудрость, Вы отрицаете Бога. Сразу бы сказали, что Вы атеист, я бы тогда не писал столько.

Философия верно это - любовь к мудрости. Только земной. Скорее это любовь к мудрствованию, а не мудрости. Возьмите вопрос о первичности. Сколько времени он обсуждается, сколько талмудов написано на эту тему. Так что термин "философия" не коим образом не относится к святой Софии - Премудрости Божией.
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт окт 23, 2007 11:06

))))))

Один из синонимов философии - метафизика. Т.е. "над физикой". Как видно из этого термина, философия ( я не беру материалистическую, агностическую, атеистическую, позитивистскую философии) выходит за рамки физического мира, т.е. сам предмет познания, объект познания, лежит вне категорий физического мира. Земная философия, это ближе к дедушке Ленину. Эту дрянь вообще серьезно принимать нелзя.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Вт окт 23, 2007 11:33

Дискуссия выходит за рамки нашей Вселенной.
Рисунок в тему: http://www.webpark.ru/uploads52/pod/19_podborka_79.jpg
CENT
 

Сообщение Отшельник » Вт окт 23, 2007 12:34

New Writer писал(а):))))))

Один из синонимов философии - метафизика. Т.е. "над физикой". Как видно из этого термина, философия ( я не беру материалистическую, агностическую, атеистическую, позитивистскую философии) выходит за рамки физического мира, т.е. сам предмет познания, объект познания, лежит вне категорий физического мира. Земная философия, это ближе к дедушке Ленину. Эту дрянь вообще серьезно принимать нелзя.

А кто нибудь спасся через философию- метафизику???
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Вт окт 23, 2007 17:08

А я вот не понимаю термина "спасаться". Без обид, на самом деле. Что это означает?
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Вт окт 23, 2007 18:43

Туся писал(а):А я вот не понимаю термина "спасаться". Без обид, на самом деле. Что это означает?

"Спастись"- по смерти оказаться в месте рядом с Богом (в Раю).
Как спасаться, это не ко мне, это к Святому Евангелию и творениям Святых отцов. Кратко так - максимально возможно приблизится к Богу, через исполнение Его Заповедей. Далее все в Его Воле. По слову Евангелия:" Кто может спастись? Человеку это невозможно, но не Богу." Прочитайте пожалуйста разговор Мотовилова с Батюшкой Серафимом Саровским - " О цели христианской жизни ".
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср окт 24, 2007 12:48

А как Вы, Отшельник, определяете, кто спасся, а кто нет? Вам известно, где, например, пребывает дух идеалиста Платона? Вопрос поставлен некорректно... Здесь могут быть лишь Ваши догадки. Даже если Вы считаете, что, к примеру, тот же Платон унаследовал ад, то сообщите, почему Вы так считаете? Или что, все те, кто жили и творили до рождения Христа, все не спаслись? Что с Аристотелем, Сократом, Буддой? Все в аиде по-вашему? Искренние, ищущие, достойные, благодарные и мудрые находятся рядом с Богом, а не те, кто фальшиво исповедует какую-либо религию.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср окт 24, 2007 12:50

Кстати, Отшельник, дайте мне Ваш е-мейл.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ванесса » Ср окт 24, 2007 13:26

Отшельник писал(а):
Туся писал(а):А я вот не понимаю термина "спасаться". Без обид, на самом деле. Что это означает?

"Спастись"- по смерти оказаться в месте рядом с Богом (в Раю).
quote]

Слишком утрировано. А как же у Толстого: "На острове три старца, спасаются..." Это как трактовать? Они ведь ещё не у Бога, - они спасаются от суеты мирской, дабы дать спасение душе от грехов, да и молятся о даровании спасения другим.
Или "спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Что же - понимать дословно? Умри, окажись в раю, - и вместе с тобой окажутся там же остальные? :shock:
Аккуратнее со словами, пожалуйста, Отшельник.Сейчас ведь народ попроще пошёл, иносказаний многие не понимают,всё надо в лоб...

Праведно жить, даже в миру, - а в миру особенно трудно, соблазнов больше!- гасить ссоры, конфликты - и не обязательно военные, а хотя бы в собственной семье, не нужно далеко забираться; подать милостыню действительно убогому; помочь человеку найти работу; отнести книжки и одежду в детский дом; поработать на восстановление храма; накормить и пристроить бродячую кошку; не испугаться и не отвернуться, когда при тебе обижают слабого, ломают кустарник и от молодецкой дури - скамейки ломают... Вовсе не обязательно уходить в скиты, витать в высоких материях, дни и ночи проводить в постах и молитвах... Нет, молитва тоже нужна, безусловно. Но спасать свою душу можно и здесь, и сейчас.
Ведь можно в умилении проплакать над духовным чтением, - и наорать на собственного ребёнка за то,что он от этого чтения отвлёк. Стоять в храме - и размышлять, а достаточно ли престижное место ты здесь занимаешь? Исправно раздавать копечки нищим - и убивать бродячих собак. Умиляться собственному благочестию, - и ханжески мучить окружающих своими наставлениями, как им жить. А главное,искренне верить при этом, что спасаешься сам и тянешь за собой... И быть при этом в ладу со своей совестью. :roll:
Аватара пользователя
Ванесса
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср окт 24, 2007 14:08

Ванесса
+++
такую точку зрания разделяю на все 100
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Ср окт 24, 2007 14:30

Ванесса, а кто говорит о монастыре. Я не монах, и все Вами названные проблемы мира мне знакомы. Вы считаете, что все, что Вы перечислили не относится к исполнению Божиих заповедей?

New Writer. Есть по смерти только два места, куда может попасть душа человеческая. Место с Богом и место где "нет" Бога. Рай и ад. Что касается, кто спасся, а кто нет, то об этом знает только Бог. Мы можем по некоторым признакам определить посмертную судьбу человека, но на это уходят годы, а иногда и столетия.(Причисление к лику Святых)
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ванесса » Ср окт 24, 2007 15:00

Отшельник писал(а):Ванесса, а кто говорит о монастыре. Я не монах, и все Вами названные проблемы мира мне знакомы. Вы считаете, что все, что Вы перечислили не относится к исполнению Божиих заповедей?

New Writer. Есть по смерти только два места, куда может попасть душа человеческая. Место с Богом и место где "нет" Бога. Рай и ад. Что касается, кто спасся, а кто нет, то об этом знает только Бог. Мы можем по некоторым признакам определить посмертную судьбу человека, но на это уходят годы, а иногда и столетия.(Причисление к лику Святых)


Что-то,батенька, вы уже не в первый раз настойчиво заявляете, что вы - не монах... к чему бы? :D
Вы считаете, что все, что Вы перечислили не относится к исполнению Божиих заповедей - не совсем понятно, какие именно мои слова имеются ввиду.
Есть по смерти только два места, куда может попасть душа человеческая. Место с Богом и место где "нет" Бога. - разве Господь - не везде?
Вы были в аду?
Вы были в раю?
Что вообще даёт вам основание быть столь категоричным?
Кстати, у католиков есть ещё и Чистилище...
Что касается, кто спасся, а кто нет, то об этом знает только Бог
Ничего подобного. Вы противоречите сами себе, говоря вслед о причислении к лику святых.
Серафим Саровский - не спасся?
Сергий Радонежский - не спасся?
Ксения Петербуржская (юродивая), Дмитрий Донской, Александр Невский - воители, отнявшие жизнь не у одного человека; копнём глубже: Мария Египетская - что, не спаслись?

Да что говорить о таких громких именах... Хоронят, к примеру, человека, при жизни доброго, хорошего,честного, справедливого... И долго ещё помнят, сколько добра он сделал. Разве он не спасся, оставив после себя столько любви и хороших воспоминаний?

Причисление к лику святых - вовсе не единственное и обязательное доказательство спасения. Помимо святых и праведников были, есть и будут прекрасные люди, они и сейчас с нами рядом с нами, и когда они, к сожалению, нас покидают, то можно не сомневаться, что своими добрыми делами они уж точно заслужили спасение. Ибо Господь иной раз ценит более молитву делом, чем пустословием.
Жаль только, что самое лучшее о таких людях мы узнаём подчас только после их ухода...
Аватара пользователя
Ванесса
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 24, 2007 15:38

Ванесса, дискутировать на эту тему можно бесконечно долго.
Я все же думаю, что не все так просто и однозначно (как всегда). Ведь говорят, что и грешник (разбойник, душегуб и убийца), раскаявшийся в своих грехах перед смертью, тоже имеет шанс на спасение. Какая же после него останется память? Ведь ничего хорошего он не совершил. :?

Так что память людей о добрых поступках умершего - это хорошо, но это совсем не определяет его состояние или положение после смерти. Видимо, все это настолько тонко и малопонятно, что все что мы здесь ни скажем - будут исключительно наши догадки. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ванесса » Чт окт 25, 2007 07:31

Естественно, развивать тему можно бесконечно.
Помнят и о раскаявшихся разбойниках (пример в народном творчестве - Кудеяр :) ), и о Владимире-князе, что Русь крестил, а до того вёл жизнь самую что ни на есть разгульную да языческую...
И могут совершенно не вспомнить о "маленьких" людях, творящих добро незаметно, непоказушно...
В данном случае мы обсуждали само понятие "спасение". Мой уважаемый оппонент высказал версию о том,что спасся человек либо нет - един Бог знает. Я же предполагаю, что зачастую и без Божьей помощи можно догадаться, спас человек свою душу, либо нет.
С определённой степенью погрешности, конечно :) (Погрешность - в данном случае термин математический :) ).
Ни в коей мере не навязываю своё мнение остальным.
Аватара пользователя
Ванесса
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Чт окт 25, 2007 19:50

В названии темы не даром есть слово "мнения", здесь никто свое мнение никому не навязывает.
Ванесса писал(а):Естественно, развивать тему можно бесконечно.
Помнят и о раскаявшихся разбойниках (пример в народном творчестве - Кудеяр :) ), и о Владимире-князе, что Русь крестил, а до того вёл жизнь самую что ни на есть разгульную да языческую...
И могут совершенно не вспомнить о "маленьких" людях, творящих добро незаметно, непоказушно...
В данном случае мы обсуждали само понятие "спасение". Мой уважаемый оппонент высказал версию о том,что спасся человек либо нет - един Бог знает. Я же предполагаю, что зачастую и без Божьей помощи можно догадаться, спас человек свою душу, либо нет.
С определённой степенью погрешности, конечно :) (Погрешность - в данном случае термин математический :) ).
Ни в коей мере не навязываю своё мнение остальным.

Видите ли Ванесса, мы можем судить о человеке по его делам и только. А у Бога на счету и намерения человека, и его мысли. И они играют в судьбе человека не последнюю роль. Кроме того мы не можем знать ВСЕХ дел человека.
Жил в городе один человек. Смотрел он на нищих своего города, смотрел. И решил им помочь. А как? Своих денег мало. Всем не поможешь. И придумал. Пошел в другую страну, пришел в небольшой городишко и отравил колодец. Собрал деньги и вещи горожан, и вернулся в свой город. Стал раздавать это всем нуждающимся. А вскоре умер.
Как о нем будут говорить в родном городе? Скорее всего его сделают святым. А на самом деле?
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Чт окт 25, 2007 21:15

Отшельник
утрируете вы батенька
хотя если ЭТОТ ЧЕЛОВЕК перед смертью покаится в содеянном как думаете? БОГ простит?
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Отшельник » Чт окт 25, 2007 21:36

Ilya писал(а):Отшельник
утрируете вы батенька
хотя если ЭТОТ ЧЕЛОВЕК перед смертью покаится в содеянном как думаете? БОГ простит?


Смотря, как покаится. Все в руках Божиих.
Поэтому я говорил, что о посмертной судьбе почившиго достоверно знает только Бог.
То что утрирую, не спорю. Скажем такой вариант. Человеку нравилось, когда в его адрес говорили только хорошее, нравилось когда о нем говорили с предыханием, и только ради этого , он и помогал другим. Какова его судьба? Кто сможет сказать, что перевесит, жажда славы или его милостыня. Кто сможет оценить ВСЕ стороны его мыслей и поступков?
Отшельник
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:51
Откуда: г. Одинцово МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Чт окт 25, 2007 21:51

Я не верю в бога.
Эээ ... чтобы тут такое написать?!
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Чт окт 25, 2007 22:07

Отшельник
что значит ЧТО ПЕРЕВЕСИТ? если он согрешил - значит грешен!
и главное здесь раскаение!
tooHOT
ну и правильно! лучше быть холодным чем не холодным не горячим!
нет ничего хуже ПОЛУВЕРЫ
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт окт 26, 2007 10:18

Отшельнику

Причисление к лику святых возможно только в рамках ортодоксального христианства, а именно, - католицизма и православия. Каким образом будут причислять к лику святых тех же Платона и Сократа, если они жили в античности, а значит, до рождества Христова? Я о том и спрашиваю - неужели Вы считаете, что все, кто жили до рождества, суть грешники? Или что, до того, как Бог стал Богочеловеком не было ни мудрости, ни святости? Не было катарсиса, не было Моисея, Авраама? Я говорю, можно быть православным... более того - даже нужно! Но зачем ограничивать презумпцию и компетенцию Бога-отца? Он не может быть ограничен никакими человеческими рамками, включая синкретизм религиозных конфессий. Есть даже термин специальный - антропоморфизм. Т.е. в буквальном смысле - приписывание Богу человеческих качеств. Я думаю, не стоит :)))))))
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ванесса » Пт окт 26, 2007 14:00

New Writer писал(а):Отшельнику

Но зачем ограничивать презумпцию и компетенцию Бога-отца? Он не может быть ограничен никакими человеческими рамками, включая синкретизм религиозных конфессий. Есть даже термин специальный - антропоморфизм. Т.е. в буквальном смысле - приписывание Богу человеческих качеств. Я думаю, не стоит :)))))))



АБСОЛЮТНО!!! ПОЛНОСТЬЮ!!! СОГЛАСНА!!!
Считать Бога скрупулёзным судией, утончённо подсчитывающим и взвешивающим все наши буки и бяки - побойтесь... Бога, простите за каламбур. Больше ему делать нечего. :shock: Оглянитель, вокруг нас - Вселенная, безграничная и бездонная, и мы в ней - не то что за пылинки, но даже за протоны не сойдём.
ОТШЕЛЬНИК, Вы всерьёз верите, что Разуму такого высшего порядка, как Бог, больше нечего делать, как разбирать наши дрязги?
Он установил уже все законы, которые нужны для нравственного роста человека: Каждому воздастся по делам его! и - Любите друг друга!
Всё остальное - от самого человека.Карма ли это, его ли грехи или грехи предков в семижды седьмом поколении, - но всё это - дела людские. Сущности высшего порядка - такие, как Архангелы, святые, праведники, - ещё до нас снисходят, "корректируют", так сказать. И главный куратор... ну. в каждой религии он прописан чётко. А во всём остальном - человеку дана полная свобода выбора. Или будь кем-то - какой ценой? это зависит от цели и сил; или живи незаметно и не ропщи, что ничего не добился, ты и это сам выбрал.
Аватара пользователя
Ванесса
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Rambler's Top100